Об охране труда.

Здравствуйте товарищи пикабушники!


Часто сталкиваюсь с тем, что многие ничего не знают о своих правах как работников. Попробую начать с самого, как по мне, интересного. Ну и само собой, исходя из моего опыта, с того что многие почему-то не знают, а именно об увольнениях и о больничных.


Увольнения.


Уволить кого-то реально трудно без его желания (если работник знает трудовой кодекс и если он читал трудовой договор перед подписанием). Если вас пытаются заставить написать по собственному желанию или пытаются навязать вам новые обязанности без оплаты запугиваниями то смело обращайтесь в трудовую инспекцию (для начала вы можете просто позвонить туда и задать свои вопросы). Трудовая инспекция на самом деле и создана для оказания помощи в подобных ситуациях. Не описываю всё детально по тому, что не уверен что это будет интересно т.к. это первый мой пост на подобную тему. Если зайдёт я продолжу.


Больничные.


Каждый работник имеет право на больничный, ну это все знают. Но многие не знают, что после увольнения (не важно по какой причине) в течении 30-ти дней вы так же имеете право на компенсацию за больничный. И деньги, которые вам выплачиваются не принадлежат работодателю. Они выплачиваются ФСС (фонд социального страхования) туда работодатель платить часть вашей зарплаты. Например - вы уволились и через неделю пошли к врачу т.к. вы не в состоянии осуществлять свою трудовую деятельность. Вы просите выписать вам больничный и с этим больничным (после его закрытия) вы обращаетесь в бухгалтерию предыдущего места работы и вам перечисляют ваши кровные (или выдают наличными).



Честно говоря не знаю с чего начать, думал начать с самых азов с 212 статьи Трудового кодекса РФ (в ней говориться об обязанностях работодателей) и статей 5.27.1 КоАП РФ (об ответственности работодателей), ну и немного о 143 статьи УК РФ (тоже об ответственности но уже уголовной), но думаю большинство перестанут читать, остановившись на названия статей. Прошу сильно не пинать т.к. четко еще не знаю о чем писать. Ну и само собой постараюсь ответить на интересующие вас вопросы в комментариях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно устроить внеплановый экзамен по охране труда, и завалить:)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И кстати для внепланового экзамена тоже нужны основания.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все очень просто, идёшь, видишь что работник не использует СИЗ, пишешь предписание руководителю подразделения и направляешь на повторную проверку знаний. А потом ху..к и сам же у них принимаешь экзамен.

Автор поста оценил этот комментарий

Любое нарушение и вперед.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Факт нарушения необходимо доказать. Здесь очень много тонкостей и нужно быть очень подкованным, чтобы всё это грамотно провернуть, при условии что сотрудник не безграмотный.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В организации должна иметься комиссия по проверке знаний требований охраны труда. Сотрудник должен был расписаться об ознакомлении со всеми инструкциями (связанными с его работой) по охране труда, расписаться за каждый повторный инструктаж. Ну и опять таки всё сводится к ГИТ т.к. они занимаются урегулированием подобных вопросов и нередко встают на сторону работника.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку