ОАЭ планируют стать ведущей космической державой ближневосточного региона

Космическое агентство страны намерено преуспеть благодаря государственно-частному партнёрству, опираясь на опыт NASA.


Инженеры тестируют компоненты лунохода Rashid, запуск которого запланирован на конец текущего года. Фото: MBRSC


На протяжении следующих десяти лет ОАЭ планирует вложить более 3 миллиардов дирхамов (около 816 миллионов долларов США) в частную космическую промышленность страны. О планах правительства стать крупным игроком в этом секторе рассказал в интервью изданию The National заместитель генерального директора космического агентства ОАЭ Ибрагим Аль-Касим.


По его словам, ключевым элементом программы является создание специальных экономических зон для привлечения зарубежных компаний. Подготовка к созданию первой такой зоны уже ведётся в Абу-Даби; ещё две планируют открыть в Дубае и Шардже.

Мы увидим всё больше компаний, которые будут пользоваться преимуществами этих экономических зон, принимать участие в миссиях и заключать контракты.


Аль-Касим отметил, что за прошлые 8 лет страна потратила на развитие космической отрасли более 1,5 миллиарда дирхамов (408 миллионов долларов США) – и в следующие десять лет финансирование будет более чем удвоено. Компании также получат доступ к финансированию в рамках новой инициативы космического агентства под названием Space Analytics and Solutions, бюджет которой составляет 20 миллионов дирхамов. Эта программа призвана помочь стартапам с развитием космических проектов, ориентированных на продовольственную безопасность, борьбу с глобальными изменениями климата, инфраструктуру и нефтегазовую промышленность.


Агентство надеется, что по мере развития компаний они будут всё менее зависимы от государственного финансирования:


Космос – всегда дорогое и сложное занятие, и роль государства – смягчить риски, связанные с созданием этих компаний. Некоторые из величайших космических компаний – например, SpaceX – ни за что не достигли бы такого успеха, если бы не государственные контракты и поддержка со стороны NASA. Однако именно намерение не зависеть от правительства подтолкнуло их к внедрению инноваций и позволило изменить наше представление о космонавтике.


История частной космической промышленности ОАЭ началась с миссии Emirates Mars, когда к производству деталей для космического аппарата Hope подключилась одна из местных компаний.


Влияние миссии Emirates Mars невозможно переоценить – она смогла заинтересовать людей в науке и космосе.


Снимок Марса, полученный космическим аппаратом Hope Probe. Изображение: Emirates Mars Mission


Следующим большим шагом для частной космической промышленности ОАЭ будет запуск спутника MBZ-Sat, запланированный на 2023 год. По словам руководителя проекта Амира Аль-Сайеха, 90 процентов компонентов аппарата будет создано местными производителями.


Главная проблема, с которой мы сталкиваемся при работе с частным сектором, заключается в том, что они привыкли к существующим отраслям – нефти, газу, автомобилям или инфраструктуре. Бывает сложно убедить их, что космические заказы тоже будут иметь достаточный объём.


Следующая крупная космическая миссия ОАЭ, которая отправится к семи астероидам и пролетит около Венеры, будет также опираться в основном на частный сектор – при этом привлекая всё больше компаний к работе в космической отрасли.


Для поддержки космических стартапов Космический центр Мохаммеда ибн Рашида запустил программу Space Ventures, по которой молодые компании могут получить рекомендации и офисное пространство.


Помимо этого, правительство инвестирует в развитие космического туризма: Аль-Касим сообщил, что заключённая с Virgin Galactic в 2019 году сделка уже не актуальна; вместо этого ведутся переговоры с Blue Origin. Компания Джеффа Безоса уже ранее заявляла про намерения открыть космопорт в ОАЭ.


https://www.thenationalnews.com/uae/uae-in-space/2022/04/04/...
ОАЭ планируют стать ведущей космической державой ближневосточного региона Космос, ОАЭ, The National Geographic, Длиннопост
ОАЭ планируют стать ведущей космической державой ближневосточного региона Космос, ОАЭ, The National Geographic, Длиннопост