О жизни во Франции : минусы

И так давайте теперь поговорим о минусах, которые я заметил за 3 года :


-Я уже говорил о поездах, но ребята любят бастовать. Да, да, капитализм, права трудящихся тут с ними считаются. В прошлом году бастовали с апреля по июнь, и проблема в том, что даже если у тебя на руках билет, за день до поездки его могут аннулировать. Я так однажды не вернулся из Парижа на работу в Безансон в понедельник, как добираться, если поезда не едут?


-Система здравоохранения. Желательно иметь оба вида страховки, обязательную и дополнительную, тогда Вам компенсируют все. Это же хорошо, скажите Вы? Да, тут я соглашусь, но, чтобы всё было бесплатно нужен рецепт от врача, без которого Вы не можете купить нужные Вам лекарства. (а учитывая, мою любовь к сосудосуживающим каплям, за*бали меня эти походы к врачу знатно), К тому же, к врачу нужно брать так называемое «рандеву», без него Вас никто не примет. У хорошего врача всё расписано на месяц вперед, вот и приходится ехать на другой конец города, если Вы внезапно заболели, потому что только там у врача есть «окошко».


-Платные дороги. Не знаю, как Вам, а я не привык отдельно платить за проезд по ним. Когда перевозил друга из Безансона в Ренн, аренда машины встала в 200 евро выходные, плюс бенз около 200 и около 200 платные дороги)


-После 26 лет ты платишь за все и всем. Особенно я люблю налог на «восстановление Франции после 2-ой мировой войны» да, да воевали 30 дней, восстанавливают до сих пор. Он конечно официально формулируется не так, но смысл именно такой. ( как точно формулируется так и не смог найти, надо спросить у коллег по работе)


-Много мигрантов арабского и африканского происхождения особенно в Париже. И да многие из них приехали ассимилироваться и честно работать (со мной не мало таких работает и все классные ребята), но есть так же и те, кто просто приехал диктовать свои права и получать пособие. Или сооружать палаточные города как в районе Saint-Denis (Север Парижа), или оккупировать метро. Но больше всего они бесят в районе Sacré-Cœur, подбегают вещают своей еб*чий браслет на руку, или суют еб*чую розу твоей девушке, и идут за тобой по пятам и клянчат. А если начинаешь с ними конфликтовать и слать на йух набегает сразу стая и начинает быковать.


-Метро. Есть классные линии, например, 1 (туристическая). Она полностью автоматизирована, в начале поезда есть сидячие места, и через стекло можно почувствовать себя водителем метро! Это реально интересно не только детям)) А бывают засранные, зассаные станции на многих линиях. На них ночуют ребята, без определенного места жительства. Запашок там конечно, лучше не дышать!


-Почта. (хотя бы не п... воруют посылки, а доставляют довольно быстро). Она быстрая, современная, там всегда помогут и объяснят, как правильно написать письмо. Спросите почему минус? На мой взгляд, её тут держат ради рабочих мест. Хочешь отменить контракт со страховой - изволь писать заказное письмо, хочешь отказать от услуг Интернет-провайдера, только заказным письмом, пароль на интернет банкинг придёт конечно тоже по почте. И так всё и везде, заключить договор можно в интернете, а вот аннулировать его только на бумаге.


-Просили рассказать о жёлтых жилетах… А рассказывать мне и нечего, хотя я и работаю в Париже (10 округ) но на неделе, они не создают никаких проблем. В течении полугода так же не было замечено по выходным каких-то неудобств, если не соваться на улицы, где идут забастовки. У меня приезжали в январе и апреле друзья, сначала переживали из-за жилетов, что испортят им впечатление о Париже, в итоге так ни разу и не пересеклись с ними. Стоит отличать желтых жилетов, бастующих ради благих изменений, и п*дорасов, которые громят магазины или, например, Триумфальную арку.


-Отсутствие гречки, творога и кефира в магазине. Минус с натяжкой, так как всегда можно найти русский магазин, но цены там выше, и до него надо ехать. Либо ехать в Германию и затариваться по полной)
У меня теперь всегда есть около 4-5 кг гречки про запас!

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.