-22

Об образовании

7 лет назад закончил Институт и получил красный диплом по специальности "Экономист" (магистр). 7 лет рассылал резюме в банки, финансовые и кредитные учреждения. На самые низшие должности: операционист, менеджер, расчётчик и т.д Всего получилось 76 резюме в 76 разных организаций. 71 раз отказали сразу. Ходил на 5 собеседований, после осознания что у меня финансовое образование HR тут же заканчивал собеседование и отказывал.

На последнем собеседовании я задал несколько некорректный вопрос о причинах отказа. Руководитель отдела персонала рассмеялся и сказал: Молодой человек, у вашего начальника отдела нет финансового образования, и у его начальника его нет, и даже у Управляющего банком его нет. Ни у кого нет. А вот дети, которым нужна такая работа есть. А тут вы. Если я возьму вас на работу, то меня быстро и тихо уволят. Вы сможете устроится работать в РФ по специальности только если станете зятем управляющего банком. Но сами понимаете, этого разговора не было, удачи в трудоустройстве, до свидания.

P.S. Жена, 2е маленьких детей. Работаю на стройках разнорабочим. Выкручиваемся как можем. Я не позволю чтоб моя семья голодала и заплачу за это любую цену. Воистину Россия страна великих возможностей, нужно лишь получить хорошее образование. Спасибо за уделённое посту время, сильно не пинайте. Всем добра.

Об образовании Образование, Работа, Россия, Кумовство

Найдены возможные дубликаты

+10
Какая милая сказка. Так и представляю, сидит старый управляющий и грызет ногти: кого же поставить новым управляющим - сына или Nafig7 с экономическим образованием.
+4

Вчера закончил Академию, и теперь претендую на должность Президента РФ. Разослал +100500 резюме. Не берут. Говорят, что детям неучей нужнее. Пруфы спрашивать у ТСа. Мы с ним в соседних пиздобольнях академиях учились, он подтвердит.

+3

Автор ты в соседнем посту утверждал, что ты инвалид выживаешь ели ели на 9к пенсию и платишь за лекарства только 7к, а тут уже на стройке, тебя вылечили ?

раскрыть ветку 1
+2

Видимо решил в Норвегию через банковские махинации попасть и хорошо присесть на пожизненное.

+10

бред и наброс от свежего пикабушника :)))

раскрыть ветку 4
+10

24 дня назад он ещё всякие экономические схемы вскрывал, а сегодня уже разнорабочий. Работы много, некогда даже собственную легенду проверить.
https://pikabu.ru/story/kogda_mozgov_menshe_chem_deneg_62816...

раскрыть ветку 2
+3

https://pikabu.ru/story/tuplyu_6348632  с количеством детей тоже трудно разобраться

-9

Вижу Вы тоже зря времени не теряете.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
-8

Комментарий от "не свежего" пикабушника? О_о

ещё комментарий
+7

"Жена, 2е маленьких детей. Работаю на стройках разнорабочим. Выкручиваемся как можем."
А всего 24 дня назад писали, что "по роду службы занимаюсь всякого рода "мошенничествами, вскрытием коррупционных схем, вскрытием бизнес схем ухода от выплат налогов".
Как так-то?
https://pikabu.ru/story/kogda_mozgov_menshe_chem_deneg_62816...

раскрыть ветку 4
+4

ну так он на стройках этим и занимается! потому до сих пор и разнорабочий...

-9

Уважаемый AlexTotus. Вот когда вы подрастёте, женитесь, родите пару детей, возьмёте ипотеку - вы поймёте, что работать на стройке подсобником днём и заниматься фин анализом чужих банковских договоров и расчётов обманутых вкладчиков по ночам как шабашка, это абсолютно нормально.

раскрыть ветку 2
+5
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
ещё комментарии
+3

Это что за банк такой, где ни у кого экономического образования нет? Во времена когда экономист на экономисте сидит и юристом подгоняет.

раскрыть ветку 1
+1

На всех должностях тупые дети управляющего и даже уборщица тупая родственница

+2

76 резюме за 7 лет, обалдеть как активно человек работу то искал.

+7

не поверю, что у Управляющего нет экономического образования. Частенько, заняв высокие должности, "высокие люди" получают себе такую корочку. И детям своим дают образование, необходимое для работы в данной отрасли

раскрыть ветку 5
0
Только при той ситуации, когда собственник бизнеса (без образования) при продаже оставался у руля, управляющим, но это скорее исключения, а по факту, даже если нет, получить диплом не проблема - при наличии денег.
раскрыть ветку 4
+1

так я о том же. Деньги есть - будет и корочка. Причем не будет она уж совсем "липовая", Т.к человек понимает в сути вопроса

раскрыть ветку 3
+2
операционист, менеджер, расчётчик

А зачем тут экономическое?, для начальных уровней в банках  достаточно курсов бухгалтерии.

Там все тупо по инструкции. Какие экономические знания нужны операционисту?

+4
Куда ни плюнь - попадешь в экономиста или юриста. И 7 лет назад так же было. И 14. Каждое ПТУ плодило экономистов как тараканов. Но - магистр, епт
раскрыть ветку 3
+4
Лет 20-25 назад это началось. Уж с начала 2000х точно. Везде, везде стали плодить экономические и юридические кафедры и направления. Я вот честно офигевал когда в сугубо технических вузах, типа Политеха в Питере сделали эти кафедры. Да, понятно что типа чтобы получить статус университета, но блин. Наплодили туеву хучу спецов, для которых работы нет, а тех же плановиков вместе с плановыми отделами похерили. Сейчас конечно выправляют ситуацию, но с трудом. На громадных заводах нужны нормальные плановые отделы и нужны спецы. А для ТС скажу, ты немного странный, как будто кроме банков нигде экономисты не нужны. Нюню.
раскрыть ветку 1
+2

только хотел сказать - тот же стаж/опыт вполне можно набить в какой-нибудь больнице или образовательном учреждении.

0

Сколько раз вам говорили, уважаемый Mindripper, не плюйтесь вы в нашем юротделе. Тут люди вообще-то работают!

+4

Вы молодец. Но...только 10 резюме в год? Не жидко ли?

+3
Экономистом не только в банке можно же работать, наверно.
раскрыть ветку 1
0
Можно разнорабочим или таксистом например. Много есть профессий важных....
+1

Зачем сразу на стройку? Неужели никаких навыков рукоделия или продаж?

+3
А на экономиста зачем шел учиться? В стране пересыщение этих спецов, а инженеров толковых не хватает.
раскрыть ветку 2
+3
Таки да, работаю инженером АСУТП , работодатели сами звонят, предлагают работу, деле когда ты ее нашел
-1
Где не хватает киньте ссылочку плиз
+1
Ну тут собственно только два варианта: 1. Ты выбрал не ту специальность. 2. Ты выбрал не ту жену. И жаловаться бесполезно - и то и то сам выбирал.
+2

У меня другой профиль, но 76 резюме? Вы работу месяц-два искали?

раскрыть ветку 5
+1

Написано же, это за 7лет. Примерно1резюме в месяц отправлял.

+2

Полгода работу как-то искал.

За месяц было больше рассылок, а за неделю больше собеседований.

Кто-то не очень хочет искать работу.

раскрыть ветку 3
0

Я делаю скидку на то, что, возможно, ТС не в большом городе живет.

раскрыть ветку 2
+1
Во многих регионах страны такое есть, и даже при наличии диплома в некоторые организации невозможно устроится. Нужно иметь связи. А по факту, 10 резюме в год, это по резюме в месяц??? При отсутствии работы и желания её найти отсылал столько же в месяц.... И не поверите, находил, даже не смотря на отсутствие высшего образования.
-1
Перед поступлением в вуз не было мысли изучить рынок труда и его перспективы?
раскрыть ветку 5
-2

да ладно , у ну ка скажи мне мил человек , какие профессии будут востребованы через 5-6 лет. У меня родители племяша ломают голову куда ж дитятке пойти учиться и на какую профессию . Чтоб денежно было . Давай просвяти меня и их заодно .Жду.

раскрыть ветку 4
+2

Чтобы не случилось в мире, люди всегда будут кушать и какать. Сантехник без работы никогда не останется.

+3

Специалисты По автоматизации, КИП, программирование конртроллеров. Очень востребовано.

раскрыть ветку 2
0

О как! Значит в банках и прочих фин. организациях все эти операционисты -дети начальников?

раскрыть ветку 2
+2
И внуки....
+1
А ещё любовницу (ка) надо устроить
-4

В общем, нищету плодишь.

Не стоило даже начинать.

раскрыть ветку 2
+4
Надо ввести антиматеринский и антиотцовский капитал - не родил ребенка, не наплодил нищету - молодец, вот тебе 400 тыщ! Пусть богатые плодятся! (Грустная ирония)
раскрыть ветку 1
+2

Каждые 9 месяцев.

-3
Приходит как – то раз к полковнику его сын и спрашивает:
– Папа, скажи, когда я вырасту, стану ли я сержантом?
– Да, конечно же, станешь!
– Папа, а лейтенантом?
— И лейтенантом тоже станешь!
– А майором?
– И майором!
– А полковником?
— Да, и полковником станешь.
– А генералом?!
– Нет, у генерала свой сын есть…
-5
К сожалению с инженерами такая же беда. Хер куда берут. В России либо связи, либо в крошку картошку
раскрыть ветку 2
+3
Смотря какой инженер. Инженеры разные нужны, инженеры каждые важны.
раскрыть ветку 1
-1
Какой бы ни был инженер, когда только с института, невозможно никуда устроиться без связей. С опытом то да берут.
ещё комментарии
-3

Я учился 8 лет на экономиста,

Аспирант, почти доцент, вуз закончил чисто.

Мир финансов для меня книга был открытая.

Кризис грянул, и теперь угадайте: кто я?

Грузчик, грузчик, парень работящий,

Грузчик, грузчик, прёт, кладёт и тащит.

Все, кто может деньги правильно подсчитать,

Грузчиком, конечно, в детстве мечтают стать.

Стать я физиком решил после старших классов,

Знал, как силу приложить, сколько нужно массы,

Знал, как тело поднимать, чтоб росла энергия.

Пригодились навыки. Угадайте: кто я?

Все, кто науку хочет до конца познать,

Грузчиком, конечно, сразу мечтает стать.

Я учился в ПТУ на специальность "грузчик",

Обучался там 7 лет, чтоб водить погрузчик.

И исполнилась мечта, самая заветная,

Ведь работаю теперь, угадайте: кем я?

Главный грузчик, парень работящий,

Главный грузчик, прёт, кладёт и тащит.

Знайте, главный грузчик может слова сказать,

После которых каждый захочет поразгружать.

Не училась я нигде, да и не хотела,

С детских лет мечтала выйти за миллионера,

Олигарх не встретился, хоть я и красивая.

И теперь живу одна, угадайте: кто я?

Просто тёлка без образованья,

Просто тёлка не имеет званья.

Девушки, которых не взяли в институт,

Весело и здорово с грузчиками живут.

Мы пропели, как смогли, гимн студентов дружно,

Песня близится к концу, закругляться нужно.

Но уйти вот просто так мы никак не можем,

Потому что закрепить зритель с нами должен:

Если бы не грузчик, люди планеты всей

Жили бы гораздо менее веселей

видео: https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=U2yLErYhS-A

-1

Оверскил у вас, что поделать. Попробуйте в резюме раскрыть тему полнее, почему вы, человек с высшим экономическим образованием идете на такую должность, может прокатит.

-2
Дак иди в образование!
Похожие посты
2196

Работа вахтой, стоит ли?

Те, кто подписан на меня знают, что работаю вахтами в глухой Сибири. Самым частым вопросом является "А стоит ли"?

Да, стоит, по следующим причинам:

- Более высокая заработная плата.

- Тайга! Красивые виды, чистый воздух, кедровые орехи!

- Полгода отдыха.

- Бесплатное питание.

- Бесплатные или компенсация медицинских услуг.

- Бесплатный проезд к работе, и обратно.

Конечно, есть и минусы:

- Проживание в комнате по несколько человек.

- Общая душевая, общая уборная.

- Сложно добраться до места работы, иногда на дорогу может уйти двое суток.

Теперь о коллективе. Коллектив очень сильно различается от рабочего к ИТР.

Так-же коллектив очень разношерстный и работают со всех стран СНГ.

Личное наблюдение:

Русские - очень терпеливы по отношению к другим национальностям.

Казахи - очень дружелюбны, но сильно развито кумовство.

Белорусы - спокойные и даже медлительные.

Выходцы из средней Азии - выполняют всю черную работу.

Украинцы - тут не все так однозначно. Есть и прекрасные люди, которые бежали из страны, а есть и те, кто соплями обмажется от ненависти к России, но едут работать. В последнее время стал замечать, что националисты либо не проходят проверку на СБ, либо их увольняют через неделю.

Вот как-то так:)

121

Как и куда развиваться инженеру?

Всем привет! Это пост-рассуждение о том, как стать высокооплачиваемым специалистом-инженером? Текста будет много, не всем он будет интересен, но я буду рад, если вы поучаствуете в обсуждении этого вопроса!

Последнее время читаю множество постов на пикабу, где тут и там проскакивают суммы зарплат у рядовых IT специалистов. 100 – 150 тыс. рублей, люди пишут об этом как само собой разумеющееся, мол, а как иначе, ведь это очень прибыльная сфера, где большая нехватка кадров!

(Чтобы не быть голословным прикреплю скриншоты с первыми же вакансиями в Москве по запросу «программист» и «инженер» на одном известном сайте для поиска работы)

Как и куда развиваться инженеру? Работа, Саморазвитие, Карьера, Образование, Что делать, Совет, Длиннопост, Вакансии

А как быть с инженерами? Неужели на рынке труда переизбыток квалифицированных кадров, ведь при поиске вакансий на инженерные должности в Москве я и близко не видел таких зарплат! Ну, разве что вакансии каких-нибудь начальников, где требуются колоссальные знания и опыт работы, и такой багаж ты сможешь набрать не раньше, чем к 40 годам.

Как и куда развиваться инженеру? Работа, Саморазвитие, Карьера, Образование, Что делать, Совет, Длиннопост, Вакансии

В моей голове это не укладывается, ведь на инженере лежит огромная ответственность. (Утрированно) Если, например, программист накосячит с кодом, то программа не будет работать/будет работать с ошибкой, то он просто исправит это сразу или исправит со следующем обновлением, если ошибка не была замечена изначально и попала в релиз. А если накосячит инженер-конструктор с чертежом, то производство/компания может понести убытки в миллионы рублей! Но разница в доходах этих специалистов в 2-3 раза в пользу IT сферы.

Сейчас я работаю инженером-конструктором с ЗП в 45 тыс. рублей, даже снимая комнату в Москве это маловато. Многие скажут «а не офигел ли ты ныть с такой зарплатой»? Хз, пишу этот текст в 4 утра, из-за температуры не могу уснуть, потратил вчера солидную сумму на лекарства. А ещё нужно покупать шмот и обувь периодически, как минимум закупиться на осень/зиму. Да и отдых + всякие хотелки никто не отменял, так что всё-таки маловато.

(Я еле устроился на инженерную должность, без опыта работы это крайне тяжело и мне пришлось сильно снизить зарплатные ожидания, чтобы просто попасть в эту профессию, эта тема для отдельного поста, если данное обсуждение будет интересно, то напишу ещё один пост для большего понимания картины, хотя кому это может быть интересно, кого я обманываю?)

Кто-то скажет «подожди DratutySho, сейчас ты наберешься опыта, станешь чувствовать себя увереннее, как специалист и потребуешь прибавки к зарплате». Но ребята, я разговаривал со своим наставником и его доход составляет 65 тыс. рублей! Поработав с этим человеком, я понимаю, что это профессионал своего дела с большим опытом работы и знаниями! И что, это мой потолок в этой сфере? Даже консультант в сбербанке может иметь такой доход, если у него подвешен язык, а это, на минуточку, там самая нижняя ступень.

Какой вывод? Неужели я выбрал не ту профессию? Неужели, чтобы быть молодым и успешным нужно работать в IT? Воспользоваться, хвалёными онлайн курсами, рекламируемыми на том же пикабу, где тебя обучат профессии в IT за пару месяцев с 0? Честно не знаю, мне нравится моя работа, но пока ситуация, что я вижу, меня не радует. Может быть я смотрю не туда и не под тем углом? Пост не для рейтинга, хочу чтобы вы высказали своё мнение по этому поводу, спасибо за внимание.

Показать полностью 3
34

Мундир студента: что это и зачем он нужен?

В пользу формы для школьников современные учителя приводят следующие доводы: она способствует развитию аккуратности, настраивает на учебный процесс, дисциплинирует. На самом деле, ношение мундира несёт гораздо больший смысл, и в Российской империи на протяжении двух столетий униформа была обязательным атрибутом студентов и учеников. Почему? Давайте разбираться.

Мундир студента: что это и зачем он нужен? История, Россия, Студенты, Форма, Традиции, Одежда, Мода, Образование, Ученики, Длиннопост

Утраченные традиции

Нам, жителям XXI века, зачастую непонятны многие явления прошлого. Это касается, например, формы учащихся. Вот уже сто лет никто и не вспоминает о мундирах для студентов. Хотя форму для школьников некоторое время назад формально вернули.

Впрочем, и ученики, и родители относятся к этому без особого энтузиазма. Можно констатировать: современное российское общество в большинстве своём не воспринимает форму учащихся как полезный и необходимый атрибут обучения.

Между тем, на протяжении двух столетий дела обстояли совсем иначе. Как только в русском государстве стала формироваться система получения образования, построенная по западному регулярному принципу, появились и мундиры учащихся. Которые очень быстро превратились в элемент гордости учеников и знак особого положения тех, кто постигает науки.

Как это было в России

Первая форма появилась у студентов Академического университета, основанного Петром I в Санкт-Петербурге в 1724 году. В качестве форменной одежды приняли мундир военного образца, подобный тому, который носили чины гвардии и армии.

Это был кафтан с камзолом французского покроя — зелёного цвета, с красным воротником и обшлагами.

Мундир студента: что это и зачем он нужен? История, Россия, Студенты, Форма, Традиции, Одежда, Мода, Образование, Ученики, Длиннопост

Немецкий студент XVIII века — схожего образца форму носили и российские

Похожие мундиры получили и студенты других учебных заведений, появившихся в XVIII веке: Московского университета, Академической гимназии в Петербурге, гимназий в Москве и Казани.

Разумеется, униформу носили со всеми атрибутами благородного человека того времени: париком, шляпой-треуголкой и шпагой.

Даже если учащийся был самого простого происхождения, факт получения образования делал его благородным, давая право на ношение дворянского оружия.

Постепенно мундиры учащихся начали приобретать всё более роскошный вид. Так, при Екатерине II учащиеся Сухопутного кадетского корпуса надевали прекрасную форму гвардейского образца. А кадеты-бомбардиры Артиллерийского и инженерного корпуса носили роскошные кожаные каски, украшенные бронзовой геральдической арматурой.

Мундир кадета Сухопутного шляхетного кадетского корпуса (1793)

В XIX веке форма учащихся получила дальнейшее развитие. Было открыто много университетов, гимназий, училищ. Все они получили особые виды мундиров. Но каждому учащемуся — от гимназиста до студента — государство внушало: «Твоя форма — это твоя честь. Сегодня и в будущем. Учись как можно лучше и перед тобой откроется самая блестящая карьера».

Студент университета, надевая сюртук и шпагу, внешне приобщался к высшей аристократии империи.

Мундир студента Московского университета образца 1785 года и текст, регламентирующий ношение мундирной одежды

Зачем нужен мундир для учащихся?

Большая часть доводов современных учителей, приводимых в пользу единой формы, на самом деле полная ерунда. Никогда ещё мундир не «способствовал развитию аккуратности», не «настраивал на учебный процесс» и не «дисциплинировал учащихся». Всё это задачи, решаемые педагогами, а не формой одежды.

Но есть гораздо более важные причины признать использование мундиров учащимися не только оправданным, но и полезным.

Причина первая: чувство общности

Мундир как ничто другое формирует чувство единства, ощущение принадлежности к коллективу. Но это работает только если следовать правилам игры, заложенным ещё в XVIII веке. Единство одновременно должно подразумевать различие. Поэтому советская школьная форма, одинаковая и обязательная для всех, абсолютно не работала. Она не создавала у учащихся ощущения причастности именно к своей школе.

Кадет (унтер-офицер) Горного кадетского корпуса, январь-март 1804; студент Горного института, 1833—1834; воспитанник младших классов института, 1833—1834; кадет Корпуса горных инженеров, 1834—1848

А вот если мундир при сохранении единого стиля имеет отличия для каждого учебного заведения, то это сразу же даёт эффект. В Российской империи разные учебные заведения отличались цветом формы и её отделки. Даже если мундиры были одинаковыми, то, например, разные гимназии или реальные училища имели уникальные вензеля и гербы на фуражках, пряжках ремней и пуговицах.

Причина вторая: повышение статуса

Форма самим фактом её ношения повышает статус учащегося. Наиболее наглядно этот пример можно объяснить, вернувшись в XVIII век.

Возьмём простого крестьянина. Он находится в самом низу сословной иерархии тогдашнего общества. Он необразован, живёт в отдалении от городской цивилизации, носит традиционную одежду, подчёркивающую его положение в обществе.

Кадет-мушкетёр и кадет-гренадер Кадетского корпуса в царствование императрицы Анны Иоанновны, 1730—1740

Но вот он призван в армию. И вчерашний крестьянин как по волшебству превращается в солдата Его императорского величества. Он надевает господскую одежду, парик, шляпу, на поясе его теперь висит холодное оружие. Всем своим видом он демонстрирует то, что его статус изменился. Теперь он пусть формально, но равен любому офицеру-дворянину. Ведь в Табели о рангах написано: всякий солдат имеет шанс проявить себя и стать офицером.

Так и форма учащихся — надевая мундир, любой человек, ещё даже не получивший свой первый классный чин, становится равным тем, кто уже служит государству. Ученикам наглядно демонстрируется, чего можно достигнуть, если показывать должное прилежание в учёбе.

Причина третья: демонстрация равенства

Мундир уравнивает всех, делая гимназиста или студента — независимо от его происхождения и достатка — частью единой общности учёных людей.

Если в обычной жизни каждый легко может демонстрировать свой статус и богатство родителей, то при ношении формы эти возможности резко сужаются, если не исчезают совсем. Когда все одеты в один мундир, отличием является не дорогая одежда и украшения, а знаки, связанные с успеваемостью и другими достижениями в ходе учёбы. А эти отличия достаются не деньгами, а интеллектом и трудом.

Портрет графа Н. С. Строганова, студента Московского университета. Художник С. Зарянко, 1858 год

Именно поэтому, например, британские частные школы, образование в которых считается лучшим в мире, так упорно держатся за мундиры учеников. Люди, которые там работают, прекрасно понимают важность воспитания у будущей элиты смирения и готовности подчиняться.

Даже дети богатейших и знатнейших родителей надевают одинаковую форму. Ведь она помогает им понять: они не выдающиеся наследники миллионных состояний, а простые ученики, которые обязаны следовать всем приказам своих учителей.

Только так формируется настоящая аристократия, не погрязшая в самодовольстве и чувстве собственной исключительности. А критикам униформы учащихся стоит знать простую истину. На Западе обычные школы не имеют особой формы. Но если в учебном заведении есть свой мундир — это всегда особенное место учёбы. За рубежом до сих пор хорошо помнят, что форму носит только элита.

Михаил Диунов

warhead.su

Показать полностью 6
607

Дочь Кадырова назначена заместителем министра культуры Чечни

Айшат Кадырова, дочь главы Чечни Рамзана Кадырова, получила должность первого замминистра культуры республики. Об этом сообщается в "Инстаграме" чеченского министра культуры Хож-Бауди Дааева.

Дочь Кадырова назначена заместителем министра культуры Чечни Политика, Россия, Чечня, Рамзан Кадыров, Кумовство, Коррупция

«Несмотря на свои молодые годы, она имеет богатый опыт руководства самыми сложными и масштабными проектами, в том числе и в области культуры», – написал глава Чечни.

https://www.google.com/amp/s/rus.ozodlik.org/amp/30816415.ht...

12228

Школа в Екатеринбурге

Школа в Екатеринбурге Школа, Екатеринбург, Россия, Образование, Длиннопост, Симановский

Сегодня в Екатеринбурге прошло торжественное открытие школы № 106, отремонтированной этим летом. Работы оплатил владелец компании «Сима-ленд» бизнесмен Андрей Симановский, который учился в этой школе.

Школа в Екатеринбурге Школа, Екатеринбург, Россия, Образование, Длиннопост, Симановский
Показать полностью 18
886

Истории фотографа. Часть 294. Блеф незнакомки

Заболел. Не короной, но все равно сижу дома на карантине. Перечитав все лучшее на любимом Пикабу, лезу в YouTub и натыкаюсь на шоу «Блеф», которое ведёт мой любимый толстяк Мухич, а в гостях прекрасная обманщица-путешественница Регина Тодоренко и самый непонятный персонаж из интернета - Kyivstoner. Занятные обманы нахлынули на меня воспоминания о незнакомке, которая ловким образом захотела получить бесплатную фотосъемку.

Обьявил я фотопроект на открытом воздухе. За 20 минут съемки требовалось заплатить небольшую сумму, что общей массе давало мне нормальную стоимость за работу. Локацию я от людей не скрывал, потому, что многие приезжали на место и там рассчитывались. Однако почти всё время раскупалось заранее. И вот настаёт день съёмок, работаю с людьми, подходит ко мне девушка. Спрашиваю о записи, говорит, что записана, спрашиваю про оплату, отвечает, что расплатилась, спрашиваю следующая она в очереди, снова утвердительный ответ. Вот только следующими в очереди были мои клиенты, которым пару лет назад свадьбу снимал и знал их прекрасно. Вообще забыть клиента можно, особенно, когда их идёт поток. Только именно этих людей я знал прекрасно, потому, что общался с ними после свадьбы по нескольким профессиональным для них вопросам. На этом наши разговоры перетекли в небольшую дружбу. Поэтому с первой минуты я понимаю, что девушка блефует, особенно когда она откликается на чужое имя и говорит, что супруг скоро будет. Тут я вхожу в раж, интересно насколько далеко зайдёт незнакомка ради халявы.

Ну ок, говорю, давай вставай в локацию, пока мужа ждём, тебя поснимаю одну. Начинаю выдумывать случаи с якобы её свадьбы: «Помнишь жених исчез, а поймали его в туалете со свидетельницей. И как ты его простила?». Девушка отвечает, что было не так просто, но любовь победила. Интересуюсь здоровьем тетки, которая выпала из окна второго этажа, пока курила. Незнакомка уверяет, что с ней все отлично, недавно вместе в огороде пахали. Короче, не ломается и блефует на ура. И тут вдали показалась моя пара. Тут же говорю девушке: «Смотри, вон твой идёт. И рядом подруга твоя, та, что свидетельница со свадьбы. Вот это у тебя кредит доверия!». Дама подрывается, достаёт из сумки листок бумаги с электронным адресом, просит выслать фото на него и бежит в сторону идущей ко мне пары. Даже останавливает их и о чем-то говорит. Позже выяснилось, что интересовалась, как пройти к трамвайной остановке. Я рассказал историю подошедшим ребятам, посмеялись и забыли. Казалось, что на этом история закончена. Однако вскоре мне звонит та самая девушка и задаёт вопрос: «А где фотографии?». Собственно отвечаю, что раскрыл её блеф моментально, а за фотографии придётся заплатить. На что получил: «Козёл!» и короткие гудки.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

1270

Ответ на пост «Плохо ты считаешь, Петрович» 

Имею небольшой цех по производству металлоконструкций. Ворота, решетки, навесы, заборы.
Делаю все в основном сам, но некоторые виды работ в одиночку произвести невозможно даже в теории. В том же навесе - один лист металла снизу подает, второй сверху принимает и ты хоть тресни, но в двух местах одновременно находиться не сможешь. Или при установке ворот - по всем осям воротину держать и варить - не получится. На эти работы приглашаю наемных рабочих. Плачу им 1000-2000 в день (в зависимости от вида работ. Не жадничаю. Если Просто воротину подержал, пока я её фиксирую прихватками, потом курит час, пока провариваю, потом вторую и опять курит - то 1000 вполне адекватная цена за "подержать". Если активно работает - то мне и 2000 не жалко). Так вот. Некоторые из них, на момент окончательного расчета с заказчиком оказываются рядом (ну не буду же я говорить: "Иди в сторонку погуляй", если он рядом находится и заказчик вот мне денег принес) и начинают обижаться, что я им всего 2000 за день плачу. Жмот, зажрался и тд.
А ничего, что я:

Трачу деньги на рекламу?

Езжу на замеры

Делаю расчеты

Покупаю материалы

Варю все сам

Оплачиваю расходники

Оплачиваю доставку

Оплачиваю ЕГО проезд, сигареты, воду, обеды

Какие-то непредвиденные расходы.
Пользуются при этом всём МОИМ инструментом, у которого тоже есть аммортизация.

И делал я эти ворота полторы недели. Из них помощник со мной - 2 дня.

И я при всём при этом жмот и буржуй.

5058

Ответ на пост «Может уволить его, он всё равно как бы умер?» 

Случилось у нас, что коллегу подкосило здоровье. Причем во время обеда. Минуту назад человек себе еду заказывал, а вот он уже лежит на полу. Скорая, шок, мы успели забрать сумку с документами, ключами и деньгами. Врачи увезли с подозрением на инфаркт. Пока его не было, наш водитель отогнал машину коллеги на ближайшую стоянку, так там дверь сложно было закрыть, решили охраннику доплатить, чтобы рядом поставил и приглядывал. Вскоре супруга коллеги машину забрала и закрыла. Сумка с ценностями была передана в целости и сохранности. Никто и подумать не мог, чтобы присвоить себе что-то. Даже с рабочего стола. Чай никто не тронул и к сахару не прикоснулся. Все старались помочь. Директор пробивал хороших врачей и условия для лечения. Семье помогли, зарплату не урезали и выплатили на карту.

Просто прочел основной пост и нахожусь в шоке. Кажется, что мы живем в современном обществе, а стоит человеку уехать на скорой, так уже мародеры начинают делить его имущество. Ужасный коллектив, надеюсь единственный в своем роде. Где бы я не работал, такого отношения не встречал. Всегда коллеги стараются помочь. Деньгами скидываются, в больницу ходят, место никому не отдают и не принуждают уволиться. Приятно жить в позитивной России.

400

Замкнутый круг - Siemens вокруг!

В последнее время для меня очень остро встал вопрос о смене места работы. По специальности я инженер в области электропривода и автоматики. Стаж по профессии инженера-электроника 10 лет. Ну и решил пойти по собеседованиям. Так вот практически везде, где з/п выше 35000 (на руки), требуются специалисты со знаниями Siemens Simatic Step 7. В институте этому мало обучают, а без этих знаний особо никуда не устроишься. Знания можно получить на специальных курсах, которые стоят в среднем 45-50 тыс. руб. Обычно, за специалиста платит предприятие, но меня на такие предприятия не берут, потому что у меня нет знаний по Siemens. Короче, замкнутый круг. На семейном совете было принято решение самому найти курсы и обучиться за свой счёт. Пока ещё молодой, и есть тяга к знаниям. Мне 32. Ещё лет десять и останусь я киповцем на веки вечные, с обязанностями дышать перегаром на контакты. Уважаемые Пикабушники, есть ли среди Вас кто-нибудь, кто обучался на таких курсах? От предприятия или самостоятельно. Буду рад любой информации, ибо курсов много, стоят недешево и не хочется промахнуться с выбором. Заранее спасибо )

762

Ответ на пост «Эффективный менеджмент на селе» 

Обычная ситуация на самом-то деле.
Почему-то у нас не принято ценить кадры, которые работают. Не принято поощрять своих работников.
Увольняют вообще влегкую, а потом ищут нового сотрудника на бОльшую зарплату.
Но самая жопа это, конечно, кумовство и работа с друзьями.
Видел как пристраивали друзей по принципу: "Возьмите девочку куда-нибудь, а то нигде не берут". Потом эта девочка под дружный гогот коллектива такую дичь творила.
Мне тоже как-то такой "друг" обломал крутой проект. Чуть чуть не успели подписать договор и начать работу.
Просто взяли очередного друга на директора ИТ и он, сходу, даже не разбираясь в предметке, заявил, что такое реализовать нельзя. Что автоматизация - это одна система на один процесс.
Я поржал и уволился. Ну какой смысл бороться с ветряной мельницей.
А этот друг начал внедрять свою систему, которую пиарил перед директором.
В итоге, он примерно пол-года просидел с 0 результатом. Закупил софта на кучу денег и свалил все бросив.
Мне потом звонили с просьбами найти им интеграторов на этот софт. Хех.
Грустно это все.
И вот что характерно: они же на своих ошибках не учатся. В этой конторе прям традиция была, а может и сейчас есть, что каждый новый человек притаскивает какой-то софт, героически его "внедряет", а потом, на половине пути, бросает все и сруливает в туман.
Причем, софт был вот с потолка: а-ля "у Васи видел, крутые отчёты делает". Без обоснований. Расчетов. Нужно, не нужно. Плевать. Покупаем.
Я был первым и, наверное, последним, кто писал документы, описывал, собирал данные, готовил обоснования почему надо делать так, а не иначе. Задавал неудобные вопросы.
А в итоге, никому это не надо. Надо друзей пристроить. Ну а дичь, что они творят, так на то они и друзья.
Но даже не этот случай является вишенкой на тортикк корпоративного идиотизма.
Самое жуткое - это государевы и около государевы конторы. Там народ просто не парится и в открытую говорит, что ходит получать зарплату и ничего не делать. Зато какие отчеты о "проделанной" работе они пишут: любо-дорого поглядеть.
Отдельная категория - это пионеры. Я так называют тех, кто всегда готов.
Всегда готов творить лютую дичь за деньги компании, а потом героически искать виноватых.
Эти люди меня просто пугают своей бурной деятельностью. Причем, вот сегодня говоришь на совещании: не покупайте продукт, он спорный, нет успешных внедрений у вендора, ещё разрабатывается, давайте подождем или возьмём бесплатно на тест.
Совещание прошло, на следующий день: вот мы купили продукт. Давай внедряй.
Эпично.

233

Гаражная история

Прочел историю, где парень из-за подруги одноклассника в гараж переехал и хочу рассказать тоже о проживании в гараже.

Когда в университет поступил, решил подработку найти. Нашим пацанам подсказал кто-то и они в университете устроились, в отделе кадров их оформили, а мне ничего уже не предложили. Кто еще хотел подработать, сами работу искать начали. Один к предпринимателю слесарем пошел, еще один на овощебазу. Я решил по газетам пробежаться. Одно объявление заинтересовало, помощником руководителя. Принимают студентов без опыта работы. Когда позвонил, сказали что приняли. Тогда решил что-нибудь попроще подобрать. В гаражный кооператив сторож требовался. Телефон был указан и адрес. Звонить не стал, а отправился сразу по адресу.

Гаражная история Россия, История, Гараж, Работа, Студенты, Отношения, 90-е, Трудоустройство, Длиннопост

Пришел уже вечером. Посмотрел, в сторожке свет горит и поднялся по лестнице.

В сторожке двое сидело. Я поздоровался, сказал, что в газете увидел объявление. Один из них спросил, люблю ли я выпить. Оказалось, это был председатель. Выгнали одного, сейчас ищут кого-нибудь. Сказал, что приходили уже на собеседование и спросил как со мной связаться, если никого не примет. Ответил ему, что в общежитии телефон только у коменданта и у вахтера, сейчас не скажу. Если только сам подойду через какое-то время и поинтересуюсь. Спросил тогда председатель где учусь и на какую специальность учусь. Оказалось, что в университете дочка его учится. Поговорили и принял он меня на работу. Тут же сторож показывать мне стал что делать нужно.

Обязанности простые. Сверять по номеру въезжающие машины, выпускать выезжающие. Нужно было спускаться, открывать шлагбаум и некоторым микроавтобусам. Предприниматели тогда товар в гаражах складировали. Изредка совершать обход. Если что-то подозрительное, вызывать сотрудников.

Первую смену вместе отсидели, на вторую сам заступил. Мне по выходным давали дежурства. Всем сторожам хотелось на дачу.

Сначала работал исключительно по регламенту, но однажды вечером иномарка остановилась, сразу сигналить начала. Спустился, вижу не наша машина. Спрашиваю водителя, из какого он гаража?

Тот вышел из машины, улыбается и говорит, ты что, не знаешь меня?

Ответил, что не знаю. Тогда, ответил он, иди позвони председателю.

Я набрал номер. Трубку подняла девушка, и попросил позвать отца. Председатель был дома. Рассказал ему, что кто-то проехать хочет, на что тот сразу, беги открывай, трубку не клади.

Спустился, поднял шлагбаум, мол проезжай, а мужик тот не торопиться. Начал спрашивать, что я здесь делаю.

Сказал, что устроился недавно, в университете учусь, подработать хочу и компьютер купить.

Усмехнулся он, поинтересовался как учусь. Ответил, что первая сессия только будет.

Махнул он рукой, сел в машину и поехал.

Шлагбаум закрывать не стал, поднялся в сторожку. Председатель с нетерпением спрашивает. Что говорил тебе?

Какие оценки получаю, - ответил.

Председатель сразу предупредил, впускать и выпускать беспрепятственно. По голосу слышно, что взволнован.

Уже на выезде опустил он стекло, говорит, хорошо работаешь, скажу твоему начальнику. Учись тоже хорошо, а то сторожем и будешь штаны просиживать.

Зимой днем сидел в сторожке, вижу кто-то на доске объявлений листик за стекло засовывает. Спустился посмотреть.

Спрашивает меня мужик, сдаются ли в аренду гаражи. Отвечаю, что никто не сдает, наоборот, только снять хотят предприниматели под склад. Но объявление разрешил ему оставить.

Потоптался он и говорит, можно ли ему в сторожке переночевать. Деньги предложил. Сказал, что жена выгнала. Работает он конструктором, показал пропуск и сказал, что если я хочу проверить его на слово, то могу позвонить его жене.

Проверять я не стал его слова, но имя его записал. Разрешил переночевать, ведь по выходным никто в сторожку не ходит. Завел я его. Только он присел, председатель идет. Сразу в сторожку.

Сказал, что переночевать хочет, из дома выгнали, заплатит, что вы скажете.

Посмотрел председатель на него и говорит ему, пошли вниз, размещу внизу. Под сторожкой комната с диваном и телевизором находилась, с воротами, что бы с улицы заехать можно было. Ключи только у председателя.

Расплатился он с ним. Видно оба довольны остались. Забрал валенки председатель, мне сказал, что если дольше захочет оставаться мужик, то оставить его. Вроде порядочный человек. Звать Василием.

До утра Василий не выходил, а потом позвонить попросил. У жены прощения просил. Сказал, что квартира ее, и, если какие-то разногласия, она его квартирой упрекает.

Вроде бы помирились, но скоро он снова пришел. Опять поселился в гараже.

Председатель дорого не брал и проблем Василий не доставлял. Наоборот. Интересным, эрудированным оказался. Со всеми подружился. Набросал эскиз электропривода шлагбаума. Переговорное устройство предложил установить, что бы с улицы со сторожкой переговариваться можно было. Сам смонтировал.

Приходил он на ночевки до лета, а потом как-то на неделю остался. Взял отпуск, подал на развод. С женой разговаривать не хочет. Плитку электрическую принес, кастрюли, посуду. Я на лето в стройотряд записался, его хотели взять на лето.

В стройотряде платили хорошо. Примерно, как за год сторожем. В университете в начале года снова вакансии были. Устроился через отдел кадров и пошел к председателю сказать, что-бы оставлял Василия.

Председателя в гаражах не было, а сторож рассказал, что Василия нашла жена, уговаривала вернуться, звала домой, и он согласился. С тех пор он в гаражах не появлялся. Видимо осознала, что семья дороже упрямства и прихоти.

Вместо него уже другого сторожа временно взяли, будет доволен если оставят.

Председателя потом в университете видел. Поздоровались, поговорили. Приходил к декану, чтобы дочка на предприятие, где Василий работает, направили ее диплом писать.

Показать полностью 1
664

Истории фотографа. Часть 292. Неисправный фотоаппарат

Купил я себе новый комплект камер, а старый решил продать. Если первый фотоаппарат ушёл в хорошие руки знакомого, то второй решила купить неизвестная мне барышня. Нашла она меня через всем знакомый сайт объявлений, цена устраивала. На встрече выяснилось, что девушка хочет повысить свой уровень в съемках и поэтому решила приобрести более топовую технику. А тут я, с предложением ниже рыночного. Взяла она новую камеру и понесла, как Данко сердце.

Проходит две недели, звонок от барышни. Чуть не плача сообщает, что я продал ей бракованный фотоаппарат и она хочет вернуть деньги. Да не вопрос, отвечаю, если на осмотре все будет нормально, то заберу камеру назад. Тем более, что другой знакомый хотел её купить, но не успел. Договорились о встрече, приезжаю, осматриваю фотоаппарат. Все в порядке. Сделал несколько снимков, тут же посмотрел их через ноут, тоже все нормально. Спрашиваю у барышни: "Так что не так с камерой?".

Ответ меня поразил: "Вы продали мне неисправный фотоаппарат. Я ждала от него более качественных снимков, ведь он намного лучше моей прошлой камеры, а все получается даже хуже!". Сдерживая смех я начинаю объяснять покупательнице, что дело не в фотоаппарате, а в её знаниях. Она с этим категорически не соглашается, заверяя, что выучилась всему сама за полгода, а её клиентам и подругам нравятся фотографии, которые она делала на прошлый фотоаппарат. Спорить не стал, вернул деньги и в этот же день продал камеру знакомому.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

518

Истории фотографа. Часть 231. Потерянная техника

Произошла эта история с моим коллегой, долго вместе работали в одной из газет. Причем ему очень повезло: вся фототехника была закуплена редакцией. Новая и весьма дорогая. Мы же снимали на личные камеры. Тогда редактор шутил, что наш директор мог баню себе построить, но купил фотографу оборудование. Относился к технике он очень бережно, реально сдувал пылинки. И тут редактор выдает задание ехать в поля за репортажем о посевной. Вы удивитесь, но о посевной пишут до сих пор.

Погнали они вместе с корреспондентом в поля на рейсовом автобусе. Пока один расспрашивал у сельчан о прелестях жизни, второй отснял все необходимое. Когда работа была завершена, фотограф спросил у журналиста куда тот едет. Оказалось, что в редакцию. Тогда фотограф попросил его захватить с собой рюкзак с техникой, а сам он поедет в сад. Почему бы не помочь коллеге? Молодой парень берет на себя дорогую ношу, закидывает на полку вверху сидения в автобусе, а по прибытии благополучно её забывает. Ехал ведь он без рюкзака, чего помнить о нем.

Про рюкзак вспомнили на следующий день. Когда фотограф приехал в редакцию и должен был начать обрабатывать снимки с выезда. Юный корреспондент начал оправдываться, но это не помогло. Седеющий фотограф побежал на автовокзал, где узнал все подробности о водителе автобуса. Дождался его, рассказал все и на его счастье, мужик еще накануне нашел рюкзак с техникой и прибрал его до объявления хозяина. Коллега рассчитался за честность бутылкой хорошего коньяка, прибежал в редакцию с чувством ярости и счастья одновременно. Бравому журналисту он сразу же ударил в челюсть, что вызвало шок у окружающих. За всем этим наблюдал директор. Печальный итог для обоих: увольнение. Одного за то, что безответственно относился к имуществу предприятия, второго за то, что взял на хранение имущество предприятия и не сберег его.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Все с любовью и специально для пикабушников.

4116

Как становятся начальниками

Иногда слушаешь такие истории и до сих пор не веришь, что это реальная жизнь. Больше похоже на анекдот. Итак, есть у меня один знакомый, и рассказал он тут одну историю.

Работает он в одной компании, начальником IT-отдела. И тут начальник его вызывает и говорит следующее:

- У меня есть знакомый, у него есть сын, он только что закончил универ, защитил диплом по информационным технологиям.

- И вы хотите его взять на работу в мой отдел?

- Да.

- Какие языки программирования он знает? И умеет ли он программировать?

- Не, его больше футбол интересовал в универе, от долгой работы за компьютером у него глаза болят, не любил из-за этого программировать. Окончил учёбу на тройки. Тот еще шалопай.

- Ага, и вы хотите, чтобы я научил его программировать? - догадался начальник It-отдела.

- Не совсем. Мой дядя попросил, чтобы я его поставил каким-нибудь начальником. И так как он закончил универ по информационным технологиям, то он будет начальником вместо тебя.

- А я?

- А ты у нас очень ценный сотрудник, поэтому будешь его замом, будешь наставлять своего начальника. Зарплату будешь получать такую же как и сейчас, плюс обязанности у тебя останутся те же самые - будешь договариваться с заказчиками о проектах. Будешь этаким, серым кардиналом.

2110

Когда родина тебя "не очень ценит"...

Я сегодня утром получил несколько очередных ответов на свои письма, и меня просто "накрыло" размышлениями.

Хочется просто осознать самому, потому что в последние годы, для меня это связано с большим количеством личных переживаний. И вот я похоже ставлю точку.

Все написанное - реальность моей жизни, за последние много лет.

Просто расскажу как было.

Мир сейчас глобализируется, и работать можно с любой компанией мира, не выходя из дома - или если нужно, совсем не проблема поехать к ним. Для специалистов и людей увлеченных тем чем они занимаются - стало намного проще - всегда можно найти чем себя занять интересным.

Вот и я много где работал и много где учился. Учился практически 20 лет без остановок - университеты, курсы, программы, сертификации - в разных местах. Давно уже могу как в фильме "Гений" оклеить туалет дипломами. :)

Но мне не бумажки нужны - я это делал потому что мне интересно. Всегда старался передать этот интерес своим студентам.

Хотя, как и любому нормальному человеку - хочется формального признания.

Нет не славы - а именно признания, по фактам. Но так получилось, что мы живем там где не признают западные дипломы, а на западе не все признают наши. Кто сталкивался - тот поймет насколько это проблема.

Я раньше над этим не задумывался, но в последние годы, для меня это стало болью.

У меня есть диплом нашего матфака. Но кроме этого я окончил факультет математики и компьютерных наук в Оксфорде, с отличием + брал отдельные курсы в разных университетах - Стэнфорд в США, университет Людвига и Максимилиана в Мюнхене, Беркли в США, Лондонский университет, Миланский технический университет и прочих... Так же проходил профессиональные сертификации - IBM, Microsoft, Oracle итд...

По работе, у меня никаких проблем, тк работал в основном с западными компаниями. И для них стопка их сорока сертификатов и десятка дипломов - серьезный аргумент.

Но "у нас" картина совершенно обратная.

Когда меня позвали поработать на одном проекте в нашу оборонку, окзалось что официально они признают только диплом нашего ВУЗа - остальные надо или подтверждать или не учитывать. Это меня конечно не особо беспокоило, тогда. Но заставило задуматься - тк подобных вопросов типа "что это за Оксфордская бумажка?" или фразы "ой да оно на иностранном языке" - я не слышал от буржуев. Они спокойно сканировали наш диплом на русском, вместе с остальными, и говорили - "не волнуйтесь, мы сами переведем".

Стало все еще обиднее, когда пошел преподавать в университет.

И не задавайте глупых вопросов, типа "Зачем тебе это надо?". Надо затем что весь накопленный опыт, надо куда то вложить с пользой. Я же хочу чтобы наша страна тоже развивалась, и у ровесников моего ребенка тоже было будущее. Это просто ответственность.

Оказалось что все такие вокруг "заслуженные", а я могу официально только наш диплом использовать, из всей стопки своих.

Ну ок - подумал. Что за проблема - будем пробовать заслуживать признание у нас.

Преподавал, составлял авторские учебные программы (попробуйте у нас их утвердить), писал диссертацию и прочее. Но поскольку это не основная работа, и времени "ходить и просить" у меня нет - а большинство времени, как оказалось надо делать именно это - все это было сложно.

Можно запросто услышать "Ну это же ваша учебная программа? Ну вот и думайте как поймать кого-то там, чтобы получить подпись, что бы подписал ктото другой - а потом еще успейте на утверждение или договоритесь задним числом...". Было ощущение что у нас вообще нельзя просто все сделать просто и понятно - везде нужны личные связи, какие-то леваки. Ты борешся не с научными или образовательными проблемами - а с какими-то мелкими проблемками и психологией отдельных чиновников...

И да, мне надоело. Мне надоело - потому что "психология отдельных личностей" и "умение договариваться" это не те области в которых я хочу специализироваться.

Последней каплей стало то, что мне забыли сообщить о одной "важной" процедуре, без которой меня бы не допустили к защите. И на мой вопрос - "И что мне теперь делать?". Мне прямо ответили - "Идите, просите, переделать документы задним числом. Что бы вам поставили нужные подписи."

Ну охернеть теперь. Забыли они - а проси я. Ну понятно что "это же вам надо".

И вот тогда у меня просто что-то сломалось в голове. Просто подумал - "куда я лезу?". Ведь даже если я в итоге долезу - в чем будет достижение? Поборол бюрократов? Стало как-то неприятно находиться с ними в одном здании, не то что кого-то просить.

И я просто пошел и сказал что они могут идти нахрен. (вежливо конечно - но смысл тот-же) Они округлили глаза "Как? У вас же защита через 2 месяца." Вот так - нахрен и все. Я для себя решил - у нас я в науку больше не лезу, хватит.

Потом попереживал какое-то время. Думал как дальше быть. На самом деле импульсивно так похоронить за секунду то что ты делал годы. Но мне просто уже не хотелось с ними продолжать.

И вот потом я начал писать письма. Писал туда где бы я хотел бы окончить докторантуру, по принципу "е6#ть - так королеву". Писал в топовые вузы мира в тех областях которые мне интересны.

И поразительно - но мне не отказал ни один. У меня сейчас огромный выбор куда пойти дальше.

Меня согласны принять в докторантуру в MIT, Стэнфорде, Оксфорде, институте Тьюринга...

Но более всего обидно, что во многих письмах есть формулировки вроде "учитывая ваши заслуги в сфере образования", "без сомнений, широкий профессиональный опыт", "многолетнее стремление к знаниям, достойное уважения"...

Почему для них это что-то значит, а для наших - "это какие-то бумажки на иностранном языке", "ваша учебная программа - значит вы ходите и просите", "какой-то там старший преподаватель" ?

Я пока сам не определился как к этому относиться. Странно понимать что родина тебя "не очень ценит"...

Показать полностью
8433

Так и я могу!

Утро четверга, сижу работаю. Не мог не поделиться с любимым Pikabu и 18 подписчиками =)

Рабочие обычно не заходят в ИТР, все вопросы решают через мастеров.

Итак...

ИТР,  сидят несколько конструкторов, подходит ко мне (я) рабочий (р)

(р) мастер в отпуске, мне Пал Палыч сказал, что ты мне можешь пересчитать вот эту конструкцию *протягивает чертеж в бумаге с несколькими исправлениями*

(я) без вопросов!

Открываю модель, ввожу новые параметры, меняю эскиз, печатаю на плоттере (все заняло минуты 3)

(р) и это твоя работа? пару кнопок нажал! а мы там надрываемся!!! так и я могу!

(я) *демонстративно встаю, уступая место* Садись, я не против...

(р) Да, ты чо! Если бы я знал, чо там нажимать.. *забирает чертеж и уходит*

обиделся....

моя реакция:

Так и я могу! Рабочие, Итр, Образование, Работа, Коллеги, Инженер
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: