Об Астрономии. Часть 1

Хочется поблагодарить всех подписавшихся на меня. Очень приятно, что количество подписчиков перешло за 1000. Спасибо вам огромное! Я думал, что буду идти к этому событию гораздо дольше. Видимо космос и всё, что с ним связано, интересует людей не меньше, чем котики :)


В начале мы поговорим о том, что же такое астрономия.

Астрономия - это наблюдательная наука. Это уникальная черта. Все естественные науки - экспериментальные, то есть они прямо экспериментируют с объектами исследований. Биологи, к примеру, потрошат лягушек (конечно, они занимаются и более нужными, и интересными вещами), физики потрошат элементарные частицы, астрономы не могут ничего потрошить, поэтому они могут только подсматривать и подслушивать.

Об Астрономии. Часть 1 Наука, Космос, Астрономия, Гифка, Длиннопост

Это накладывает очень жесткие ограничения, на то что люди могут делать, поэтому основное это наблюдение, и работа с данными.

Далее. В телескоп не смотрят глазом. Примерно уже сто лет. Конечно, любительские ещё есть, в которые нужно прямо смотреть. Всё изменилось в конце 19-го века, когда фотография достигла достаточного уровня, и стало возможным использовать фотография в астрономии, что очень здорово. Наука вышла на другой уровень. Представьте, наука наблюдательная, и научный факт, в некотором смысле, для вас, это рассказ очевидца. Это в принципе для естественной науки очень плохо. Астрономы должны были хорошо рисовать. Где-то до середины 20-го века на астрономическое отделение в МГУ не брали людей с плохим зрением.

Как только появились хорошие материалы для фиксации изображения астрономы стали этим активно пользоваться. И примерно тогда же стали появляться наблюдения в других диапазонах (в радиодиапазоне, в рентгеновском).

Об Астрономии. Часть 1 Наука, Космос, Астрономия, Гифка, Длиннопост

Поскольку самое главное это наблюдение, то основная деятельность - это обработка данных.Астрономия давно ушла от такого словосочетания как: "Астрономы увидели". Если знаете, у Стругацких есть такое: "«Легко видеть». Обвел рамкой. Второй. Третьей ... Очевидно, видеть было нелегко." Вот видеть, действительно, нелегко. Астрономы, как и все другие учёные, пытаются работать на пределе возможности, и "Астрономы увидели" означает, что они получили какие-то данные. После этого полгода с ними работали, довольно сложными методами их обрабатывали, и только потом что-то "увидели".

Как это выглядит на самом деле?

Об Астрономии. Часть 1 Наука, Космос, Астрономия, Гифка, Длиннопост

Все знают, что есть экзопланеты (планеты около других звёзд). Менее известно, что только в редких случаях их можно рассмотреть, просто потому что рядом яркая звезда. Дело не в том, что планета такая блеклая, а в том, что звезда такая яркая. Типичным примером является то, что если к вам в дверь сейчас постучит ваш кумир, а рядом с ним кто-то ещё, то вы потом не вспомните кто ещё был рядом с вашим кумиром. Примерно так же и тут. Чтобы увидеть экзопланету - звезду надо убрать с фотографии. Здесь видно три экзопланеты. А блямба в середине - то, что осталось после убирания звезды.

Об Астрономии. Часть 1 Наука, Космос, Астрономия, Гифка, Длиннопост

Другой пример. Взрыв сверхновой.

Об Астрономии. Часть 1 Наука, Космос, Астрономия, Гифка, Длиннопост

Можно ли такое увидеть глазом? Такое увидеть глазом нельзя по одной основной причине. Эта картинка глазом вообще невидимая. Здесь фотография сложена из оптического, рентгеновского и инфракрасного наблюдения. Красное - инфракрасное наблюдение, синие - рентген, зеленое и белое - оптика. То есть, чтобы прописать всю структуру туманности, понадобилась сложная обработка нескольких наблюдений, полученных разными аппаратами. Всё это отнимает время, требует больших усилий, и это то, чем в среднем занимаются астрономы. Не все, конечно, но если опросить всех астрономов в мире, то большая часть из них будет заниматься обработкой данных.

Следующее, астрономия стала всеволновой. Когда мы говорим телескоп - подразумевается не обязательно оптический телескоп. Это может быть радиотелескоп, рентгеновский, гамма-телескоп, который на телескоп совсем не похож, потому что гамма лучи мы не можем фокусировать.

Об Астрономии. Часть 1 Наука, Космос, Астрономия, Гифка, Длиннопост

Гамма-телескоп


Астрономические наблюдения идут во всех диапазонах спектра. Люди пытаются выйти за пределы электромагнитного диапазона и использовать другие каналы информации, например, такие как наблюдения нейтрино. Есть нейтринные телескопы, их до сих пор называют телескопами, хотя на самом деле это такие детекторы частиц.

Наблюдатели, соответственно, не всегда и сидят у телескопа, мало того, что они туда глазом не смотрят. Есть банальные причины. Космический телескоп имени Хаббла, у него там никакой космонавт не сидит и ничего не крутит. Но даже с большими наземными телескопами нет нужды рядом сидеть. Это большая сложная машина, которой управляют специально обученные люди. Сеанс наблюдений может длиться очень небольшой промежуток времени, а телескопы ставят там, где они хорошо работают. Это очень существенное утверждение. Если вы строите машину, стоимостью под миллиард долларов, вам хочется, чтобы она работала эффективно. Довольно странно потратить большие деньги, например, на постройку огромного концертного зала, и давать там концерт раз в году. То же самое с телескопами. Их ставят в местах с очень хорошим астрономическим климатом, где условно говоря 365 ясных ночей в году, где очень высокое качество изображений, из-за того что атмосфера не бурлит очень сильно. Такие места, как вы понимаете, труднодоступные. Никто не собирается ставить большой телескоп, например в Мытищи, а ставят их где-нибудь в Чили, высоко в горах, поэтому нет нужды туда летать, чтобы провести наблюдение длительностью 15 минут. Но даже те люди, которые сидят и управляют этими телескопами, сидят не у телескопов, а в залах перед компьютерами.

Об Астрономии. Часть 1 Наука, Космос, Астрономия, Гифка, Длиннопост

Продолжение в следующей части. Как всегда, спасибо за подписку и за плюсик :)

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.