Об обучении хирургов

В недавнем посте о нейрохирурге, ищущем работу, отхватил минусов за комментарий о том, что никто за границей его не ждет с распростертыми объятиями.

Я объясню, почему это так, на сравнении подготовки общих хирургов в России и, например, Австралии, потому что подобная схема подготовки специалистов существует в странах с британской системой.



Итак, в России для того чтобы назваться хирургом нужно пройти 6 лет обучения в вузе и 2 года обучения в ординатуре. Особых официальных требований к количеству выполненных операций и к хирургической технике в программе нет. Поэтому кто-то пропадает на операциях, а кто-то изредка в операционную заходит. И полученный опыт, количество и сложность выполненных операций зависят от желания обучающегося и того, насколько ему доверяет обучающий хирург.


После 2 лет обучения нужно сдать относительно несложный сертификационный экзамен, никто особо на нем не валит, и нужно очень постараться, чтобы не получить сертификат.

В итоге ежегодно мы имеем сотни специалистов-хирургов в 24-25 лет, с очень разным уровнем подготовки, но зачастую неопытных - т.е. еще неспособных самостоятельно, в одиночку, делать большие операции. Дальнейшее обучение и прогрессирование идет уже в ходе работы.


В Австралии нужно получить медицинское образование - бакалавр медицины и хирургии (MBBS), как правило, 5 лет. Иногда 6, если студент берет дополнительный год на научный проект (Honours).


После этого идет год интернатуры, где интерн (Intern) должен год отработать в хирургии, терапии и экстренном отделении  - если что-то из этого не пройдено, интернатуру не зачтут.

После этого врач становится резидентом (Resident Medical Officer), и устраиваясь на работу, говорит, какие специальности он предпочитает. Это не значит, что он будет работать в этих отделениях, но во всяком случае его предпочтения постараются учесть. Если, удалось устроиться резидентом в хирургию, доктор работает в отделении, на простом поликлиническом приеме, ассистирует на операциях (если все сделано в отделении), иногда вскроет какой-нибудь абсцесс.


В это время доктор усиленно работает над тем, чтобы поступить на программу обучения на хирурга в Колледж хирургов, т.е. стать реджистраром (Registrar). Конкурс очень большой, и очень важны личные достижения, опыт и рекомендации с предыдущих мест работы. Для того, чтобы сформировать достойное резюме, нужно пройти множество курсов, общая стоимость которых может дойти до 20 000 долларов. Кроме того, чтобы подать документы на поступление в программу, нужно сдать довольно сложный экзамен по нормальной и патологической анатомии и физиологии, который стоит около 3 000 долларов. Не сдал с первого раза - плати за следующую попытку. Многие также пишут диссертацию (PhD), чтобы повысить свои шансы. Успешный экзамен и пройденные курсы не гарантируют попадание в программу, а лишь являются условием рассмотрения кандидатуры, и обычно на поступление в Колледж может уйти несколько лет, так как желающих много, а мест мало (70-100 на две страны).


Поэтому после 2-4 лет работы резидентом и в ожидании ответа от Колледжа, доктор становится неаккредитованным реджистраром - т.е. он выполняет все те же обязанности, что и обучающийся на хирурга (аккредитованный реджистрар), но не состоит в программе и никогда не станет хирургом, пока в нее не поступит. А обязанностей этих много - вести прием в поликлинике, вести пациентов в отделении, контролировать работу резидентов, самостоятельно дежурить по ночам в госпитале (да, хирурги по ночам спят дома), оперировать в зависимости от опыта.


После нескольких лет работы неаккредитованным реджистраром Колледж наконец-то принимает нашего врача в программу. Программа разделена на 5 лет обучения (SET1 - SET5). Общим является количество операций в год - участие не менее, чем в 200 операциях в год. Различие по годам - процент самостоятельных операций (от 20% до 60%). Ах да, аппендициты или грыжи даже не считаются за операции. 200 больших операций. В итоге к концу программы у реджистрара за плечами сотни выполненных самостоятельно больших операций и тысячи "мелочевки" типа аппендицитов, парапроктитов и проч.


В течение последнего года нужно сдать экзамен на членство в колледже, без этого специалистом не стать. Экзамен крайне сложный. Чтобы вы представили: год перед экзаменом у врачей нет вообще никакой личной жизни. Только книги, книги, книги. И примерно половина этот экзамен заваливает. Еще полгода в книгах, и тогда обычно сдают. Но опять же не все. Сдавшие получают право не называть себя "доктор" (Dr), а использовать префикс "мистер" (Mr) или "миз" (Ms).


После всего этого идет дополнительное обучение 1-2 года (Fellowship) по выбранной узкой специальности (колоректальная, эндокринная, маммология, гепатобилиарная и т.п.), где теперь уже хирург осваивает тонкости наиболее сложных операций в большом госпитале с большим количеством операций по выбранной субспециальности.


И вот после этого наш доктор, которому уже перевалило за 35, а часто и за 40, приходит устраиваться на работу и говорит: "Здравствуйте, я мистер Смит, хирург".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
350
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал ветку в том посте - поржал. Вся суть пикабу, когда в споре двух людей - компетентного и некомпетентного - общество поддерживает второго.
раскрыть ветку (110)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Надо так же отметить, что не во всём мире такие заебы с получение звания доктора. В той же Германии всё гораздо проще. Норвегии, Франции, Австрии и тд. Даже в США, Израиле и ОАЭ. Такие дикие заебы только в странах Содружества.

раскрыть ветку (14)
54
Автор поста оценил этот комментарий
В США все же USMLE надо всем сдавать. А дальше - да, им проще, они сразу в желаемую специальность идут, если хороший балл набрали.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

USMLE можно сдать и имея диплом другой страны, насколько я знаю. Там в течении двух лет всё проходится. Ну если конечно экзамен на знание международного инглиша пройдешь.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да, USMLE можно сдавать с любым признанным дипломом. И насколько мне известно, английский экзамен не требовался раньше.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сестра просто сначала сдавала английский.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Израиле. Не знаю как конкретно проходит сертификация врачей, но из обсуждений и новостей создается впечатление, что процесс крайне сложный и чуть ли не легче заново отучиться.

Когда в 90е была большая алия (репатриация), приехало много врачей, которые так и не смогли сдать экзамены, либо очень долго к этому шли. Тем временем надо было как-то жить, поэтому работали на уборках, в охране и на заводах.

Чуть ли не каждый второй местный рассказывает байки о знакомой уборщице-докторе. К сожалению...

9
Автор поста оценил этот комментарий
В Израиле тоже очень сложно стать врачом. Причем тут смотрят на некое IQ человека. Только для одного лишь поступления на медицинский нужен высший бал на этом тесте, курсы подготовки к нему стоят 50000-100000 тысяч за 3 месяца. И повторю, это не на хирурга, это просто чтоб тебя в принципе приняли на 1 курс учебы в медицинском.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
50-100 тысяч чего? Шекелей? Тогда это враньё.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Рублей конечно, я сразу перевела
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так переведи заодно, что образование тоже стоит 150000, примерно, в год. А ещё то, что те, кто поступают в Израиле на медицинский, не ходят на такие курсы, имхо.
4
Автор поста оценил этот комментарий
@tasdev, а можно после получения технической специальности(инженер в общем-то) пойти на какой-нибудь биомедофак, для получения второй специальности и развивать исследования в стиле Deus Ex?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В России это делается на одной специальности, называется Биотехнические системы и технологии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, даже если такие специальности есть, то и там, наверное тоже. Тогда варианты есть получить credits за предыдущее инженерное образование, и проучиться быстрее/дешевле.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это, кстати, востребованное направление. Отучиться на какой-нибудь Medical Science и работать в лаборатории. Вообще, с набором специальностей проще устроиться. Только хорошо бы ещё научные работы иметь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вот и собираюсь, просто хочу ориентироваться так, чтобы не проебать время и документы и еще деньги на подготовку к следующему этапу. плюс выбор учебного заведения, чтобы исследовательская база была хорошей
43
Автор поста оценил этот комментарий

Самый смак - что даже никто не усомнился в ситуации.

А тем временем, даже в нашей деревне, центры занятости НЕ предлагают работу не соответствующую образованию и предыдущей должности. Только если сильно долго на пособии, предлагают переучиваться и т.п.

Скорее всего юному дохтуру сказали, что мол, извините, есть вакансии только грузчиков и дворников, а парень лихо раздул себе пиар ;)

раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Эта организация полностью фиктивная, скорее всего. Всё министерство труда и занятости. Начиная от центров занятости и организаций по переквалификации, заканчивая департаментами и министерством. Что бы это понять, нужно самому с ними встретиться.
Да, бумаги перекладывать и заполнять они умеют, в соответствии с инструкциями, но это всё.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, что меня не считали голословным, попробуйте через эту шарахну найти работу, соответствующую опыту и образованию. Вот доктор тоже попробовал.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фишка в том что не каждая организация обратиться в цз за поиском сотрудника, поэтому и предлагать им почти нечего. Хотя первый раз после колледжа я нашел работу именно через цз. Зато сейчас после того как сократили почти за год они мне ничего не нашли (перебиваюсь подработками) и увы учитывая ситуацию с работой в городе аридется валить работать грузчиком.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну естественно, если ничего не делать, не налаживать связи и контакты, работая лишь с теми организациями, которые сами подают заявки в цз, то так и будет. Ну есть же хантинговые порталы. Есть же кадровые успешные агенства. Кто им мешает с ними сотрудничать? Ни кто. А чем больше и лучше сеть, тем лучше. Тем больше рыбы в неё попадётся. Вся эта система плохо функционирует. Начиная от кадрового сотрудника и заканчивая кадровыми центрами и центрами по повышению квалификации и переквалификации. Это моё мнение и я могу ошибаться в этом вопросе.
Но не маловажную роль играет и бизнес и государство в вопросе трудоустройства. Вообще обширная тема, на самом деле, в пару слов не уложится. Плюс специфика экономических современных реалий. Капитализм.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все так просто как вам кажется, с цз сотрудничают на определенных условиях которые не всем подходят.

Автор поста оценил этот комментарий

ситуация еще интереснее. бизнес придерживает хорошие места для "своих", в заявки эти позиции не дает, могут годами искать специалиста. а в ЦЗ подают вакансии дворник и прочих.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну если сидеть и не проводить работу, то конечно, будут подавать такие заявки. Особенно, когда что бы подать заявку, нужно собрать кучу документов.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютному большинству похуй что там на самом деле, никто проверять не будет, кроме 1,5 задротов, которые всё равно промолчат.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Все негодяи. Ага
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему негодяи? Просто людям похуй или лень или и то и то. Это абсолютно нормальное явление: во всём разбираться никто не станет ибо времени на всё не хватит.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, негодяи, по твоей трактовке. Ты оскорбил и тех кто будет заниматься вопросом, и тех кто не будет.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не по моей трактовке, а по твоей трактовке моих слов. Возможно, для понимания предыдущего предложения придётся потратить какое-то время, но оно того стоит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой бля. Не, дальше я не хочу монолог вести. В мут.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Доктора нейрохирургических наук собрались, а простой арифметики жизненной не знают. Центры занятости ПОМОГАЮТ найти работу миллионам россиян. Просто россияне об этом не знают. У ЦЗ все намазано с бюджетными организациями, и им приносят документы устроившихся "мимо кассы", так что именно ты, читатель, и не знаешь, что дважды а то и трижды был устроен на работу через ЦЗ. А денежку за это ты заплатил. Только вот укусить за копейку ты можешь разве что жида в банке, который тебе выписал чек, а госкорпорации тебе ничего не выписывают, просто берут и все. Главное, что у нас Лавров остроумный и ракеты ядреные и Путин молодец, остальное не важно, правда?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Весь мозг сломал пытаясь понять логику.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто чувак на метадоне, ясно же)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За окном и снег и град-во всем путен виноват))
154
Автор поста оценил этот комментарий
"патриотизм" выше компетентности
раскрыть ветку (69)
295
Автор поста оценил этот комментарий
Да не в патриотизме дело. Систематическая ошибка выжившего. Люди просто слышат истории о том, как кто-то уехал из страны, стал успешным. Но эти истории успеха (в медицине) тем и замечательны, что их немного, и во всех случаях уехавшие прилагали огромные усилия, а не ждали, пока все на них свалится с неба, и не ехали на все готовенькое. Там своих отличников хватает, нужно быть трудолюбивее, выносливее, чем они, и не брезговать никакой работой, чтобы хоть что-то получилось.
раскрыть ветку (67)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с вами. Мне кажется, так во всех областях. Обычно отправляясь за границу, редко рассказывают о трудностях, зато часто преподносят успехи. Поэтому и кажется слушателям, что "там" все в шоколаде и их там тоже ждут.
раскрыть ветку (12)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые порой выглядят почти так: "Работаю в Уганде, тут своих спецов нет, поэтому врачей тут отрывают с руками. Работаю второй год тут уже, платят алмазами. Отработаю сезон, беру отпуск на 3 недели и еду к себе домой, на родину, продаю мешочек алмазов и покупаю на эти деньги квартиру, которую тут же сдаю кому-нибудь по приемлемой цене. Ну а что, копеечка лишней не бывает. А на родине я блевотину вытирал за своими пациентами и получал 8к в месяц. Вот вам фоточки местных достопримечательностей."
5
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно. У отца есть знакомый хирург, который уехал как раз в Австралию, а когда понял, что учиться придется фактически заново, на все забил и по факту теперь никто и звать никак.
3
Автор поста оценил этот комментарий

По крайней мере в IT точно так. Если смотреть в инете - так каждый уехавший сделал там супер карьеру. А если смотреть на знакомых людей, то примерно половина уже вернулась, а из тех, кто остался по настоящему успешен только один. Впрочем, он и в России был бы успешен.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А с другой стороны, каковы критерии успешности? Мне кажется, даже просто устроиться на нормальную работу, с полноценным окладом и соц пакетом - уже в какой-то степени успех. Ведь для этого нужно быть специалистом в области, что уже не просто(учитывая подтверждения дипломов и пр), со знанием языка на уровне сопоставимым с носителями. А вообще из личного опыта, уезжать надо молодыми, пока нет семьи, ничего не связывает, высокая мобильность и возможность адаптации. Первые 3-5 лет адаптации тяжело где угодно, только вот одному, если придётся, можно и какое-то время дошираками питаться, а вот детей уже так не прокормишь...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае критерий простой - стал ты там лучше жить, чем жил до того, как уехал.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Большой вопрос - что считать за "лучше". Иногда просто "больше денег" недостаточно.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Больше денег - всегда недостаточно. 1000 долларов в России - хорошие деньги. В США - только свести концы с концами.

Кроме того, нужно оценивать и среду, в которой живешь. Вряд ли можно сказать, что человек на полярной станции живет лучше, только потому, что у него там много денег.


Думаю, можно применить какие-нибудь критерии "качества жизни".

Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. А ещё как быть тем, кто уехал молодым? Пока ещё ничего нет за плечами, можно сказать, начинать наживать с нуля. Сравнивать то не с чем. Да и вообще мне кажется, в любой стране(Россия вкл) разница между 25 и 35 л должна быть ощутимая. То ты недавний выпускник Универа, либо уже специалист с опытом. Естественно, компенсация труда, а отсюда и уровень жизни разные. А уезжают в основном как раз в этом возрастном промежутке. Поэтому считаю, что данный критерий некорректен. Другое дело, сравнивать людей с примерно одинаковым опытом работы(опыт, не возраст - кто-то выпустился в 20, кто-то в 35, поэтому критерий возраста очень плавающий) и похожими профессиями.
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласна, есть страны где в ит с руками оторвут
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Например?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ирландия, я тут живу, и тут хорошего специалиста годами ищут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Но почему-то из России туда никто почти не едет.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да как бы и не только в медицине так. Люди думают, что в любой сфере их ждут с чемоданом с деньгами в аэропорту по приезду. Да, средние зарплаты в Европе/Америке/Австралии выше чем в России. Но и заниматься пинанием хуёв вам там никто не позволит за эти деньги (как правило).

Другой вопрос, что даже на минималку в той же Великобритании (по своему опыту знаю) можно жить получше чем на среднюю зарплату в России и вполне позволять себе ездить два раза в год на курорт в Испанию (благо перелёт туда-обратно меньше ста фунтов).
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну, чтобы минималку получать(7.50 в час), надо постараться- обычно в Лондоне зарплаты от 9 фунтов начинаются. Вот я мусорщик, не водитель, просто грузчик, 12.50 в час платят, ну и овертайм подбираю- Банк Холидейз, субботу, когда и воскресенье, в двойном платят .

Ну а насчет интенсивности работы в сравнении с Россией- да ниже она тут, особо никто не напрягается, производительность труда в Британии намного ниже американской, к примеру.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в Лондоне и жильё дороже и чайлдкер (садики начинаются от 7-7.5 фунтов в час). Я жил в 5 зоне на юге и платил 550 за комнату с собственной ванной, но общим туалетом и кухней. + полы говно, слышно как соседи делают любые действия с полом.
Сейчас живу чуть дальше, за 625+коммунальные снимаю 1-бед квартиру в хорошем состоянии и без соседей снизу/сверху.
Насчёт напрягаться/не напрягаться - раньше, когда конкуренция была только с британцами было проще, т.к. сами британцы на физических работах ленивые как правило, как понаехало поляков - стало сложнее, эти если не распиздяи, вкалывать могут дай боже.
Насчёт интенсивности на физических работах сложно так категорично сказать (не работал на таковых ни в России ни в Англии), но в ИТ (работаю уже на третьей работе тут) дрючат по таймшитам больше, чем в Латвии (и думаю в России). И если тебе выделили определённое время на задание - умри, но не вылези за рамки выделенного времени. Особенно жопа, когда заданий нет, но таймшиты-то всё равно нужно заполнять, и вписать 7 часов на "пинание хуёв" не получится.
И тут немного проще, чем в России уволить человека. Тут не надо доказывать, что человек накосячил, просто выдаётся нотис - у нас сокращение штата и мы тебя увольняем, вот твой месяц на отработку. + контора может устраивать любой длительности испытательный срок (у меня был 6 месяцев в одной конторе) и свой срок на отработку после заявления по собственному (пришлось в прошлой конторе отрабатывать 2 месяца, но при этом если б контора сократила бы, то мне б дали только месяц).

Сложно сказать насчёт производительности в Америке, но факт, что в Штатах нет обязаловки от конторы оплачивать отпуск меня до сих пор шокирует.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну, рента дорогая, но ипотека гораздо дешевле . Я вот ипотеку плачу, живу в зоне 5 на западе ЛОндона, Northolt.

Насчет увольнения- совсем наоборот, в России просто выгоняли, а тут профсоюзы, и если сократить хотят, надо платить компо, вот мне в таком случае где-то 11 К должна будет компания выплатить .

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мне пока что об ипотеке только мечтать. Не накопил на первый взнос, да и на банкротство сначала надо подать, завершить, накопить на первый взнос, найти банк, который после банкротства даст мне ипотеку.
Не слышал насчёт профсоюзов, но думаю тут тоже от сферы зависит. Я не вступал в профсоюз.
А где вы про 11к нашли?
https://www.gov.uk/redundant-your-rights
Тут ничего похожего не нашёл.
Я не придираюсь, просто интересно.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да у нас большое сокращение было до 1-го апреля, с 1-го апреля новый контракт, и 25% сократили по моей специальности. Правительство устанавливает минимальные цифры выплат, а любая компания может платить скока захочет. До 30К- налога нет, если выше- то заплатишь .

Нам предлагали вначале voluntary redundancy, и письма присылали-мне предложили 10600, но я отказался, и потом compulsory redundancies начались, за те же деньги, но меня оставили. Выплата зависит от твоего стажа с компанией и от твоего возраста- чем ты старше- тем больше денег. У нас один мужик 64-х лет от роду получил 22К выплату. Другой , лет 60 ему, -18К. Причем все это без налога, это все твои бабки.


Ну а насчет банкротства- да, умудрился ты тут накосячить, теперь проблемы с ипотекой будут. Кредитный рейтинг испортил, если кто и даст, то депозит большой надо будет , да и проценты могут конские загнуть. Только ждать и пытаться улучшить кредитный рейтинг- если кредитку хотя бы кто даст, уже хорошо, можно занимать и отдавать регулярно, и постепенно улучшится рейтинг.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Накосячил я не тут, а в "home country". Втянули знакомые в аферу - купить землю под домики за 100к евро на пике цен, цены упали, банк забрал землю, продал с молотка за 10к и я остался должен около 130-140к (проценты-шмаценты). В результате у меня нет ни собственности, ни надежды на светлое будущее. Так что только банкротство, иначе я эти 140к буду до конца жизни платить ни за что.
Я читал и мне рассказывали, что можно потом выровнять credit rating и взять ипотеку. Я не сильно тороплюсь, главное от этого кредита избавиться.

Насчёт выплат, я только в одной компании отработал чуть больше 2х лет, но свалил сам ибо не мог больше терпеть это. В первой было именно сокращение, но я там только полгода отработал. В IT тут много кто не задерживается надолго в одной конторе. Год-два и на новую работу, и всё сами. А то и вовсе на контрактах.

А вообще, чтоб мне одному купить здесь жильё с моей историей, я больше надеюсь на выигрыш в лотерею... 😂
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, наслышан, в Латвии рынок жилья и земли рухнул капитально с началом кризиса. В Британии тоже цены упали на 20%, но быстро восстановились.

Да, тебе кредитный реитинг надо будет зарабатывать, ну и депозит нужен будет процентов 25.


С 10% не дадут наверняка. Но палюбасу надо пробовать в разных банках- может, где и прокатит.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я учусь в Германии и здесь не все так однозначно. Если идти в небольшой госпиталь, на неконкуретные специализации (теравпевт, психиатор, общий хирург), то можно достаточно легко и бытстро ( при условии знания немецкого) начать работать.

Да, условия работы будут хуже чем у немцев и да, спецка может растянуться на больше , чем 6 лет, но все реально. Если выехать даже в 25, то к 33 будешь врачем специалистом. Звучит для жителей СНГ страшно, но на самом деле на резидентуре тоже получают нормальные деньги, заводят детей, ездят по  Малазиям ....

16
Автор поста оценил этот комментарий

Исключение из правила, его подтверждающие. Но на самом деле то что вы писали как раз в духе нашей образовательной и западной системы, там есть четкий гайдлайн с планом на то как стать высококлассным специалистом, наша образовательная система дает лишь показывает что да как, отдавая все на откуп самого человека. Я просто не думаю что хирург который здесь пахал в поте лица будет хуже хирурга из Австралии в 40 лет. Но они сразу обезопасили пациентов :) А у нас хардкор

раскрыть ветку (22)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Исключение не подтверждает правило, это хуйня, а не аргумент. Исключение подтверждает только наличие правила, из которого оно сделано, но не верность самого правила.
25
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, если это не хирург, который сидел в поликлинике до 40 лет, а активно развивался, знает язык, ездил на конференции, читает журналы, то он будет в своей специальности эквивалентен, а, может, и лучше. Но вот во всем что около, скорее всего, будет знать меньше, как раз из-за того, что он не готовился и не сдавал эти сложные всеохватывающие экзамены.

раскрыть ветку (18)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Маленькие нюансы:

Нормально учиться можно максимум до 35, а у многих мозги начинают закостеневать и к 30. Поэтому американские 30-32 летние резиденты это люди, которые поставили свою жизнь (они ноулайферы к тому моменту) на нестопроцентный шанс заработать несколько миллионов к 50-55 и уйти эти миллионы прогуливать. Не всем нормальным людям это по нраву.

Второе - нельзя объять необьятное, после всех этих сложных экзаменов и проч. через 10 лет в голове у не-савантов не останется почти ничего из неиспользуемой (!) эти годы информации. Да, эта инфа позволит что-то освоить чуть проще, чем отсутствие такого бэкграунда. Но если врач после выхода в поля "ездил на конференции, читает журналы", то он  действительно "будет в своей специальности эквивалентен, а, может, и лучше". Хуже не будет точно, потому что сейчас за 10 лет методы и подходы меняются иногда кардинально.

Третье - такая система не позволяет массово готовить врачей, это выливается в дороговизну и дефицит помощи. Не боги горшки обжигают, но все-таки пациентам часто нужен специалист, а не врач общей практики (хороший). В итоге в странах со сложной подготовкой врачей с социалистической медициной (напр. Канада, Великобритания) - просто очереди, а в конкретно в СШАсо сложной подготовкой врачей и платной медициной  - очереди (к эндокринологам и год можно ждать, чтобы отдать свои деньги) + медицинские расходы как основная причина личных банкротств.

Это отдельная тема для разговора, там и интересы АМА и похожих организаций, и система "сын хирурга станет хирургом" и т.п. Результат, к сожалению очень простой: сраная рашка со своей сраной медициной (сарказм) имеет к настоящему моменту меньшую материнскую смертность, чем США и сравнимую младенческую, а если убрать сверхсмертность взрослых мужчин от известных причин у нас, то конкретно американцы за своих модных врачей просто кидают деньги в такую же топку, куда мы кидаем крохи на свое здравоохранение...

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет уж. Мозги начинают закостеневать к 30, если перестать учиться в 25.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду зря спорить, у кого-то они могут и с рождения не привлекаться к обучению по принципиальным соображениям

3
Автор поста оценил этот комментарий

Со мной работает мужик, получивший диплом врача. Из-за собственных мед.проблем медицину оставил, переквалифицировался в программиста. Ему сейчас хорошо за 40, и память просто феноменальная - подробно объясняет всем желающим из мед.заморочки, с рисунками и пояснениями. Говорит, что так дрочились на экзаменах на учебе, что просто так это не сотрется...

9
Автор поста оценил этот комментарий

Что делать мозги к 35? В 35 нейронные связи умирают?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

да не это херня все. мозги перестают работать если их не развивать. лично знаю людей в 65 у которых память как у вассермана.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Какая дичь... У меня в канторе мужик выучил в 55(а что дети выросли, внуки растут) английский  и ruby + стек  web разработки... Мне 35 и я постоянно учу что то новое...  А ты и дальше можешь рассказывать нам эти басни о том что ты не успел в молодости и теперь уже все... Хотя на самом деле не можешь попу от дивана оторвать...

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто статистика и просто особенности нашей биологии. После 25-30 человек непрерывно и заметно стареет, меняется скорость образования связей в мозгу, у мужчин медленно и печально снижается тестостерон, ухудшается состояние сердечно-сосудистой системы и ее адаптивные возможности. Золотые годы до 30 нельзя терять просто так. Дальше не отрубает, просто снижаются шансы на хорошие результаты. То же наблюдение по докторским: если человек не защитился до 35-40, то шансы на защиту снижаются экспоненциально, а сами труды часто представляют собой вымученные плоды погони за престижем. Хоть полностью посвяти себя обучению и наукам - все равно ресурсы меньше, чем были у тебя же раньше.
ПС самому 33, сильно подтянул английский год назад, много учу по работе, так что про диван не надо. Однако объективную реальность это не отменяет.

ППС я про настоящую учебу на пределе, кто пробовал, тот знает
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По исслеоованиям некоторые свойства мозга после 30 только возрастают.

https://ru.sott.net/article/4040-mozg-pozhilogo-cheloveka-in...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ссылка на сайт с "наукой о духе"? Серьезно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ссылаюсь на то, что гугл выдаёт, но впервые эту новость мне довелось увидеть на более серьёзном сайте, если есть желание можно поискать по самому исследованию, на заслуживающих доверие сайтах.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Выучите заодно в свои 35, как правильно пишется слово "контора". Ну и запятых Вам отсыплю: ,,,,,,,,
раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, видно же, что пригорело человеку. Ну и точек у него избыток, как закончатся - тогда ваши запятые и пригодятся.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не то что бы пригорело просто достало нытье по типу: старый я уже вот мне бы мои 20, ух я бы... Да я в твои годы огого. Хотя по факту 90% этих "огого" и "и мне бы 20 то я бы" в 20-30-40-50 лет занимаются приблизительно тем же самым лакают пивко (а кто и водочку) меняется только "пейзаж": в 20 лет это клубы/ подъезды а в 30+ идет смещение в сторону дивана и "гаражей" ...

2
Автор поста оценил этот комментарий

А точки заберите взамен)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Граммар-наци негодует, а по делу что сказать будет или так пук в лужу ?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Браво))))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как боженька расписал!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Исключение из правила само правило не подтверждает. Многие неправильно понимают оригинальное выражение, смысл которого в том, что если есть исключение, то значит есть и правило. Например если на дороге есть знак, снимающий ограничение скооости, значит есть правило, ограничивающее эту скорость.
Автор поста оценил этот комментарий
В нормальной больнице ни один вменяемый зав.хирургии не поставит лабуха на сложную операцию. С другой стороны при нашей системе хирург может пойти на риск и помочь пациенту, а там он в любом случае откажется т.к. может лишиться лицензии независимо от исхода операции.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В большинстве случаев, уехавшему в другую страну доктору, светит пост медсестры. И то если успешно сдаст экзамены на сертификат, после пройденных курсов. А до этого надо получить вид на жительство, что тоже не просто. Ну и много другого.
Зато средний медперсонал хорошо зарабатывает )))
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, просто так и на медсестру не возьмут. Как вы и сказали, нужны курсы и сертификат. Медсестра - это отдельная специальность, на которую тоже нужно учиться. Никто доктора на пост медсестры не возьмёт, потому что без сестринского образования он для этой работы попросту профессионально непригоден. Конечно, с медицинским образованием обучение можно пройти быстрее, года за 2. Но все равно долго и дорого.
Я все же думаю, что если у доктора достаточно целеустремлённости, чтобы уехать в другую страну, и достаточный уровень владения языком, позволяющий учиться, быстрее не сестринскую специальность изучать, хоть и тоже медицинскую, а сдать врачебные экзамены. Но знаю таких российских докторов (минимум троих), кто ехал учиться на медсестру, попутно обживался, заводил знакомства, готовился к врачебным экзаменам, получал вид на жительство после сестринского диплома, и устраивался работать врачом.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда училась, нам рассказывали, что из российских специалистов в западных странах ценятся травматологи с опытом работы в стационаре, специализирующиеся на скелетной травме. Всё. Но и им не устроится просто так на работу.
Когда мне говорят, а что ты не уехала? (Меня в Австралию звали) Отвечаю - "А ты хотел(а) бы пойти в поликлинику на прием к таджику?" Почему то никто не хочет. Вот и к русским примерно так же будут относиться. Мы там никому не нужны. Да и Родина в нас нуждается )))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Австралии очень много врачей-иностранцев. Встречаются пациенты с национальными предрассудками. Но они не хотят идти к китайцам и индусам. В целом пациенты к русским относятся нормально, лучше, чем к азиатам или индусам. Я сам об этом не знал, пока товарищ китаец, родившийся и учившийся в Австралии, не пожаловался, что бывают пациенты, которые говорят "приведите мне белого доктора". Конечно, это редкость, но тем не менее бывает.
Но на работу устроиться действительно сложно, предпочитают местных.
Из российских специалистов не ценится никто, потому что система обучения совсем другая. Подчеркиваю, речь о специалистах. Т.е. начинать в любом случае с самых низов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имела в виду, что "ценятся" в плане работы руками ))) в экстремальных условиях. Ах да, я же не правильно написала. Не в западных странах, а в Израиле. Точно. Нам про Израиль говорили.
Извините
1
Автор поста оценил этот комментарий
В точку, но так не только в медицине-надо пахать как лошадь, чтобы стать успешным.
Когда училась в институте, многие говорили, что без труда уедут за границу и у них будет очень. Было очень смешно это слышать от тела с банкой ягера в руке,с нулевым знанием английского и прогулами по большинству предметов.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может и так. А может считают что наши специалисты лучшие и везде нужны
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу говорить ничего против, но вы путаете нейрохирургию и хирургию. В России, чтобы поступить учиться на нейрохирурга, нужно идти в ординатуру по нейрохирургии никак иначе, которая длится 5 лет. В итоге мы получаем 11 лет обучение, и в данной ординатуре, конкурс достаточно жесткий. Я не хочу сказать, что в России врачи хорошие, увы. Но вы слишком принижаете российскую медицину

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я специально сказал, что буду говорить об общей хирургии, потому что знаю эту кухню лучше. И я не пытаюсь принизить российскую медицину - некоторые вещи у нас хороши. Но система последипломного образования, к сожалению, никуда не годится.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А про 70-100 мест в Колледже на две страны - это AU & NZ?

Вы про свой опыт тут рассказываете?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Колледж общий на Австралию и НЗ, как и по остальным специальностям - везде "Королевский Австралазийский Колледж чего-нибудь".
А рассказываю что-то из своего опыта, что-то из того, что знаю, что-то из того, что видел, а что-то из того, что слышал.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ.

Я всё тверже убеждаюсь, что хирургия - это не для меня. :)

А Вы видели/слышали/знаете что-нибудь о продолжении медицинского образования в Ау и НЗ после незаконченного в РФ?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно по обучению на врача не знаю, но обычная практика, если где-то раньше учился, предоставить в университет силлабусы пройденных курсов, и попытаться получить за них credits, если возможно, т.е. чтобы их зачли, хотя бы частично.
Это не будет "продолжением образования", его все равно нужно получать с самого начала и до конца, но, возможно, не все придётся проходить заново, если повезёт.
Но отучиться там на врача, не будучи постоянным резидентом или гражданином, очень дорого.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Хотя ничего нового я не узнала. :)

Теплится надежда, что не придётся всякую анатомию повторно сдавать - я это не переживу ещё раз.

Сейчас вот в раздумьях, доучиться в РФ (2 года, хотя очистилась после окончания 5 курса, но поменяли образовательные стандарты) или как получу резидентство в НЗ - учиться в НЗ.

Подтверждать РФ диплом - тоже морока. Ну и интересно, каково учиться в НЗ, в чем отличия. :)

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да не в патриотизме дело.

Кто покрасивше излагает того и поддерживают.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Представил диалог этих двух друзей. Наверное примерно так это все выглядит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно точно
Автор поста оценил этот комментарий

Главное кто красивее пишет и более ориентировано на публику

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Я с тобой согласен!!! Мы хотим сделать соц. проект где будет консультации(например врачебные) и обучение онлайн. Самая главная особенность у нас в том, что мы создаём программу, которая вернёт деньги если консультации не будет. Таким образом, можно будет довериться всем. Но к сожалению сказали, что этот сайт абсолютно бесполезен. #comment_98748389

Если можешь зайди - можем обсудить. Просто обсудить не обязательно даже поддерживать. Заодно, можешь посоветуешь, что-нибудь.

Автор поста оценил этот комментарий

Да он просто на тролля нарвался. Аккаунту "некомпетентного" всего 4 месяца и соотношение рейтинга к количеству комментариев примерно 1 к 1.

Автор поста оценил этот комментарий
Принимают ту точку зрения, которая им ближе по уровню собственной компетентности, исходя из заданного условия. Чего ж тут странного то.
Если сравнить работу пилота и хирурга, то подготовка и развитие компетенций второго значительно сложнее.
При чем уже не впервые встречаю описание системы подготовки докторов, практиков.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку