Об образовании, грамотности и (без)ответственности

Об образовании, грамотности и (без)ответственности Математика, Наука, Ошибка, Образование, Научпоп

Уже не раз на пикабу выкладывали посты с ошибками в задачах, например вот свежий - Как найти решение в недоумении?. Как правило это относится к начальному школьному образованию. От уровня олимпиад и конкурсов обычно ожидается большей проработанности и сложности, но не тут-то было.


Есть такой математический конкурс уровня страны как МатКот (MathCat), вот офсайт - mathcat.info

Об образовании, грамотности и (без)ответственности Математика, Наука, Ошибка, Образование, Научпоп

Можно прочесть такие титулы и гордости как "Фонд поддержки инновационного образования", "Лицей-интернат естественных наук", "Всероссийский образовательно-развлекательный флэшмоб" и т.д.


"Образовательно-развлекательный флешмоб" проводится с 29 ноября 2014 года - "Идея MathCat родилась в городе Саратове (Россия) в 2014 году.". Задания делятся на 4 уровня сложности: от самого простого белого, до самого сложного красного.


Получив ссылку на эту площадку, с пометкой, что в принципе часть заданий белого уровня может решить ученик 4 класса, я полез посмотреть на задания с умыслом отобрать те задачи , которые в состоянии решить школьник 4 класса.


Я оставлю на совести составителей заданий их уверенность в том, что 5-ти классникам известны принципы воздухоплавания (закон Паскаля и закон Архимеда), но каково же было моё удивление, когда в белых задачах MathCat - 2019, конкретно в 8 задаче я увидел такой ответ:

Об образовании, грамотности и (без)ответственности Математика, Наука, Ошибка, Образование, Научпоп

Минуту ! Как же так ? Я-то ожидал совсем иной ответ увидеть, а именно: Вес Леши был в диапазоне больше 24,5 кг и меньше 33,5 кг. Именно тогда будут соблюдены все условия задачи, а именно: чтобы ПОДНЯТЬСЯ в воздух СБРОШЕНО 5 мешков.


Фишка в том, что при весе Лёши в 33,5 кг будет обеспечена нулевая плавучесть, а при весе менее 24,5 кг шар начнёт подниматься ранее, чем сброшен пятый мешок


Отсюда с особым юмором звучит фраза на сайте:

Об образовании, грамотности и (без)ответственности Математика, Наука, Ошибка, Образование, Научпоп