47

Об одной истории на коже

Проект спины в стиле Америки 30-40-х годов родился в июне 17го года, стартанули уже в августе.

Об одной истории на коже Тату, Chicano, Спина, Длиннопост, Текст, Фотография, История

Если говорить про саму идею и сюжет, то это скорее цитата из любого фильма/книги/игры про гангстеров, где главный герой возвращается домой с войны в одних дырявых штанах и пытается найти себе место в большом городе, где он понимает, что никому он не нужен и никто его не ждал, кроме мамы, которая больна и нуждается в уходе. Главный герой пытается хоть как-то заработать на проживание, вкалывая разнорабочим и таская ящики в порту за гроши. Там он находит друзей, которые иногда увлекаются грязными делишками и иногда имеют солидный куш. Но, так как они не очень умные, они быстро прогуливают эти шальные деньги и опять возвращаются в порт.

Главный герой, видя, что грузчиком он не зарабатывает, а скорее приближает свою инвалидность, решает рискнуть. Так как навык обращения с оружием еще не успел остыть в памяти, он преуспевает в делах, где он требуется. Его, конечно же, не может не заметить босс мафиозной семьи, и тот приглашает его к себе на работу.

Об одной истории на коже Тату, Chicano, Спина, Длиннопост, Текст, Фотография, История

Став гангстером, где за «мокрые дела» он получает не только определённое уважение, но и деньги, которые он начал тратить на посиделки в баре и «доступных» женщин. Деньги сыпятся рекой, быстрые сверкающие автомобили, шикарные шмотки и красивые женщины в дорогих ресторанах.

Когда все есть и жизнь постепенно превращается в рутину, незаметно теряется «хватка». Всегда есть те, кто готов занять сладкое место и помочь тебе уйти. Внезапно друзья оказываются предателями и шепчут у тебя за спиной, а женщинам ты интересен, только когда ты пьян и готов тратить на них деньги.

Как разрешить все проблемы с минимальным ущебром для всех? Или забыть про честь, преданность и решить вопрос по старинке, взяв в руки «томми ган» и мешок денег?

Каждый, в итоге, остается наедине с самим собой, чтобы принять близкое сердцу решение.

Так или иначе-это классический сюжет со своими взлетами и падениями, тяготами и поворотами, где во главе стоят деньги, власть и связи.

Исходные данные и цифры:

Изначально макет проекта не подразумевал перекрытие. Безуспешно постреляв лазером для удаления татуировок по старым гелевым чернилам, пришли к выводу, что придется оставить так.

Поэтому, поменяв некоторые элементы, удалось удачно вписать темный иероглиф в участок с мамзель и ее темными волосами.

Спина заняла почти полтора года в целом и около 8-9 сеансов по 6-8 часов вместе с коррекцией.

Все вышло немного затянуто из-за расстояния в 650 км между Санкт-Петербургом и Москвой. Но, это не стало препятствием и, в итоге, проект мы доделали и отсняли уже в столице.

Компромиссы, на которые пришлось идти в виде обезболивающего крема, дали не очень хороший результат по заживлении. Но, без крема на некоторых участках спины было бы очень болезненно пилить плоть при длительных сеансах. Эти недостатки вполне перекрылись дополнительными сеансами коррекции после.

(Местами спина красная после коррекции сутки назад)

И кстати, очень символично, что проект завершен именно в Москва-Сити. Находясь среди людей в центре деловой Москвы, сразу виден бешеный ритм, большие деньги, личную охрану и, конечно же, разделение на дорого и очень дорого. Здесь постоянно нужно быть в движении, быть гибким, иначе Москва сожрет тебя.

В общем, та самая Big City Life

П.с. Мой инстаграм и ВК, где в скором времени я выложу видео версию в виде тайм-лапс ролика практически от начала и до самого конца.

Спасибо, что дочитали до конца)

Найдены возможные дубликаты

+2
Находясь среди людей в центре деловой Москвы, сразу виден бешеный ритм, большие деньги, личную охрану и, конечно же, разделение на дорого и очень дорого. Здесь постоянно нужно быть в движении, быть гибким, иначе Москва сожрет тебя.

О, да..давай зомбак, будь гибким и старайся максимально изгибаться в бешеном ритме , чтобы сожрать как можно больше бабла, двигайся по коридору, который выстроили для тебя, от роддома к могиле..Вперед, червь, жри..

0

Стильно!

0
Отличная работа 👍
-1
Во сколько обошлась такая красота?
-2
Был маленький партак, а стал гигантский
Похожие посты
240

Мумии с татуировками

Самые древние татуировки были обнаружены на египетских мумиях.

Мумии с татуировками Древний Египет, Мумия, Египтология, История, Археология, Тату, Длиннопост

На звание самых древних татуировок претендуют рисунки на мумиях мужчины и женщины, которые жили ~5400 лет назад в додинастический период Древнего Египта. На теле мужчины изображены животные, на теле женщины - узоры или символика. Татуировки были обнаружены , когда проводили повторные исследования уже ранее найденных мумий.

Мумии с татуировками Древний Египет, Мумия, Египтология, История, Археология, Тату, Длиннопост

Татуировки с религиозной символикой присутствуют на теле женщины из Дейр-эль-Медины, жившей ~3300 лет назад. И их тоже нашли случайно, когда обследовали ранее найденные находки. Шея, плечи и спина жрицы были покрыты множеством татуировок с религиозным смыслом. С какой бы стороны вы ни смотрели на эту женщину, вы всегда бы видели глаза богов, взирающих на вас.

Источники: britishmuseum, The Trustees of the British Museum, Instituto Francés de Arqueología Oriental, Anne Austin (Stanford University), Cédric Gobeil.

Показать полностью 6
1235

История Оливии Отман

История Оливии Отман Биография, Индейцы Северной Америки, История, Женщина, Длиннопост, Тату

В 1851 году, при нападении на обоз белых переселенцев, 14-летняя Оливия, вместе с семилетней сестрой Мэри Энн была взята в плен индейцами Явпаи на территории нынешней Аризоны (США).

"Они испытывали необоснованный восторг, изматывая нас непосильным трудом”, – писала Оливия. Сначала она выполняла функции рабыни, затем была продана в племя Мохаве, ценою в две лошади, три одеяла, овощи и бусы. У которых она провела четыре долгих года (младшая сестра умерла от голода). С переходом к Мохаве, жизнь значительно улучшилась. К Оливии индейцы относились как к своей, и даже называли ее “Aliutman”, “Olivino” и “Spantsa”.

Индейцы Мохаве сделали на подбородке девушки специальную голубую татуировку, которую сама она позже маркировала как «рабскую», но впоследствии выяснилось, что эти татуировки были у всех членов племени: подобные знаки считались возможностью опознать человека в загробном мире. «Они прокалывали кожу маленькими правильными рядами на наших подбородках при помощи заточенных палочек до той степени, пока ранки не начинали свободно кровоточить», — писала Оливия, - "Потом палочки обмакивали в сок из сорняков с синим каменным порошком, и покрывали раствором уколы на лице."

История Оливии Отман Биография, Индейцы Северной Америки, История, Женщина, Длиннопост, Тату

Она приняла свою новую жизнь, и когда власти из резервации Форт-Юма, штат Калифорния, наконец-то отыскали ее и договорились с индейцами о выкупе, Оливия плакала как и ее приёмная индейская семья. Когда пленница вернулась в цивилизацию, то сразу же стала знаменитостью. Газеты всей страны называли ее героиней и жертвой, а газета Los Angeles Star описывала ее как «красивую девушку», изуродованную татуировкой на подбородке.

Со временем она все негативнее отзывалась о своем плене у Мохаве, из-за чего многие считают, что Оливия страдала от стокгольмского синдрома — парадоксального психологического феномена, при котором заложники начинают сопереживать и испытывать сочувствие к своим похитителям.

http://tattooed.ru/

Показать полностью 3
29

Трудный путь начинающего тату мастера в провинции

4. Странные клиенты

Как и в каждой профессии, которая подразумевает под собой взаимодействие с клиентами, в работе тату мастера невозможно обойтись без клиентов с разной степенью долбанутости головы.
Так что готовым к этому нужно быть постоянно и знать как себя вести
Как и везде присутствуют халявщики, считающие что цена за работу тату мастера страшно завышена.
В один из дней произошёл такой вот случай:
Мне в личку стучится клиент, после короткого разговора я понимаю, что будет сложно
Итак по желанию клиента нужно перекрыть его ошибку молодости - большого зелёного скорпиона, набитого по всей видимости говном в качестве краски и палками в роли инструмента.
Размер работы достаточно крупный(~20х15) и прокрас хоть и зелёный от времени, но достаточно плотный.
На предложение обновить её и добавить новые детали , был получен отказ, ведь он клиент, он прав и считает что татуировку стоит переделать так, чтобы от говно-палочного монстра не осталось и следа.
Ну как говорится, желание клиента закон.
Спустя 1,5 часа расспросов о том, чего бы ему все таки хотелось, мы наконец родили тему - пираты
Теперь, когда у нас есть направление мысли, можно уменьшить радиус идей и думать по факту
Имея изуродованное мясником с красками плечо, приходится заранее отказаться от таких стилей как графика, лайнворк, дотворк. Нужно выбрать стиль в котором преобладает плотный прокрас.
Из этого мы имеем : чб, неотрад, нью скул, треш полька
Если возникнет вопрос о реализме, сразу скажу о том, что я не работаю в этом стиле и основным своим стилем считаю графику с элементами дотворка и випшейда.
Вымучали эскиз. По итогу должна была быть большая чб работа, несущая в себе чёрный пиратский флаг с весёлым Роджером и две скрещенные сабли.
Эскиз нарисовал, остаётся открытым вопрос цены.
На тот момент мой ценник составлял от 3 до 6 тысяч, в зависимости от времени работы. Но нашему обладателю фамильного герба канализационных монстров цена абсолютно не понравилась.
Мы же уже почти лучшие друзья, столько времени сидели, болтали, решали что и как делать будем, почему бы не сделать ему тату за 1к + с него же ещё пиво будет.
Но увы наши дороги разошлись, как бы печально это не было( вообще не было)
Я был готов скинуть ему 500р, но этого было мало, обиженный и красный, видимо он непонимания почему с ним не согласны он собрался и ушёл, а я так и остался с готовым эскизом, который позже был реализован на другом человеке и продлён до рукава.

История 2.

Был ещё один прекрасный день, я закончил работать, пришёл домой и увидел сообщение, молодой парень очень хотел себе татуировку, на странице не было никаких обозначений его даты рождения, на мой вопрос о возрасте был получен положительный ответ, совершеннолетие достигнуто, работать можно, договорились о встрече и консультации.
И вот день Х
Клиент на месте, я тоже
Завязывается диалог:
Я-я, К-клиент
Я. Привет, ты сказал, что хочешь татуировку, у тебя есть идея или хотя-бы направление?
К. Да, привет, я хочу себе лист папоротника в графике, на голову
Я. Так, на голову? Ты уверен? И мы договаривались, что ты принесёшь паспорт, что бы я был уверен, что все законно
К. Блин, паспорт я забыл, это моя первая татуировка, можно как нибудь без него?
Я. Прости, но без паспорта никак, если ты конкретно решил, что хочешь тату на голову, то Езжай за паспортом и брей голову, а я пока нарисую эскиз.

Сказано сделано, через 40 минут на пороге стоит на вид 15-16 летний парень с паспортом и наполовину обритой головой.
На самом деле, я надеялся что он не придёт, так как это его первая татуировка и моя первая татуировка на голове.
Но если сказал, то нужно делать, и вот, после просмотра паспорта мы забиваем ему голову, час работы и папоротник на своём месте, мои основные задачи выполнены, сделал то что хотел клиент, оформил это в соответствии с геометрией тела и заработал денег.
Довольный клиент ушёл, но ещё не раз возвращался с самыми дикими, но не глупыми и интересными идеями.
Если каким то чудом я найду фотки, то обязательно закину.

Показать полностью
1521

Доисторические татуировки

Доисторические татуировки Наука, История, Тату, Копипаста, Elementy ru, Длиннопост

Полосы и кресты, которые вы видите на картинке, — самые старые татуировки, известные человечеству. Принадлежат они Эци (нем. Ötzi) — ледяной мумии, обнаруженной в 1991 году двумя немецкими туристами в Тироле, в Эцтальских Альпах (отсюда имя). За годы исследований удалось узнать об Эци довольно много. Питался он животным жиром, мясом и злаками, занимался выплавкой меди, детство провел скорее всего на территории современной Северной Италии, в районе коммуны Вельтурно (Feldthurns), примерно в 60 км от места обнаружения. Умер он около 5300 лет назад, в возрасте 45 лет, от кровотечения, когда он был ранен стрелой в плечо.

Доисторические татуировки Наука, История, Тату, Копипаста, Elementy ru, Длиннопост

Хорошо видимая невооруженным глазом татуировка на запястье. Фото с сайта ancient-origins.net

На теле Эци была обнаружена 61 татуировка. Эти татуировки делались с помощью надрезов на коже, в которые втирали порошок древесного угля. Но чтобы различить рисунок на потемневшей мумифицированной коже, группе итальянских исследователей пришлось прибегнуть к технике гиперколориметрической спектрозональной съемки, вооружившись модифицированной фотокамерой и набором оптических фильтров. Тело мумии тщательно отсняли, а затем каждый пиксель изображения проанализировали в семи равных участках спектра, от ультрафиолетового до инфракрасного. Эта техника позволила достичь очень высокого пространственного разрешения и получить характерный «спектральный портрет» различных поверхностей мумии. Так исследователям удалось четко определить границы всех татуировок на теле Эци.

Расположение татуировок на теле Эци. Фото из статьи M. Samadelli et al., 2015. Complete Mapping of the Tattoos of the 5300-year-old Tyrolean Iceman

В частности, была обнаружена татуировка Т_15 в области грудной клетки, которую раньше не замечали. Все известные до этого татуировки Эци распологались на ногах, запястьях и пояснице. Поскольку состояние суставов и позвоночника мумии свидетельствует о прижизненных дегенеративных или воспалительных процессах, предполагалось, что татуировки использовались для диагностики, локализации болезненных мест или терапевтической акупунктуры. Т_15 находится вдали от суставов, что плохо вписывается в медицинскую гипотезу. Впрочем, Эци не отличался блестящим здоровьем: он страдал от камней в желчном пузыре, кишечных паразитов и атеросклероза. Всё это могло вызывать боль в районе грудной клетки, поэтому полностью исключать гипотезу о терапевтическом назначении татуировок все-таки преждевременно.

Татуировка Т_15 невооруженным взглядом (слева) и изображения, полученные при помощи гиперколориметрической спектрозональной съемки (справа). Фото из статьи M. Samadelli et al., 2015. Complete Mapping of the Tattoos of the 5300-year-old Tyrolean Iceman Фото из статьи M. Samadelli et al., 2015. Complete Mapping of the Tattoos of the 5300-year-old Tyrolean Iceman.

Юля Акинина http://elementy.ru/kartinka_dnya/672/Doistoricheskie_tatuiro...

Показать полностью 3
946

Информативные татуировки

Беседуют две закадычные подружки. Знают друг друга очень давно, поэтому на подколки не обижаются.

- Хочу сделать на спине татуировку, такую чтобы она была видна только когда снимаешь одежду.

- Что на ней будет?

-Я придумала! Это будут два тега <head> <body> Значит голова и тело.

-Твой молодой человек их часто путает? Хочешь ему помочь ориентироваться?

- Нет! Это показывает, что я - программист, занимающийся конструированием сайтов.

- Не останавливайся на достигнутом! На груди сделай татуху 404, у тебя же нулевой размер!

Парень тебе только спасибо скажет. Столько времени ему сэкономишь.

173

История неуголовного тату в России. Часть 2.

Добрый день. Благодарю всех тех, кто ждал пост.

Ссылка на первую часть: https://pikabu.ru/story/istoriya_neugolovnogo_tatu_v_..

Наконец дела иссякли, ЕГЭ позади, а потому с новыми силами могу приступить к написанию второй части статьи.

Этот пост будет скорее наглядным: мы рассмотрим примеры татуировок, воспоминания с начала войны и до 50-ых у фронтовиков, моряков, рабочих и других советских людей.

Начать мне хотелось бы с фотографии Михаила Ивановича Сколкова, друга нашей семьи.

История неуголовного тату в России. Часть 2. Тату, Наколки, СССР, Россия, История, Великая Отечественная война, Длиннопост

В 1938 поступил учиться в речную школу с. Шиморское по специальности судомашинист. Работал на пароходе "Днепр". Именно с этих лихих лет, проведенных на воде, у него и остался якорь со спасательным кругом на правой руке.  

Итак, как уже и было сказано, в годы войны произошел своего рода бум в отечественном неуголовном тату. Во-первых, в мирное время армейское руководство по мере возможностей боролась с татуировками, однако в условиях военного времени появились гораздо более важные заботы. Посему наличие или отсутствие изображений на теле солдат командование уже мало заботит. Во-вторых происходит интеграция заключенных и моряков (например, мы можем вспомнить повесть Э. Казакевича "Сердце друга", о том, как моряк попал в пехоту). В-третьих, в конце 30-ых появились дворовые тату.

Сюжеты разнообразны: от сложных изображений животных, орудий и т.д. до простеньких якорей, пробитых сердец, имен и инициалов. Многие будущие фронтовики на войну отправились уже с татуировками.  

Из воспоминаний Румянцева Василия Петровича:

"А мы в первый день войны собрались вечером с ребятами и от нечего делать стали делать себе татуировки. Кто, какую хотел, а мне на руке накололи сердечко пронзенное копьем. И не ради какой-то девочки, а просто из-за начала войны…"

История неуголовного тату в России. Часть 2. Тату, Наколки, СССР, Россия, История, Великая Отечественная война, Длиннопост

Из воспоминаний Заслава Семена Иосифовича, участника войны:

"Нас построили, но никто не призывал добровольцев, желающих в разведку, выйти из строя. Сначала два командира шли вдоль шеренг и отбирали самых здоровых и высоких, этаких громил, благо среди курсантов было из кого выбирать, а я как раз соответствовал таким критериям. О том, что идет отбор в разведку - никто пока не говорил.

Потом отобранных стали снова просматривать. У меня на руках были наколки - якорь и кинжал, обвитый змеей. Так, увидев мои татуировки, меня сразу спросили –«Урка? Из блатных?». Я кивнул головой, поскольку это определение было близко к истине конкретно в моем случае (татуировки были сделаны годы учебы в ФЗУ - автор) – «В разведку пойдешь?» - «Согласен» - «Отойди в сторону».

Отдельно стоит упомянуть татуировки бывших заключенных, ныне фронтовиков.

Из воспоминаний Папиша Марка Абрамовича, участника войны:

"Что такое штрафники представляют собой на деле, я лично понял только после непосредственно близкого общения, когда меня и командира стрелковой роты лейтенанта Васю Семенова отправили на поддержку к штрафникам, которым была поставлена задача - захватить два села на развилке дорог.

По данным дивизионной разведки оборону в этом месте держали только что прибывшие на фронт части дивизии СС, но живого «языка», который бы подтвердил эти сведения, взять разведчики не смогли. Вечером пришли со своим сопровождающим старшиной 52 штрафника, им выдали оружие, а нам с Семеновым пришлось объяснять им боевую задачу. Штрафники знали, что судимость с них будет снята только в случае смерти или ранения.

Потом штрафникам привезли новое обмундирование, и тут мы увидели, что большинство из них бывшие уголовники, когда штрафники стали переодеваться, то у многих из них красовались на теле татуировки, на груди наколот Маркс со Сталиным, на животе наколото что-нибудь из «оперы» - «Я не наелся», а на руках - кинжалы обвитые змеями, или «откровения» - «Умру за горячую еб..», «До смерти люблю Катю», и тому подобное. «Урки» сами разделились на отделения, назначили своих старших, поделили патроны и гранаты, потом получили полевой телефон и катушки с проводом."

Наконец, мы подошли к, пожалуй, самой интересной с визуальной точки зрения теме среди неуголовных татуировок - морские. Это и якоря, и имена, и инициалы, и черепа, и изображения в стиле ню, и животные, и сюжеты, и даты, и портреты, и девизы...

Из воспоминаний Вайса Нуся Борисовича:

"Я с группой однополчан попал на Северный Флот, служить на линкор «Архангельск». Такой вот получился крутой вираж – из кавалерии в матросы. Только мы прибыли на корабль, как кадровые моряки приготовили нам братскую встречу, сразу все сделали себе татуировки, накололи якорь на руке."

Классическим же примером морских татуировок станет фильм «Сережа», где капитан на пляже снимает китель, а на нем множество кривых рисунков — морское чудовище, русалка, фехтующие морячки, и птички с короной и надписью «Нюра».

Теперь перейдем к фотопримерам.

Неизвестный снайпер морской пехоты. Татуировками покрыта рука: тут различимо имя (или инициалы), якорь, а также какие-то специфические знаки на указательном пальце.

На фото: веселые морячки. На руке имя.

Мелькали татуировки даже на профессиональных  фотографиях для изданий тех лет.

Например, фотография погрузки 76-мм пушки ЗиС-22 на лидер эсминцев «Ташкент» в Новороссийске для отправки в осажденный Севастополь, 1942 год. На предплечье у моряка якорь и, похоже, кортик.

Советский моряк Леонид Савлевич. Его тело покрыто практически всеми сюжетами, которые встречались тогда.  Татуировки выполнены крайне профессионально, также присутствует бабочка - этот сюжет был несвойственен мужчинам.

Многие ветераны, особенно ветераны ВМФ, до сих пор носят тату. Например, Алхимов Георгий Александрович, ныне покойный.

В годы войны окончательно сформировались традиции и каноны армейских тату. Традиционные рисунки в армейской татуировке выглядят довольно просто и должны нести прежде всего функциональную роль: рассказывать о владельце где, когда и как он служил, изображение рода войск, годов службы, части — или символики, эмблемы войск или принадлежности к военной специальности — парашют, самолет, флаг. Например, сохранилась перерисовка татуировки матроса, который проходил службу после войны в Севастополе.

Хотелось бы еще упомянуть татуировку участника Гражданской и Великой Отечественной войн старшины милиции В. Семенова, служившего после демобилизации в подразделении конной милиции УВД Ленинграда. По словам Семенова, во время Гражданской войны он был кавалеристом Первой Конной и хорошо знал С. М. Буденного.  Здесь видна также и подкова на удачу. Этот символ часто использовался на татуировках в годы Гражданской войны.

Участник штурма Берлина-орденоносец позирует в ателье. На руке наколоты чьи-то инициалы.

Одна из любимых фотографий по теме.  Советский солдат во время лечения в госпитале на территории Германии. В руке трофейный кинжал, на груди орел, на левом предплечье изображение в стиле ню.

После войны фронтовики возвращались домой вместе с татуировками. Инвалид Великой Отечественной войны Пивоварчик, окончивший курсы ретушеров, за работой у себя дома. На кисти у него вытатуирован сюжет, который мне разобрать не удалось.

В послевоенные годы произошло обострение внешнеполитической обстановки, а также усиление Советского режима, а потому вновь появились политические татуировки. Причем такого рода тату были как просоветские, просталинские, так и антикоммунистические и даже антисемитские и нацистские.  
Вот, к примеру, татуировка участника событий в ГДР 17 июня 1953 года.

А вот татуировка сочувствующего идеям литовского нацизма.

В годы войны происходит развитие дворовых татуировок. В это время много детей осталось без присмотра, а потому количество татуировок в их среде многократно выросло. Появился трогательный и трагичный сюжет: могильный холм и крест, зачастую с надписью "Память".  Такие тату были сделаны в честь покойных родственников.  Мне известна история одного подростка, чей отец и старшие братья ушли на фронт и связь с ними прекратилась, а мать умерла от болезни. Оказавшись в детском доме, юноша в память о своих родственниках решил набить  могильные холмы с крестами. Каково же было удивление, когда все братья и отец после войны вернулись живыми. А на раках у юноши на всю жизнь остались могильные холмики...
У моего родственника Ивана Петровича Прохорова (1936 г.р.) есть подобное тату в память о пропавшем без вести в 1942 году отце. К сожалению, фото вышло неудачно, но сюжет тату различить можно.

Многие известные люди в юношеские годы делали себе татуировки. Например,  Виктор Степанович Черномырдин.  
"Сидим рядом, и я впервые замечаю на руке Черномырдина бледную татуировку. "Что это?" - интересуюсь. "Да друг у меня в детстве был, Толя, так мы с ним татуировки друг другу сделали с нашими именами. Потом, когда в правительство пришел, решил ее вывести в кремлевской больнице, сказал, что готов без наркоза, а потом уже и отказаться было стыдно. Ощущение такое, вроде рой меня грызет. Но я терпел, звука не издал"." - украинская журналистка Янина Соколовская.

Буквально сегодня обнаружил фотографию фотографа-ретушера, бывшего моряка, 50-ых годов. Помимо якоря у него довольно редкая татуировка - некая надпись без изображения.

В последующие годы  татуировки становились все более разнообразными, их делали уже повсюду. Апогея этот процесс достиг в период Перестройки. В наши же дни татуировка не является чем-то необычным,  на улицах мы легко можем встретить обладателей тату самых разных сюжетов и форм.  Таким образом, татуировки прошли долгий путь от элитарного знака до доступного каждому нательного изображения.  
В завершение предлагаю читателям поделиться своими историями о татуировках, если таковые имеются, в комментариях.  
Спасибо за внимание.
С уважением.

Показать полностью 21
1284

Клеймение каторжан

Как-то я пообещал товарищу @Kurganov1945 добраться до музея Декабристов и сфотографировать клейма, которыми клеймили каторжан. Обещал, сделал:

Клеймение каторжан Декабристы, Каторга, Тату, Клеймо, История, Обещание выполнено, Забайкалье, Длиннопост

Клейма находятся в правом нижнем углу. Это их общий вид. За клеймами одежда каторжан.

Клеймение каторжан Декабристы, Каторга, Тату, Клеймо, История, Обещание выполнено, Забайкалье, Длиннопост

А вот и сами клейма (буква К перевёрнута, видимо работники музея не хотели мучить посетителей разгадыванием зеркальных изображений). Клейма окунались в пигмент, как правило, на основе сажи, и наносились на лицо каторжан.

Вот результат такой методики идентификации (фото из поста https://pikabu.ru/story/istoriya_neugolovnogo_tatu_v_rossii_...).

Преступников благородного сословия такой процедуре, как правило, не подвергали. Однако, все декабристы круглосуточно носили ножные кандалы и иных послаблений режима до определённого момента не имели. Но это уже совсем другая история.

Обещание считаю выполненным. Надеюсь было интересно.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: