О жизни детей в Англии

Этот пост будет о самом дорогом и важном дня многих из нас - о детях. Почему? Потому что на протяжении нескольких лет от самых разных эмигрантов я слышал примерно одинаковые слова: "я здесь никогда не устроюсь, я уехал ради детей". Сам я никогда не уезжал никуда ради детей, я уезжал ради всей семьи, ну и на каждой гулянке я всегда поднимаю третий тост за то, чтобы у наших детей были здоровые, богатые и счастливые родители. Детям хорошо, где родителям хорошо. Весь пост - чисто мой субъективный взгляд. Я не сумасшедший папаша, но уделяю ребенку достаточно времени. В общем, знаю, как поменять подгузник, накормить, напоить, уложить и вообще. Так что мой взгляд - изнутри, а не со стороны работающего отца. Лично мне хотелось бы сравнить, как вообще жить с детьми в Москве и как с детьми в западных пригородах Лондона?


Законы:

Любой приезжающий должен понять, что дети в Англии - это не просто ценный мех Ваша собственность. Здесь о детях заботится государство. Со всеми вытекающими. Если Вы не можете справиться с воспитанием ребенка или если нарушите какие-либо законы и правила, Вас будут корректировать. Вплоть до отъема ребенка. Хорошо это или плохо? Для тех, кто привык решать все проблемы самостоятельно и не в рамках закона  - однозначно плохо. Для нормальных средних русских родителей - пока непонятно. Это просто данность. Например, если у ребенка синяки от ремня на мягком месте, то это однозначно большая проблема для родителей. Если Вы дадите подзатыльник ребенку при другом взрослом, то он вполне может сообщить об этом в опеку. У ребенка здесь столько же прав, сколько и у любого другого взрослого. А у взрослого есть куча обязанностей, которые он должен выполнять, воспитывая ребенка. Я бы сказал, что обязанностей даже больше, чем прав. Ребенок в Англии должен быть счастливым и вырасти нормальным человеком, это задача государства и общества.


Гендерные роли.

Что удивляет в хорошем смысле? В Англии абсолютно нормально, что отцы уделяют примерно столько же времени детям, сколько матери. Здесь это не признак какого-то жертвенно трепетного отношения к дитяте. Да, отец должен быть в жизни ребенка, как и мать. Гендерные роли здесь выравниваются. В Москве я часто встречал ситуацию, где отцы постоянно добывали мамонта, и это считалось нормой. В Англии все немного не так.


Что с развитием ребенка?

В Англии развитию уделяется внимание с самых ранних лет. В детских садах используются самые современные методики воспитания. То, что в московских садах еще только вводится, в Англии уже отцветает. На каждого ребенка есть дело, где прослеживаются основные вехи его развития: социализация, адаптация, успехи в каких-то занятиях, физическое развитие, все это дублируется в облако, так что любой родитель может посмотреть, чем занят ребенок онлайн. Количество воспитателей в детском саду устанавливается нормой.  В каждый момент времени на 7 детей рекомендуется 1 воспитатель/работник. Дети постоянно окружены вниманием и заботой. Перед тем, как принять ребенка в сад, воспитатели приходят в гости домой, смотрят на игрушки, беседуют с родителями, знакомятся с ребенком, чтобы у того не было стресса от перехода в новую среду. Обязательными являются ежеквартальные встречи с ведущим воспитателем, где стороны обсуждают, что и как. Огромным минусом является то, что детские сады являются платными, но часть времени оплачивается государством. У нас получается так: если отдавать ребенка на 5 дней в неделю по полдня, то все бесплатно. Это работает для всех, включая не-граждан. Если отдавать на полный день, то платится по сути половина. Стоимость одного часа - около 5 фунтов. Т.е. в месяц у нас бы получалось дополнительных 300 фунтов, если отдавать на полный день. Хорошая новость в том, что с 5 лет ребенок идет в школу, а это уже полностью бесплатно. Сады в Англии регулируются государством, т.е. нельзя просто взять и открыть сад, его инспектируют, оценивают по категории, а результат оценки всегда можно посмотреть в интернете. После окончания сада ребенок передается в школу вместе со своим делом и рекомендациями по адаптации. Опять же: акцент на то, чтобы ребенок не подвергался стрессу.


В Москве у нас не получилось отдать ребенка в бесплатный сад, но мы особо и не пытались. Да, можно было "решить вопрос" или устроить дурдом отдельно взятому директору сада, но, учитывая, что у нас был переезд на носу, мы не парились и ходили в платный. Платные сады в Москве намного дешевле садов в Англии, но сады не инспектировались. Все решалось на уровне личных связей и впечатлений. Если сад нравился - плати и ходи. Что там происходит после того, как уходит последний родитель - большой черный ящик, это жирный минус. Методики в садах тоже сильно отличались друг от друга и явно не подходили всем детям. Благо, общения с разными московскими семьями, которые использовали разные частные сады, у нас было много. В целом в Москве можно было найти какой-нибудь сад с методиками Монтессори и соотношением воспитателей к детям 1/7, но все это в частном порядке, а элемент удачи имел место быть.


Развлечения и семейное время.

Тут Англия побеждает, на мой взгляд в плане доступности каждодневных доступных вещей. Даже в самой обычной деревне все развлечения и детская инфраструктура находятся поблизости.

Пример:

Что есть в пешей доступности: 2 детских площадки, лесопарковая зона, бассейн (в школе, но можно ходить всем), футбольное поле для всех + футбольное поле для школы, плюс просто поле для любого спорта и семейных посиделок, типа пикниковое. Замечу, что 3 поля  с отличным газоном и лесопарк расположены в районе, где сотка земли стоит десятки тысяч фунтов. Это одно из самых дорогих мест Англии после Лондона. Никому не приходит в голову забабахать туда небольшой поселок на 50-70 домов, например.

Что есть в радиусе 20-30 минутах езды: все перечисленное выше + детский научно-развлекательный центр, несколько парков, несколько десятков площадок, несколько контактных ферм и детских развлекательных центров,  2 аквапарка, один большой парк аттракционов, детская железная дорога, канатный парк, несколько бассейнов, теннисные корты.

Что есть в радиусе часа езды: все вышеперечисленное + еще один парк аттракционов и сафари-парк со свободно гуляющими животными.

Плюс всякие другие достопримечательности типа замков, пещер, кораблей, катеров, скалодромов и т.п., которые находятся от 15 минут езды до 1 часа. Короче, на любой вкус. Нам потребовался год, чтобы посетить большую часть того, что лежит в радиусе 1 часа езды, и я еще не включаю центра Лондона, куда тоже вполне спокойно можно добраться за тот же час.


Что в Москве? Москва явно выигрывает по количеству детских площадок, куда можно добраться пешком. Я жил в типовом спальном районе, поэтому в каждом дворе площадка была. Была также одна баскетбольная площадка. Был один парк в относительной пешей доступности (т.е. можно пешком, но лучше на машине), где было достаточно места для активных игр.

А вот того самого большого количества любых развлечений, куда можно быстро съездить за 20-30 минут, в Москве не было. Например, до ближайшей крытой мягкой игровой площадки нужно было ехать около часа. Бассейн? 45 минут-час. Какое-то подобие детского научного музея? Да, есть, но уже в центре Москвы. Аквапарки - их меньше, они дальше.


В целом индустрия семейных развлечений и отдыха сопоставима. Здесь сложно говорить о цифрах, т.к. никакой статистики нет. Единственное числовое различие в том, что плотность населения в Москве намного больше, добраться до развлечений ввиду пробок сложнее, и загружены они явно сильнее. Например, в аквапарках Москвы будет намного больше народу. Оно и понятно, чем больше заведений на 1000 жителей, тем менее они загружены. Если в английской деревне в радиусе 5 км проживают тысячи человек, возможно десятки тысяч, то в Москве в этом же радиусе абсолютно точно будут жить сотни тысяч.

Что в Москве точно есть, чего нет в английском пригороде без учета Лондона, так это: цирк, планетарий, мировые музеи, театры. За этим в Англии нужно ехать в некий крупный город. Для нас ближайшим крупным городом является Лондон.


Экология, пространство, безопасность и здоровье.

Бесспорно, экология в английской деревне лучше, чем в Москве, что не может влиять на здоровье. Деревня с ее воздухом и окружающими лесами есть деревня. Места для игр в деревне явно больше. В каждом доме есть пусть маленький, но дворик, в котором люди устанавливают бассейны, батуты, песочницы и даже горки. Площади покупаемых объектов недвижимости в Англии в два раза выше, чем в Москве (я об  этом писал в посте про недвижимость), места для развития больше. Например, абсолютно нормально иметь и отдельную комнату для игр, и гостиную. Я не увидел никакой проблемы  в том, чтобы выделить ребенку 20-метровую комнату под игры в 100 метровом доме. В очень многих домах прямо в планировке указаны "семейные комнаты", т.е. я не один такой.


Перспективы для ребенка.

Здесь все упирается в уровень жизни для большинства населения. Об этом обычно и мыслят родители, которые переезжают. Если они иммигранты первого поколения, которым сложно устроиться, то дети второго поколения уже "свои". Все дети разные. Если понимать, что твой ребенок - самый обычный человек, которому может повезти или не повезти по жизни, то наименее рискованной страной проживания будет какая-нибудь тихая спокойная социалистическая европейская страна, в которой он будет заниматься своим делом и будет счастлив. Имея высшее образование и менталитет европейца, ребенок сможет уехать, куда захочет. Но даже не имея высшего образования, ребенку ничего не мешает вести абсолютно нормальный образ жизни среднего класса, ремонтируя трубопроводы.


Выводы:

1) В плане воспитания и развития ребенка Англия мне нравится больше, т.к. здесь это государственная политика и общепринятая норма

2)  В плане развлечений для семьи и совместного отдыха Москва и мой район проживания в Англии сопоставимы. В Англии просто всего больше и добраться легче, а также сами объекты инфраструктуры загружены меньше.

3) С точки зрения качества жизни ребенка, типа, своего дворика, своей игровой комнаты, воздуха и т.п. Англия мне лично нравится больше.

4) В плане перспектив для ребенка по жизни Англия мне лично нравится больше.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K пост35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

В интернете нашла ответ на свои вопросы - в государственных садиках в Великобритании средняя стоимость платы за ребенка - 220 фунтов в неделю. При этом государство оплачивает 15 часов в неделю. Это никак не половина времени. Мне нужно было бы доплачивать за 7 часов в день. Это было бы 35 фунтов в день. Умножаем на 20 рабочих дней, получается 700 фунтов в месяц. Но, более того, в государственных садиках дети могут находиться только до 15-30. Если надо забирать их позже, то придется отдавать ребенка только в частный детский сад. А там нет никаких бесплатных 15 часов в неделю. И плата гораздо больше, чем в государственных садах. Вот такая жизнь деток в Англии.

раскрыть ветку (17)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вам ответил только что. Вы хотите истину узнать или хотите поспорить по поводу и без как в статье про преступность?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не поняла, на что Вы постоянно намекаете? С вами надо соглашаться? Вы же рассказываете о детских садиках в Англии. Должны радоваться, что хоть кто-то проявляет интерес.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писал Вам про Ваш метод диалога. На нормальные вопросы я отвечаю нормально. На нормальные замечания тоже. Если Вы будете придерживаться приличий, то я с удовольствием отвечу на Ваши вопросы. Если Вы будете писать в определенной манере, то я Вам буду отвечать зеркально. Можете со мной не соглашаться. Меня постоянно все поправляют. Потому что я реально ошибаюсь. И я на все реагирую абсолютно спокойно. Вам было интересно про сады? Я ответил. Но пока Вы написали вопрос и тут же на него ответили. Ваше право, да. Вопрос, зачем спрашивали?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ответила на свой же вопрос, потому что решила посмотреть информацию в интернете. Решила, что так будет точнее. Это "неприлично?" Согласитесь, что неприлична ваша манера вести обсуждение в инете. Если уж вы написали про что-то, то приготовьтесь к тому, что кто-то с вами будет несогласен. Разве это не так?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так, так. Согласен. Вы правы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо, что государвство вообще что-то платит за сады. Это нечестно по отношению к остальным, тк их налоги на это идут. Я бы не хотел, чтоб мои налоги шли на оплату садов всем.

Сейчас живу там где, за все нужно платить самому и это честно. $1.5-2К в месяц за 5 дней. Имеешь 2х - будет $3-4К. Каждый родитель подумает, есть ли у него деньги на такое прежде чем заводить. Полная ответственность и четность. Если хочешь приплачивать кому-нить за сад - я думаю он не будет против принять от тебя денег, но когда государство за тебя это решает, это нечестно.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может ещё и пенсии тупая идея?? Чё это из нашего кармана должны платить старикам, они ещё и пользы никакой обществу не приносят. Пусть каждый копит на свою пенсию сам.

кстати тогда и школы все должны быть платными, хочешь детей, люби и денюшку платить за образование!!
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если бы налоги не приходилось платить, а школа стоила бы около 5000 в год, почему бы и нет. Тут вопрос баланса.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что бедным людям? Я понимаю что ты можешь позволить себе платить за школу 5к, а те кто и это не может?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так они и налоги не платят, что должно компенсировать. Например, тот же муниципальный налог. Школы все равно кем-то оплачены. Осталось понять, почему бедные люди бедные... И кто оплачивает школы в итоге.

Автор поста оценил этот комментарий

С пенсией сложнее, тк нельзя её отменить, когда на нее расчитывали люди десятилетия назад. Но еслиб ее изначально не было, то это тоже честно, тк ты сам распоряжаешься своими деньгами. Хочешь покупаешь индексы вроде dow jones или ETF. Полная свобода и ответственность. Я так и делаю, 20% с ЗП идёт на пенсию в специальный фонд. Почти во всех случаях все, что делает государство в любой области делает это хуже комиерческой фирмы в любой стране. Имея свободу выбора ты можешь те же деньги использовать намного эффективнее, чем это сделает государство.


Со школами не выйдет, тк они обязательные. Но высшее образование за счёт налогоплательщиков бред полнейший.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне как раз, наоборот, это нравится. Государство тратит деньги на детей, они в будущем будут работать. Тратить на детей, это значит, вкладывать деньги в будущее развитие государства.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут согласен на все сто. Нужно минимум 2 детей, лучше трое. Ну или 2.5 в среднем.

Автор поста оценил этот комментарий

Но государство всегда все делает неэффективносто и плохо.

Ну и мне, например, не хочется оплачивать сады и медицину кучке непонятных босяков, которые не хотят работать, а за них работают все остальные.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это может в России, государство делает всё не эффективно, а в Англии с этим все отлично. Когда ты платишь налоги, ты реально знаешь за что ты платишь налоги! Нет здесь тоже есть свои проблемы, но именно поэтому у них есть выборы (такие настоящие выборы, а не 146%).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Англии по сравнению с Россией верно. Но в любом государстве государственные службы хуже и дороже коммерческих. Сравните nasa и spacex, например. За мед страховку в Англии с зубами и зрением мой работодатель платил меньше, чем у меня ушло налогов на NHS. В NHS было ок, но платная страховка была намного лучше за меньшие деньги. И так во всем.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у Вас США. В Англии социализм.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку