Об аренде квартиры и арендаторах (часть 1)

Добавлено после написания: так, думал в один пост умещусь, но получается слишком много букв, да и несколько историй, поэтому разобью на пару частей.

---

Тема изрядно избитая, но вовсе не "навеяло". Просто всё время диву даюсь, когда встречаюсь с подобным...


Есть у меня хороший близкий друг, который давно уже перешёл в разряд друга семьи. Где-то с полгода сошлись так звёзды, что мы с женой перетащили его к себе в город: пару месяцев у нас пожил, пока на аренду квартиры откладывал, а потом пошли вместе искать жилье ему.


Нашли квартиру условно быстро, где-то со второй попытки: простой вариант без современного ремонта, просто аккуратная квартира. Договорились с хозяевами, через пару дней встретились ещё раз, уже с риелтором, оформили аренду квартиры. Хозяева вроде адекватные люди, пенсионного возраста, приятные по общению. Пока друг оформлял документы, я, находившийся там же в качестве группы поддержки, пообщался с хозяином квартиры: долгое время сдавали жилье студенту, хороший жилец был с их слов, но отучился, уехал; второй раз сдали семье взрослой, крупные мужчина с женщиной, с ними не повезло - уделали всю квартиру, диван сломали, ещё чего-то сломали (всё не помню), а через 3 месяца съехали.

Мой друг получался третьим арендатором, к слову, не самым плохим (я бы даже сказал, идеальный квартиросъемщик с точки зрения среднестатистического арендодателя): взрослый и одинокий, без вредных привычек (не курит; пьет, но не дома, не в хлам и не каждые выходные), баб толпами не водит, без домашних животных, любит порядок и чистоту.


Звоночки начались сразу, как снял жилье: по первому времени хозяйка квартиры часто звонила другу и дотошно объясняла, как пользоваться... например, сливом для унитаза (не прикалываюсь, мол, есть кнопка мелкая, она для вот этого, есть большая). Сделали скидку на возраст и на желание быть хорошими хозяевами.


Приключения начались сразу после Нового Года: перед самым НГ друг купил себе электрический чайник (до этого хозяйским пользовался, который на плиту ставится), подключил, попользовался пару дней и уехал на праздники домой на неделю. На праздниках, пока его не было, хозяева ему позвонили, мол, "Хотим зайти (причину не помню)", друг разрешил. Увидели чайник, перезвонили, начали объяснять, что "Пока тебя дома нет, ты либо вытаскивай из розетки чайник, либо снимай с подставки".

А затем количество посещений резко возросло: на предыдущие выходные под предлогом привезти полочку приезжали, после чего друг снова услышал лекцию о чайнике. Затем вышла розетка у него из строя, к которой холодильник подключен: перекинул на удлинитель, пока не добрались руки до замены, и именно в этот момент хозяева ещё раз решили приехать, причем, пока он на работе был: получил лекцию, что по инструкции так холодильник подключать нельзя, да и вообще надо было позвонить и сразу по розетку сказать. Для замены розетки вызвали электрика, т.е. ещё раз приезжали, пока друг на работе был, а сегодня вот ещё приезжают, как другу ответили на вопрос "зачем" - "с благими намерениями".


И вот от этого диву и даюсь: люди-то неплохие. Что такое плохой квартиросъемщик, знают не по наслышке, да и квартира из самых дешёвых вариантов, кто чаще приходит такие снимать, видели (мы далеко не первые были, кто пришёл смотреть её). И вот из-за непонимания простых истин, которые даже в договоре зафиксированы "сдал - посещения раз в месяц, не более" они реально рискуют потерять нормального квартиранта: друг уже лезет на стену от всех этих звонков в рабочее время по 3 раза в неделю, от посещений в его отсутствие без предупреждения, от посещений в выходные. Говорит, что "10 месяцев и буду искать другое жилье", а планировал на несколько лет минимум. Как бы завтра с чемоданами не пришёл.


А ведь это, черт его побери, и с одной стороны не самый плохой вариант, и с другой, но это уже в следующей части...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку