О жизни в Финляндии. Школа

10 августа моя восьмилетняя дочь пошла второй раз в первый класс. Первый раз был в России всего год назад, поэтому в памяти еще свежи воспоминания о списках формата А4 "НЕОБХОДИМО купить для первоклассника" ( к слову, все НЕОБХОДИМОЕ в виде дневника, палитры, цветной бумаги все возможных видов так и пылилось невостребованное до конца года), о вопросах в анкете для родителей вида - Чем вы можете помочь школе? и квитанциях добровольной обязательной материальной помощи.... Поэтому я рвалась закупаться "школьностями" с первого августа - ручки, тетради, линейки-ластики, что еще надо в школе? И никак не хотела понимать, почему муж на все вопросы отвечает - ничего не надо.
Насколько "ничего не надо" я поняла только 10 августа.
Сбор возле школы в 9 утра (уроки тоже начинаются с 9). Вместо привычной нам официальной линейки с часовым стоянием и стихами первоклашек-одиннадцатиклассников, которые все равно, кроме них никто не слышит, с бантами у девочек на пол-метра и двухметровыми гладиолусами для учительницы в Финляндии все быстро и непринужденно. Директор школы вышла к ожидающим начала школьникам 1-4 классов (старше уже в другом месте), сказала пару приветственных слов и поименно назвала учеников - кто куда. Последним был наш класс "для иностранцев". В группе оказалось 18 учеников - брат и сестра из Тайваня, пара ребят из Эстонии, с Украины и две русские девочки, шведы и арабы. Финская учительница и три переводчика. Некоторые дети посещают класс второй год, поэтому они тоже "на подхвате" в помощь переводчикам.
Одежда - только удобная ребенку. Джинсы, штаны, шорты, футболки, легинсы.... У многих на ногах любимые финские шлепки Скечерсы. В школе нет сменной обуви. Дети носятся по школе....в носках. Так удобнее!
В первый же день нам выдали большую тетрадь А4 в клетку для занятий, маленький блокнотик для сообщений учителя родителям, для расписания и тд, ластик и карандаш. Все бесплатно) Финские первоклашки получили еще в подарок светоотражающие кепки с надписью - я новый участник дорожного движения.
До школы нам минут пять на машине, 40 минут быстрым шагом, 20 минут на велосипеде. Где-то два с чем-то километра. Поэтому нам ПОЛОЖЕНО!!!! бесплатное такси от школы до дома. (Я долго не верила своим ушам, переспрашивала раз двадцать - ПОЛОЖЕНО??? БЕСПЛАТНО????) Такси-микроавтобус забирает утром ребенка от дома, довозит до школы, и после уроков возвращает обратно. Учительница выходит и контролирует, что бы ребенок не потерялся и не сел в другую машину. (Возле школы стоянка такси, у каждого водителя список детей (они забирают по три-четыре ребенка), на машине - обязательный знак "Осторожно, дети!")
Через неделю нам выдали красочный учебник математики на финском.
Раз в неделю - урок физкультуры. После урока - обязательный душ!
Столовая - отдельная тема. На сайте школы меню на месяц, ребенок сам накладывает себе что хочет из предложенного. Салаты из свежих овощей, рис, картофель, курица, мясо, молоко или вода.
К началу школу наше разрешение на проживание не была еще готова, соответственно, идентификационного номера тоже не было еще, но в школу нас приняли без вопросов, медсестра провела обследование, и дала разрешение на посещение школы...
Сама территория школы не огорожена трехметровым забором с колючей проволокой, она вообще ничем не огорожена, рядом - парковки для учителей и родителей, много места для велосипедов, все чисто и ухожено. Только несколько видеокамер по углам намекают, что все под контролем)
Продолжение следует :)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых речь о самоцветах.Их жопой жуй.Во-вторых камни у меня продаются под боком и добываются.поэтому и идет речь о дороговизне и доставке из Индии..
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В Индии зарплаты намного меньше, добыча дешевле.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Суть понятная,но сам факт,того что эти минералы часто находят случайным образом и имеется несколько месторождений вблизи,которые не требуют особых затрат на добычу продаются нам же,местным жителям за нереальные цены!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если там много добытчиков - это спрос и предложение, рынок мать его.

Если там монополия, то это, скорее всего, нарушение и можно вякнуть в антимонопольный для проверки ценообразования.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и если че,вам ни кто не сообщит о точном количестве алмазов на территории страны...
Автор поста оценил этот комментарий
и на будущее не позорьтесь,камней тысячи,а не одни алмазы..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я был уверен, что вы написали "алмазы", щас перечитываю, действительно, речь просто о камнях.
Автор поста оценил этот комментарий
нефть добывать и газ скоро убыточно будет. То есть не так, что с продажи деньги идут в карман предприятиям (ну не все, ладно), а расходы покроет гос. бюджет (смотрим инвестиции в газпром), а что стоимость добычи будет дороже стоимости продажи.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не должен спонсировать школы за продажу газа и нефти. Новые строить - да, строить заводы -да. Всё остальное - за счёт налогоплатильщиков. Когда у нас как в цивилизованных странах начнут тыкать пальцами в "барыгу" который каждый год машину новую покупает, а налогов платит как учитель/врач, и кричать "ВОР!", а не "КРАСАВА!" тогда и заживём... А то вот раздай всё бабло народу, он его проест и дальше будет баклуши бить... В таких благоприятных странах как Финляндия налоги такие что глаза на лоб лезут, и пахать нужно так что нашим "диванным специалистам по развитым странам" и не снилось... А то модно у нас нынче толком не работать(купил по дешевле - продал по дороже), бабло зашибать и от налогов уклоняться - "наказывать" Путина и его друзей...
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в общем то налоги тоже не маленькие. Может даже побольше финляндии будет. С одной зарплаты только почти 50% уходит (13% платите сами, а еще 35% - работодатель). Плюс всякие НДС (считаейте минус еще 18% из зарплаты, т.к. НДС почти на все) и т.д. и т.п. Только вот почему-то на школы они не идут.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно говорите, только вот эти все налоги платят только бюджетники, а частники делают ВСЁ чтобы их не платить (оформляют на минималку и налоги платят с неё, а остальное в конверте без налогов). Я ж говорю в итоге у нас люди при бабках на хороших машинах налогов платят столько же сколько учителя и врачи(в гос.учереждениях ничего не утаишь;) А а частные(индивидуальные) предпринматели так то вообще отдельная тема. Сам с Украины, но думаю в РФ ситуация не лучше. Так у нас частный предприниматель работающий на едином налоге платит у нас 200грн (25 у.е.) налоги и 600грн (75.у.е) единый соц.взнос .Итого 100 у.е. налогов с частного предпринимателя. В это же время с бюджетника получающего на руки 200у.е. заплачено налогов на 130у.е.+. Думаю не нужно рассказывать на каких машинах и в каких домах живут частные предприниматели-"сироты" и как выживают бюджетники с з.п. в 200у.е.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю проблема неплательщиков сильно преувеличена. Я вполне допускаю, что крупные госкомпании и приближенные к ним и правда не платят налогов. Все же мелкие частники налоги платят. Я сам в частной конторе работаю и зарплату в конверте не получаю. Потому что если у тебя нет связей и тебя схватят за жопу - будешь долго сидеть в тюрячке.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Гос.компании имеют 100500 льгот, но налоги платят исправно:) и з/п в конвертах там точно не платят;) А по поводу мелких частных это я к примеру привёл как можно платить поменьше налогов;) схем много и зависит от города и ессно от связей(чем меньше город тем больше связей;). Я про РФ ничего сказать не могу, т.к. сам с Украины, но приведу небольшой пример только про одну не большую отрасль и думаю будет понятно на сколько велик масштаб трагедии "уклонения от уплаты налогов":) ПРИМЕР:В Украине по официальным данным насчитывается около 220 000 айтишникиов (это без фрилансеров;). Из всех айтишников кого я знаю(а знаю я их много, так как профильное образование) 1 работает офицально и то в гос.учереждении:) Так вот айтишник работающий на частников в нашей стране в регионах в среднем имеет 1500-2000 у.е. Но все они либо частные предпринматели и типа сотрудничают с заказчиком(хотя на самом деле сидят в офисе работают от звонка до звонка и с удовольствем посещат корпоративные вечерники. т.е. являются полноценным сотрудниками компании) либо устроены на небольшую з/п (250 у.е.). Так вот если посчитать(не буду тут расписывать и так много букав), то в среднем один айтишник гос-ву не доплачивает 500 у.е.
Помножим на 200 000 и получим 100 000 000 у.е. в мес. Или 1.2 млрд в год. К слову бюджет Украины 35 млрд у.е. в год:) Это только сотрудники не додают;) а ещё сами компании котороые тоже ж лихо доходы укрывают:) Но айтишники точно также ходят в больницы, получили на халяву образования в лучших университетах страны, их дети ходят в школу и всё бесплатно. И точно также они не довольны что школы не такие, в больницах всё не так и вообще не страна а хз что... Теперь если взять всех торгашей с базаров, таксистов(все живут припеваючи и намного лучше чем те же учителя и врачи) и всех всех всех так там набежит кругленькая сумма;) Наше правительство заявляет что 50% экономики в тени, так или нет хз, но если так то это печально:(((
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это отрасль такая. Без нормальной законодательной базы очень легко уклоняться. Секретаря или крановщика ты на ГПХ не переведешь.

Да и работа часто действительно "на проектах", а не на постоянке, так что процентах в 30% это оправдано.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"на проектах" сидят фрилансеры, все мои знакомые работают по 3-5 лет на постоянке и регулярно получают фиксированную з/п(в конвертах ессно;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ну мб. Конверты изжить сложно.
Автор поста оценил этот комментарий
Предприниматели экономику развивают, а бюджетники на шее сидят. Бюджетники все равно сидят на шее у остальных граждан и на нефтедолларах по факту.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. врачи и учителя сидят на шее?? хм... интересная позиция... И 2-3 посредника между производителем и потребителем в следствии чего накрутка 200%+ это не развитие экономики, а как раз и есть сиденье на шее. Экономику развивают производители, а торгаши которые покупают подешевле и продают подороже только паразитируют. Вот вам пример: детская одежда, произведённая в Донецкой области, в Харьковских ИНТЕРНЕТ-магазинах(расстояние 300км) стоит в 2 раза дороже, а на базарах в 3!! И так повсюду куда не плюнь:(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ВВП же растет, тут вон в соседней ветке им хвастались =D
Автор поста оценил этот комментарий
В Финляндии сначала посмотрите какие, потом говорите. там в 2 раза больше платят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел. Там уровень налогов сопоставим с нашими вполне.
Автор поста оценил этот комментарий
В конституции РФ прописано, что недра (природные ресурсы) принадлежат государству. Государство это люди! Если распределить доход от экспорта нефти по жителям России равномерно, получится порядка 20000р в месяц каждому Россиянину (кому интересно пруф загуглят сами).
На деле мы не имеем нихрена, кроме 43% налога на доходы: 13% подоходный, и порядка 30% социальный (по идее он платится за нас работодателем, но угадайте из каких денег).
По-моему тут больше и сказать то нечего...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И дыра в бюджете на половину его стоимости. Т.е. бюджетники не будут получать зарплату. То на то и выйдет.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы основной закон то не перевирайте, там такого не написано

Статья 9

1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно я перепутал сборник законов в котором это дело регламентируется, но Вы перепутали предмет спора=) Речь идёт не о земле, и не о природных ресурсах на её поверхности. Речь идёт о недрах, и о нефти и газе в Российских недрах:
Закон о недрах:
Статья 1.2. Собственность на недра

Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью.

http://www.consultant.ru/popular/nedr/66_1.html#p64
© КонсультантПлюс, 1992-2013
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бред, обвинять во всем Путина? Воруют ВСЕ чиновники, от мелких местных, заканчивая крупными. Я не думаю, что Путин лично сидит и себе миллиарды сливает. А воровать будет любой человек, посади его туда.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А разве это не Путин построил вертикаль власти? Ведь благодаря ей он лично может напрямую управлять всем (и соответственно быть ответственным за все). Что ему мешает разобраться с воровством чиновников? Тому же Сердюкову с Васильевой лет по 20 как ходору выдать. Видимо он ничего не может сделать либо сам ворует и крышует друзей. В любом случае виноват лично он.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Путин не управляет судами. Внезапно, правда?
Представьте, берем и убираем всех чиновников. Надо набирать новых. Приходят новые и начинают работать. Через месяц они думают "а че я, хуже старых? украду миллион, никто не заметит." И начнется по-новой.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не надо "не управляет судами", тут просто смешно. Нашими судами управлять может любой представитель исполнительной власти. От президента до мэра и местных управлений
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хотите чтобы президент совершал незаконные действия?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
1) Вы вообще про что
2) Я не сомневаюсь, что он их совершает
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про вмешательство в работу судов. И я говорю не о фактическом вмешательстве, а о том, что вы хотите это узаконить.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я хочу это узаконить? С чего Вы это взяли?
Так вы согласны, что всё же он имеет влияние на суд?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это поворот! А кто судей назначает? Уж не президент ли? Давайте-ка заглянем в конституцию (я конечно понимаю, книжка не интересная и ее никто не читает, но все же): Статья 128.2. Судьи других федеральных судов назначаются Президентом Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.
А что касается новых чиновников. Вот вас назначат на место старых ворюг, вы будете воровать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если время от времени проводить ротацию (чтобы не успели договориться) и время от времени сажать, то объемы снизятся.

Я в свое время не пошел в налоговую, т.к. там не совсем те качества нужно развивать, чтобы получать деньги, какие я бы хотел в себе развивать.

Я лучше на дядю поработаю. Или на себя, если получится.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, а вы дальше щелкайте еблом и нойте в интернетах
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот странные люди, почему вы считаете, что деньги от продажи нефти это деньги страны?
Почему если кто-то продает репу, то это _его_ деньги!
Если кто-то продает клубнику, то это _его_ деньги.
Если кто-то продает лес, то это _его_ деньги.
А если нефть, то это _не_его_ деньги_, а ваши? Или ваших детей?
(При том, что бюджет России и так на 75% нефтяной, т.е. это деньги отнятые у нефтяников. И на те-же 75% пенсионный, т.е. деньги от нефти идут пенсионерам)

А вот как нефтяники распределяют свою прибыль - это их горе, хотят себе берут, - хотят Абрамовичу, Путину скидываются. Не Ваш вопрос.

А по сути, наша страна - бедная большая страна.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Если кто-то посадил репу и ухаживал за ней, это его деньги
Если кто-то сажал клубнику и поливал ее, это его деньги
Если кто-то посадил лес и заботился о нем, это его деньги
А недра принадлежат государству, т.е. всем людям. И тот кто их продает должен максимум получать зарплату за свою работу, но никак не всю прибыль от продажи.
Приведу аналогию: я нашел твой телефон и продал его. Это будут мои деньги?
А если ты попросил меня продать свой телефон. Это тоже будут полностью мои деньги?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. ты предполагаешь, что разведать месторождение, пробурить, построить нефте-газопровод - не должно оплачиваться?

Приведу свою аналогию: Я 10 лет проводил изыскания и разведал, что на глубине в 1 км, лежит телефон, который там положили еще до твоего рождения, и до рождения человечества, я долго копался и достал этот телефон! Он чей этот телефон? И могу ли я его продать? И чьи будут деньги? Мои или кучи бомжей-бездельников, которые ничего не делали?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрати в глаза ебаться. Я же написал что работа нефтяников и все их затраты должны быть оплачены, но не более того.

Теперь о твоем вопросе. В данном случае по закону если ты договорился с владельцем, то тебе принадлежит 50% этого телефона, если не договаривался, то весь телефон принадлежит собственнику земли. А когда он появился в земле - дело десятое.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Высокоинтеллектуальный тезис "Прекрати в глаза ебаться" оставим на вашей совести.

Так теперь, с владельцем определимся. Чья земля?
НАРОДНАЯ. Вот именно нефтяннику, который разведал месторождение и принадлежат те кв. метры где он качает нефть.
Разведывай местораждение, и требуй свои квадратные метры, тебе дадут. В чем проблема?
Возьми лопату и накопай себе богатств! Кто тебе не дает?
Ты только с ложкой умеешь к другим бегать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Земля не народная, а государственная. Это не одно и тоже.
А даже если и так, не стоит забывать, что нефтяник продает не только свою часть нефти, которая ему принадлежит, но и чужую, которая принадлежит другим людям.
Автор поста оценил этот комментарий
Конституцию читай. нет там того, о чем ты говоришь
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В конституции нет. Зато есть в законе о недрах: Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В конституции именно так и написано. Поэтому, сейчас, чтобы ограничить эту возможность, даваемую Конституцией РФ, существует Федеральный закон “О недрах»
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас сейчас не понял, моя цитата из закона о недрах. Что вы имели ввиду, кто кого ограничивает?
Автор поста оценил этот комментарий
все миллиарды идут на пенсии и зарплату бюджетникам.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, на армию бесполезных чиновников, бесполезных полицейских и тысяч других дармоедов. А еще на дорогие тачки и отдых за бугром.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Финны тоже, наверное, так думают. Мои налоги идут на этих русских негроарабов, что не хотят работать и сидят на пособиях.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да полицейские вобще ничего не делают, сидят целыми днями и кофе пьют
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по этой инфографике выходит, что и правда пьют
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
не все, но реально до хера
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
смысл фразу "хорошо там, где нас нет" немного иной
1
Автор поста оценил этот комментарий
зато там они 2,5 км проходят за 40 минут быстрым шагом, а у нас за 20 спокойным
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже это смутило, но думаю, дело в том, что первоклашки не больно то быстро ходят, поэтому так долго)
Автор поста оценил этот комментарий
Для них наш спокойный шаг это бег, походу.
Автор поста оценил этот комментарий
тоже об этом подумал )
вы я как погляжу тоже из москвы наверное?
хотя в финке я думаю мера измерения питерская и "100 метров,а потом направо НЕМНОГО" можно идти пару суток
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я с берегов Байкала
но живу на данный момент в Москве)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вот вот )
Автор поста оценил этот комментарий
Проведя небольшие расчеты, могу сказать что на машине они двигаются со скоростью 25 км/ч, на велосипеде 6 км/ч, а пешком 3 км/ч. Немного МЕДЛЕННО.
Автор поста оценил этот комментарий
у некоторых российских школ есть автобусы на которых подвозят учеников.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
это называются сельские школы, или школы в которых учатся дети из далеких мест (километров так 5-10) и то эти автобусы они выпрашивают у депутатов. спасибо ЕР... к слову когда моя мама училась, ей приходилось чесать 4км по лесу + если еще зимой это сугробы не меньше чем по колено, далее пол часа на автобусе. в итоге час-полтора что бы только до школы добраться.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама из деревни (в Белоруссии) добиралась до школы в городе на поезде.За свои деньги.Подробно её об этом не расспрашивала,нужно спросить.
Автор поста оценил этот комментарий
Питер
Автор поста оценил этот комментарий
главное слово НЕКОТОРЫХ и что-то мне кажется в такую школу далеко не каждый смерд попасть сможет(если вы понимаете о чем я)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибаетесь =)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что мешает России сделам, такие же условия для школьников и детских садов?
Нужно строить свод законов, а сами законы уже переплетаются в систему. Получается и такси до дома, и зад подотрут - общество стоит на ступень выше, а то и на весь пролет, чем в России.
Увы, Россия слишком большая, чтобы жить хорошо. У большой страны и проблемы совсем другого масштаба.
Если хотите, доля такова.
раскрыть ветку (28)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Воистину, в относительно небольших странах социальная сторона жизни всегда будет в разы лучше, так как легче организовать и главное - контролировать. Но в России другая беда еще: на одного нормального чиновника, который думает про людей, *цать продажных зажравщихся полукриминальных сволочей иии что самое печальное - смена приходит такая же. И кто там говорил, что все против взяток, но каждый в отдельности хочет поблажет и приворовать... От людей многое зависит и от того, каких детей вы воспитайте. За примером далеко можно не ходить, кто играет в комп. игры знает как общаются забугорские граждане и наши снгшные говнарики, прости господи, не их вина.
1
Автор поста оценил этот комментарий
мы не в древнем обществе живем, чтобы начинать строить законы и создавать систему. конституции рф сегодня 20 лет. много глав из нее исполняется? может быть у нас соблюдаются права и свободы гражданина? или глава 7 на высоте??? а может местное самоуправление делает все для гражданина? или глава 4 неустанно следует положениям статей с 80 по 93???
о чем вы вообще??? канада тоже большая, причем плотность населения у нее ниже почти в 3 раза - давайте сравним, как живется рядовым канадцам и россиянам? кто же им там такой порядок навел в такой большой стране???
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы не распыляться.
1. России 20 с хвостиком - о какой правовой системе может идти речь? О каких социальных вещах может идти речь, если нет базы НИКАКОЙ.
2. Канада. Кому ваша Канада сдалась? Много ли у нее ресурсов? Сиди себе у ледников, да устраивай жизнь - никто не мешает. Сравните с Россией, которая и думает о том, чтобы кусок не оттяпали. Не нужно в одно лукошко все складывать.
Вы понимаете о чем идет речь? Пока кто-то оттачивал систему, Россия занималась другими проблемами, да и занимается сейчас.
конституции рф сегодня 20 лет.
Это тьфу и растереть. Это ВСЕГО 20 лет, а не УЖЕ.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сравните с Россией, которая и думает о том, чтобы кусок не оттяпали.
Ну да, ведь все пендосы, жыды, хохлы, и прочие китайцы спят и видят, как бы Расеюшку развалить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы войны же велись за территории.

Сейчас войной особо на ядерную державу не пойдешь, вот и работают втихую.

Это всякие ираки, югославии, ливии, афганистаны, вьетнамы можно открыто бомбить. С нами, слава Богу, такое еще не возможно.
Автор поста оценил этот комментарий
Канаде, США, Австралии територия не отмазка почему-то
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
там и медицина и образование платное
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Канада
Среднее образование является в Канаде обязательным и предусматривает бесплатное обучение детей начиная с 5-6 до 15-16 лет - в зависимости от провинции. В Канаде действует два типа бесплатных школ, в которых обучается 96% детей Канады, - это общественные школы (public school), в которых мальчики и девочки учатся совместно, и католические школы (Catholic separate schools) с раздельным обучением. Кстати, в Канаде всю канцелярию дают бесплатно.
Канадское здравоохранение — одна из немногих сфер, которой по праву гордится государство. Канадская система здравоохранения финансируется государством и лучше всего описывается как система страховых и медицинских планов десяти провинций и трех территорий.
Эта система известна под названием Medicare и обеспечивает бесплатное или практически бесплатное медицинское обслуживание всем гражданам Канады.
Австралия
Основной частью Австралийской системы финансирования здравоохранения является Medicare.
Основной частью Австралийской системы финансирования здравоохранения является Medicare. Это система высокого качества, позволяющая получить доступ к бесплатному лечению как пациент Medicare, а также к бесплатному или субсидированному лечению у частных докторов (терапевтов (GP) и специалистов), участвующих оптометристов или, в определенных случаях, хирургов-стоматологов. Также Medicare обеспечивает доступ к Pharmaceutical Benefits Scheme (PBS), которая покрывает расходы на большинство прописанных лекарств, покупаемых в аптеках.
Обучение в государственных школах является бесплатным для всех граждан и постоянных жителей Австралии. В католических и независимых (частных) школах за обучение взымается ежемесячная плата. Учебники, школьная форма, канцтовары, летние лагеря и другие расходы государством не покрываются. Дополнительные затраты родителей на одного ребёнка в среднем составляют 316 австралийских долларов в год[30][31].
США
Образование в США в основном государственное. Оно контролируется и финансируется на трёх уровнях: федеральными властями, властями штатов и местными властями. Существует система государственных школ. Высшие учебные заведения преимущественно частные, и поэтому они стараются привлекать студентов и аспирантов со всего мира.
в штатах самая ебнутая система здравоохранения в мире. там есть и бесплатные медикеэ и медикейтед, есть частные безналоговые, частные по полной программе, государственные бесплатные(даже краткосрочный стационар), государственные платные и вааще черта в ступе.
тут лучше к тете Вике сходить и почитать
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
я те ответил на твой говновброс про образование и медицину. ты нашел 1 пункт, про который я четко написал! и решил доебаться?
просто иди нахуй:)окей?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и?

Канада школы такие же, но с бесплатными ластиками. Медицина лучше.

Австралия школы такие же. Медицина такая же.

США обучение такое же. Медицина еще хуже, без денег ваще ниче не сделаешь.

Во всех трех странах высшее образование платное преимущественно. А у нас бесплатное.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
позволь напомню твой камент:
-3 SXRON отправлено 3 часа назад #
там и медицина и образование платное
ответить

хоть в одной стране нет платного среднего образования(напомню, тут речь идет о младшем школьном образовании) и в 2 странах из 3 упомянутых медицина вааще бесплатна. опять же, напомню, что у нас ОМС не бесплатен!
вышка и у нас не бесплатна. когда я учился(конец 90-х), стоимость обучения была порядка 20 тыр в год, количество небюджетных и бюджетных мест было 45/30. это в госвузе, с лобби некоторого министерства!
когда училась моя вторая жена, то количество бюджетных мест и небюджетных было 7/50 и стоимость в год превышала 100 тыр(начинали с 50, закончили 120. инжэкон, экономист в нефтегазе).
ЗЫ: в США без денег сделаешь, у нас как раз нет:)
ЗЗЫ: у нас бесплатная вышка? мммм..соотношение бесплатного и платного обучения сравнялось в 2001г. в 2006 году я показал соотношение на примере моей второй жены.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ОМС не бесплатен? С какого такого перепугу?
Я учился с 2004 по 2009 и у нас было 10 платников на 90 бюджетников.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
удивлю, нет, не бесплатен!
ты за него платить часть из тех 43%, про которые ты не знал
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
так у них тоже страховка платная
Автор поста оценил этот комментарий
также рекомендую прочитать хотя бы википедию по поводу медицины в США

вот пара цитат:

В США нет обязательного медицинского страхования. Расходы на медицину ложатся на плечи каждого конкретного человека. К 2008 году из 300 млн жителей 47 млн не имели никакого медицинского страхования и лишены доступа к квалифицированной медицинской помощи, еще 50 млн были застрахованы по минимуму, что не позволяло им рассчитывать на дорогие лекарства и сложные операции[37].

Минимальная стоимость страховки на одного человека — не менее 300 долларов в месяц[39].
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
ваащет почитай про бесплатные государственные больницы, а также про системы medicair и medicaid
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
США и Китай тоже не маленькие страны, но у них условия получше будут
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Китай? =DDDDD
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Китай.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы действительно думаете что в Китае лучше? Тот же совок, только хуже в 3 раза. Ну да в СССР тоже было образование и медицина бесплатные, ток уровень жизни чет не зашкаливал.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну не знаю, летом побывал в Китае, понравилось больше, чем у нас, правда можно одного и того же человека за секунду 20 раз увидеть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Летом побывал в США понравилось меньше чем у нас, летом побывал на Кубе понравилось больше чем у нас.
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу говорить за всю Россию,но в Питере в частном секторе ходит бесплатный автобус, собирая школьников и мамочек с малышами ,для развоза в школы и дет/сады.В псковской области ,под Невелем,так же ходит автобус .Так он делает крюк в 15 км заезжая за единственным первоклашкой живушим на хуторе...В центре городов нет особого смысла в таких автобусах .Школы в соседних дворах или в ближайшем квартале...А мама провожала бы и встречала вашу сестренку ,даже если бы школа была в соседней парадной.Маньяк же,она с ума сойдет от переживаний .Мамы они такие.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Население Финляндии по состоянию на конец мая 2012 года по предварительным данным Статистического центра составляло 5 408 917 человек.

На 1 января 2013 года по оценке Росстата в России было 143 347 059 постоянных жителей.

Почему же на всех такси не хватает интересно? Вся Финляндия практически равна одному Санкт-Петербургу.
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том что Финляндия - страна маленька и соответственно затрат меньше, коррупции меньше, грабежей и убийств тоже. Простые жители Финляндии могут очень сильно влиять на правительство и на законы в стране и.т вообщем перечислять можно долго)) Плюсов тут много, но и минусов хватает)) Особенно в этом посте порадовало удивление автора насчет такси:) хотя это можно назвать школьным автомусом, хоть он и похож на маршрутку:)

Вообщем любви и добра вам) и удачи с изучением финсокого языка ( сложный ппц), надеюсь увижу продолжение этого поста)
П.С хотелось бы узнать у автора название школы, может знаю)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! город Сало, Keskustan koulu
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опять длиннопосты на несколько хрен знает сколько частей!?
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Шо? А как вам идти пешком? В минусовую русскую погоду? по жд рельсам чтобы не потеряться в метели? А потом ёб**** об асфальт жопой и продолжить путь против ярого ветра со снегом в -13? Я думаю что не один себя уважающий маньяк не выйдет в метель в минус -15 убивать людей вот весной стрёмно обострение то...
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Извините что под топом, но Автор, ты откуда?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
сама я из Москвы, живу в Сало
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот из Мурманской области, а ни разу не был в Финляндии, походу там класно, надо будет попробовать вырваться)))Удачи тебе там,страна всё же чужая)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда 3 года назад заканчивал школу, выделили 3 желтых "Хендай Каунти", переделанных для перевозки детей, которые развозили детей из отдаленных районов города и поселков по домам.
Автор поста оценил этот комментарий
"Хорошо там, где нас нет" говорят только плохие злые люди, потому что там где их нет, реально хорошо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
может ты и удивишься, но я хорошая и очень добрая, и это не самореклама=) я просто всех люблю=))) и пикабу люблю. и тебя люблю=))
Автор поста оценил этот комментарий
у нас разворуют все деньги выделенные на такси, канцтовары и еду, а потом скажут, что не выделили средства.
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Киеве, в доме, где полно иностранцев. У НИХ ПРИНЯТО, чтобы детишек забирал автобус и вез в школу, которая даже в нескольких минутах ходьбы. Вот так каждый день французы, немцы, китайцы... Их забирают в положенное время, а обратно они выпрыгивают из микроавтобуса прямо в руки родителям)))
Автор поста оценил этот комментарий
Что мешает? Воровской менталитет.
Автор поста оценил этот комментарий
Как ахуенно хомяки жрут силос, это нечто.
Автор поста оценил этот комментарий
дайка подумать ... может невъебенный размер страны ?
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф. Больно легко.Мне приходилось 4 км добираться до школы. До 6 класса автобуса не было.Отец с машиной помогал,но иногда его вызывали на дежурство и я вставал в 4 с половиной утра - 5 утра, чтобы всё сделать ии успеть в школу пешком.(Опаздывал правда частенько, но это всё серьёзно отбросило армию лени назад.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку