Об интересной истории

В 1913 году в Вене, совсем неподалеку друг от друга, жили:
Иосиф Сталин (под именем Ставрос Пападопулос) – он приехал из Кракова с деревянным чемоданом
Лев Троцкий – редактор газеты «Правда»
Зигмунд Фрейд – уже известный и практикующий психоаналитик
Адольф Гитлер – хотел заработать на жизнь живописью и дважды безуспешно пытался поступить в Венскую академию изобразительных искусств
Иосип Броз Тито – работал автослесарем на заводе Daimler
Престарелый император Франц-Иосиф
Его наследник – молодой эрцгерцог Франц Фердинанд, с нетерпением ожидавший трона

В 1913 году Вена была столицей Австро-Венгерской империи, в которую входили 15 стран и населяли ее более 50 миллионов человек. Вена манила амбициозных людей со всей империи. Офицеры австро-венгерской армии обязаны были знать команды на 11 языках, не считая немецкого.

Это уникальное смешение народов породило собственный культурный феномен - венские кофейни. По легенде, все началось с мешков кофе, оставленных османской армией после неудачной осады Вены в 1683 году. Любимое место Фрейда, кафе Landtmann, до сих пор стоит на знаменитом бульваре, окружающем историческую часть Innere Stadt - Внутренний город.

Троцкий и Гитлер были завсегдатаями Cafe Central, расположенного всего в нескольких минутах ходьбы от отеля. Посетители этого кафе увлекались тортами, газетами, шахматами и, прежде всего, разговорами.

Об интересной истории История, Сталин, Лев Троцкий, Адольф Гитлер, Фрейд, Австрия, Вена
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

Какой мне пизды в школе дали когда я спросил учителя истории на какие шиши Ленин жил в ссылке и кем работал.

раскрыть ветку (10)
49
Автор поста оценил этот комментарий

На пайок из партийной кассы и доход от публикации книг и статей. В Вене жили далеко не только миллионеры, «шиши» Ленина едва позволяли ему снимать (!) квартиру, ничего сверхинтересного в этом вопросе нет.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Минутка просвещения.

Партия большевиков изначально жила на грабежи - они натурально грабили банки, сберкассы, налетали на различные купечества с оружием. Называлось это "экспроприацией" или просто "эксы".

Споры о том, что так делать вроде бы нехорошо, внутри партии велись регулярно, но без результата. Но потом в тюрьме умер Шмит - сын мега богатого купца, владельца ткацких мануфактур и т.п, который был в этой партии по идейным соображениям. Он завещал весь свой немаленький капитал партии большевиков, а так как их было в районе сотни человек до осени 1918-го года, им этого капитала как раз и хватило надолго - до 1914-го года как минимум. Т.е. грабить уже больше не нужно было и большевики наконец на собрании решили "это нехорошо, мы так делать больше не будем". Поэтому и Ленин в Вене жил в очень хорошем районе и хорошей квартире, с прислугой и т.п.  - финансы партии позволяли.

Разумеется, все это время он думал о народе ;)


Таким образом источник финансирования большевиков до переворота - грабежи, плюс удачно подвернувшееся наследство Шмита ( здесь есть конспирологические теории, потому что смерть Шмита была уж очень удачной и вовремя...). После переворота, разумеется, грабежи т.е.тьфу, экспроприации, вышли на новый уровень, да и количество человек в партии начало расти в геометрической прогрессии.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Просвещать, дорогой товарищ, надо со ссылками, иначе это не просвещение, а пропаганда.


Первое. Все это никак не опровергает того, что Ленин жил на паек из партийной кассы. Эта касса складывалась в том числе из эксов, это верно. Но далеко не только из них. Деньги шли сначала в общую кассу, а уже потом выделялись из нее на различные задачи - в том числе на довольствие отдельным членам партии, вроде Ленина.


Второе. Эксы - это "робингудовские" грабежи. Логика простая - отобрать у богатых, направить на помощь бедным и на общее партийное дело. Моральное объяснение этой практике было тоже предельно понятное для тех времен - банкиры и фабриканты, кассы которых громили эксами большевики, свои богатства получали за счет эксплуатации труда крестьян и рабочих (до 1917 года - фактически бесправных), то есть - за счет грабежа этих самых рабочих.


Игрушки у детишек в садике большевики не отбирали, и на распилах-откатах, в отличие от царских чиновников и тех же банкиров, не сидели. Так что тут демонизировать особо нечего, ни одна из сторон конфликта в случае с эксами праведной считаться не может.


Третье. Эксы никогда не были основным источником дохода РСДРП(б). Потому что эксы это:

а) доход нестабильный, по понятным причинам (сегодня получилось, завтра нет, сегодня мало награбили, завтра много etc);

б) доход крайне затратный (подготовка к грабежу требует покупки оружия, длительного наблюдения, организации транспорта для отхода и многое другое);

в) доход крайне опасный, потому что эксы удавались через раз, а неудачный экс означает разгром местной партийной ячейки и длительный арест ценных проверенных людей.


Ввиду всех этих причин 20 лет от создания партии до революции жить на одни только эксы было просто невозможно.


Четвертое. Источников дохода в партийную кассу было довольно много, о чем говорит минимальное изучение истории РСДРП(б).

Одним из самых крупных были пожертвования как от членов партии (многие из них работали и получали хорошие деньги), так и от сочувствующих ей меценатов, например - Саввы Морозова. Сюда же и капитал Шмита, кстати.

Другим источником были доходы от творческой деятельности, например, от театральных постановок пьес Максима Горького. Есть кстати известная история, когда организацию таких постановок взял на себя Парвус, а потом забрал кассу и был таков, за что был всеми социал-демократами осужден.

И так далее, и тому подобное.


Пятое.

"с прислугой и т.п."

- вот этому утверждению какие-либо доказательства имеются? "и т.п." - это что имеется ввиду? Была ли у "миллионера"-Ленина, например, машина, какая была у миллионера-Парвуса? Почему-то об этом никто не говорит, даже его заклятые враги. Более того: в недавно вышедшем сериале "Демон революции", который мягко говоря нельзя назвать сочувствующим большевизму, Ленин даже посуду сам моет (!) в одной из сцен. А Вы говорите прислуга...



Шестое.

"а так как их было в районе сотни человек до осени 1918-го года"

Вы бы, извините, хоть учебник по истории России почитали. Школьный.

Во-первых, почему до осени 1918 года? Если Вам неизвестно, то Октябрьская революция произошла осенью 1917 года, а к осени 1918-го РСДРП(б) уже год как защищала захваченную власть, что явно не сделаешь силой "сотни человек".

Во-вторых, первый массовый набор в партию был еще за 13 лет до этого, в 1905 году, во время первой русской революции, которую большевики тоже возглавляли (не единолично). Вот например либеральная Википедия утверждает нам, со ссылкой на книжку немецкого историка:

"На лето 1905 года количество большевиков составляло 14 тыс., на весну 1907 года — 60 тыс"

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8...

После поражения в 1905-1906-м количество членов партии уменьшилось, но уж никак не до сотни человек.


По той же ссылке чуть ниже читаем:

Если в феврале 1917 года численность большевиков составляла лишь 24 тыс., то на конец апреля 1917 года, во время проведения VII (апрельской) конференции РСДРП она выросла до 80 тыс., а на период VI съезда РСДРП (июль 1917 года) — до 240 тыс. членов.

То есть к февралю 1917 года в РСДПР(б) состояло 24 тысячи человек. При том что активное участие в революции партия начала принимать только к апрелю 17-года, когда в Россию приехал Ленин и другие лидеры партии, и только тогда численность начала активно расти. Какие сотни, о чем Вы?


P.S. На закуску еще тема для размышлений. Представьте себя на месте Ленина в период его жизни в Вене, в том варианте, который Вы описали. Денег - миллионы, живешь в Вене в отличной квартире, под рукой свой вооруженный боевой отряд, и так далее, и тому подобное.


Зачем бы Ленину при таких вводных заниматься скучной научной писаниной? Он ведь в этой Вене не просто по кабакам сидел да девок хватал за интимные места. Человек написал больше 50-ти (sic!) томов научных статей, книг, публикаций, исследований и так далее. И не просто на какие-то публицистические темы, а по экономике, философии, по проблемам сельского хозяйства, статистике, социологии и так далее.


Зачем оно ему было надо при такой красивой жизни? Чтобы партию в нужном направлении вести? Так для этого достаточно было парочки ярких памфлетов, что убедительно доказала позже НСДАП. Боялся конкуренции? Так он, имея в подчинении боевой отряд партии, мог кого угодно прикопать в ближайшем лесочке в случае чего, не начиная даже интеллектуальную дуэль (хотя в ней все равно бы победил).


Так зачем, объясните? Тот же Парвус, как только получил доступ к серьезным деньгам, резко перестал писать научные работы и стал праздно разбазаривать заработанное, иногда пытаясь вклиниться в активную политику.

У меня лично только одно объяснение - потому что идейный был человек, пассионарный ученый и политик. Вот это главное в биографии Ленина, а насколько хорош был район Вены, в котором он жил - это уже детали совершенно второстепенные.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Таки, вроде, у него именьице было и там денюжка ещё капала.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь за что ты получил тогда пиздюлей? За то, что они не знали на какие шиши жил Ленин и поэтому предполагали крамольные мысли. За их незнание ты получил.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спросил бы от кого он сифон подцепил))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

От Зиновьева)

Автор поста оценил этот комментарий
У Ленина был сифилис?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На вскрытия выявлено изменение правой доли головного мозга, характерно для нейросифилиса. Ну ещё бы, скакать по Европе нахаляву, как тут не намотать на винт!)) Оттуда же и бесплодие.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку