Об Индии и индийцах

Индия. Я очень люблю эту страну, регулярно в ней бываю, постоянно изучаю по ней информацию, много мест в ней объездила, в общей сложности, наверное, прожила в ней около года, бывала и в мегаполисах, и в маленьких деревеньках, и местных домах, в паспорте уже нет места от индийских виз, и вот наконец-то появилось сообщество, где хочется об этом рассказать.

Об Индии и индийцах Индия, Жизнь за границей, Длиннопост, Культура

Основные мои знакомые живут либо в Дели, либо в Джарканде, либо в Харьяне, либо в Гоа, либо в Уттар-Прадеш (это все названия индийских штатов – ну и Дели, как наша Москва)– поэтому в основном мои знания по индийскому северу – либо по общей культуре, ну и туристической стороне, куда уж без нее.

Об Индии и индийцах Индия, Жизнь за границей, Длиннопост, Культура

Как Индия до сих пор существует, как цельная страна, для меня до сих пор удивительно. Сначала – общие факты, чтобы, так сказать, описать масштабы бедствия:


1. В Индии проживает 1 340 468 000 человек, что приблизительно в 10 раз больше, чем в России, и в 4 раза больше, чем в США. Ее называют самой большой демократией мира – но, что удивительно, здесь более-менее адекватные выборы. И все это самое население посчитано, с него сняты отпечатки пальцев, и если верить самим индийцам, поимка преступника не занимает более недели, несмотря на весьма высокий уровень коррупции. При этом паспорт, позволяющий, например, выезжать за границу или обменивать валюту, есть у очень небольшого процента населения, хотя получить его, в принципе, не слишком сложно и дорого.

Об Индии и индийцах Индия, Жизнь за границей, Длиннопост, Культура

2. В Индии очень много языков и диалектов – в частности, в Конституции Индии закреплен 21 язык, а всего диалектов более 1500. Государственные языки, на которых ведется вся официальная переписка, документация и написана та самая Конституция – хинди и английский, при этом добрая половина народу английского не знает вообще. С другой стороны, в богатых семьях принято с раннего детства исключать из повседневного общения все языки, кроме английского, так что выросший ребенок в итоге думает и говорит на английском, как на родном. По факту же среднестатистический индиец знает около 6 языков: родной язык родителей (если у родителей разные языки – то оба), язык своего штата (он может быть вовсе и не хинди, а любой из 21), язык парочки соседних штатов, хинди и английский. Опционально – санскрит. Хотя в некоторых штатах хинди является основным.

На санскрите не говорят, но активно его изучают, в частности, в некоторых школах можно выбирать – английский или санскрит. В санскрите такие же буквы, как в хинди, и совершенно зубодробильная грамматика. Ну а индийский английский отличает специфическое произношение и абсолютное отсутствие почтения к условностям типа времен или порядка слов. Собственно, с непривычки этот хинглиш достаточно сложно разобрать, но предложения они строят так же, как в русском.

Об Индии и индийцах Индия, Жизнь за границей, Длиннопост, Культура

3. Здесь куча религий, которые достаточно мирно друг с другом уживаются. Помимо индуистов, верующих в Шиву и прочих богов, коим нет числа, здесь изрядно мусульман, христиан и буддистов, а также достаточно редких религий типа джайнов, сикхов или зороастрийцев. Имеется даже большая диаспора Армянской христианской церкви. Хотя, конечно, не обходится и без религиозных конфликтов.


4. Валюта – индийская рупия, на ней нарисован Махатма Ганди, к рублю считается приблизительно как 1:1. Печатают эти купюры в Санкт-Петербурге, чтобы местные печатники не воровали) Есть бумажные купюры и монетки. Банковские карточки тоже есть, но они не сильно в ходу – хотя за последние пару лет сильно распространились. Возможность бесконтактной оплаты или Эппл-пэй лично мне не встречалась ни разу. В большом ходу приложение PayTM – наподобие электронного кошелька с возможностью оплаты по QR-коду, коды для оплаты можно встретить везде – от магазина до такси, ну и друг другу тоже можно переводить.

Об Индии и индийцах Индия, Жизнь за границей, Длиннопост, Культура

5. В Индии существенный перекос населения в сторону мужчин. На 720 миллионов мужчин приходится только 673 миллиона женщин. Это связано с тем, что девочка считается невыгодным ребенком – во-первых, уходит в другую семью, следовательно, не будет кормить родителей на старости лет, во-вторых, ей нужно приданное. Поэтому в свое время девочек изрядно поизвели – кого-то убивали, кого-то не лечили. Сейчас запрещено узнавать пол будущего ребенка, врачу грозит штраф или в некоторых штатах тюремное заключение, если скажет. (Причем, это касается даже иностранцев).


6. Уровень развития интернета и компьютеризация населения в больших городах– приблизительно как в России лет 10 назад. Сайты страшненькие и дико тормозят, аналогов половины привычных нам онлайн-сервисов нет в принципе. Мобильный интернет достаточно бодрый и не слишком дорогой, проводной встречается редко и стоит дорого. У уважающего себя продвинутого индийца есть смартфон, где он смотрит Youtube и переписывается по Watsapp или Фейсбуку – ну и TikTok обладает невероятной популярностью. Компьютеры или ноутбуки - редкость, если человек не пользуется ими по работе. В основном, причем, смартфоны только у мужчин. Типичная индийская женщина сидит дома, занимается хозяйством, у нее телефон с кнопками и никакого тебе интернета. Образованных работающих женщин мало. В деревнях может вообще не быть электричества, ну или его включают на пару часов в день. Там, понятно, сложно говорить о компьютеризации. Туда канализацию бы)

Об Индии и индийцах Индия, Жизнь за границей, Длиннопост, Культура

7. Транспорт. Движение левостороннее и хаотичное. Фотографии с поездами, обвешанными людьми – это правда. Но есть и другая правда. В Индии есть все) Основное средство передвижения, как во многих теплых странах – мопед. Но есть и велосипедисты, правда, здесь это не спорт, а скорее, средство перевозки всяких грузов. Есть и пешие рикши, и тук-туки, и автомобили, очень развитая сеть поездов и междугородних автобусов. Моя любовь – слипербас, автобус, устроенный наподобие плацкарта, с полочками, где можно спать. В Дели очень разветвленное и чистое метро.


8. В Индии вообще не имеют представления ни о голливудских фильмах, ни о классической литературе. Вместо Голливуда у них своих целых три – Болливуд (снимает фильмы на хинди, урду, пенджаби и английском), Толливуд – фильмы на языке телугу и Колливуд – на тамильском. Есть еще несколько –лливудов поменьше, на других языках, но эти самые известные. На сьемки в индийские фильмы часто привлекают иностранцев-туристов для массовки). Книги читают в основном религиозные. Или вообще не читают. Зато до сих пор в ходу газеты.

Об Индии и индийцах Индия, Жизнь за границей, Длиннопост, Культура

9. Армия. Армию свою в Индии очень любят, служить там почетно. Там платят неплохие зарплаты, дают пенсию (а так пенсия есть только у небольшой категории государственных служащих), берут туда только самых высоких, самых спортивных и самых красивых. Обязательного призыва нет, но несколько раз в год объявляют набор, и сбегается толпа желающих. Им надо сдать спорт-подготовку и тесты.


10. Еда. Ну про еду надо писать отдельно) Чем южнее – тем больше специй, чем севернее – тем меньше. Никаких жуков-пауков не едят, а также говядину, свинину и кроликов) В принципе, набор продуктов достаточно незамысловатый. Хотя народность санталы (штат Бихар), например, едят мышей. В каждом ресторане обязательно есть раздел вегетерианской еды. В некоторых религиозно-значительных в индуизме городах (например, Харидваре) вообще практически невозможно купить невегетерианскую еду. Алкоголь во многих штатах продавать запрещено. Стоимость алкоголя в каждом штате своя, этикетки маркируют, для какого штата. Самый дешевый – в Гоа.

Об Индии и индийцах Индия, Жизнь за границей, Длиннопост, Культура

11. Социальное неравенство в Индии колоссальное – здесь могут быть невероятно богатые и абсолютно нищие. Народ из деревень едет в большие города (чаще всего в Дели) на заработки. Средняя зарплата уборщика метро -3-6 тысяч, официанта в Дели 15-20 тысяч, бармен получает 1500-2000 за день+ночь, frontend-разработчик в Бангалоре с опытом в 2 года– 40 тысяч, это считается очень хорошая зарплата. Хозяин деревенского магазинчика зарабатывает 200-300 рупий в день, за вычетом всех расходов. (Рупия к рублю приблизительно 1:1). Высококлассный специалист может зарабатывать 200-300 тысяч, но такие обычно в Индии долго не задерживаются.


12. До сих пор очень большой процент населения ходит в национальной одежде. Причем, в деревнях в порядке вещей, если мужчина сверху надевает рубашку, а снизу –национальную юбку лунги (ну как юбку, по сути это просто кусок ткани, обмотанный вокруг бедер). В городах – мужчины чаще джинсы+рубашка, но встречается и что-то национальное, женщины – могут быть и в сари, и курта+леггинсы, и в шароварах, и в джинсах. Несмотря на жару, с открытыми плечами и коленями в городах не ходят. Пожалуй, только в Гоа на одежду всем наплевать.

Об Индии и индийцах Индия, Жизнь за границей, Длиннопост, Культура

13. Чем белее кожа – тем человек красивее, по индийским меркам. Поэтому тут очень распространены всякие процедуры осветления лица и косметика с отбеливающим эффектом. Когда женятся, хвастаются – какая белая у меня невеста. Женятся в основном по договоренности, хотя по любви тоже иногда бывает. Зависит обычно от широты взглядов родителей.


Наверное, на этом стоит пока закончить – если будут какие-то вопросы – напишу подробнее)

Текст мой, фотографии мои.

Индия

123 поста431 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Оскорбление людей в чате только за то, что их точка зрения не совпадает с вашей - бан.


Тупые комменты по типу "Индия - грязь, цыгане, мерзость" - бан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Индия очень прикольная страна, люди там очень хорошие. Дам вам один совет - если в Индию поедете, возьмите с собой еды. Я в Индии чуть не помер с голоду, есть там определенно нечего. Вот прям совсем. Поэтому не поленитесь с собой взять хоть гречки килограмм. Этот совет вам поможет немного продержаться :-)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы даже рекомендовала взять какую-то мясную снедь в вакууме. Корейку, ветчину там, ну и в этом роде. Бутерброд заделать, с теми же яйцами приготовить, если есть на чем.

Автор поста оценил этот комментарий

это какой то сюрр)) ну гречку можно по приколу наверное в гоа
но вообще она продаётся, хотя и не так распространена

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Дели только зелёную нашла на Кхари Баоли. Человек писал не про Гоа вроде. Но туристам гречку везти нет никакого смысла, кто им её варить будет? Колбаса и копчёности - вот спасение. Я тут девчушке одной, которая давно тут, палку колбасы привезла, так она в такси прямо половину схомячила, вскрыв упаковку зубами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в горах не было нормального пива, с птичкой стронг или лайт по 70-80руп, что вот прям ж... Это только что вспомнилось, ну и квасу бы :) А в Москве мне не хватает сухого молока Nestle того-самого. Ну это помимо специй конечно и манго)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку