5

Об образовании.

Наш путь познания мира начинается с младенчества. Еще до конца не сформировавшись маленький человек тянет в рот все вокруг, сравнивая между собой ощущения, руководствуясь жаждой познания.

Все что происходит в детстве является самым важным для дальнейшей жизни. Так формируется личность ребенка, его желание познавать мир и его первый примитивный понятийный аппарат о том, как же он устроен.

Этим фундаментом, уже взрослый человек, будет пользоваться всю свою жизнь и на ее основе принимать решения, даже не осознавая этого.

Именно в начале своего пути человеку навязывают различные догмы, точки зрения и понятия, которые являются ошибочными. Такой процесс навязывания может происходить как из благих побуждений в силу заблуждений так называемого "учителя" либо из его корыстных побуждений.
К примеру, мне в детстве бабушка постоянно твердила, что вода, которую прокипятили два или более раза может вызывать у человека рак.

И вот на полном серьезе, я до 20 лет постоянно выливал уже остывшую прокипяченную воду из чайника, чтобы поставить кипятится новую воду, которая не будет вызывать рак. После моего благополучного освобождения от подобного предрассудка, я начал экономить как воду, так и свое время.

Такой немного забавный пример является лишь каплей в море заблуждений, в котором мы плаваем уже достаточное количество времени.

Дальше хуже, образовательные учреждения в современном обществе созданы лишь для получения документов об образовании, которые по большому счету являются лишь документальным одобрением части общества, которая решает может ли человек быть полезной шестеренкой в процессе или нет.

Я потратил 11 лет в школе и 4 года в университете, сколько было потраченно денег моими родителями уже не подсчитать, но получил я образования меньше, чем за год, который я потратил на самообучение.

Разумеется, по-другому быть не может. Люди, которые занимаются обучением ребенка в большинстве своем сами ничего не знают о мире, да и стимулов на нормальное обучение у них нет.

Это должны быть первые люди в обществе, но в большинстве своем сейчас они являются последними.

Но в условиях, когда мы все связаны всемирной паутиной и имеем доступ к бездонной яме с любой информацией в секундной доступности у нас есть возможность преодолеть этот круг старых устоев.

Об образовании. Новое поколение, Мышление, Ученье нового поколения

Дубликаты не найдены

+1

Очень хорошая статья, я тоже к этому пришёл. Кто сомневается может поспрашать своё окружение и с ужасом увидит удивительные вещи: большая часть хозяев бизнеса, многие руководители(я тоже работал руководителем среднего звена без вышки) были двоечниками или не имеют высшего образования, а многие люди имеющие высшее, работают не по специальности, часто на должностях, не требующих образования. И счастье от образования зависит в последнюю очередь, а не для счастья ли мы живём.

раскрыть ветку 5
+1

Пример руководителя-бизнесмена-двоечника будет?

В моей школе, например, двоечники в полном составе сторчались или спились. Совсем дубовые троечники - работают на рабочих специальностях или имеют мелкий бизнес типа шиномонтажек.

-1

Насчет двоечников - это обычная мантра для самоуспокоения дурачков.

А вот насчет работы на руководящей должности не по специальности... Вы не думали, что данный факт свидетельствует об обратном - способности к самообразованию, к усвоению новых знаний и опыта.

Человек, который многому научил меня в семеноводстве и в бизнесе был в свое время главным врачом областного противотуберкулезного диспансера. Вот только я его очень долго считал агрономом старой советской закалки, пока мне не открыли глаза мои коллеги.

P.S. Совладелец собственного производственного бизнеса, работаю по специальности, учусь в аспирантуре. Что я делаю не так?
Из моих одногруппников чего-либо добились в жизни только те, кто не ушел далеко от специальности, остался в ней или в смежной с ней.

-1

Сто раз это слышал. Только ни одного пруфа не было приведено.

раскрыть ветку 2
-1

Извини, друг, не смогу тебе помочь. Ищи, и обязательно найдешь. Удачи тебе.

раскрыть ветку 1
+1

Видимо, навык письма -это привитое с молоком матери.

А логические рассуждения, это тоже вбитые стереотипы.

Также, как и идея о проблеме образования, это тоже бабушка рассказала.

0
Но в условиях, когда мы все связаны всемирной паутиной и имеем доступ к бездонной яме с любой информацией в секундной доступности у нас есть возможность преодолеть этот круг старых устоев.

Угу, видел я этот доступ к информации. Без мобильного интернета некоторые "профессионалы" жопу свою в штанах найти не могут. Приехали к мне как-то на завод представители одной известной фирмы по вопросу продажи оборудования. Собственно решение о покупке было уже принято и модель выбрана, надо было только "привязать" оборудование к размеру цеха, определиться с размером монтажной платформы, подобрать обвес и дополнительные опции...

И вот на некоторых опциях произошел затык. Представитель фирмы, который продал не менее сотни этих машин за последние пять лет... не смог дать ответа нам без того, чтобы залезть на корпоративный сайт. По стандартной серийной машине. По стандартным, в общем-то, опциям. Посмотрев не его потуги пару минут мы объяснили ему, что в данном месте сотовая связь еще работает, а вот с мобильным интернетом большие проблемы. Через пять минут ответ был найден нами (нами, не продавцом!!!) в принесенном представителем проспекте.

0

Ребята, посмотрите на себя, все вы в чем-то талантливы, используйте это. Ныть про то, что у вас нет образования, это просто слабость и мастурбация. Подними жопу и иди работай, сейчас такое время, что руками можно хорошо зарабатывать и получать удовлетворение от содеянного. Нужно образование, иди и возьми его, недостатка в информации сейчас нет, кругом бесплатно научат всему. Образование так же не помогает завести жену и детей, все это можно делать и без него. Будь человеком, люби себя таким, какой ты есть, и люди к тебе потянутся. Всем удачи!

0

А гугл говорит что второй раз кипятить вредно) А вообще я просто грею воду и не довожу до кипения

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: