Об альтруизме

Едва перешагнул вчера порог дома – мне матушка такая говорит: а тут вот у родственницы в Пачелме день ангела, я её поздравила звонком; мы же не можем наверное её как-то поддержать. Родственница, надо сказать, одинокая и относительно пожилая. Которую я ни разу не видел – и где эта Пачелма, боюсь, на карте не покажу. А матушка моя и вовсе божий одуван, с 1937 года (она тоже родственницу не видела). Но она же должна сыном гордиться, правильно? Сын – это опора в старости, зачем ещё рожать. Так что я помог конечно, я этой родственнице вообще стараюсь помогать – ну вот на прошлый Новый Год, допустим, десять тысяч. Ну а как. Уголь закупить, собак она каких-то кормит. Я-то в MSK, я всё понимаю – тяжело нынче жить в России (ну а то что современная Россия по сути и есть 14 городов-миллионников – то так, как западные славяне говорят).


Или вот, месяц назад было. Матушка говорит – у подруги телевизор сломался, и смотрит жалостно. А подруга малоимущая, престарелая, тугослышащая, и вообще несчастная – ну обеспечил ей телевизор какой-то штук за восемь, плюс приставка, наушники, беспроводная мышь, комплект батареек, и планшет ещё старый отдал.


И таких случаев много. Даже пожалуй ОЧЕНЬ.


Я к чему? Мне не жалко. Помочь кому-то – это же почти рефлекс (на самом деле так; если рядом с вами кто-то оступался и падал, то вы практически на автомате попытаетесь его поймать тире поддержать;  это очень древняя вещь). Проблема в том, что я не олигарх. Ну так, зарабатываю пока (а ведь не юноша уже, случись что хрен где работу найду, а пенсии не будет).


И подумал я с грустью сегодня, что немалая часть заработка уходит у меня на третьих лиц. Что для неувеличения энтропии безусловно хорошо, но всё равно чуть обидно.


А ведь я хотел умереть на берегу Средиземного моря...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь я хотел умереть на берегу Средиземного моря...

Учись говнокодить, уезжай в черногорию, слышал там хватает даже жалких 600-700 евро в месяц что бы неплохо жить.


У меня у самого часть работы фриланс, тоже думаю про черногорию или грецию.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не получится. Дело не в возрасте разумеется (а я старый) – а в IQ. Я природно глупый человек, я не умею в математику. Какое уж там IT...


Хотя мне всегда нравилось. Мда.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дай Бог тебе сил, здоровья, терпения и всего остального. Золотой ты человек! Маме здоровья тоже!

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам там весточку на почте оставил.

Автор поста оценил этот комментарий

Ответил вам на почте

Автор поста оценил этот комментарий

Ответил вам

Автор поста оценил этот комментарий

Ответил вам

Автор поста оценил этот комментарий

Ответил на ваше письмо

Автор поста оценил этот комментарий

Ответил вам на почте

Автор поста оценил этот комментарий

Ау

Автор поста оценил этот комментарий

Напиши мне на почту daniloff.anddailov@yandex.ru

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку