Об адекватности

Что такое адекватность?

Это соответствие реакции раздражителю. Это тождественность объективной картины мира ее субъективному восприятию.


Сегодня я видел мужика, который пытался набить морду охраннику, который навёл на него дистанционный термометр, чтобы измерить температуру на входе в одно учреждение.


А ещё я сегодня в Мираторге видел очередь из нескольких десятков человек, потому что из 7 касс решили оставить одну.


Видел мужика в форме техника, который из дозатора в сортире выжимал себе в рот дезинфекционный гель.


Субъективно каждый из них считал себя адекватным.


Новые раздражители - новые реакции, с учетом весны и стресса мне кажется, что мы не только увидим, но и сотворим ещё массу интересного. Из-за того, что для многих из нас текущие раздражители в новинку. И наши представления о мире меняются в мгновения.


Так получилось, что сегодня ко мне заехал зять 1990 г.р., который с насмешкой рассказал, что в Химках на Коммунальном проезде в пятерочке узбеки со строек раскупили все мешками, оставив пустые полки. После рассказа присутствовавшая в квартире 87 летняя бабушка, сказала, что в первые дни войны за неделю до старта блокады она не только смеялась, но и с пионерским задором порицала своих соседей из коммуналки на Лиговке, которые сумели отовариться парой мешков еды. Их страхи и мещанство казались ей в ту минуту дикими.


После этого зять резко подорвался и поехал в продуктовый. Его представления об адекватности перевернулись на 180 градусов менее, чем за минуту

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, не порите чушь. Мне 40 и ничегошеньки такого из 90-х я не вспомню даже за деньги, хотя бы потому что в 10-19 лет тебе абсолютно по барабану на пустые полки. Это у родителей наших могли быть переживания. Или вам в школе компот не доливали?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было не по барабану, это вопрос воспитания, родители избрали политику всячески вовлекать меня в переживания и даже перекладывать на меня часть ответственности за происходящее. А Вам с родителями, похоже, повезло

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подогревайте панику, ведь это такая хорошая идея.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь речь идёт не о подогреве паники. Сейчас живы разные поколения людей и паника это скорее экстраполяция эмпирического опыта последних десятилетий или века. А если объективно, то в свои 37 я застал и пустые полки с очередями в начальной школе и святые 90е, когда полки были полны, а денег не было, потому Баунти делили на пятерых. Потому при первых признаках хрени закупаться это опыт.

показать ответы