«О зверском преступлении все забыли?»: Суд над убийцами многодетной матери в Псебае приостановили

Жители маленького поселка Псебай в Мостовском районе до сих пор не могут забыть зверское убийство многодетной матери, взбудоражившее в прошлом году всю страну. Напомним, преступление произошло в ночь на 14 мая 2018 года. Наталья Дмитриева вместе с подругой сидели в местном кафе «Ивушка». По дороге домой к женщине прицепились двое парней, которые надругались над ней. Причем перед изнасилованием, как показала экспертиза, они 19 раз (!) ударили Наталью камнем по голове.

«О зверском преступлении все забыли?»: Суд над убийцами многодетной матери в Псебае приостановили Псебай, Убийство, Краснодарский край, Многодетная мать, Негатив, ЧП, Длиннопост

С самого начала всю вину взял на себя 16-летний (на тот момент) местный подросток Максим. А позже в деле появился и совершеннолетний Савелий Никифоров из Краснодара. Молодые люди, которые обвиняются в убийстве по предварительному сговору, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера, совершенных с особой жестокостью, утверждают, что не причастны к преступлению.
Дело передали в суд в ноябре 2018 года. Чтобы скорее исследовать дело, заседания даже переносили в Мостовской район. Сами слушания проходили в закрытом режиме, поскольку один из обвиняемых – несовершеннолетний, а в процессе озвучивались детали сексуального преступления.
Приговор убийцам, услышать который хотели все жители Псебая, планировали в феврале 2019 года. Однако в суде постоянно объявляли перерыв. 20 февраля 2019 года стало известно, что судья, который ведет это резонансное дело, ушел на больничный и с тех пор процесс подвис в воздухе.
- Да, действительно, заседаний все это время не было. Нам сообщили, что это связано со здоровьем председательствующего, - говорит «Комсомольской правде» - Кубань» представитель правозащитной организации «Зона права», адвокат потерпевших Виталий Зубенко. - Есть возможность, чтобы дело слушал другой судья, но в таком случае пришлось бы начинать все слушания с самого начала, и снова опрашивать десятки свидетелей.

«О зверском преступлении все забыли?»: Суд над убийцами многодетной матери в Псебае приостановили Псебай, Убийство, Краснодарский край, Многодетная мать, Негатив, ЧП, Длиннопост

Обеспокоенные жители Псебая стали переживать о том, что зверское преступление забыли, а сами виновных хотят оставить без наказания.
- Неужели им все сойдет с рук? Неужели шум, который мы поднимали, был зря и за смерть Натальи никто не ответит? - возмущались жители Псебая.
Однако в Краснодарском краевом суде «КП» - Кубань» пояснили, что скоро заседания будут возобновлены.
- Пауза, действительно, возникла из-за плохого самочувствия судьи, который слушал дело. Поэтому заседания откладывались. Но в ближайшее время рассмотрение будет возобновлено. Процесс будет по-прежнему в закрытом режиме, - пояснили «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе Краснодарского краевого суда.
Источник: kuban.kp.ru/daily/26991/4051869/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Так о чём речь-то? Судья не может заболеть? Надо было назначить другого судью? Нужно всех судить тройками?

раскрыть ветку (49)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь о нездоровье судьи было объявлено 20.03, в сегодня 18.06. Если судья, допустим, болен очень серьезно, то зачем затягивать процесс? Он может, в принципе, не выйти на работу.  Плохое самочувствие длится 4 месяца? Если у него рак/инсульт/инфаркт, то его просто необходимо заменить.

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз. Вот например заседание было назначено например на 25 марта. 20 числа он заболел. Например на две недели. При этом у него вполне расписание заседаний может быть расписано на 2-3 месяца вперёд. И их нельзя сдвинуть, чтобы впихнуть пропущенные, поэтому они идут либо в окна, либо сдвигаются ещё дальше на свободное место.

Если заменять судью, как собственно здесь написано, процесс будет начат сначала. Это мягко говоря непросто для всех, в том числе и для потерпевших и свидетелей. И вообще нет никаких гарантий, что это ускорит процесс.

P.S. у меня такое ощущение, что большинство только вот вот очнулись. "Внезапно" выясняется, что процессы мягко говоря небыстрые. Что никто не знает, что у нас многих отпускают прямо из зала суда, потому что пока процесс шел, они успели с лихвой назначенный срок отсидеть?

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните, пожалуйста, я далекий от этого человек, т.е. его болезнь на 2 недели может сдвинуть рассмотрение дела на 4 месяца?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с уже не знаю как ещё объяснить. Составьте себе расписание на неделю с несдвигаемыми пунктами. А потом выбросьте понедельник.

Автор поста оценил этот комментарий

У судьи был инфаркт. Это за болезнь считается?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не все же юристы. И многие, в принципе, не сталкивались с пенитециарной системой.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зато все знают как организовать процесс

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что при замене председательствующего судебное разбирательство начинается с самого начала. Возможно, подождать несколько месяцев сочли меньшим злом, чем передопрос десятков свидетелей.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку