О жизни в Финляндии. Школа

10 августа моя восьмилетняя дочь пошла второй раз в первый класс. Первый раз был в России всего год назад, поэтому в памяти еще свежи воспоминания о списках формата А4 "НЕОБХОДИМО купить для первоклассника" ( к слову, все НЕОБХОДИМОЕ в виде дневника, палитры, цветной бумаги все возможных видов так и пылилось невостребованное до конца года), о вопросах в анкете для родителей вида - Чем вы можете помочь школе? и квитанциях добровольной обязательной материальной помощи.... Поэтому я рвалась закупаться "школьностями" с первого августа - ручки, тетради, линейки-ластики, что еще надо в школе? И никак не хотела понимать, почему муж на все вопросы отвечает - ничего не надо.
Насколько "ничего не надо" я поняла только 10 августа.
Сбор возле школы в 9 утра (уроки тоже начинаются с 9). Вместо привычной нам официальной линейки с часовым стоянием и стихами первоклашек-одиннадцатиклассников, которые все равно, кроме них никто не слышит, с бантами у девочек на пол-метра и двухметровыми гладиолусами для учительницы в Финляндии все быстро и непринужденно. Директор школы вышла к ожидающим начала школьникам 1-4 классов (старше уже в другом месте), сказала пару приветственных слов и поименно назвала учеников - кто куда. Последним был наш класс "для иностранцев". В группе оказалось 18 учеников - брат и сестра из Тайваня, пара ребят из Эстонии, с Украины и две русские девочки, шведы и арабы. Финская учительница и три переводчика. Некоторые дети посещают класс второй год, поэтому они тоже "на подхвате" в помощь переводчикам.
Одежда - только удобная ребенку. Джинсы, штаны, шорты, футболки, легинсы.... У многих на ногах любимые финские шлепки Скечерсы. В школе нет сменной обуви. Дети носятся по школе....в носках. Так удобнее!
В первый же день нам выдали большую тетрадь А4 в клетку для занятий, маленький блокнотик для сообщений учителя родителям, для расписания и тд, ластик и карандаш. Все бесплатно) Финские первоклашки получили еще в подарок светоотражающие кепки с надписью - я новый участник дорожного движения.
До школы нам минут пять на машине, 40 минут быстрым шагом, 20 минут на велосипеде. Где-то два с чем-то километра. Поэтому нам ПОЛОЖЕНО!!!! бесплатное такси от школы до дома. (Я долго не верила своим ушам, переспрашивала раз двадцать - ПОЛОЖЕНО??? БЕСПЛАТНО????) Такси-микроавтобус забирает утром ребенка от дома, довозит до школы, и после уроков возвращает обратно. Учительница выходит и контролирует, что бы ребенок не потерялся и не сел в другую машину. (Возле школы стоянка такси, у каждого водителя список детей (они забирают по три-четыре ребенка), на машине - обязательный знак "Осторожно, дети!")
Через неделю нам выдали красочный учебник математики на финском.
Раз в неделю - урок физкультуры. После урока - обязательный душ!
Столовая - отдельная тема. На сайте школы меню на месяц, ребенок сам накладывает себе что хочет из предложенного. Салаты из свежих овощей, рис, картофель, курица, мясо, молоко или вода.
К началу школу наше разрешение на проживание не была еще готова, соответственно, идентификационного номера тоже не было еще, но в школу нас приняли без вопросов, медсестра провела обследование, и дала разрешение на посещение школы...
Сама территория школы не огорожена трехметровым забором с колючей проволокой, она вообще ничем не огорожена, рядом - парковки для учителей и родителей, много места для велосипедов, все чисто и ухожено. Только несколько видеокамер по углам намекают, что все под контролем)
Продолжение следует :)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Причина лишь одна. Есть два варианта устройства государства:
1. Государство для людей.
2. Люди для государства.
К сожалению, в странах бывшего СССР поголовно встречается второй тип. И нашим людям дико непривычно видеть, если государство делает все для людей, а не говорит "скотина ,ты мне должен; дай; заплати; еще". Нам с самого детства внушают, что мы должны государству, подменяя его понятиями Родина и долг Родине. Забавно даже происходит, 18 лет родители растят мальчика, платя за все, начиная с детского сада и заканчивая "прощальным подарком школе" при выпуске из школы, платят явные и скрытые налоги, акцизы и сборы, придуманные нашим государством, и тут оказывается, что за эти 18 лет мальчонка Родине уже успел задолжать. И 99% населения даже не задумывается о том, что государства и общества образовывались людьми именно для взаимной помощи и рационального распределения ресурсов, а не для того чтобы драть три шкуры с народа.
З.Ы. А теперь немного хохлосрача, уж извините. Для меня дико видеть, как большинство российских юзеров поливают грязью попытки украинского народа сделать из Украины "государство для народа". Конечно лучше сидеть на жопе ровно, и ждать пока правитель придумает как содрать еще 1 шкуру.
раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий
яро плюсую) только драть то уж нечего, шкуры проданы, мясо кончается, а скоро на органы разберутъ =(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
зубы! зубы нужны!
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
'Если государству от вас что-то надо, оно называет себя Родиной'
Автор поста оценил этот комментарий
На протяжении всей истории, начиная с создания единого русского государства, всегда было "люди для государства".

p.s. более раннюю историю плохо знаю
Автор поста оценил этот комментарий
Исторически сложилось, что государства для народа живут и ярко, но недолго.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, что США об этом не знают...
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
США воруют нефть у слабых и сидят с долгом в 10 бюджетов.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Воруют? Т.е. забирают и не платят ни копейки? Ну тогда Газпром тоже ворует газ у слабых - у вас.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А Сирия, Ирак, Ливия вам ни о чем не говорят?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. сейчас там США нефть берет бесплатно? Пруф можно в студию?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
тебе даже это нужно объяснять?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Пруф на то, что нефть штаты забирают бесплатно я еще жду. Пока что это просто ваше бла-бла-бла.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
http://voskanapat.do.am/news/neft_i_vybory_v_irake/2010-03-10-359
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Армянский желтый сайт- авторитетнейшое издание.
Автор поста оценил этот комментарий
правильно
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно роисские поцреоты и противники народного гнева (РИВАЛЮЦЫЯ АДГИНЕД РАИССЮ В ПРОШЛАЕ!11) - люди с промытыми мозгами. Именно такие и кричат: "Не служил - не мужик", "Ты должен родине!!", "Иди сделай, что-то полезное для страны".
Не стоит обращать на них внимания, вбить им в голову, что денег в России полно, только не туда они идут.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, проблема с садами не в этом.
Вот возьмите себя. Смогли бы Вы организовать такой же садик, если у вас будет N миллионов рублей? Думаю, что при желании - да.
А теперь увеличьте сумму в сто раз. Сможете на нее построить сто таких же садиков? И контролировать их работу?

Маленькими странами управлять легче, тем более, если они никому не нужны.
А такие гиганты, как Россия и США, имеют множество проблем. Например, спонсируемая оппозиция, провокаторы на мирных митингах. К тому же, постоянная борьба за сферы влияния.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Республика Беларусь, население 9 миллионов 800 тысяч (больше на 4 миллиона чем у финов) и с каждым годом все меньше, ситуация с садами/школами аналогичная РФ.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что страны СНГ - это враг США и они делают все возможное, чтобы дестабилизировать обстановку в нашем регионе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А США знает, что СНГ решили стать их врагами? А обстановку они дестабилизируют беспросветной коррупцией в СНГ и высоким уровнем жизни в западных странах?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, спонсируемая оппозиция.... Ведь каждый, кто считает что в государстве должна быть демократия и права - человека, это враг народа вообще, и очередного Солнцеликого лично.

А каждый американец спит и видит, как бы Россию развалить.
22 года с момента окончания Холодной войны, а люди все еще верят в сказки, придуманные 60 лет назад в подвалах Лубянки...
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку