Об изнасиловании и печальном опыте.

Диннопост.

Привет мой дорогой читатель. Прошу сильно не "минусить", потому что тема будет серьезная и тяжелая, некоторых может заставит задуматься. Мне захотелось задеть самую неприятную тему нашей необъятной. Так как в свое время сама неоднократно сталкивалась с этим лично и была жертвой преступления, о котором по своей глупости и молодости умолчала (об этом я опишу ниже), хотя должна была заявить в полицию (в то время милицию). Некоторые эпизоды вам покажутся странными и состава преступления, как говорят, нет, но такое имеет место быть. Но обо всем по порядку. Давно посещала мысль написать данную статью, но не знаю, что останавливало.

По данным УМВД России только за 2015 год на 145.6 млн человек по статье «изнасилование и покушение на изнасилование» зарегистрировано 3,9 тыс случаев. При этом обвинительных приговоров за этот же период вынесено 2,7 тыс. Цифра маленькая скажете? И что нам этим автор сказать хочет?

По неофициальным данным, в прошлом году изнасилованию подверглись порядка 10 тысяч человек. Согласно информации социологов, чаще всего пострадавшими становятся люди в возрасте от 15 до 27 лет, однако официально подтвердить эти данные довольно сложно. Почему разница между официальной и неофициальной статистикой столь велика? Все просто. Согласно статистике, которые собрали сотрудники центра «Сестры» только 10-12% жертв обращаются за помощью в полицию. Задумайтесь в эти цифры.

Эпизод 1 Не детские игры. Когда мне было 10 лет, ребята со двора любили играть в салки. Причем парни ловили девочек и тащили в подъезд - якобы поймана и в заложницах. В такую игру меня позвала одноклассница. Я не знала толком правил этой игры, но как она мне объяснила – я должна просто убегать. Меня схватили два парня лет по 14 и потащили в подъезд под лестницу, типа в плену. Там они вдвоем прижали меня к стене, один из них держал меня сзади, другой спереди, крепко чтоб не вырвалась. Далее последовали характерные движения бедрами с обоих парней при этом затыкая мне рот. Хорошо, что хоть не раздели, но для ребенка, которому 10 лет - это был шок. Я стала сопротивляться и вырвалась из их рук. После чего побежала домой, даже не останавливаясь. Когда я наконец-то очутилась дома в безопасности, просто села возле дивана на полу и смотрела телик, запыхтевшись после «пробежки». Я не сказала родителям о случившимся, потому что меня раздирал стыд. Считала себя виноватой в случившемся и то что сама пошла играть в эту странную «игру». Вполне они могли попасть под статью «покушение на изнасилование». Но умолчала. Я не знала, кто они, потому что впервые в жизни видела, да и потом…. «я ж цела и невредима».

А теперь вернемся к статистике. Почему так мало зарегистрированных случаев и почему жертвы молчат? Во-первых, кто-то стыдится и винит в случившемся себя, а кто-то боится осуждения общества. Во-вторых, по данным центра, правоохранительные органы принимают заявление только у каждой пятой обратившейся. И наконец, в-третьих, только в одном случае из трёх удаётся добиться возбуждения уголовного дела.

Эпизод 2 Ужасное лето. 14-15 лет. Лето, тепло. С подругой (далее П) решили прогуляться до детского лагеря, находившейся не далеко от города, и где располагался залив водохранилища. П была там не первый раз, а для меня это было новое неизведанное место. Юношеский максимализм, гормоны бьют в мозг, все вокруг друзья, знакомство с новыми людьми. Вот с такими тремя «новыми знакомыми» пацанами (18-20 лет) мы и столкнулись возле этого лагеря. По началу было все нормально. Мы общались, шутили, знакомились. Но П что-то настораживало в них, об этом она мне шепнула на ухо. Я ж ничего такого не замечала. Погода стала хмуреть и холодать. Разговоры начали перетекать в неуместное русло типа «есть ли парень», «пробовали ли секс» и т.п. П также шёпотом предложила от них сбежать. Я согласилась. В удобный момент мы рванули с места чтоб свалить от них подальше, но (я до сих пор понять не могу этого поступка) П остановилась и почему-то пошла к ним обратно, может телефон выронила или еще чего. Я же не могла оставить подругу. Они нас догнали и стали как АУЕ нам рассказывать, что мы не по понятиям себя ведем плохо и кидаем пацанов в одиночестве. Мол «не красиво себя поступаем». Что происходило дальше не поддается логическому объяснению, а может за годы мой мозг выкинул из головы все плохие эпизоды и тупость наших поступков. Пока нам на уши умело приседали, нас с подругой незаметно разлучили, ее увели по тропинке в лес, меня же повел в другую сторону один из них. До сих пор помню его белую с коротким рукавом рубашку, белые молочного цвета брюки и белые острые туфли. Он начал задавать мне вопросы типа «пробовала ли я секс». На тот момент я была девственница и об этом я ему сообщила. Видимо разочаровавшись в жертве, он перевел разговоры в другое русло. Из разговора я поняла, что со мной идет парень, у которого за плечами был маленький срок. Я сказала ему, что переживаю за подругу и прошу привести меня туда где она сейчас находится. Мы развернулись и пошли в обратную сторону. После он остановил и спросил «ты видела как анально еб..ся» и развернул в сторону где один парень стоял на стреме, а другой насиловал мою подругу. Я в слезы, прошу отпустить нас. Говорю, что у моей подруги ВИЧ и ее лучше не трогать. Мои слова видимо подействовали на парня в белом, т.к. ее быстро отпустили. Двое из них захотели изнасиловать меня, но парень в белом сказал меня не трогать. Надо было видеть взгляд П в тот момент. Растекшаяся тушь, слезы и знак вопроса «почему меня не тронули?», «почему они ее только изнасиловали?».

Мы ушли оттуда к заливу, где я успокаивала свою подругу. Долго. По возвращению домой, я опять-таки ничего не сказала родителям. «Я ж цела и со мной ничего не случилось». Опять стыд и опять вина, что сама пошла туда, куда не следует, боялась наказания. Это был пиз…ец, самый тупой поступок в моей жизни. П также не заявила в милицию и матери не рассказала. С матерью она была в ужасных отношениях, да и поведение у нее на тот момент было «легкое» и не хорошо разбиралась в половых связях. Видимо тоже винила себя и боялась наказания. Об этом случае с П мы говорили только один раз, когда она сказала, что ненавидит меня всей душой из-за того, что меня не тронули.

Меня особо сильно раздражает тот факт, что люди, которые не были жертвами насилия, манипулируют этим. Они совсем не понимают тот страх и стыд, который испытывают люди в такие моменты. И когда я вижу очередную статью, типа Шурыгиной, то мне становится не по себе.

Украинская журналистка Анастасия Мельниченко была первой, кто под хэштегом #яНеБоюсьСказати (или #ЯНебоюсьСказать) рассказала о насилии, с которым она сталкивалась в течение жизни, и призвала других женщин не бояться сделать то же самое. Сейчас под этим хэштегом можно найти сотни историй совершенно разных людей, как женщин, так и мужчин, в той или иной мере столкнувшихся с ситуациями, о которых в нашем обществе принято молчать.

Эпизод 3 Пьяный кутеж. 18 лет. Ночной клуб, университет. Мы студентки. Алкоголь и танцы. Пятикурсницы повели нас первокурсниц на ночные посиделки. Для меня это был первый поход в ночной клуб. Мы кутили, пили, проводили отлично время. Становилось уже довольно поздно, и мы решили, что пора б свалить в общагу. Пятикурсницы благополучно свалили в закат. К нам двоим на выходе из клуба начали приставать двое мужчин. И в какой-то определенный момент один из них хватает меня и насильно тащит в машину. Благо подруга была рядом. Криками она привлекла внимание и меня отпустили. Конечно же мы оттуда драпанули. Но страшно представить, что было бы, если меня все же насильно усадили в машину пьяную. Номера машины мы не запомнили.

Большинство в обществе скажет «самавиновата». Пьяная в клубе была. И опять в полицию никаких заявлений... Стыдно, опять не туда пошла.

Эпизод 4 Весеннее обострение. 25 лет. Я таки подала заявление в полицию. Весна. Приходилось ездить на автобусе между двух городов по 2 часа в одну только сторону. Вставала 5 утра. В 5:30 автобус. Остаток сна я ловила в автобусах. Усталость давала о себе знать при таком режиме жизни. 4 часа в день тратить ток на дорогу, 9 на работу. В одном из таких автобусов я проснулась от того, что по моему бедру гладят рукой. Причем беспардонно чуть ли не до промежности. Изрядно охеревши поворачиваю голову и вижу мужика, который даже в мою сторону не смотрит и своей рукой меня лапает (сидел рядом). Я тут же говорю: «Убери нахер свои руки, пока я тебе в глотку их не засунула». Испугавшись он вскочил и вышел же на первой остановке, к которой мы тут же подъехали. Зная, что в этот автобус в основном садятся люди, которые ездят на работу и учебу по предварительной брони, взяла у водителя копию фамилий и имен, садившихся в моем городе людей.  Тем же вечером после работы я написала заявление в полицию и приложила данный листок для поиска извращенца и привлечения его к ответственности. Но полиция захотела все замять и в заявлении моем, которое не я писала, а печатал молодой полицейский, написал «прикасался бедром к бедру в общественном транспорте при давке». ЧТО???? Я заставила переписать заявление. Но все равно формулировку оставляли из разряда «соприкасались». После чего мне долго говорили, что состава преступления нет, т.к. меня же не трогали за грудь или половые органы причем не через одежду. Т.е. трогать через одежду можно всех? Искать его никто не стал. А то что у него явно с психикой не в порядке и возможно он все-таки нападет на кого-то и изнасилует – пофиг.

Четыре эпизода в моей жизни. Во всех я оказалась цела и невредима. Как думаете по скольким из эпизодов возбудили б дело и виновных наказали? Только одному и то если бы моя подруга согласилась на экспертизу. Даже сотрудники правоохранительных органов могут вам отказать в принятии заявления в связи с отсутствием состава преступления – не трогали грудь или половые органы.

Россиянка Дарья Агений запустила флешмоб #самаНЕвиновата: пользуясь этим хэштегом, девушки поделились опытом эпизодов из личной жизни, когда им пришлось столкнуться с насилием.

Жертвы насилия умалчивают о случившимся и не распространяются, а тем не менее насильники остаются безнаказанными и творят зло во благо своего извращенства.

Даже мужчины становятся жертвами.

Хотелось бы закончить все на позитивной ноте, но нет.

Об изнасиловании и печальном опыте. Насилие, Длиннопост, Текст, Негатив, Личный опыт
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Извини, автор, но кажется #самавиновата

раскрыть ветку (30)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется последняя часть выдаёт заказуху.  

раскрыть ветку (29)
5
Автор поста оценил этот комментарий

К эпизоду в лесу тоже очень много вопросов!

раскрыть ветку (28)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы про ВИЧ то это конечно супер ход) Донцова отдыхает

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это ещё пол беды.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы не слышали о том, что в таких ситуациях рекомендуют врать, что у вас ЗПП???? И даже хуже ВИЧ???? вот вам первая же страница из гугла и цитата из нее. Не бесите меня долбоящеры.  https://lifehacker.ru/samooborona-dlja-devushek/ "Врите, что у вас ЗПП (все взрослые, и не надо объяснять, что это такое?)"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator долбоящеры это хорошо или нет)?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Маму позови еще=))))

ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Например в какой позе ебали и у какого дерева? Что вы хотите от детей 15 лет??? Чтоб они поступали себя логичнее? Вы вспомните только себя в таком возрасте. Большинство в этом возрасте карбид взрывают и свинец плавят и в наркоту уходят, пирсинг делают, в койку ложатся, школу закончить не успевают, уже с ИППП, а у вас какие-то вопросы могут быть???

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросы о правдивости истории(й) и об адекватности вашей подруги, если история правдива.

А раз уж Вы спросили, то отвечу: хочу от детей, чтобы они не ходили в лес гулять без взрослых, чтобы не садились к незнакомым тетям и дядям в машину, чтобы не разговаривали с незнакомцами, чтобы не брали у них конфетки, мороженое и тд.

Хочу, чтобы их родители с детства их воспитывали и вбивали такие вещи в голову!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку