Ой, похоже, у вас включен блокировщик рекламы, который скрывает партнерский пост 😢. Чтобы его увидеть, отключите блокировку

О жизни нефтяников из первых рук: как добывают нефть и живут в Арктике

О жизни нефтяников из первых рук: как добывают нефть и живут в Арктике Длиннопост

Они работают там, где под ногами вечная мерзлота и 238 дней в году лежит снег, хвастаются загаром, полученным в -30 °С, и после 11-часовой вахты тягают железо в тренажерке. А еще называют остальную часть страны Большой землей. Мало кто понимает, как в Арктике можно не то что работать – жить. В этом посте вместе с нефтяниками рассказываем про жизнь на краю земли.


Непростая Мессояха — нефтеполис в голой тундре


Оленьи стада и чумы ненцев. Постоянные ветра и временами температура до -50 °С. Но, как говорится, шоу маст гоу он. 200 километров до Полярного круга: обжитая и обустроенная Арктика. Самое северное материковое нефтяное месторождение России из разрабатываемых — Восточно-Мессояхское.


Всего у нас в стране что-то около 400 нефтегазоконденсатных месторождений — зон, где есть скопления нефти, газа и газового конденсата. Но месторождениями они могут называться, только если объемы и качество углеводородов в недрах земли стоят того, чтобы вкладываться в добычу.


У Мессояхи аналогов нет. Нефть тут в разных скважинах отличается по консистенции, цвету и составу: где-то похожа на холодную недоваренную сгущенку, где-то — на горячий лимонад. Внешний вид зависит от соотношения легких и тяжелых углеводородов. В основном пласты залегают непривычно близко к поверхности — всего 800 метров. Но от этого добывать нефть не легче. Геология здесь такая, что ни одну проверенную временем технологию в чистом виде перенести или скопировать нельзя. Нефтяники Мессояхи не унывают и умудряются добывать по 16 000 тонн нефти в сутки.

О жизни нефтяников из первых рук: как добывают нефть и живут в Арктике Длиннопост
О жизни нефтяников из первых рук: как добывают нефть и живут в Арктике Длиннопост
Антон Булковский, ведущий инженер Центрального пункта сбора нефти «Мессояханефтегаза», блогер:
Через два месяца с начала работы я узнал, что мне нужно будет докладывать президенту об отгрузке первых объемов нефти. Учил текст, который в итоге занял 20 секунд в эфире прямой линии, волновался — не передать. Как все прошло — не помню. Успокоился, когда позвонили родственники и друзья и сказали, что гордятся мной.

За три года на Мессояхе добыли почти 11 миллионов тонн нефти. 80% всей добычи дают как раз неглубокие пласты. Казалось бы, удобно, но нет: ценная густая жидкость залегает в рыхлом песчанике и прячется между газом и водой. Именно здесь, под мерзлотой, нефть особенно вязкая и холодная. Работу насосов это, как вы понимаете, не облегчает.

О жизни нефтяников из первых рук: как добывают нефть и живут в Арктике Длиннопост
О жизни нефтяников из первых рук: как добывают нефть и живут в Арктике Длиннопост

На глубину ниже трех километров мессояхские нефтяники вышли не сразу. Тут свои заморочки: прочная порода и аномально высокое давление пласта в 500 атмосфер. В 50 раз сильнее, чем у подводной лодки на стометровой глубине. Нефть в 200 раз менее вязкая, чем наверху, но при этом горячая.


По ГОСТу мессояхское «золото» получает высший балл по всем параметрам, кроме как раз-таки плотности — за нее «четверка». Настоящий нефтяник отличает нефть с глубины от той, что добыта сразу из-под мерзлоты, по цвету: в верхних пластах она коричневая и зеленоватая, а в нижних — желтая, почти оранжевая.

О жизни нефтяников из первых рук: как добывают нефть и живут в Арктике Длиннопост
Антон Булковский:
Мы шутим, что геология Мессояхи формировалась по принципу «все включено»: любой вызов в вашем распоряжении! Высокий газовый фактор, рыхлый песчаный коллектор, вязкая холодная нефть верхних пластов, аномально высокое давление на глубоких горизонтах, постоянные риски прорыва в скважину подстилающей воды, низкая мощность нефтеносных пластов, вечная мерзлота. И еще куча осложняющих факторов, любого геолога Мессояхи спросите. Но мы не сдаемся: мозги в команде хорошие, на каждый вызов найдут решение.

Запасы Восточно-Мессояхского месторождения относят к трудноизвлекаемым. Но зато их много. Лицензия на право пользования недрами действует до 2140 года. По прогнозам, примерно тогда и произойдет выработка запасов.


Как добывают нефть


Приезжаете, втыкаете в землю лопату, подставляете емкость и готово: жирная, густая, чистейшая нефть бьет фонтаном. В тот же день возвращаетесь на Большую землю миллионером.


Ахаха. Нет.

О жизни нефтяников из первых рук: как добывают нефть и живут в Арктике Длиннопост
О жизни нефтяников из первых рук: как добывают нефть и живут в Арктике Длиннопост

На Мессояхе вахта длится месяц. Летом туда добираются через Новый Уренгой (город в Ямало-Ненецком округе) на вертолете — по-другому никак. Зимой можно доехать на машине: пять часов от Нового Уренгоя до ямальского поселка, а потом еще шесть — через тундру, по временной автодороге из снега и льда, в народе — зимнику.


Для максимальной добычи нефти из сложных пластов на Мессояхе используют технологию фишбонов, в переводе с английского — рыбьих скелетов.

О жизни нефтяников из первых рук: как добывают нефть и живут в Арктике Длиннопост

Эти горизонтальные скважины с 4-8 боковыми стволами считаются технологической визиткой Мессояхи. Чтобы построить одну такую скважину, буровое оборудование весом в 50–60 тонн проходит под землей расстояние от одного до двух с половиной километров. Оно как бы вырисовывает в тонком нефтяном пласте очертания рыбьего скелета. Строительство фишбонов контролируют дистанционно из петербургского Научно-технического центра «Газпром нефти». По этой технологии бурят каждую третью скважину.


Где и как бурить, определяют геологи, вооруженные данными сейсмических исследований, гидродинамической моделью пластов и результатами разведочного бурения. За ними приходят строители, которые отсыпают площадку, после — буровики, которые бурят скважину. Следом возвращаются строители: протянуть промысловый нефтесбор, смонтировать замерную установку, обеспечить участок энергией, запустить оборудование для всей наземной структуры.


Шок-контент: черная жидкость, которая выходит на поверхность при бурении, — это буровой раствор. К нефти он не имеет никакого отношения.

О жизни нефтяников из первых рук: как добывают нефть и живут в Арктике Длиннопост

Из полностью готовой скважины жидкость насосами подается в промысловый трубопровод и уходит на подготовку до стадии товарной нефти. С ней не церемонятся: прогревают до 50-53 °С, добавляют деэмульгаторы (Прим. — реагент для разрушения эмульсий), удаляют остаточный газ и обезвоживают. Готовую нефть по напорному 98-километровому нефтепроводу пропускной способностью 6 миллионов тонн в год отправляют на пункт сбора, замеряют ее качество и объем. И только после этого сдают в магистральный нефтепровод Заполярье — Пурпе на радость покупателям.


В одну вахту на Восточно–Мессояхском месторождении работает 340 сотрудников «Мессояханефтегаза» и несколько тысяч подрядчиков. На Восточной Мессояхе одновременно ведут строительство, бурение и добычу, внедряют новые технологии. Благо, на арктическом месторождении все процессы, которые возможно автоматизировать, уже автоматизированы. Люди не бегают по морозу с ключами, чтобы перекрыть вентили. В -50 °С это сильно выручает. При таком минусе, к слову, приостанавливают работу буровых и объявляют актировку. Это что-то вроде вынужденных каникул, которые наступают при определенной скорости ветра и температуре. А вот добычу не остановишь: нефть нужна в любую погоду.


Как на Мессояхе живут нефтяники


Чтобы рассказать о жизни нефтяника, нужно понять, кто это такой. И вот тут возникает небольшая проблема. Нефтяниками называют себя представители почти 200 профессий и специальностей. Это не только те, кто напрямую занимается добычей, но и инженеры, строители, проектировщики, трубопроводчики, супервайзеры, операторы, безопасники. И действительно, как можно отказать в звании нефтяника человеку, который отпахал на вахте по 11 часов в сутки в течение месяца? На морозе, в трудных условиях, зная, что вокруг на километры нет никого, кроме таких же нефтяников и еще оленеводов.


Что делать на краю земли, помимо развлечений с нефтью? В общем-то, все то же самое, что в любом другом месте. Ну почти. В кино или парк аттракционов не сходишь, но на Мессояхе по максимуму стараются приблизить условия к жизни на Большой земле. Живут нефтяники в общежитиях — по два человека в комнате. Обустроили спортзал, наняли фитнес-инструктора, проводят соревнования по футболу, волейболу и кросс-фиту. На Мессояхе есть даже свой Iron Man — шестикратный чемпион мира по пауэрлифтингу. Самое ценное в Арктике, конечно, — мобильная связь и интернет. Нефтяники умудряются воспитывать детей и делать с ними уроки по скайпу.

О жизни нефтяников из первых рук: как добывают нефть и живут в Арктике Длиннопост
О жизни нефтяников из первых рук: как добывают нефть и живут в Арктике Длиннопост
О жизни нефтяников из первых рук: как добывают нефть и живут в Арктике Длиннопост
Антон Булковский:
Меня тут мама спросила: «Ты там на своей Мессояхе хоть телевизор смотреть успеваешь?». И я понял: точно ведь, не успеваю. Потому что после работы нужно успеть поужинать, сходить в спортзал. Потом по настроению можно пойти в баню, в настолки поиграть, в бильярд. Да просто чаю с ребятами попить. Так что и без телевизора не скучно. Хотя и он есть.

Скоро на Мессояхе откроют физиокабинет и комнату психологической разгрузки. А пока улучшают настроение местные повара. Каждую вахту они устраивают гастрономические праздники: Дни национальной кухни с традиционными блюдами разных народов мира. В сильные холода (по местным меркам это не меньше - 40 °С) к плову и пельменям добавляют сало и копченую грудинку с горчицей. Жирная еда помогает организму легче переносить низкие температуры. Зимой обязательно кормят цитрусовыми и клюквой для иммунитета. Поесть можно плотно: в ассортименте местной столовой более 30 блюд. В день вахтовики съедают 120 булок хлеба, 175 кг овощей, 150 кг мяса, 300 булочек и пончиков. Даже не пытайтесь представить!


Антон Булковский:
Я могу точно сказать, что на Большой земле вообще не очень понимают, чем мы тут занимаемся. Даже мои друзья не верят, что мы здесь по 11 часов в сутки работаем. Думают, это легенда для создания образа сурового нефтяника. Да и с отношениями сложно бывает. Одна девушка мне сказала, что встречаться с тем, кто работает вахтами, это как в армию его провожать каждые четыре недели. Отношения месяц/через месяц не всех устраивают. Вот и получается потом, что у тебя вокруг тундра, комары, а у нее в соцсетях — пляжи и веселье.
О жизни нефтяников из первых рук: как добывают нефть и живут в Арктике Длиннопост

Короче, вывод такой: нефтяники — люди стойкие и героические, безо всяких оговорок. На Мессояхе как раз таких и ценят. Приехать и быстренько подзаработать тут не получится. Только без головы влюбиться в брутальное обаяние края и суровую романтику добычи. Поэтому нефть для этих ребят — не про деньги, а про преодоление себя и бесстрашное братство. Так в Арктике и выжить.


Антон Булковский:
Мессояха — это край земли как он есть. То, что мы его обустроили, обжили и освоили, дела не меняет — это все равно Арктика. Ты не забываешь об этом даже в +30 °С. Мессояха многим людям дала ощущение причастности к чему-то по-настоящему большому. Жизнь в цивилизации как-то редко подбрасывает возможности для подвига. А тут ты ощущаешь себя частью чего-то очень нужного и масштабного.


Текст: Евгения Березкина

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в спонсорских постах
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

На вахте прикольные ощущения. Потом фиг за уши оттащишь. Есть свои плюшки. Но опять же не для всех Север

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку