Об абъюзерах.

Бывают такие семьи. Муж и жена жили много лет. Жена делала для мужа все. Готовила, стирала, убирала. Работала на двух работах. Муж был у нее «гений» и «творческий человек». Что он делал- он учился. Этот мужчина до старости лет учился, получал одно, второе, третье образование. Причем очно, так как заочно учиться- зря учиться. Соответственно работать было ему некогда. К ее хлопотам относился как к должному, даже «спасибо» никогда не говорил. Иногда бил ее, дуру необразованную. Она все терпела. Две ее сестры уже не могли понять, что это- любовь или зависимость. Пытались ее защитить. Но муж практически запретил общаться ей с сестрами. Впрочем, иногда они встречались на семейных торжествах. Муж был галантен, интересен, ухаживал за женой и ее сестрами, выглядели они с женой при этом, как пара голубков. А дома опять – игнорирование, оскорбления, обращение как с пустым местом. Все вопросы муж решал самостоятельно, даже не интересуясь мнением жены. Когда муж решил сделать ремонт в своей квартире, он повелел продать жене ее квартиру, чтобы ремонт был шикарным. Что она и сделала не задумываясь. Вообще в его присутствии слово боялась сказать.

Супруги состарились, начали болеть. Детей у них не было. Квартиру муж передал по договору ренты племяннице (разумеется своей) за обещание ухаживать. Она ухаживала, но видимо недостаточно. В общем в один прекрасный день супругов нашли мертвыми. Муж повесился, а жена лежала в постели с черными пятнами на шее. Муж написал перед смертью записку: «Мы старые люди. Все время болеем, НАМ надоело жить и МЫ уходим». Как обычно, все решил за нее. Я читала заключение врача, из описания повреждений тела жены ясно следовало удушение. То есть муж задушил жену, а потом повесился. Но полиция пришла к выводу «сердечный приступ» ( у нее были изменения в сердечной мышце) и дело возбуждено не было.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы не выражаетесь по-русски и пишите "абьюзеры"?

раскрыть ветку (31)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это слово пришло из переведённой на русский литературы по психологии. Там оно не было переведено по определённым причинам, так как слово "абьюз" обозначало строго определённые вещи, и на русском требовалось бы вносить в привычные слова дополнительные пояснения. А потом этот термин стали использовать благодаря тому, что непривычное для нас слово было проще ассоциировать с отношениями. То есть жертве, например, труднее ассоциировать своего партнёра со словами "жестокий" или "агрессор" или признавать, что в отношениях есть насилие, если её, например, никогда не били. А так должно быть несколько проще. Насколько я понимаю, так это слово и стало модным.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, потому, что изначальное "abuser" воспринимается в русскоязычном сегменте как "насильник", а это не совсем соответствует теме поста.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю дело именно в моде. Слово "арбузер" в тексте упомянуто один раз - в названии, а смысл прекрасно передан

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Слово "арбузер" в этом посте вообще нигде не упомянутою

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это я так, "пленяем остроумья ширью" брякнул

4
Автор поста оценил этот комментарий

А есть цензурный аналог в русском языке ?

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы удивитесь, насколько Ваш родной язык богат

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

буду благодарна за русский аналог слова "абъюзер".

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

угнетатель, например.


или мучитель.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да вы пурист, батенька)))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы просили аналогов - их есть у меня

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и ? Лично я не знаю аналога слову абъюзер в русском языке.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот например в душе не ебу кто такой абьюзер (и мне это даже не интересно, что бы гуглить), но по тексту понял, что это бабский термин какой-то (который они почерпнули из журнала космополитан и щеголяют теперь на каждом углу), обозначающий психологическое давление

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

вот видите, даже вы поняли. но понятие "человек, применяющий психологическое насилие в семье" ( кстати абъюзером может быть и женщина, так что это не только "бабский" термин)  как передать одним словом? российская психология на дне, в прикладной психологии тон задают американцы, естественно мир пользуется их терминами, даже если вам они неизвестны.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
"Даже вы"? Как вы уничижительно к собеседникам, которые лично к вам нормально обращаются. Что, с точки зрения психологии, означает мелочная обидчивость?
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я не считаю мат и сексизм нормальным обращением.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Лично на вас матерились? Или осуждали за принадлежность к женскому полу? Вы действительно сами настойчиво пытаетесь обидеться. И, кстати, болезненно воспринимаете критику.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я видимо должна быть благодарна за то, что лично на меня не матерились.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но лишь в этом случае вы бы имели моральное право оскорблять собеседника. А так именно вы показали себя агрессивным и обидчивым человеком. При том, что @ModjoVoytee вообще общался с другим человеком, и именно вы влезли первая, словно хабалка, и попытались лично его оскорбить. И, опять же, кстати- слово "баба" вполне себе литературное, но вы, почему-то, среагировали на него до странности остро.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "даже вы"? Вы хотите меня оскорбить?


Это могут быть разные слова в зависимости от того, какое насилие и какой контекст (например "грубиян", "тиран"). Можно использовать несколько слов для описания (не всегда удобно что-то передавать одним словом)


Бабским этот термин я назвал потому, что с ним в основном носятся бабы


Можно понять заимствование слова "файл" например, но заимствование всяких "арбузеров" - выглядит как нелепая попытка щегольнуть (как у Грибоедова "господствует еще смешенье языков французского с нижегородским"). Как будто семейного насилия до этого не было

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

достаточно было не употреблять слова "бабский", чтобы потом не объясняться целым постом. не утруждайтесь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

угнетатель, например.

или мучитель.

5
Автор поста оценил этот комментарий

потому что его нет.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что модна!!1 а вообще правильное название для поста- "О семейной паре долбоёбов".
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А может ТС не хочет материться.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, абьюз- якобы социальное явление в этих ваших западах, во всяком случае разные сумрачные мыслители с ним активно борются. А в текте описаны просто странные идиоты. Так что, что бы ни хотел автор- с названием он не попал имхо.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку