55

Об Индии и индийцах

Индия. Я очень люблю эту страну, регулярно в ней бываю, постоянно изучаю по ней информацию, много мест в ней объездила, в общей сложности, наверное, прожила в ней около года, бывала и в мегаполисах, и в маленьких деревеньках, и местных домах, в паспорте уже нет места от индийских виз, и вот наконец-то появилось сообщество, где хочется об этом рассказать.

Об Индии и индийцах Индия, Жизнь в Индии, Длиннопост, Культура

Основные мои знакомые живут либо в Дели, либо в Джарканде, либо в Харьяне, либо в Гоа, либо в Уттар-Прадеш (это все названия индийских штатов – ну и Дели, как наша Москва)– поэтому в основном мои знания по индийскому северу – либо по общей культуре, ну и туристической стороне, куда уж без нее.

Как Индия до сих пор существует, как цельная страна, для меня до сих пор удивительно. Сначала – общие факты, чтобы, так сказать, описать масштабы бедствия:

1. В Индии проживает 1 340 468 000 человек, что приблизительно в 10 раз больше, чем в России, и в 4 раза больше, чем в США. Ее называют самой большой демократией мира – но, что удивительно, здесь более-менее адекватные выборы. И все это самое население посчитано, с него сняты отпечатки пальцев, и если верить самим индийцам, поимка преступника не занимает более недели, несмотря на весьма высокий уровень коррупции. При этом паспорт, позволяющий, например, выезжать за границу или обменивать валюту, есть у очень небольшого процента населения, хотя получить его, в принципе, не слишком сложно и дорого.

2. В Индии очень много языков и диалектов – в частности, в Конституции Индии закреплен 21 язык, а всего диалектов более 1500. Государственные языки, на которых ведется вся официальная переписка, документация и написана та самая Конституция – хинди и английский, при этом добрая половина народу английского не знает вообще. С другой стороны, в богатых семьях принято с раннего детства исключать из повседневного общения все языки, кроме английского, так что выросший ребенок в итоге думает и говорит на английском, как на родном. По факту же среднестатистический индиец знает около 6 языков: родной язык родителей (если у родителей разные языки – то оба), язык своего штата (он может быть вовсе и не хинди, а любой из 21), язык парочки соседних штатов, хинди и английский. Опционально – санскрит. Хотя в некоторых штатах хинди является основным.

На санскрите не говорят, но активно его изучают, в частности, в некоторых школах можно выбирать – английский или санскрит. В санскрите такие же буквы, как в хинди, и совершенно зубодробильная грамматика. Ну а индийский английский отличает специфическое произношение и абсолютное отсутствие почтения к условностям типа времен или порядка слов. Собственно, с непривычки этот хинглиш достаточно сложно разобрать, но предложения они строят так же, как в русском.

3. Здесь куча религий, которые достаточно мирно друг с другом уживаются. Помимо индуистов, верующих в Шиву и прочих богов, коим нет числа, здесь изрядно мусульман, христиан и буддистов, а также достаточно редких религий типа джайнов, сикхов или зороастрийцев. Имеется даже большая диаспора Армянской христианской церкви. Хотя, конечно, не обходится и без религиозных конфликтов.

4. Валюта – индийская рупия, на ней нарисован Махатма Ганди, к рублю считается приблизительно как 1:1. Печатают эти купюры в Санкт-Петербурге, чтобы местные печатники не воровали) Есть бумажные купюры и монетки. Банковские карточки тоже есть, но они не сильно в ходу – хотя за последние пару лет сильно распространились. Возможность бесконтактной оплаты или Эппл-пэй лично мне не встречалась ни разу. В большом ходу приложение PayTM – наподобие электронного кошелька с возможностью оплаты по QR-коду, коды для оплаты можно встретить везде – от магазина до такси, ну и друг другу тоже можно переводить.

5. В Индии существенный перекос населения в сторону мужчин. На 720 миллионов мужчин приходится только 673 миллиона женщин. Это связано с тем, что девочка считается невыгодным ребенком – во-первых, уходит в другую семью, следовательно, не будет кормить родителей на старости лет, во-вторых, ей нужно приданное. Поэтому в свое время девочек изрядно поизвели – кого-то убивали, кого-то не лечили. Сейчас запрещено узнавать пол будущего ребенка, врачу грозит штраф или в некоторых штатах тюремное заключение, если скажет. (Причем, это касается даже иностранцев).

6. Уровень развития интернета и компьютеризация населения в больших городах– приблизительно как в России лет 10 назад. Сайты страшненькие и дико тормозят, аналогов половины привычных нам онлайн-сервисов нет в принципе. Мобильный интернет достаточно бодрый и не слишком дорогой, проводной встречается редко и стоит дорого. У уважающего себя продвинутого индийца есть смартфон, где он смотрит Youtube и переписывается по Watsapp или Фейсбуку – ну и TikTok обладает невероятной популярностью. Компьютеры или ноутбуки - редкость, если человек не пользуется ими по работе. В основном, причем, смартфоны только у мужчин. Типичная индийская женщина сидит дома, занимается хозяйством, у нее телефон с кнопками и никакого тебе интернета. Образованных работающих женщин мало. В деревнях может вообще не быть электричества, ну или его включают на пару часов в день. Там, понятно, сложно говорить о компьютеризации. Туда канализацию бы)

7. Транспорт. Движение левостороннее и хаотичное. Фотографии с поездами, обвешанными людьми – это правда. Но есть и другая правда. В Индии есть все) Основное средство передвижения, как во многих теплых странах – мопед. Но есть и велосипедисты, правда, здесь это не спорт, а скорее, средство перевозки всяких грузов. Есть и пешие рикши, и тук-туки, и автомобили, очень развитая сеть поездов и междугородних автобусов. Моя любовь – слипербас, автобус, устроенный наподобие плацкарта, с полочками, где можно спать. В Дели очень разветвленное и чистое метро.

8. В Индии вообще не имеют представления ни о голливудских фильмах, ни о классической литературе. Вместо Голливуда у них своих целых три – Болливуд (снимает фильмы на хинди, урду, пенджаби и английском), Толливуд – фильмы на языке телугу и Колливуд – на тамильском. Есть еще несколько –лливудов поменьше, на других языках, но эти самые известные. На сьемки в индийские фильмы часто привлекают иностранцев-туристов для массовки). Книги читают в основном религиозные. Или вообще не читают. Зато до сих пор в ходу газеты.

9. Армия. Армию свою в Индии очень любят, служить там почетно. Там платят неплохие зарплаты, дают пенсию (а так пенсия есть только у небольшой категории государственных служащих), берут туда только самых высоких, самых спортивных и самых красивых. Обязательного призыва нет, но несколько раз в год объявляют набор, и сбегается толпа желающих. Им надо сдать спорт-подготовку и тесты.

10. Еда. Ну про еду надо писать отдельно) Чем южнее – тем больше специй, чем севернее – тем меньше. Никаких жуков-пауков не едят, а также говядину, свинину и кроликов) В принципе, набор продуктов достаточно незамысловатый. Хотя народность санталы (штат Бихар), например, едят мышей. В каждом ресторане обязательно есть раздел вегетерианской еды. В некоторых религиозно-значительных в индуизме городах (например, Харидваре) вообще практически невозможно купить невегетерианскую еду. Алкоголь во многих штатах продавать запрещено. Стоимость алкоголя в каждом штате своя, этикетки маркируют, для какого штата. Самый дешевый – в Гоа.

11. Социальное неравенство в Индии колоссальное – здесь могут быть невероятно богатые и абсолютно нищие. Народ из деревень едет в большие города (чаще всего в Дели) на заработки. Средняя зарплата уборщика метро -3-6 тысяч, официанта в Дели 15-20 тысяч, бармен получает 1500-2000 за день+ночь, frontend-разработчик в Бангалоре с опытом в 2 года– 40 тысяч, это считается очень хорошая зарплата. Хозяин деревенского магазинчика зарабатывает 200-300 рупий в день, за вычетом всех расходов. (Рупия к рублю приблизительно 1:1). Высококлассный специалист может зарабатывать 200-300 тысяч, но такие обычно в Индии долго не задерживаются.

12. До сих пор очень большой процент населения ходит в национальной одежде. Причем, в деревнях в порядке вещей, если мужчина сверху надевает рубашку, а снизу –национальную юбку лунги (ну как юбку, по сути это просто кусок ткани, обмотанный вокруг бедер). В городах – мужчины чаще джинсы+рубашка, но встречается и что-то национальное, женщины – могут быть и в сари, и курта+леггинсы, и в шароварах, и в джинсах. Несмотря на жару, с открытыми плечами и коленями в городах не ходят. Пожалуй, только в Гоа на одежду всем наплевать.

13. Чем белее кожа – тем человек красивее, по индийским меркам. Поэтому тут очень распространены всякие процедуры осветления лица и косметика с отбеливающим эффектом. Когда женятся, хвастаются – какая белая у меня невеста. Женятся в основном по договоренности, хотя по любви тоже иногда бывает. Зависит обычно от широты взглядов родителей.

Наверное, на этом стоит пока закончить – если будут какие-то вопросы – напишу подробнее)

Текст мой, фотографии мои.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 26 дней назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0

Круто, когда умеют публично признать ошибки. От меня лайк.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
83

Язык жестов, или как я индусов учил

Любая энциклопедия, включая википедию, расскажет вам, что у многих народностей и культур есть свои, уникальные жесты. Но, если честно, я об этом особо не задумывался. Ровно до тех пор, пока мне не случилось поработать с индусами.

Язык жестов, или как я индусов учил Индия, Интересное, Аутсорсинг, Юмор, Язык, Культура, Видео, Длиннопост

Работаю я в обеспечении качества ПО, то-бишь тестировщиком. Ну и несколько лет назад вышло поработать на мультинациональную корпорацию с офисами в Канаде, Великобритании и Индии.

Офис в Индии, в Нью-Дели,  был совсем новым, его открыли чисто для аутсорсинга, просто чтобы предлагать клиентам более дешёвые варианты по сравнению с другими офисами. Ну и, соответственно, там набрали новые кадры. Которых нужно было обучить премудростям процессов в компании.

Язык жестов, или как я индусов учил Индия, Интересное, Аутсорсинг, Юмор, Язык, Культура, Видео, Длиннопост

По обучению тестировки мобильных приложений выбор выпал на меня. При этом компания решила проводить тренинг по удалёнке. Так что вскоре после того, как обучающий материал был готов, на меня в скайпе смотрели 20 пар глаз, ожидающих побыстрее закончить тренинг и перейти к постоянной работе.

В общем, первое занятие началось нормально. Ну, кроме акцента. Он у них реально тяжёлый на мой взгляд. Но ребята спрашивали вопросы, а я отвечал и объяснял. И вроде бы всё шло реально хорошо!

Но, под конец урока, после того, как я спросил у них, всё-ли им понятно.... Почти каждый из них начал мотать головой. Горизонтально. Из стороны в сторону.

Тут я понял, что совсем не справился со своей задачей и начал объяснять всё сначала. Потом спросил опять, понятно ли всё... Но нарвался на тот же ответ.

...продолжалось это всё ещё раза два, после чего я уже плюнул на всё, в голове появились мысли, что учитель из меня некудышный, и, наверное, мне пора менять профессию. Так и попрощались.

Сначала говорить о том, что я так конкретно лоханулся, даже не хотелось(

Но всё же решил узнать, в чём дело. И тут один из наших местных сотрудников, который уже побывал в Индии, объяснил мне, что у индусов, мотание головой направо-налево, при определённой интенсивности, обозначает согласие. Причём, чем более интенсивно, тем они более согласны.

Ну и получается, что выглядел я как дурак. Ребята мне несколько раз показывали, что они всё усвоили, а я опять начинал всё сначала.

Вот такие вот они, разницы в языке жестов в разных культурах

З.Ы. Советую посмотреть вот это видео, которое вам всё объяснит намного лучше чем я)))

Показать полностью 1 1
120

Индийские праздники и традиции.

Намасте из Мумбаи! Сегодня буду рассказывать истории об индийских праздниках, которых здесь много. Индийцы любят праздновать, не так важно, что - католическое Рождество, индуистский фестиваль или праздник Ид) В официальные праздничные дни не продаётся алкоголь, а также не работают банки (они тут частенько не работают, понятие bank holiday тут такое обширное, что иногда создаётся впечатление, что работа в банке - череда выходных).

В Индии много мусульман и католиков, но в этом посте мне хочется рассказать вам о чисто индийских и индуистских праздниках. Они отмечаются по древнеиндийскому календарю, так что дата меняется каждый год.

Начнём с Холи - это фестиваль красок, он же праздник весны и любви. В этом году Холи был 13 марта, а в 2018 он будет отмечаться 1 марта, праздник занимает два дня. В первый день во дворах домов делают чучело демонессы Холики и сжигают (ничего не напоминает?), это сопровождается гуляниями и едой. В прошлом году соседи общими усилиями поставили целый индийский фуршет в нашем дворе.

Как у каждого уважающего себя индуистского праздника, у Холи есть длинная история с индийскими богами, настолько длинная, что мне пришлось смотреть индийский мультик на эту тему, чтобы наконец разобраться! Итак, король демонов по имени Хираньякашипу так усердно молился Брахме, что тот исполнил его желание - пообещал, что его не сможет убить ни человек, ни животное. Хираньякашипу на волне собственной крутости решил, что он теперь тоже подобен богу и его подданные должны молиться ему, что они и делали - все, кроме его сына: тот молился богу Вишну. Бате такой позор был не нужен, и он попытался убить своего сына - и так его, и сяк убивает, а Вишну раз за разом спасает беднягу. В итоге Хираньякашипу позвал на помощь свою сестру Холику - демонессу, которая не горела в огне, - вручил ей сынулю и усадил в костёр. Вишну к тому моменту уже надоело следить за этим цирком, поэтому пацана он спас, Холику сжёг, а короля убил. Вот такое событие мы тут в Индии усердно празднуем каждый год :)

На второй день начинается «игра в Холи». С раннего утра люди собираются большой компанией и начинают кидать друг в друга сухими красками, обливаться водой, а также заливать в себя алкоголь. Напитки для этого дела годятся разные, но традиционный напиток в день Холи это бханг - психотропное средство из индийской конопли. Кстати, бхангом любят баловаться в священных городах Индии на Ганге, там он в свободной продаже. В других частях Индии бханг всплывает только на Холи, но поверьте, этого достаточно и зрелище очень жуткое! На Холи лучше не соваться в самую толпу, чтобы не быть затоптанным - лучше тихо покидайтесь красками у себя во дворе :)

Индийские праздники и традиции. Индия, Праздники, Дивали, Жизнь в Индии, Ганеша, Холи, Видео, Длиннопост

Фото: holifestival.org

Приложу своё фото с Холи в этом году:

Индийские праздники и традиции. Индия, Праздники, Дивали, Жизнь в Индии, Ганеша, Холи, Видео, Длиннопост

Следующий праздник - Ракхи, он же Ракша Бандхан. Это праздник братьев и сестёр - в этот день братья дарят сестрам подарки, а сестры повязывают им на руку ниточку с украшением (тоже называется «ракхи»). Если вы хотите ненавязчиво зафрендзонить индийца, просто поздравьте его с этим праздником - и тогда он будет считаться вам за брата ;) Отмечается в августе.

Фото: sagarworld.com. На этом фото очень нарядные ракхи (можно посчитать по ним, у парня три сестры), обычно они выглядят как простые фенечки.

Следующий праздник, выпадающий на начало сентября - это Ганеш Чатуртхи. В Мумбаи это самый масштабный праздник, фестиваль бога-слона Ганеши - одного из самых любимых богов индийцев! Ганеша - бог мудрости, и почти в каждом доме есть его статуэтка, в этот праздник к ней будут подносить сладости и украшать цветами. Фестиваль длится десять дней, но самый важный день - последний, когда толпы людей понесут множество глиняных статуй Ганеши по всему городу до набережной, чтобы пустить ее по воде. Кто читал Шантарам, возможно помнят отрывок о том, как герои прятали медведя в статуе Ганеши в этот день.

Так как два года назад я сняла серию реклам о индийских праздниках, то пожалуй, покажу её здесь - тут видно, как мы лепим статую Ганеши на этот праздник:

Фото: India Today

В сентябре-октябре в Индии празднуется ещё один большой десятидневный фестиваль - Дашера (пишется Dussehra, а в некоторых штатах его называют Навратри), праздник победы добра над злом. Тоже есть история, но не особо эпическая - там бог Рама вызволял из заточения свою жену Ситу и в честь этого события спалил Шри-Ланку. В этот фестиваль каждый день имеет своё название и обычаи, очень популярны сценки и постановки на тему мифа, положенного в основу праздника. На обычной жизни это никак не отражается, это рабочие дни, но по вечерам на улицах будут стоять сцены, где народ будет устраивать движуху, бить в барабаны и плясать.

Вскоре после Навратри наступает самый главный индуистский праздник, он же индийский Новый год - праздник Дивали, фестиваль света. Дивали это самое главное событие года, предприятия выдают большой «Дивали бонус» деньгами (простым смертным тоже надо выдать бонус для прислуги), а некоторые бизнесмены дарят своим сотрудникам машины и квартиры, как г-н Савджи Дхолакия - 1260 машин и 400 квартир для работников своей компании!). Дивали - семейный праздник, на который все дарят друг другу большие подарки, а также сладости и орехи в просто огромных количествах. Так как это фестиваль света, то дома украшают гирляндами, свечами и специальными масляными свечами diya, также читают молитвы и проводят обряды для привлечения в дом богини благополучия Лакшми (после молитв двери оставляют открытыми, чтобы она могла войти в дом). В этом году я отмечала Дивали в индийской семье, и это было очень необычно! Особенно мне понравилось зажигать свечи, мы зажгли около ста маленьких свечей по всей квартире! Вот фото, поджигаю те самые масляные свечи:

Такие украшения ставят на полу квартиры по углам и перед входной дверью, фото: Википедия.

Интересный праздник отмечается буквально за пару дней до Дивали - он называется Карва чот. Это пост длиной в один день для индийских жён. Пост очень строгий, нельзя ни есть, ни пить. Жены постятся для здоровья и благополучия своих мужей, в этот день они делают мехенди (роспись рук и ног хной) и наряжаются, потому что вечером, когда выглянет луна, они с мужем проведут обряд и он наконец накормит и напоит её из своих рук.

Обряд виден на этом видео - через сито жена смотрит на Луну, а потом переводит его на мужа.

Ещё одна реклама, прошу прощения, в этом посте как-то очень много меня :))

Из других официальных праздников - день Республики 26 января и День независимости 15 августа. Ничего особенного в эти дни не проводится, просто информация для туристов :)

Новый год здесь далеко не такой важный праздник, как для нас, хотя 1 января будет выходным. Все привычные нам новогодние декорации уберут сразу же после католического Рождества, так что большинство ёлочек и Санта-Клаусов до Нового года не доживут. А Рождество, кстати, отмечается с размахом, популярны рождественские декорации, традиционные европейские сладости типа штоллена и сливового кекса, а ещё большинство моих знакомых в офисе устраивают игру в Тайного Санту и проводят рождественские корпоративы (у меня тоже был в эту субботу).

Спасибо всем, кто прочитал, надеюсь, вам было интересно! Поздравляю всех с наступающим🎅🏾

Показать полностью 5 2
109

Россия глазами индийцев

Я живу и работаю в славном городе Бомбее (теперь Мумбаи), городе Болливуда и Шантарама. Итак, мнение индийцев о России. Конечно, мне, как русской, наверняка выдают не объективную картину, а пытаются сказать как лучше, но тем не менее за все это время я выслушала много интересных вещей о России-матушке.

Например, недавно в аэропорту Бангалора меня спросили, откуда я. На ответ "Фром Раша" услышала: "ооо, там Путин, он такой старый и он владеет кунг фу!". Говорю, да не такой уж и старый, и слышу в ответ - "ну как, ему лет 85!". Наверное, индус думал, что на страже России стоит этакий седовласый ниндзя Путин, не будем его разубеждать :)

Еще частенько на ответ "Я из России" слышу вопрос, откуда именно. И когда я отвечаю "Siberia", есть несколько вариантов ответа:

- ???

- Сербия?

- Сибирский хаски? А у вас там хаски везде? У тебя дома есть? Покажи фото!

Я довольно часто слышу всеми излюбленный стереотип про водку (вы там все водку пьёте, она для вас как вода!). И ещё отметила, что русским девушкам чаще всего поступают непристойные предложения. Ради любопытства иногда говорила, что я из Казахстана, или из Канады (a girl can dream), и никогда в таком случае никто не предлагал пойти выпить водки после работы🙄

Интересно то, что индийцы думают, что у нас вечная мерзлота и лета не бывает. А также они думают, что мы с вами немного люди икс и не знаем чувства холода, очень раздражало на съёмках зимой в Дели (температура +10-15 градусов), стоишь в студии в лёгком платьице, просишь обогреватель, а команда тебе - "ты же из России, как тебе может быть холодно?"🤦🏻

Еще забавный случай случился со мной в самолёте. Я писала что-то в своём блокноте, а индианка на соседнем сидении не могла отвести от меня взгляд! Я левша. И вот она набралась решимости и спрашивает: "а у вас в стране все так пишут?"... Кстати, когда я пересказала эту историю своему индийскому МЧ, он на всякий случай спросил - а че, правда что ли все пишут левой рукой в России?

Также печально отмечать то, что тема Второй Мировой войны, такая важная для каждого человека на постсоветском пространстве, в Индии, мягко говоря, «не раскрыта»! В основном все считают, что американцы в духе голливудских блокбастеров победили Гитлера, и на этом все. Такая вот пища для размышлений, ещё века не прошло, а история уже почти переписана.

Кстати, у наших стран довольно близкие отношения — я даже писала об этом свой диплом — и многие мои друзья из русской диаспоры Мумбаи работают на российские компании.

На этом все, передаю привет стране вечной мерзлоты под охраной старого ниндзя. Спасибо (или как говорят на хинди - дханьяваад) тем, кто дочитал :)

P.S. Бонус - крутой усатый sabjiwala (уличный продавец овощей).

Россия глазами индийцев Индия, Мумбаи, Жизнь за границей, Иностранцы о русских, Жизнь в Индии, Экспаты, Длиннопост
Показать полностью 1
734

Ранголи - рисунок-молитва в Индии.

Ранголи наносят на стены домов, на земл у входа в жилище и тд. У разных народов Индии типы этих рисунков различны, причем многие уходят корнями в глубочайшую древность, в те исторические эпохи, когда им приписывали магическое значение и наносили на земле возле алтарей и мест жертвоприношений.

(В комментариях ссылка на более масштабное Ранголи ручной работы)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: