Об образовании.

Наш путь познания мира начинается с младенчества. Еще до конца не сформировавшись маленький человек тянет в рот все вокруг, сравнивая между собой ощущения, руководствуясь жаждой познания.

Все что происходит в детстве является самым важным для дальнейшей жизни. Так формируется личность ребенка, его желание познавать мир и его первый примитивный понятийный аппарат о том, как же он устроен.


Этим фундаментом, уже взрослый человек, будет пользоваться всю свою жизнь и на ее основе принимать решения, даже не осознавая этого.


Именно в начале своего пути человеку навязывают различные догмы, точки зрения и понятия, которые являются ошибочными. Такой процесс навязывания может происходить как из благих побуждений в силу заблуждений так называемого "учителя" либо из его корыстных побуждений.
К примеру, мне в детстве бабушка постоянно твердила, что вода, которую прокипятили два или более раза может вызывать у человека рак.


И вот на полном серьезе, я до 20 лет постоянно выливал уже остывшую прокипяченную воду из чайника, чтобы поставить кипятится новую воду, которая не будет вызывать рак. После моего благополучного освобождения от подобного предрассудка, я начал экономить как воду, так и свое время.


Такой немного забавный пример является лишь каплей в море заблуждений, в котором мы плаваем уже достаточное количество времени.


Дальше хуже, образовательные учреждения в современном обществе созданы лишь для получения документов об образовании, которые по большому счету являются лишь документальным одобрением части общества, которая решает может ли человек быть полезной шестеренкой в процессе или нет.


Я потратил 11 лет в школе и 4 года в университете, сколько было потраченно денег моими родителями уже не подсчитать, но получил я образования меньше, чем за год, который я потратил на самообучение.


Разумеется, по-другому быть не может. Люди, которые занимаются обучением ребенка в большинстве своем сами ничего не знают о мире, да и стимулов на нормальное обучение у них нет.


Это должны быть первые люди в обществе, но в большинстве своем сейчас они являются последними.


Но в условиях, когда мы все связаны всемирной паутиной и имеем доступ к бездонной яме с любой информацией в секундной доступности у нас есть возможность преодолеть этот круг старых устоев.

Об образовании. Новое поколение, Мышление, Ученье нового поколения
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, навык письма -это привитое с молоком матери.

А логические рассуждения, это тоже вбитые стереотипы.

Также, как и идея о проблеме образования, это тоже бабушка рассказала.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку