Об обучении хирургов

В недавнем посте о нейрохирурге, ищущем работу, отхватил минусов за комментарий о том, что никто за границей его не ждет с распростертыми объятиями.

Я объясню, почему это так, на сравнении подготовки общих хирургов в России и, например, Австралии, потому что подобная схема подготовки специалистов существует в странах с британской системой.



Итак, в России для того чтобы назваться хирургом нужно пройти 6 лет обучения в вузе и 2 года обучения в ординатуре. Особых официальных требований к количеству выполненных операций и к хирургической технике в программе нет. Поэтому кто-то пропадает на операциях, а кто-то изредка в операционную заходит. И полученный опыт, количество и сложность выполненных операций зависят от желания обучающегося и того, насколько ему доверяет обучающий хирург.


После 2 лет обучения нужно сдать относительно несложный сертификационный экзамен, никто особо на нем не валит, и нужно очень постараться, чтобы не получить сертификат.

В итоге ежегодно мы имеем сотни специалистов-хирургов в 24-25 лет, с очень разным уровнем подготовки, но зачастую неопытных - т.е. еще неспособных самостоятельно, в одиночку, делать большие операции. Дальнейшее обучение и прогрессирование идет уже в ходе работы.


В Австралии нужно получить медицинское образование - бакалавр медицины и хирургии (MBBS), как правило, 5 лет. Иногда 6, если студент берет дополнительный год на научный проект (Honours).


После этого идет год интернатуры, где интерн (Intern) должен год отработать в хирургии, терапии и экстренном отделении  - если что-то из этого не пройдено, интернатуру не зачтут.

После этого врач становится резидентом (Resident Medical Officer), и устраиваясь на работу, говорит, какие специальности он предпочитает. Это не значит, что он будет работать в этих отделениях, но во всяком случае его предпочтения постараются учесть. Если, удалось устроиться резидентом в хирургию, доктор работает в отделении, на простом поликлиническом приеме, ассистирует на операциях (если все сделано в отделении), иногда вскроет какой-нибудь абсцесс.


В это время доктор усиленно работает над тем, чтобы поступить на программу обучения на хирурга в Колледж хирургов, т.е. стать реджистраром (Registrar). Конкурс очень большой, и очень важны личные достижения, опыт и рекомендации с предыдущих мест работы. Для того, чтобы сформировать достойное резюме, нужно пройти множество курсов, общая стоимость которых может дойти до 20 000 долларов. Кроме того, чтобы подать документы на поступление в программу, нужно сдать довольно сложный экзамен по нормальной и патологической анатомии и физиологии, который стоит около 3 000 долларов. Не сдал с первого раза - плати за следующую попытку. Многие также пишут диссертацию (PhD), чтобы повысить свои шансы. Успешный экзамен и пройденные курсы не гарантируют попадание в программу, а лишь являются условием рассмотрения кандидатуры, и обычно на поступление в Колледж может уйти несколько лет, так как желающих много, а мест мало (70-100 на две страны).


Поэтому после 2-4 лет работы резидентом и в ожидании ответа от Колледжа, доктор становится неаккредитованным реджистраром - т.е. он выполняет все те же обязанности, что и обучающийся на хирурга (аккредитованный реджистрар), но не состоит в программе и никогда не станет хирургом, пока в нее не поступит. А обязанностей этих много - вести прием в поликлинике, вести пациентов в отделении, контролировать работу резидентов, самостоятельно дежурить по ночам в госпитале (да, хирурги по ночам спят дома), оперировать в зависимости от опыта.


После нескольких лет работы неаккредитованным реджистраром Колледж наконец-то принимает нашего врача в программу. Программа разделена на 5 лет обучения (SET1 - SET5). Общим является количество операций в год - участие не менее, чем в 200 операциях в год. Различие по годам - процент самостоятельных операций (от 20% до 60%). Ах да, аппендициты или грыжи даже не считаются за операции. 200 больших операций. В итоге к концу программы у реджистрара за плечами сотни выполненных самостоятельно больших операций и тысячи "мелочевки" типа аппендицитов, парапроктитов и проч.


В течение последнего года нужно сдать экзамен на членство в колледже, без этого специалистом не стать. Экзамен крайне сложный. Чтобы вы представили: год перед экзаменом у врачей нет вообще никакой личной жизни. Только книги, книги, книги. И примерно половина этот экзамен заваливает. Еще полгода в книгах, и тогда обычно сдают. Но опять же не все. Сдавшие получают право не называть себя "доктор" (Dr), а использовать префикс "мистер" (Mr) или "миз" (Ms).


После всего этого идет дополнительное обучение 1-2 года (Fellowship) по выбранной узкой специальности (колоректальная, эндокринная, маммология, гепатобилиарная и т.п.), где теперь уже хирург осваивает тонкости наиболее сложных операций в большом госпитале с большим количеством операций по выбранной субспециальности.


И вот после этого наш доктор, которому уже перевалило за 35, а часто и за 40, приходит устраиваться на работу и говорит: "Здравствуйте, я мистер Смит, хирург".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
92
Автор поста оценил этот комментарий
Думал, что наше обучение это потеря молодости за зубрежкой. Можно относительно свободно вздохнуть
раскрыть ветку (75)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Так это и есть потеря молодости за зубрежкой, потому что ничего другого либо не дают делать, либо на это нет средств. Знай себе - учи, читай. К 26-27 вышку получай.
98
Автор поста оценил этот комментарий
По сути да, потеря. Потому что вместо чего-то реального и полезного ты получаешь кучу теории из учебников давности лет этак 10-30, при этом на парах преподаватели сами говорят что это устарело и никто так не делает. Так что да, потеря. А, ну и ещё всякая непрофильная лажа, которая очень раздражает.
раскрыть ветку (57)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Всё таки это потеря - это если ты отсидел вышку и ничего не понял. Есть несколько мнений на счёт устарелости, возможно в некоторых специальностях это сильно критично, например, медицина. А вот, например, в электронике бывает нагляднее поработать с большими старыми образцами чем с современной мелкой рассыпухой, хотя и её тоже показывать надо. Принцип работы транзистора не изменился за 30 лет, улучшились только технодогический процесс и как следствие параметры. Поймёшь принцип - не составит труда и с современными работать
раскрыть ветку (50)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ошибаешься. За время твоего обучения в медицине некоторые из "самых эффективных лекарств" могут стать лекарствами под запретом, т.к. на самом деле оказались едва ли не хуже, чем отсутствие лечения. То же самое с оперативным лечением. Сейчас все идет в сторону малоинвазивных вмешательств и есть у меня подозрения, что еще на моем веку полостные операции могут уйти совсем.

+ есть огромная проблема с возрастом преподавательского состава. Когда вас в течении 1-2 лет предмета заставляют осваивать какие-нибудь устаревшие методики, которые могут пригодиться только в глухой тайге среди медведей(их полезно знать, но реального времени на обучение они требуют может месяцок), при этом полностью игнорируя современные методы и уж тем более их тонкости. Просто потому, что преподаватели сами об этом понятия не имеют. Особенно критична эта проблема в губерниях.

Я думаю 9 из 10 врачей подтвердят, что за год работы в ординатуре узнаешь больше, чем за 6 лет в вузе. Конечно база помогает, но реальное обучение по крайней мере в моем вузе можно было уместить до 3-4 лет, остальные 2-3 года соответственно были потрачены зря(натурально просто по второму кругу пошло то, что уже учили ранее).

++ лютая и - не побоюсь этого слова - зашкварная консервативность в медицине. Огромное кол-во возрастных людей, которые попросту игнорируют какие-то прогрессивные методики, которые объективно лучше текущих. Просто потому, что не хотят осваивать их или идут на принцип, откровенно перекрывая дорогу молодым. Местами дедовщина хуже, чем в армии(опять же, особенно выражено в губерниях)

раскрыть ветку (38)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не уйдут "полостные" :) Тем более, что открытую и эндоскопическую хирургию противопоставлять нельзя ни в коем случае, это даже не 2 стороны одной медали, а 1 сторона :)

А ВУЗы очень разные, к сожалению, еще с советских времен. Отсутствие стандартизации (по высоким стандартам) это бич и нашего образования и медицины.

раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно и не уйдут, я и не настаиваю. Просто сравнивая даже то, что есть сейчас и лет 5 назад допускаю такой вариант развития событий. Как оно будет на самом деле - покажет время. :)

раскрыть ветку (25)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто 5+ лет назад в РФ случилась "модернизация здравоохранения". Появилось то, на чем можно работать, и это прекрасно.

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно сохранить в закладках эту дискуссию и встретиться на этом месте лет через 25, чтобы посмотреть, кто был ближе к истине. :D

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С удовольствием посмотрю через 25 лет на эндоскопическую пересадку сердца, а хотя бы и роботическую роботического :D Или на эндоскопическое протезирование тазобедренного или плечевого сустава. Да что там, на лапароскопическую операцию при острой кишечной непроходимости, и чтоб при поступлении уже уровни было видно, я тоже буду ждать хоть 35 лет.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ну с трансплантологией то вы сразу козырями кроете, тут-то сложно будет в эндоскопические рамки вписаться.) Я как-то больше думал о различных вариантах у нас в онкологии, когда в принципе можно делать максимально органосохранные операции при минимальных инвазиях. Наверное изначально неверно задал переменные. :)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас в абдоминальной онкологии морцелляцию низя, так что режут нормальные такие дополнительные доступы, да никак с ПДРами не определятся - есть шанс, что панкреато-дуоденальная зона останется в лучшем случае эндоскопически ассистированной, пока не будет онлайн-мрт на столе, удаленной передачи пальпаторной информации и той же самой безопасной морцелляции. Проблемы чисто технические, но офигеть какие сложные.

И повторюсь про ОКН и прочие чудеса с раздутыми кишками :) Ситуация проще и чаще некуда, а вариантов с портами нет.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая трансапикальные и трансфеморальные клапаны, скопические АКШ и МКШ, скопические протезирования позвоночника - ничего невозможного, дело лишь в балансе возможностей, потребностей и смысла.

А роботическая хирургия от мечтаний о телемедицине скатилась к замене тремора волнующегося хирурга и авиасимулятора оператора чугунной стабильностью камеры и манипуляторов.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни одна из этих уже внедрённых кардиохирургических методик не лечит те нозологии, при которых уже показана трансплантация :) и скорее шунтирования и стентирования коронаров уйдут в небытие на фоне вовремя назначенной фармакологической терапии, это более ближняя перспектива, тем более, что толку в плане продолжительности жизни и событий от них нет особо. Пользуются широко по тем же причинам, что и нынешними "роботами" - своевременные вложения в маркетинг на волне надежд.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

микророботы будут ремонтировать органы без пересадок

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и сделают весь мир лучше, включая наши тела https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%8F...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

надо записать для памяти; мне будет чуть больше 33-х и я с удовольствием посмотрю, о чем вы друг с другом пообщаетесь на этом месте.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе 8 лет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да не завидуй,

таким как мы не продают пивишко и куришку. (

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот на счёт перекрывать дорогу молодым-это так! Нам напрямую в интернатуре говорили, а зачем мы вас учить будем-вы вырастете и наши места займёте!
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я уехал из родного города просто потому, что места на сколь либо значимые должности во всех больницах расписаны на 2-3 поколения вперед между всеми большими боссами. О чем тоже сообщается прямым текстом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интерн волен уйти вообще в любую больницу в такой ситуации, за него реально не будут держаться. А желающих натаскать молодняк полно даже в самые сложные времена. Говорю на собственном примере, в ординатуре на клинбазе тупо не хватало на всех работы, хоть и интересной, ушел на полтора года в ту больницу, где потом работал, на базе только дежурил и по субботам на занятих трепался.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Желающих натаскать - полно, согласен. Желающих потом принять их на работу с адекватной з/п очень мало. %))

Дежурантом - легко, но полноценного места потом можно годами ждать и не дождаться.))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомни про конкурс в резидентуру в штатах 200 на 1 место и просто порадуйся, что тебя в принципе будут учить просто при наличии у тебя желания.

И на зарплату поменьше смотри, если мы про Россию. Выше потолка в 170-200 не прыгнешь вообще, ответственно могу сказать. Смотри на стоянку под окнами отделения.
В поликлинике без ротации конечно без шансов на нормальную жизнь пока, если не инвалидностями торговать... Торговать тоже не всех пускают. Кстати, в реале это 60-90 зарплаты, с самого начала, если ты не безголовый и безрукий, а не упомянутые 14.
Я вот ушел от стола 6 лет как, и не жалею. Выгореть не успел, но и наработался до полного удовлетворения. Очень ценный опыт для дальнейшей жизни и даже трудоустройства, хотя для тех, которые 1 из 200, пути наших врачей непонятны. А мы просто называемся одинаково.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да про штаты я даже не заикаюсь, прекрасно знаю как там все работает.) В целом я тоже уже давно устроился и где-то в этой же ветке расписал, что к сожалению не зарплатой живем)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В больших городах (Спб-Москва) ещё нужно постараться устроиться-переизбыток кадров.

А вот на периферии врачей не хватает.

Мой однокурсник после интернатуры по хирургии в ДГБ №1 СПБ  свалил в Брянск, где всему и научился.

Автор поста оценил этот комментарий

эээ...я как раз про медицину и сказал, что она требует современного подхода идущего в ногу со временем. Я имел ввиду инженерные специальности некоторые, где важен сам принцип

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такое ощущение, что вы не читали комментарий, на который ответили.
"некоторых специальностях это сильно критично, например, медицина. А вот, например, в электронике бывае" Вы же начинаете свой комментарий: "Ты ошибаешься", а дальше просто подтверждаете его утверждение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне тоже теперь кажется, что я прочитал один коммент, а ответил в другом)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю 9 из 10 врачей подтвердят, что за год работы в ординатуре узнаешь больше, чем за 6 лет в вузе.  
20 из 10 подтвердят!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё-таки разные сферы несколько)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я думаю, что как раз таки электроника - самая быстро меняющаяся сфера. Понятно, что законы Ома и Кирхгофа не изменились, но вот технологии - меняются ежегодно. То, что мы изучали в институте в 90-х, заграницей устарело еще в 80-х. Я работаю в связи, но интересуюсь разными областями электроники.Так раз в несколько лет в связи выходят новые стандарты кодирования и оборудование, в видеонаблюдении и компьютерах так вообще ежегодно.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше работаю со схемотехникой. Принцип работы элементов в принципе не отличается. Больше он меньше без разницы. Протоколы да, тут надо почитывать периодически, чтобы в тонусе себя держать. Мб алгоритмы ЦОС.(тут системы моделирования мощно развиваются). Мы в матлабе ЦОС учили, пригождается и сегодня.

Вообще у меня специальность СВЧ, в универе были громадные клистроны магнетроны и т.д. Волноводы (трубы медные). Зато на них удобнее понимать действие ЭМ полей.

Автор поста оценил этот комментарий
Что именно изменилось и устарело? Биполярные транзисторы теперь нигде не используются или стали работать по-другому? Микроконтроллеры теперь обладают искуственным интеллектом и их не надо программировать? Радиоволны больше не используются и данные передаются по ментальным или квантовым связям?
В электронике как раз люди с большим опытом и знаниями из старых курсов и обладают преимуществом. Сейчас можно ничего не учить, а купить, например, ардуино и модули расширения, а код собрать из десятка готовых модулей - поставленная задача выполнена. Но при этом все работать будет криво и ненадежно, а для массового производства - очень дорого.
Если же есть знания и опыт, то зачастую можно обойтись без микроконтроллера вовсе, собрав схему из различных транзисторов, компараторов и логических блоков, которая не даст сбоев и будет стоить копейки
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас учусь на радиотехнике, 3 курс, и тут все на так одназначно. Примитивной радиостанцией на емкостной трехточке можно вполне себе забить эфир по протоколу 4G

Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, единственное что в связи остаётся неизменным десятилетиями так это кросс :D
1
Автор поста оценил этот комментарий
А разве за последние 10 лет в стандартах связи были какие-то качественные изменения? Что-то изменилось, кроме скорости передачи данных?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стандарты кодировок  - 3G, 4G, в транспорте почти умер STM, элементная база, схемотехника. Тут недавно был пост про передачу большого трафика по оптике по океанскому кабелю (не помню точно скорость), там и передатчики новые и модуляция. В общем я считаю электронику самой быстро меняющейся областью и в технологиях и в теории.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
STM и прочую синхронку убили дешёвые вычислительные мощности и демпинг китайцев (того же хуавея) с пакетной передачей.


Сейчас многие важные вещи оставляют на STM, ибо обрушить сихнронную передачу с аппаратными клоками тупым DDoSом не получится.


А принципы в электронике те же - если в 80-х годах 20-го века экранировали цифровую ВЧ часть от питания, и это были единицы и десятки мегагерц, то сейчас делают тоже самое, только цифровой ВЧ частью считаются уже сотни и десятки сотен мегагерц.


Серьёзно поменялась элементная база - то что раньше, даже с низкочастотными вещами, питанием например, делалось с пританцовыванием, кучей защит и ограничителей в размере ящика в кубометр и ценой в 2-3к (если переводить на современные деньги) долларов, то сейчас, например, выпрямитель 48VDC на 800 ватт - размером с блок сигарет ценой в 200-300 тех же долларов.

Автор поста оценил этот комментарий
интересуюсь электроникой и прочим, но например пост про новый тип оптоволоконных кабелей на днище"ебаное" с какими-то терминами для уплотнения информации по новым стандартам и принципам, которые ЗАЯВЛЕННЫ ПРОЩЕ, меня ввели в ступор; ну просто не интересовался сферой передачи данных в огромном объеме
Автор поста оценил этот комментарий
Скорость была 50 терабит в секунду, ЕМНИП.
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну и ещё всякая непрофильная лажа, которая очень раздражает.

да, тут писали, если не брехали, что в России в универе технарям преподают историю и ФИЗКУЛЬТУРОЙ заставляют заниматься!

Клялись и божились, что правда.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С медиками ещё хуже. Бог с ней с историей медицины и кучей физик, но 5 ЛЕТ ФИЗКУЛЬТУРЫ ОТ КОТОРОЙ ПРИХОДИТСЯ ОТКУПАТЬСЯ!! потому что если не о купишься то пилишь ты на физру в субботу к 8 утра...так себе идейка в общем.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем эту советскую систему держат? почему не переходят на западную?

Зачем кучу народу держать, если они только удлиняют процесс образования и ничего не дают по специальности? Какой в этом смысл? Чем это оправдывают?


Или высшее образование все равно на бюджете, и всем пофиг, скока денег уходит?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да щас, на бюджете. Студенты по 150-200 тысяч в год платят в зависимости от факультета, бюджетные места есть, но либо не на всех факультетах либо их занимают целевики и льготники.
Затем что в руководстве закостенелые долбодятлы, затем что никто не понимает что у нас сейчас за система здравоохранения вообще, затем что вроде бы как и надо отменять ОМС и вводить нормальную страховую платную и недешевую медицину, но кто ж это скажет из чиновников, а тем более сделает по уму...вот и мечется вся система между совком и современностью.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да вряд ли для России подойдет американская система, слишком бедное население . В Европе-то везде бесплатная медицина, из налогов оплачивается, как и в России, как я понимаю?

Другое дело что в России денег меньше, страна весьма небогатая, и нечего выделять на медицину.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да налогов платится дохрена, а пиздится ещё больше просто. Население беднее, но и цены можно соответственные поставить. Просто пока медицина бесплатная или дешёвая о здоровье мало кто заботится, вылечат же просто так, обязаны, гиппопократу давали, все дела.
24
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, потеря молодости - это когда люди вместо того, чтобы учиться и впахивать хуи пинают, а потом удивляются, что у них в 40 лет ни карьеры, ни денег, ни жилья собственного не проявилось.
раскрыть ветку (15)
30
Автор поста оценил этот комментарий

А по-моему, жизнь не для впахивания дана.


Каждому свое, конечно, но молодость - самое лучшее время для жизни, когда ничего не болит и организм еще вполне себе способен получать удовольствие.


Просто грустно, когда в школе человек вьебывает, в институте вьебывает, на работе вьебывает, а потом сидит такой и афигевает, что ни здоровья нет, ни вспомнить нечего. И половина из того, что он делал - скучная и занудная фигня.


Я не призываю лоботрясничать, ни в коем случае!

Но вкалывать и впахивать всю жизнь - тоже так себе затея =)

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кто не хочет впахивать, тот идёт в GP - врач общей практики. Есть девочка знакомая, в прошлом году интерном была. Умница. Уровень знаний великолепный. Но любит веселиться - в клубы, театры, рестораны ходить. Говорю - иди в анестезиологи или гинекологи, хорошие женские специальности. Нет, говорит, я хочу наслаждаться жизнью, а не за учебниками сидеть. Буду GP.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А почему анестезиолог и гинеколог - это женские специальности? Хирург - это, видимо, мужская специальность?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что женщины несколько чаще беременеют и уходят в декрет, а также смотрят за детьми. И специальность, в которой работаешь от звонка до звонка, и не должен внезапно в 3 часа ночи лететь в больницу, или задержаться на 4-5 часов, все же удобнее для женщины, если она хочет иметь жизнь вне больницы.
Исключительно из этих соображений.
А так вообще много женщин-реджистраров в хирургии. Не меньше чем мужчин, наверное.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет вам тогда от анестезиолога, который на вопрос "когда ты будешь дома?" честно говорит, что не знает. Где-то в промежутке с 15 до 23, как закончат хирурги и больных посмотрю. В 3 часа ночи мы в больницу не летаем, да, мы тут просто дежурим и в это время нас могут позвать на что угодно, что приехало по скорой мимо реанимации сразу в операционную или просто ждало своей очереди весь день. Также привет от эмбриотоксичного севорана и закиси, пьяных, наркоманов, психов, гепатитных и просто необследованных, с чьей кровью мы тоже имеем дело.

От гинекологов тоже могу передать привет, дежурим-то вместе, но пусть уж они сами.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы же не в Австралии анестезиолог, который, когда у него рабочий день заканчивается, передаёт смену и идёт домой. А хирург так не может - должен операцию закончить.
И спят анестезиологи дома во время своих дежурств так же, как и хирурги, и гинекологи. Но шансов, что реджистрар-анестезиолог, который дежурит ночью в больнице, столкнётся с проблемой, которую он не может решить, и будет звонить специалисту-анестезиологу, меньше, чем в случае с хирургическим реджистраром. Анестезиологи в ночь тех, кто поопытнее ставят, а у хирургов наоборот.
То же самое с гинекологией - со всем, что нужно брать ночью, реджистрар справится. У онкогинекологов, правда, рабочий день вовремя не заканчивается, но зато их по ночам вообще не трогают.
А, понял, в чем недопонимание - я не сказал четко, что ей хирургия в целом нравится, но когда она сказала, что хочет спокойной жизни, я ей это посоветовал. Конечно, тоже не сахар, но поспокойней.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И правда, поправку на континент не учла, пардон. Тогда да, можно даже севоран из вредностей убрать, если вытяжка нормальная.

Наших старших редко прямо ночью вызывают, днём в выходной могут. Если проблемы - к ответственному, консилиум, максимум по телефону спросят.

Это уже больше в тему поста, но закончив ординатуру и получив специализацию я фактически завершила свой карьерный рост, дальше некуда :) и, так как я и коллега, в два раза меня старше, номенклатурно равны, то дежурим мы вместе ))

2
Автор поста оценил этот комментарий
А мужчины за детьми не смотрят?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кого больше, отцов-одиночек или матерей? Я же говорю - чаще. Тот же отпуск по уходу за детьми после родов мужчины точно так же могут взять, но берут его реже, чем женщины. Я считаю, что перед выбором карьеры стоит подумать и взвесить факторы, которые могут повлиять на продвижение в ней.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я считаю, что вместо того, чтобы указывать женщинам, чем им больше подходит заниматься по жизни, мужчинам стоит сфокусироваться на том, чтобы больше помогать по дому и с детьми.

Мне по молодости тоже вечно пытались объяснять, чем мне стоит заниматься по жизни. Такое чувство, что некоторые мужчины думают, что женщины - не в курсе ни насчет детей, ни вообще чего бы то ни было по жизни.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно же женщина увидит указ от мужчины, а хотя стоп, если перечитать предыдущий комментарий внимательно, оказывается там никакого указа нет. Вот это сюрприз!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну поидее, ты и не должен впахивать! Ты выбираешь кем тебе быть. Ты должен получать удовольствие от своей работы в идеале!! Тогда и не будет ощущения что ты всю жизнь проебал. Это все в идеале! А вот что в реале - это другой вопрос!)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому своё. Но британская имперская система построена так, что впахивать без серьезного ущерба для организма и рассудка остаются те, кому это и так в радость и в смысл жизни. Так ещё и зарплату платят, красота.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вьебывать и при этом еще хорошо отдыхать, что будет что вспомнить. Вполне реально, хоть и трудновато

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Честно скажу - из моего окружения (да, я понимаю, что отдельная, небольшая выборка людей - не показатель и потому моё исследование недействительно :D) никому совмещать нормально не получалось. Чаще всего тот, кто вкалывал, тот хрен клал уже на досуг и социальную тусню, и заваливался домой только спать. Хотя кого я обманываю, спали на дежурстве и в маршрутках))


Для этого нужно иметь дикую, безудержную любовь к своему делу, чтобы оно было человеку самой жизнью =)


P.S.: и достойную оплату труда

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку