О женской (да и мужской) доле в Голладии. Чуть другой взгляд

Пару дней назад был пост о шоколадной жизни женщин в Голландии... Надо бы его чуть поправить фактами.


Я живу в Голландии 19 лет, жена-соотечественница 17 лет живет тут, и у нас есть 2е детей, которые были рождены здесь. Поэтому я знаю как это все работает на личном примере


Вот у вас родился ребенок и пролетело 3 месяца декрета (оплачиваемого).  Какие варианты дальше? Бабушек нет, на работу хочется, 3х месячную кроху отдавать в садик стремно. Поэтому добавляем отпуск, возможность отстаться дома с сохранение рабочего места (но без денег)  и дотягиваем хотя бы до 6 месяцев. 


Нужен садик. Садик стоит: 7.5 евро в час  10-11 часов в день. Пусть 80 евро в день. неделя  - 400 евро. Месяц 1 600. Контракт с садиком - год.  Неважно, что вы в отпуске - за этот месяц тоже заплатите 1 600.


Поэтому если у мамы образования нет и работа оплачивается мало, то встает вопрос: а нафига идти на работу ?!!!


Другой момент : налоговая ставка в Голладии прогрессивная и конская :)  lower middle class - 42% налогов, upper middle class - 52% налогов.  Люди на границе ставок 42% / 52% часто выбирают работать 4 дня, потому что если они продолжат работать 5 дней то попадут в 52%. Да и 4 дня удобнее - 1 экстра день ребенку отдать можно.


Вот и получается, что не от супер шоколадной жизни по 4 дня оба родителя часто работает. А просто по другому вообще фигня получается: и ребенка не видишь и садик зарплату одну съедает


вот так :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
139
Автор поста оценил этот комментарий

Апельсины мелковаты? :-)

А в России как бы вы в аналогичной ситуации поступили? Так называемый, "оплачиваемый" декрет тоже крайне небольшой, садик, конечно, бесплатный, но большая часть семей о доходе в €1600 только мечтает, а цены ваши публиковали, не сильно выше российских.

Представьте, что садик у вас бесплатный, а доход €1600 на двоих после налогов.

раскрыть ветку (299)
195
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж такое дело, сравнивать доходы напрямую - не самая хорошая затея. 1600 евро в месяц в СНГ - это хорошая зарплата, о которой мечтают, 1600 евро в Нидерландах - не такая уж и высокая зарплата, которая полностью на оплату садика уйти может. Зарплаты выше, но и расходы банально выше. Собственно про это ТС и пытается рассказать.

раскрыть ветку (209)
122
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и пытаюсь объяснить, что при всех более высоких расходах, уровень жизни там гораздо выше. Конкретно в Нидерландах я не был, но, не думаю, что сильно все отличается от окружающих Германии, Дании, Швеции и Норвегии, где я был.


Средняя зарплата в России €500, в Москве €1000. Расходы в Москве будут не меньше голландских +/- погрешность. Нормальная 2-бедрум квартира (просто приличная, далеко не в центре) обойдется в €300 000 и кредит будет 10%, можете посчитать сколько в год вы только процентов будете выплачивать. Как я уже говлорил, цену на продукты в Голландии тут выкладывали, обычные московские. Ну и т.д.

И садик ваш закончится, а зарплата и уровень жизни останется, это самое главное о чем вы, почему-то, забываете.


Вы просто привыкли уже к своему уровню жизни, тогда как в России 90% так жить даже не начинали.

раскрыть ветку (205)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт цен - в Италии был прошлой весной, в 12 городах был. Так вот цены на продукты примерно как у нас в Москве, плюс/минус. Только качество продуктов на две головы выше. Да, кстати, крепкий алкоголь дешевле намного, пиво дрянь, а вино вообще копейки стоило. Так что на такие вот темы всегда скептически смотрю.

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Жила в прошлом году в Италии полгода. Да, из местные продукты типа сыров, макарон, вина и масла дешевле. А вот овощи и фрукты все в основном дороже. Молоко нормальное, про мясо вообще молчу (килограмм курицы за 7-8 евро), хлеб, все дороже.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Овощи ровно так же, помидоры даже немного дешевле, это было в апреле в городе Монтекатини. Мясо как таковое пиздец дорого, но продукты из него довольно дёшевы - колбаса, колбаски, фарш и прочее. Я так и не понял почему так. Хлеб дороже нашего но бля, как же он вкусен, пипец. Я после нашей поездки только начал хлеб покупать у нас, попробовал в пекарне в нашей билле, ничего такой, заводской чот не могу есть после того)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у них не заводской. Даже в супермаркетах. Заводской у них на вкус такой же.

А так ходите в пекарни, покупайте, будет тоже вкусный:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю какой у них там был, продавался в магазине в пакетике, ну прям как у нас, только вкусный, зараза. Пока до номера дошли половину батона сожрали так просто, при условии что никто из нас особо хлеб то не ел дома, взяли попробовать. Цену не помню, чот около одного евро вроде.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я именно об этом и пишу. Рад, что хоть кто-то мои слова подтвердил, спасибо.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А про з/п в Италии знаешь?) Там она далеко не как в Нидерландах. Выше чем в Москве, но тоже топливо в два раза дороже, коммуналка, это при том что отопления нет вовсе и пр. прелести помимо продуктов, далеко не приближаются к ценам в России/Москве
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю про з/п в СанМарино, что внутри Италии, там русские девчонки рассказывали как дела обстоят, в целом охуенно. В самой Италии есть информация про рабочие профессии только. Можно жить и откладывать, деньги, в принципе есть на всё. Про бизнес и услуги не в курсе.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

СанМарино это даже не Москва по сравнению с Россией, это ж отдельное государство-офшор.

В целом в Италии по разному, но в среднем раза в полтора-два беднее средней Франции. На юге в три, на севере почти так же, на границе с Швейцарией вообще хорошо :)

Но в любом случае - ничего ох и енного по сравнению с той же Москвой не будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.glassdoor.com/Salaries/italy-engineer-salary-SRC...


Инженер в среднем €30к или €2500 в месяц. В Москве раза в 2, как минимум, меньше.


Коммуналка, это хорошо, но сколько там стоит 2-бедрум квартира? В Москве это €200 000 - €300 000 и кредит по 10%, т.е. €1500-€2500 только процентов по кредиту платить нужно ежемесячно.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Сургуте и работаю инженером, вроде как уровень з/п на уровне Москвы, так вот около 120 ну и квартала, около 180, +премии и 13з/п т.е.ну неразу не в два раза ниже) ну а про цены, может и так, но гугл выдаёт варианты и поскромнее. К счастью в своём городе за 200000евро я могу себе и вовсе пентхаус приобрести... Столица такая столица)))
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Но я рад, что у вас нормальные зарплаты и дешевое жилье. Всем бы так.

Теперь нытикам, которые говорят, что в России нет нормальных зарплат, буду вас в пример приводить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я написал про среднюю зарплату, что за манера по себе все равнять? Сходите по ссылке, в Италии дастаточно инженеров, кто $55к зарабатывает, давайте с ними сравним, раз вы настаиваете. Ну и, Сургут, какбэ ни разу не регион мечты, туда зарабатывать, а не жить едут.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да прям не регион, а жопа... Однако бюджет города поболее бюджета некоторых республик, не то что городов))) Думается не бывал ты тут, но слышал и потому жопа у нас жопная, как это, не читал, но осуждаю... Ахахаха
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя какие-то комплексы? Это очень хорошо заметно, потому что я имел в виду вашу погоду, а не бюджеты и жопы. Большинство людей предпочитает селиться в более умеренном климате.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Указав на то, что ты тут никогда не был, я и имел ввиду погоду.
раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Понятное дело, что уровень жизни там выше, но жизнь там тем не менее не сказка, хоть некоторые ее так и представляют. Там есть свои сложности и минусы, а многие про них напрочь забывают или вообще не знают.

раскрыть ветку (138)
122
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же не сказка, сказки нигде нет, если ты не принц Монако.

Но посты в стиле: "люди, у нас не лучше, чем в России", - это неправда. Лучше, причем сильно лучше. А проблемы они везде есть и (почти) везде решаемые.

раскрыть ветку (137)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такой показатель,сколько люди тратят на еду от зп.Если в Европе или США доля затрат на питание не превышает 10-15% от зарплаты,то в России 70% населения тратит на еду более половины зп.
раскрыть ветку (113)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В Украине министр уже давно объяснил, почему так - "наши" люди привыкли много есть, а вот немцы нет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Берлине в самом центре города в 5 минутах от Бранденбургских ворот в супермаркете я поддерживал челюсь, которая отваливалась от низких цен. Евро тогда 42 рубля стоил, но, тем не менее...
Из того, что особенно въелось в память, 0.5 Левенбро за 35 центов, когда у нас любая банка приличного пива от 2 евро начиналась. Я специально искал самый дорогой алкоголь в магазине и максимум что я нашел, французское шампанское на 42 евро в деревянном ящике с кучей какой-то стружки и с пачкой каких-то сертификатов.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда дровишки про Россию?

раскрыть ветку (106)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Самара. На еду уходит примерно 17-18 тысяч из 25

раскрыть ветку (24)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Нихрена себе ты жрешь О_о

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно жру. Макароны, картошка, сыр, колбаска подешевле...
Раз-два в месяц могу пиццу или роллы заказать

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

17-18 тыс. рублей на одного в месяц?

Я в Сибири максимум на 10 тыс. один нажираю.

Или ты вместе с пивом и пр. выпивкой считаешь?

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй питаться не макаронами и картохой. Овощи зимой 300+ за кило, мясо и рыба 500+

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И как же я раньше до этого не додумался?

Питаюсь и мясом и рыбой и картохой и рисом с гречкой и сыром с колбасой.

Свежие овощи, да - не каждый день.  Чередую с солеными или маринованными.

Фрукты тоже не каждый день, а как захочется.

Свинина у нас 300+, говядина 400+, огурцы-помидоры 200+.

В данный момент нахожусь в Самаре по делам, сегодня взял килограммового сазана для ухи.

178р/кг в Ашане.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это какая рыба? сибас?:)

ем в духовке жаренный ментай

стоит 100-150 рублей максимум за кг, по мне отличнейшая рыба..хотя я не любитель рыбы вообще

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиво иногда, сигареты...
Хотя сигарет на неделю хватает, а то и больше

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вычитай сигареты, пиво и пр. что не относится к еде.

А то, к примеру, есть у меня друг, который после 15-ти дневной рабочей вахты, следующие 15 дней хлещет пиво и водку литрами. Естественно, сам ничего не готовит, кроме иногда пельменей.

Остальную еду покупает готовую.

У него на такую "еду" может уходить и до 30 тыс.

И, да - он жалуется, что денег ему не хватает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы один живёте или всё же на семью? Просто я закупаюсь очень разнообразно, и вкусняшки, и экзотика, и молочка, сыры, мясо, на одну себя трачу порядка 8-9к в месяц

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Один единственный.

Автор поста оценил этот комментарий

Так можно и на 5000 и на 150 000 руб питаться.

Автор поста оценил этот комментарий

Там же, только на 3-х 10к выходит чисто на продукты, без пицц и тд

24
Автор поста оценил этот комментарий

ну тащемта обычная арифметика, средняя з.п в РФ - 25к (что пиздеж, ну да ладно), чтобы хавать нормальную, сбалансированную еду с овощами, фруктами и вкусностями, надо тратить ~10к на человека. (тут уж цифра на 100% точная, на 2их трачу 20к, без всяких азбук вкуса, алкоголя за 5к и тд) Как раз 50%. Причем эта еда по качеству и разнообразию даже БЛИЗКО не будет стоять с тем, что может за какие то 20% от з.п получить рандомный француз, например. У нас цена на еду выше реально обоснованной эдак в 6-7 раз. Езжу закупаться едой в Финляндию, и да, там ГОРАЗДО дешевле. Причем все, начиная с техники, и заканчивая одеждой. Экономлю ~20%.

раскрыть ветку (30)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Живем в Крыму, у моря в дорогом курортном городишке. На семью из четырех человек на еду в месяц тратим чуть больше 20 тыс. руб. Нормально питаемся - минимум полуфабрикатов, много мяса и фруктов, молочных продуктов, сыр, орешки, сладости и прочая ерунда тоже присутствуют.

9
Автор поста оценил этот комментарий

У нас цена на еду выше реально обоснованной эдак в 6-7 раз.

Экономлю ~20%.


Так в 6-7 раз или на 20%????

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Объясню для тупых. Возьмем колбасу, произведенную в финке, и колбасу какого нибудь великолужского комбината за одинаковую стоимость. Стоимость одинаковая, но финский мясокомбинат потратил на производство одну сумму, в которую входит хорошее сырье, контроль качества, современное оборудование, работники не с купленными сан. книжками и  т.д. У нас же слепили дефолтную колбасу или сосиски из бумаги, навалили костей и продают по заведомо завышенной в разы цене. Тут конечно видна работа маркетологов т.к на эту продукцию в всеми известных сетях скидки в 40-60% на регулярной основе обычное дело. Такая же ситуация с хлебом, консервами, полуфабрикатами и т.д.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, в детстве мы сами колбасу делали, из своих свиней - так вот вполне реально в России такую купить.

Там будет мясо, и без всяких красителей-улучшителей, натурального серого цвета.


Так что выбор всегда есть.

Автор поста оценил этот комментарий
ЭЭЭ нет, чувак! Ты давай не про колбасу и хлеб лечи со своими домыслами, а конкретно про свежее мясо, свежие овощи, крупы (чтобы не было купленных сан книжек, бумаги и т д.).

У нас свинина 400 рублей примерно.

Жду фото ценника свинины в 7 раз дешевле.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак конечно много где промазал начиная со средней зп и заканчивая 6-7 раз. Куча продуктов у нас продаётся с наценкой в несколько процентов. Путин с "контрсанкциями" поднасрал конечно знатно, но это главным образом компенсировали дерьмовым качеством, а не ростом цен.

А вот как цена может быть одновременно 6-7 раз выше обоснованной и на 20% экономнее покупать в финке могу легко объяснить.
"обоснованная цена" 15 р.

цена в финке 60р + 20р расход на транспорт\доставку

цена в россии 100р

Вот тебе и экономия в 20% и цена в 6,67 выше обоснованной.

и таки да, накрутка на всё разная и по продуктам питания разница 6-7 раз чаще всего бред, но и такая думаю есть. Те же сыры если взять. Итальянский "раджани" из среднего ценового сегмента около 11€ емнип. Сходного качества сыра российского производства просто не существует, а аргентинские аналоги стоят от пары тысяч рублей, что даёт разницу в 3-4 раза. Так что существованию отдельных продуктов с разницей в 6-7 раз не удивлюсь.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мало того, что дешевле, еще и 20% налог возвращают. Я когда там был, подохринел с разницы цен.
Автор поста оценил этот комментарий

25к - это медианная, средняя в районе 33 штук.


А так, мне вот продукция Вкусвиля нравится гораздо больше того, что я видел в голландских магазинах.

Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы хотите сказать что покупая молоко по 1 доллару за литр я переплачиваю в 6 раз? То есть молоко должно 10 руб стоить чтоль? И все остальные фрукты овощи соки тоже? Кошмар, надо с таволги ленте накинуть, что бы знали как нахлобучивать меня.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну по факту что то около того. Молоко разбавляют, используют пальмовое масло. Да и дефицит в этой отрасли у нас огромный, перекрывают поставками из Белоруссии. Я говорю про Российские продукты, у нас привыкли выжимать прибыль из всего, чего только возможно. Взять тот же Сбер, который ипотеку в РФ дает под 12%, а в Чехии под 3.5%)))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы далеки от экономики

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Живем в Питере, на двоих на еду тратим 10к. Покупаем и фрукты, и овощи, и мясо, и рыбу, и крупы и пр. Думаю, если бы мы выделяли 10к на человека в месяц - ввели бы в рацион на постоянной основе красную икру)

раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Питаетесь только дома? Или забыли про ланч на работе в ближайшей кафешке посчитать?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почти угадали, питаемся только домашней едой, в кафешки на ланч не ходим.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уж простите,но выглядит как явное пиздабольство.5К на человека в месяц - это уровень МРОТ(МРОТ 10К,преположим,что половину его создатели определили на еду), то есть самый-самый минимум, тем более Питер город недешевый.С ам подсчитал,что трачу на еду в день минимум 300р(на себя одного),причем никаких особых деликатесов не покупаю.
Хотя все может быть,может я транжира,а вы супер экономны))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Питер не дешевый в плане проезда и жилья, продукты питания зачастую дешевле, чем в моей родной Костромской области. А вообще мы просто стараемся не вылезать за установленный лимит в 10к, пока получается, но год назад с этой суммы еще тысяча оставалась, а сейчас в притык(

2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну что значит "на 100%" точная? Мы тратим на двоих 17к в месяц, притом что я вообще не экономию, дома всегда свежие фрукты, овощи, орехи, мясо, молочка, яйца, вкусняшки, всякие дорогие продукты по типу семян чиа, экзотики, масел и так далее.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

10к в месяц - 300р в день на человека. 3 приема пищи по 100р каждый. Могу даже расписать примерно.

1. Завтрак. (Мюсли 20р, молоко 250мл 20р, банан 10р йогурт/творог 40р, орешки 10р) = 100.

2. Обед. Супы не едим. (овощной салат 60р+что-то мясное с гарниром 50р.)

3. Ужин. (мясо + гарнир, 50р, что то типо селедочки, солений, стакан вина 10-50р)

4.Вкусняшки - 30-50р в день.

Естестввенно, можно купить пачку пельменей за 150р и жрать ее 2 дня, но у меня лично дешевле чем на 300р в день жить не выходит, питаясь полноценно. Ничего особо дорогого не покупаю, обычные свежие продукты. Готовить стараемся каждый день, чтобы не хранить в холодильнике еду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вы утверждаете «100%». Как будто можно питаться либо как вы, лиюо пачкойпельменей. Хотя я написала, что при моих затратах у меня очень разнообразный и богатый рацион.

Если есть мюсли каждый день с банааном, то может быть. Но мы, например, обычно на завтраки едим всевозможные виды каш, омлеты, тосты.

И вот сами посчитайте. Пачка Овсянки 25р, гречки 50-60р, пшенки 40-50р, рис 50р, кукурузная 15р. Хватает на двоих такой любой пачки на 4-5 раз.

Получается, допустим, пшенка с карамельными яблоками на двоих: 10р за кашу, одно крупное яблоко рублей 15, 150мл молока 12р, ну там соль, воду и сахар я считать не буду. Можно еще горсть изюма.

Вот и выходит много каши на двоих (обычно выходит в готовом виде мне 300г, мужу 500-550) 37р. То есть на 160р меньше, чем у вас.  

Так что сюда смело можно добавлять какие-нибудь бутерброды, йогурт (делаю сама, литр йогурта это закваска 40р и молоко 60р, итого 8 порций примерно)

Или, например, сырники. Пачка творога 120р, яйцо 6р, пара ложек рисовой муки 10р, изюм, соль, сметана. Ну в общем, допустим рублей 180. Нам спокойно хватает на 1,5 раза.


На обед, допустим, гречневая лапша с брокколи, курицей в кисло-сладком соусе.

На двоих опять же. Лапша 60р, 2 куриные грудки даже допустим 100р, брокколи 20р, ну и соус рублей на 20 там выходит из соеового соуса, меда, томатной пасты, воды и крахмала.

Итого как раз 200р.


На ужин картофельное пюре с тушеными сердечками. Пюре из картошки, моркови, молока, масла выйдет рублец на 40-50, полпачки сердечек 70р,ложка сметаны рублей 8. Ну мука, вода, специи, допустим до 10р еще.

Итого вот и выходит порядка 130р.

За день на двоих вместо 600 - 360р. Даже нсли на вкусняшки еще 100 закинуть, будет 460.

Казалось бы,разница небольшая до 200, но за месяц наберется лишних тысяч 3-5.


Я не покупаю продукты по типу «каждый день» и тд, все продукты фирменные. Люблю свежие ягоды, много фруктов. Так что пачка пельменец тут не причем. Нет, мы можем и стейки к ужину купить, и тогда, конечно, ужин может и 1000 стоить, но это не каждый день же. Или просто даже окей, может и больше 200р за прием пищи выходить. Но опять же, завтрак ц нас всегда почти в смешную сумму выходит. Омлет с сыром обойдется рублей в 100 на двоих. И так далее.


Готовлю каждый день, практически никогда два дня одно и тоже не едим. Супы редко. Мясо, молочка всегда есть в холодильнике. Правда редко покупаем алкоголь и почти никогда производственные сладости.


Я к тому, что ваши цифры не могут быть «100%», так как у всех свои способности, время, фантазия.

31
Автор поста оценил этот комментарий

При разном уровне дохода населения той же Голландии (Германии, Франции, не важно) и России, цены на продукты остаются как раз таки на одинаковом уровне (а в странах ЕС может и дешевле, потому что часто в России - это экспорт). Получается, что зарабатывая 500€ в России, я трачу на продукты равно столько же сколько и жители Германии.


UPD: Блин, даже спецом нашем ссыльное на пост Варламыча о французском супермаркете и сравнении цен, в довесок к моим словам.

https://varlamov.ru/2734192.html

раскрыть ветку (43)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Вот давайте без него )). У него цены в норвегии получились как в Москве ... Я был в Норвегии в командировке - ТАМ НЕ ТАК!!! Но по ценамм именно продуктов в ЕС соотношение лучше. А вот взять коммуналку и налоги - настолько хуже, что ваще. Можете посмотреть располагаемые доходы, например.

раскрыть ветку (34)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно был пост с ценами из какого-то супермаркета США (не волмарт), можете найти и сравнить. В целом многое дороже на 5-15%, по некоторым позициям даже дешевле.
раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не сказал, что у нас райские кущи ). В США есть свои минусы, которые лично мне не нравятся. Я ж написал - работать надо в Гермашке, оптимально по геморою, уровню жизни, ценам, налогам и социалке.


В штатах социалка в оооочень плохом состоянии по соотношению с ЕС. ДА и с нами, уж на то если пошло. Смотрите на страну ВСЕГДА в комплексе. Не надо брать одну область и рассматривать ситуацию.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Выходишь на улицу, смотришь свой двор и понимаешь, что от того, что ты платишь меньше коммуналку - лучше тебе не становится. Там ты платишь и получаешь услугу. А тут ты просто дань царькам отдаёшь.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ДА что вы? ). А вы пытались от коммунальщиков добиться ответа всем домом? Вот те, кто пытались - делали ТСЖ или ещ что, сменяли на нормальную УК и у них все хорошо. Не у всех, нет, но у подавляющего большинства. В норвегии, да и по всему ЕС - люди на попе не сидят! А подают и в суды и во все остальное. А у нас только жалуются - я это по своему дому знаем. Я себе сделал что хотел - турбы поменял и забил, один я сражаться не хочу. И так почти везде у нас.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу лишь догадываться, но это из-за разных сетей супермаркета. Взять, например, сети 5-ка, или Бэхэтле, или Азбука вкуса, цены на одни и те же товары будут разными.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы совершенно правы. Я примерно про это и писал другому. Но он порвался ).

Автор поста оценил этот комментарий
ТАМ НЕ ТАК!!!

Т.е. по ссылке фотошоп и вы готовы это доказать?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

По ссылке не фотошоп. Я могу в Питере отправится в Азбуку вкуса и сказать - смотрите какой кошмар с ценами, все дорого. А могу на рынок и показать мандарины по 10 рублей за кг. Цены с Москвой в норвегии примерно - в два раза. А то и в три. Опять же - мое мнение, я не претендую на вселенского оракула.

раскрыть ветку (8)
ещё комментарии
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про Европу не скажу, но в США однозначно одежда, электроника, машины, кредиты дешевле чем в России, при этом зарплаты намного выше. Там даже бомжи в хорошей одежде ходят, настолько все дешево, при этом качество одежды лучше чем в России на порядок.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А я скажу- знакомые говорят, что доход в США в 1000-1100 баксов соответствует российскому в 30 тыр. Дальше уже начинает выравниваться.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в США жил какое-то время, там ситуация зависит от конкретного штата. Я жил в экономически развитом штате, где легко найти работу. Со слов самих американцев для нормальной жизни семьи там нужна была з/п не меньше 5 тысяч баксов. Вообще США и Россию сравнивать, это как Россию и Монголию. Вроде в Монголии много плюсов - люди добрее, природа красивая, но в Россия однозначно на ступеньку выше стоит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так никто не сомневается, что в США выше уровень жизни, чем в России. Вопрос в том, что там не такие медовые берега, как многим отсюда кажется и что покупательная способность доллара и рубля не в соотношении биржевом идут.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть данные по средней зарплате. Семья из 4 человек на полноценное питание не меньше 30к-40к тратить не сможет (да, я знаю, что можно в 20к уложиться, если на макаронах сидеть, но речь не об этом). Средняя зарплата 2 средних взрослых 60к. Причем сейчас начнется вой, что таких "больших" зарплат не бывает.

Вот оттуда дровишки.

13
Автор поста оценил этот комментарий

там другие статьи расходов преобладают. Учитывать надо и - страховка, медицина, налоги, налоги на машину, коммуналка штрафы, лет сады( о чем автор писал). И тогда цифры не такие радужные и у них и у нас.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
угу. А здесь - ни денег на лечение, ни машины, всей недвижимости - семейная квартира (и то не у всех). Замечательно живем, да. Если сравнивать "радужность", то, имхо, "радужнее" иметь на все это деньги и иметь деньги, чтобы платить за это налоги, чем не иметь ничего.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывать еще нужно гражданство. Местное гражданство во многих развитых странах дает и страховку бесплатную, и колледж бесплатный. И тогда цифры, и качество соц. пакета опять не в пользу РФ.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас,что этого нет,только на еду тратим что ле?
13
Автор поста оценил этот комментарий
Чем сильно лучше?
раскрыть ветку (22)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правда думаете, что я вам в одном комментарии все напишу? Уровнем жизни.

Езжайте и посмотрите своими глазами, это самый надежный вариант.

раскрыть ветку (21)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А за что чувака минусят? Этот вопрос МИЛЛИОН раз обсуждался везде, тонны информации в интернете, а комментатор выше как дурачок спрашивает на пикабу и ожидает что кто-то будет тратить свое время чтобы обьяснить такой банальный момент?

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Уровнем жизни? Какие товары и услуги есть в Финляндии, но отсутствуют в РФ?
раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, но почему-то из небедного Питера весьма солидный поток шопинг-туристов в Финку, говорят, что-то вкуснее из еды, что-то дешевле из товаров.

раскрыть ветку (2)
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то съездил, купил икры красной, смотрю цена ниже, а качество говорят лучше, привез начал есть а там оказались какие то синтетические шарики которые только гидропрессом можно давить.

Что бы покупать за границей надо знать язык и рынок. Иначе это эффект пласебо + понты + "меня наебали, впарили говно но я ведь не лох и буду помалкивать".

9
Автор поста оценил этот комментарий

Уровень жизни по-твоему определяется только наличием каких-то конкретных услуг?

В условном Зимбабве тогда уровень жизни выше, чем в России, потому что там можно сафари устроить, а остальные услуги там и так найти можно.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как это соотносится?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Определение термина "уровень жизни" есть в Википедии и в любом учебнике Экономической теории.
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут список товаров?

33
Автор поста оценил этот комментарий

Во, началось )). Что за бред? ) Несколько областей ЕС, где действительно хорошо. Итак - Германия. Одно из лучших мест. Правда надо привыкнуть к контролю. Ордрунг почти повсеместный. Кого то устраивает, кого то нет. Ну и ... деревня в основном. Если работаешь в области (а там все пашут так), то до ресторана катится час, полтора. Продолжим - вся скандинавия - очень хорошо. Одно НО - ювеналка. Жесткая и подозрительная, особенно к русским. Что дальше - Франция - неплохо. Но соотношение ЗП к ценам уже не айсно. Это где работали, да


Теперь от друзей работающих - Италия. Все норм. Если есть работа. Не дай бог потеряешь. Безработица оооочень большая. Но там тепло. Англия - хорошо. Дорого, но хорошо. Но налоги .... и коммуналка ........ Даже по соотношению к ЗП. Ну до кучи - штаты - супер клево, но ... 7 дней из 7. Пахай пахай и будет хорошо. Деньги есть, тратить сложно.


ЕС живет хорошо. В 5-6 странах. 5-7 живут хуже - скатайтесь в Румынию, Болгарию, Испанию .. о, Грецию. Там прекрасно быть туристом. Жить невозможно.


Остальные - с вариациями на уровне нас. Так что оставьте свои сказки про "хорошо там, где нас нет" - для детей оставьте!

раскрыть ветку (43)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Германия. Одно из лучших мест... Продолжим - вся скандинавия - очень хорошо. Одно НО - ювеналка. Что дальше - Франция - неплохо. Но соотношение ЗП к ценам уже не айсно. Это где работали, да. Италия. Все норм. Если есть работа. Безработица оооочень большая. Но там тепло. Англия - хорошо. Дорого, но хорошо.

С этим, я думаю, все согласятся.

ЕС живет хорошо. В 5-6 странах. 5-7 живут хуже - скатайтесь в Румынию, Болгарию, Испанию .. о, Грецию. Там прекрасно быть туристом. Жить невозможно.

Вы выше уже перечислили немного больше 5 стран.  Что до Испании, то в Барселоне живет родственница, очень даже не жалуется, хороший доход, прекрасная экология, не зацикленность на работе (mañana) - в общем, ей там жизнь в кайф. До Греции не знаю, но по статистике у них лучше чем в России, да и климат помогает. 

Короче, из 28 стран ЕС по статистике только 2 ниже России  (доходы по ППС и фактические) - Болгария и Румыния. 

Остальные - с вариациями на уровне нас. Так что оставьте свои сказки про "хорошо там, где нас нет" - для детей оставьте!

Наверно без работы низкоквалифицированному персоналу в Варшаве/Лодзе хуже, чем в Москве менеджеру среднего звена, но в Омске дворнику еще хуже. Это я к тому, что всё относительно, что хорошо для одного, может быть плохо для другого, но есть статистика, которая выводит средние показатели и вот на них надо ориентироваться.

Мигрировать в туже Польшу смысла нет, разница в уровне жизни есть, но сложности переезда, при прочих равных, не дадут вам существенного роста. Т.е. средний поляк живет лучше среднего россиянина, но это не значит, что если средний россиянин переедет в Польшу, то его уровень жизни повысится.

Статистику по доходам, я думаю, вы в состоянии найти. Хотя.... https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_Европы_по_средней...

раскрыть ветку (32)
11
Автор поста оценил этот комментарий

> Вы выше уже перечислили немного больше 5 стран

Давай посчитаем вмееесте! Гермааания, Финляндия, Швеция, Франция ... ой ... А Италия, если есть работа ... Все? Да ... Англия - если ХОРОШАЯ работа. 6 стран. И насчет Италии и Англии - это большой недостаток, я не считаю, что там лучше. И очень интересно как вы откинули их недостатки - не вписалось? )


> Что до Испании, то в Барселоне живет родственница

Барселона - это на минуточку - практически почти 20%!!! ВВП процентов испании. 20%! Это больше, чем Москвы в России. Если сравнить Москву (да и мой Питер) с Барселоной, то последняя выигрывает только по климату и ценам на фрукты. Это так, к слову. Сравнивайте нормально, плз. Барселона - это далеко не Испания, или вы забыли свой предыдущий опус про "90% России"? Тм очень и очень не айсно, особенно при натуральном доходе и медицине. При всем отстое ОМС - у нас он есть у всех.


Дальше все понятно - "Я рябчиков не едал, но мой папа видал, что его барин едал". Я говорю исключительно по тому где работал и где работают друзья. В Греции не были - скатайтесь. Даже туристом, поговорите с людьми. Распросите про безработицу процентов в 40-50 среди молодых. Опять же - берет климатом. Ну и посмотрите как недостроенные дома смотрятся, как тихонько разрушаются существующие и т.п.


Вы вообще представляете чем доходы отличаются от на руки? )). Видимо нет. Вы представляете, что например ВВП по ППС не дает объективной картины ввиду того, что не учитывает налоги, например.


Понравилось про высококвалифицированный в Польше и Москве. Бред сивой кобылы ). От слова совсем. Опять же - мы тут даже считали, Варшава - уровень Питера и Москвы.


Про Омск уже неинтересно. Берем яндекс.работа и смотрите.


Из вышеизложенного я примерно так и сказал - вы не смотрите на всю картинку, вы смотрите только на часть. ДАже если смотреть ВВП по ППС - более адекватно ситуации, но не охватывающий целый ряд факторов, как те же налоги - мы там четко в середине ЕС. А если учесть располагаемые доходы по ППС - так как я и сказал будет.


А лучше - последуйте своему совету - поезжайте и поработайте, по вам видно, что не работали. Вас даже в германии затрясет через полгода, мб привыкните. Я не привык. Во франции поспокойнее. А вот Финка как то не зашла - я люблю крупные города, но там я был в командировке и один. А из отеля вообще все хорошо.


Как то так. Ну и самое главное - серая экономика в РФ, которой гордится нет смысла. Но она составляет почти треть! по последним подсчетам, а в ЕС меньше 10%. В гермашке 2 вроде. Вот так вот.

раскрыть ветку (31)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу на юге Испании, могу подтвердить что с поиском нормальной работы тут серьезные проблемы. Я недавно закончил учебу, разослал кучу резюме и мне не позвонили ни разу. Есть конечно всякая мусорная работа, вроде впаривать людям всякую хрень и получать проценты от продаж, но это не серьезно. В ближайшие месяцы, если ничего не найду, собираюсь ехать в ту же Барселону.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, я не пытаюсь оскорбить какую то страну ... Я пытаюсь сказать, что все считают, что в ЕС все прям розами выстлано. В ЕС 100% лучше климат, да! В той же испании он очень хороший. Просто все реально считают, что приедут - будут получать 4к баксов и будут жить в шоколаде .. Это не так. И многое им просто не понравится. Берется какой то параметр - о, там лучше, а Россия в г***не. Ну да, у нас своих проблем выше крыши. За 5 лет, кстати - очень многое ушло мне в плюс, я даже перестал думать о переезде. О туризме - думаю, да ). Я лично сейчас поехал бы не в ЕС работать, а на Тайвань. Или в Тайвань )). Не хочу в ЕС, не тянет что-то ... Но это все, что я пишу - мое ЛИЧНОЕ мнение, основанное на моем личном опыте и статистике от друзей. Могу ошибаться, но ... пока не видел.


Продолжая про безработицу - я действительно удивился. Она очень и очень высокая в ЕС. Например в италии - а это третья экономика, она составляет 30-35% среди молодых. Я реально был удивлен. С моим образованием мне не сложно найти там работу, но цифры ... высоковаты.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и не спорил с тобой, наоборот в целом согласен с написанным.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, уважаемый, простите пожалуйста )). Просто трудно быть ну .. скажем пафосно - патриотом России, который критикует проблемы и России, и ЕС )). Получаешь и от псевдопатриотов, которые орут, что Россия - лучшее место на земле, у нас все хорошо, план Путина и т.п. И от точно таких же навальнопропальщиков с криками - Рашка все, пора валить, мы все умрем ... Получаю от всех, вместе взятых ). Я считаю себя средним классом и диким эгоистом ). Я считаю, что именно эгоизм должен быть основой, чтобы граждане моей страны отстаивали свои интересы законным способом, и перестали сидеть на попе ровно. Что им должно быть хорошо в своей стране, а чтобы стало хорошо - свои права надо отстаивать. А их опускает, положим, управляющая компания, а большинство подавляющее сидит и ничего не делает ... Очень обидно, правда, что многие люди ... спят, да. Но слава богу - меняется поколение, мое уже не такое аморфное, а дальше будет еще поинтереснее.

Автор поста оценил этот комментарий
Давай посчитаем вмееесте!

Давайте.

открываем ссылочку, что я скидывал смотрим на табличку Нетто зарплата в Европе (после уплаты налогов) и оппа, как я и говорил, зарплаты в ЕС ниже только у Болгар и Румын, хотя и у последних уже зарплата выше. Вот это поворот!

Но может же случиться так, что по ППС Россия впереди? (рис 1) Хм, тоже нет.

Барселона - это на минуточку - практически почти 20%!!!

Вся Каталония - 21% от Испании, при населении в 16%. Кстати, ВВП в Москве 16% от России при 10% населения. Только какое это имеет отношение к уровню жизни? Если вы к тому, что Москва не Россия, а Барселона не Испания, то в Испании есть еще столь же развитые регионы, да и разбежка не столь большая.

Если сравнить Москву (да и мой Питер) с Барселоной, то последняя выигрывает только по климату и ценам на фрукты.

Я там был 1 раз, но она выигрывает еще инфраструктурой, удобством для жизни, ценами на продукты питания и качеством этих продуктов. Проигрывает в ценах на бензин, жильё дешевле Москвы. Медицина и образование - не знаю, не касался.

Видимо нет. Вы представляете, что например ВВП по ППС не дает объективной картины ввиду того, что не учитывает налоги, например.

Еще раз, откройте мою первую ссылку. Самый доступный сайт, где есть средние Нетто зарплаты в Европе. И не несите чуши с таким апломбом.

Понравилось про высококвалифицированный в Польше и Москве. Бред сивой кобылы ). От слова совсем. Опять же - мы тут даже считали, Варшава - уровень Питера и Москвы.

Вот я Евростату и Росстату верить не буду, а вам буду. Вы-то врать не будете, вы-то всё уже посчитали. Хотя да, Варшава это уровень Москвы, но Гданьск/Краков/Вроцлав - это уровень Москвы-Питера, а не Омска-Челябинска. Даже отсталые Катовице/Лодзь/Белосток уже "облагородились" и подтянулись к средним польским показателям. Вот и получается, что средний лях живёт лучше среднего россиянина и ему для этого не надо в столицу хренячить.

ДАже если смотреть ВВП по ППС - более адекватно ситуации, но не охватывающий целый ряд факторов, как те же налоги - мы там четко в середине ЕС. А если учесть располагаемые доходы по ППС - так как я и сказал будет.

Учитывая "серую" часть, Россия будет где-то на уровне Польши/Чехии по доходам. Но в 80-е, Россия уделывала Польшу как бык овцу. Тенденция не очень. И это я не затрагиваю, что разброс доходов у ляхов (и в целом в ЕС) сильно ниже, чем в России.


А лучше - последуйте своему совету - поезжайте и поработайте, по вам видно, что не работали. Вас даже в германии затрясет через полгода, мб привыкните. Я не привык. Во франции поспокойнее. А вот Финка как то не зашла - я люблю крупные города, но там я был в командировке и один. А из отеля вообще все хорошо.

В Германии жил 2,5 месяца (обучение) в 00-е, катаюсь и сейчас туда регулярно. У них все значительно лучше чем в России. В Польше тоже регулярно бываю, имею знакомых в Германии и Польше и я знаю о чем говорю. Польша так прямо видно, как уровень жизни растет. Если в нач. 90-х это было ниже России, в нач. 00-х - уровень России, то сейчас, имхо, чуть выше.

Жить я там не то чтобы не хотел, но мне на Родине показалось интереснее. Сейчас немного жалею, надо было у них оставаться, сейчас переезжать уже не выйдет.

Но еще раз, я не говорю, что надо валить из страны и "сраная Рашка катится в сраное говно", но тенденция идет на то, что Россия (и СНГ в целом) отстает от ЕС в последние годы. И еще раз, мигранту будет значительно сложнее нежели местному жителю, но европейцу в Европе в среднем живется лучше, чем россиянину в России.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про германию я комментировать не буду. Я уже вроде и сказал.

Давайте про Польшу - Гданьск/Краков/Вроцлав - это уровень Питера, Екатеринбурга, Казани. Я с этим не спорил. Опять же про Омск - яндекс.работа, вперед и с песней. Ок, пусть ОМСК живет хуже польши в среднем. Приграничные городки к нам живут за счет торговли с нами. И там совсем не Гданьск. Далее один маленький момент - безработица Польши - это серьезно и надолго. Особенно без образования, которое не бесплатное. Без которого ты хер найдешь работу. А у нас - как 2 пальца об асфальт. Вот и уезжают из своей любимой Польши. И кстати - какие вложения в Польшу из ЕС? Я ничего не говорю, но это правда - живет польша в том числе за ЕС, которое им подкидывет. И нехило. Продолжим.


Про Испанию - Каталония самая богатая часть испании! И живет она на уровне Питера. Продукты ни разу не дешевле. Часть дешевле, часть дороже. Уровень такой же. Качество ... ну фруктов - да. Мясо такое же. В испании из столь же развитых - Мадрид. И даже в этих двух ситуация с безработицей достаточно противная. А в остальной испании так совсем. По-моему - 15%. Или даже выше по всей. Так что ...


Продолжим. Насчет ВНД - я дождусь 2017. Как вы видите - падение у нас пошло из-за кризиса 2013. Кстати - не спорил. А то, что ЕС развивалась быстрее - мы 20 лет еле отходили от всего того, что было в 90-х. Сравнивать эти периоды бессмысленно по причине банального грабежа нашей страны. отложенные вложения именно в нашу промку или СХ можно увидеть в 19-20 году. Вот там и увидим, хотя сх у нас в последние 3 года реально выросли очень и очень. А промку я жду в 19-м. Вот тогда и поговорим.


Про то, как живется среднему европейцу - уже сказал - я считаю, что нет. Считаю, что у нас - уровень Польши сейчас. Что там будет дальше - мы увидим несколько позже, я вижу, что кризис мы проходим, рост пошел. Причем до кризиса у нас было лучше по ЗП, но было хуже по занятости. Занимались только продажами. А сейчас хоть что-то пошло в рост.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, давайте еще раз:

Давайте про Польшу - Гданьск/Краков/Вроцлав - это уровень Питера, Екатеринбурга, Казани. Я с этим не спорил.

Ок. Фиксируем, что Польша = Россия + чуть-чуть. До 2013 были чуть лучше Польши +-.

Далее один маленький момент - безработица Польши - это серьезно и надолго

По статистике, у них безработица 6,18%, в России - 5,72%. И это при том, что у них выплаты безработным выше (выгоднее становиться на учет).

Вот и уезжают из своей любимой Польши.

У них есть трудовая миграция внутри ЕС. В 00-е где-то четверть Польши работала в Британии/Германии, сейчас уже меньше, Причина - в "Старой" Европе зарплаты выше и есть свободный доступ на общий рынок труда. Сейчас польские зарплаты подтянулись и уже нет тех перекосов, многие работают дома, хотя им сейчас укры сбивают цену на раб. силу.

Посмотрел, трансферты из-за пределов Польши выросли, так что статистика говорит, что по-прежнему сидят на внешних рынках и посылают деньги в Польшу, значит мой субъективизм идет вразрез статистике.

Особенно без образования, которое не бесплатное.

Среднее и средне-специальное бесплатно. ВУЗы как и у нас, есть бесплатные места, есть платные. Цены, относительно з/п, вполне ок. У них проблемы с детскими садиками, это с чем сталкивался, госы есть, но их не хватает, поэтому много частных садов, но цены на них высокие, около 150-250 евро в месяц (от района в Варшаве).

Про Испанию - Каталония самая богатая часть испании! И живет она на уровне Питера. Продукты ни разу не дешевле. Часть дешевле, часть дороже. Уровень такой же. Качество ... ну фруктов - да. Мясо такое же.

Даже приняв за правду, что цены на продукты идентичные (нет), то все равно получается, что они на руки получают 1700 евро в среднем, а россияне менее 500. Да, ясно что есть нюансы с жильем, транспортом, образованием, но все-таки, не столь критичные как с зарплатами.

И даже в этих двух ситуация с безработицей достаточно противная.

Безработица это бич Южной Европы (20% в Испании). Но на социале там можно выживать. В Португалии, где пособия меньше (как и з/п), безработица "только" 11%. Связано с тем, что испанцы не готовы браться за "плохую" работу (социал удобнее), а хорошей на всех не хватает, в Беларуси безработица 0,5%, но уровень жизни не идет ни в какое сравнение даже с Португалией.

отложенные вложения именно в нашу промку или СХ можно увидеть в 19-20 году. Вот там и увидим, хотя сх у нас в последние 3 года реально выросли очень и очень. А промку я жду в 19-м. Вот тогда и поговорим. Что там будет дальше - мы увидим несколько позже, я вижу, что кризис мы проходим, рост пошел.

Люблю оптимистов. Промка 19-ого, это инвестиции 14-17г. Не хочу расстраивать, но в эти годы инвестиции в промышленность сокращались, росли только в добычу полезных ископаемых. Скину данные по структуре инвестиций и объемах.

Стоит еще заметить, что сюда включены инвестиции в инфраструктурные проекты, как то: Стадионы для ЧМ по футболу, Крымский мост и пр., с другой стороны, до 2014 было Сочи, так что может и +- ровно.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять начинай сначала. Уровень безработицы в польше (да и по всему ЕС) критичен в той части, что касается молодых. Для сравнения - в Италии безработица 11%. По молодым - 35%. В Польше - 7%, по молодым - 12-15%. Далее - я не говорил, что Польша, Это Россия + чуть чуть. Я сказал, что считаю, что уровни совпадают.


Видимо в Испании мне надо верить вам, а не своим глазам. У меня супермаркет находился как раз под отелем, извините. Но ладно, оставим. Пусть так. Безработица, еще раз - 20% всего. Бич всего ЕС, извините - это безработица молодых, кстати - ее нет в Германии, Франции и Чехии. Это так, опять же - к слову.


Внутренняя миграция - это тоже проблема и весьма своеобразная в ЕС. К проблемам социалку в менее развитых странах это сильно приводит. Как и к закрытию технологичных производств в слабых странах и их уход в торговлю немецким и французским производством. Все это - стороны именно одной медали.


По промке - ваши цифры полностью верны. Единственное, чего в них нет - это реальное концепция развития промки в РФ, дорожная карта, которая там как раз и появилась. В ней и развитие инфраструктуры, про которую так давно говорили, и поддержка промки из фондов, а не из банков под их проценты. Как в сх, где кредиты идут на поддержку почти под 0%. Потому что нам готовы были давать деньги, я тружусь в технологичной области (уточнять не буду, не хочу палить). Нам дают деньги под развитие. И довольно много, так что извините - да, я смотрю вперед с оптимизмом. Только теперь вкладывают под конкретные проекты, а не просто так. С четкой дорожной картой.


И кстати - почему у вас ВСЕ расчеты 2016 года? Я вроде сказал - 2017 и посмотрим. И про это я тоже писал.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет смысла гордиться то? Наоборот, прекрасно, в условном Амстердаме ты например 40% отдашь налогов, а потом еще и 1200$ за жилье. А в Москве плати налог с минималки, остальное налом, да еще и квартиру за 600$ можно неплохую найти. На руки будет оставаться намного больше(это конечно если повезло\хватило способностей, найти похожую зп, у меня у знакомых хватает, даже не все из них в IT)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это неправильно. Потому что платить надо в белую. Это мое личное мнение и я не претендую на звание истины. Но считаю - стремится надо в белую экономику. Потому как серое уменьшает все - включая вашу пенсию. А я хочу получать нормальную. ДА, я верю, что будет нормальная ). Ну ... вот так )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в идеальном мире да. Но глядя на что тратятся налоги, оплачивать этот бордель совсем не хочется. + мы и так не мало платим скрытых налогов типа ндфл в товарах и услугах

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос тоже обсуждаемый - что первично. Налоги или результата на них. Я лично считаю, что налоги. Но опять же - это я. На истину вселенского масштаба не претендую. Вашу точку зрения понимаю и понимаю почему она тоже ... нормальная ).

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот конкретно в Греции народ живет в свое удовольствие и вообще не парится. Если вы считаете, что это самый хреновый вариант в Европе, то в России тогда всем нужно срочно доставать чистую простыню и пиздовать строем на кладбище. Грекам любой пикабушник позавидует, член метра полтора у местных вообще на все выложен, работает больше 2-3 часов в день только идиот. Скажите греку, что нужно работать 8 часов в день и вас посадят за убийство, потому что он лопнет со смеха.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это мне очень нравится. Особенно если надо отдавать детей на обучение. В результате  получается, что единственная область - это плантации с фруктами и туризм. А так то да - красота, хуй положен. Пфф ). Правда с греками поговорить и им малость не устраивает много чего, нооо да - рассказывайте про 2-3 часа ). Ничего, что мы на закинфе были просто в отпуске (один из самых, кстати, крутых курортов). И вот там что-то греки не 2-3 часа работали, а с утра и до вечера пахали в ресторанчиках. Так что опять же еще раз - сказки - детям, мне их не надо пересказывать, я уже вам сказал - последуйте своему совету и поработайте там. Вдруг все яснее станет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я там был пару раз. Найти работающего греека проблема. У них то сиеста, то хренеста, то просто ему на все наплевать и он пошел отдыхать. Самый большой культурный шок я испытал именно от Греции (сразу скажу, в Испании не был, говорят, там тоже на расслабоне). Хотя, до сих пор не пойму, как при их отношении к жизни вход в метро в тех же Афинах без турникетов...
Но с точки зрения, грязи, мусора и прочих граффити, Афины, это самый отвратительный город, который я видел в Европе. До той же Москвы им как раком до Китая...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вооот, это уже лучше. Вы были и видели, что в общем пиздеце виноваты сами греки. А теперь, в результате внешнего долга в 400 лярдов им крутят яйки с туризмом. Просто я не считаю это нормальным уровнем жизни. Тогда можно и Мадагаскар назвать страной с прекрасным уровнем жизни ). Уровень жизни, как уже писал - Германия, Франция, Норвегия еще. Это - уровень жизни. Туда надо стремится. Но никак не в грецию, или болгарию ...


З.Ы. Мы тоже, кстати виноваты во многом пиздеце вокруг, сами, да. У меня надежда на молодых, они как то поинициативнее.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот не надо их для детей оставлять, пусть их дети будут умнее чем они
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наши бы умнее были ... Хотя, если честно, сейчас дети получше моего поколения, полуууучше, да )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скандинавия это к тому же дико дорого. Стаканчик кофе за 8 евро- легко. В обычной кофейне. Фастфуд, одно блюдо на одного за 500р - пожалуйста.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ... там хорошо ). Правда. Социалка хорошая. Дорого, да. Швеция - очень по сравнению с ЕС. Финка терпимо. В пересчете на ЗП норм. И холодно .... даже в квартирах )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где это в Финляндии холодно в квартирах? Это не Англия без центрального отопления, в Финке с этим нормально всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, виноват, наврал, случайно ... У них там примерно 20-22. Нормально. В питере теплее у меня, ок )

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не надо сравнивать уровень жизни на прямую.

Для того, чтобы учесть разность цен, структуру расходов, налоги и разные соцпакеты (и по качеству тоже) ввели ВВП по ППС на душу человека.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ВВП сам по себе считается неточным как характеризующий элемент.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

НА ППС точнее, но тоже со своими аспектами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и считают ВВП по ППС.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тем паче у многих же и детей нет

Автор поста оценил этот комментарий

Но тем не менее вся медиа сфера и техника дешевле там, чем в СНГ.

Автор поста оценил этот комментарий
Но качество и уровень жизни лучше в итоге
ещё комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий
Садик недорогой, но не бесплатный! В ЦФО цены в среднем от 1500 до 2000 р/мес
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Урал от 2000 до 3000
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это, считай, бесплатный (по сравнению с голландским). Можно было в кавычки слово взять, суть не поменяется.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. И качество соответствует этим 1500-2000 р в месяц. Санитарные условия - пиздец, еда - пиздец. Но при этом качество воспитателей и обучения очень хорошие. Но если в Москве детей в среднем 25 в группе, то в МО их уже по 40 человек.


Вот думаю летом попробовать частный сад (государственный на лето закрывают) - если понравится, буду голосовать рублём. Благо в МО частные садики дотируются и поэтому стоят относительно недорого.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас около 1500/мес. Челябинск. Новый садик (открыли в 14ом году), питание хорошее, с фруктами, соками итд. Из этих 1500 какую-то часть, около 500 возвращают хз почему.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен с этими соками - их все дети любят. С мясом-молочкой как? И сколько детей вообще хоть что-то ест?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мясо, молочка, запеканки всякие. Мой ест вроде

4
Автор поста оценил этот комментарий

Москва 1260 руб/мес.

Возвращают какую-то субсидию типа 250 руб в месяц.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Налоговый вычет по расходам на обучение

38
Автор поста оценил этот комментарий

>о доходе в €1600 только мечтает, а цены ваши публиковали, не сильно выше российских.

лол, тут речь не о доходе в 1600 евро, а о расходе 1600 евро.


Я вот, кстати, плачу за садик 2600 рублей в месяц (40 евро).

раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы иметь такие расходы, нужно иметь гораздо их превосходящие доходы, и чем и речь.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

так ТС пишет, что

а) многим получается дешевле сидеть дома, то есть зарабатывают они меньше этой суммы;

б) все равно расходы весьма существенны.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Московская область, Одинцовский район, жителей нескольких крупных ЖК застройщик, если мягче сказать, ввел в заблуждение, муниципальных детских садов/школ в ближайшем окружении не оказалось, а то что построил застройщик - перевел на коммерческое управление.
Что имеем на выходе - д/с - 30.000₽
Школа - 40.000₽.

Это цены за месяц...
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И детский сад и школа и больница должны быть от муниципалитета.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Должны быть, никто не спорит, администрация района на вопросы жителей, а их был не один, и не не двадцать, разослала всем карты, как можно на личной машине добраться до ближайшей школы в соседнем населенном пункте...хотя когда подписывали разрешение на строительство, в плане школа и сад были муниципальные....
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
если мягче сказать, ввел в заблуждение

Скорее всего суд поправит данное недоразумение. Если там квартиры, а не аппартаменты, то школа муниципальная по-моему обязательно должна быть.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Суд. В России против власть имущих. Трижды ха. В прокуратуру посоветуйте написать. И Путину

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие нах власть имущие? С застройщиков регулярно сбивают кучу нефти за просрочки и прочее, правда только те, кто шевелиться умеет.

Автор поста оценил этот комментарий
а в спортлото?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И то смысла больше будет)

1
Автор поста оценил этот комментарий

откровенно говоря, это пиздец, от сада ещё как то можно отказаться, а вот от школы...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ. Полтора года оплачиваемый декрет в России. Да и садик. 80 евро в день? Я плачу 20 евро в месяц за государственный садик.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полтора года оплачиваемый декрет в России.

Нихрена он не оплачиваемый. Скажите, сколько будет получать мамашка в месяц, у которой зарплата была €1600 в месяц.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

24500 рублей

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется оплачиваемый?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Только в нашем городе, столице области, ещё и нет садиков с трёх месяцев. Минимум, что было найдено - с девяти, частный.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Что же херню ты написал, сам то понял?

40
Автор поста оценил этот комментарий

Где садик бесплатный? В России?
В России стоишь очередь в 2 года, потом еще просят раз в месяц по 6-10к на "окна,столы,стулья и пр" + оплата питания ребенка.

Куда проще заплатить 18к за частный сад, где всё включено.

раскрыть ветку (21)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Очередь - это да. Вот у меня младший пойдет в сад в 3 года 1 месяц. Старшему повезло больше, он родился зимой и потому пошел в 2,8. Но с поборами вы перегнули. Не собирают в месяц по 6-10 тысяч. Это садик, а не школа. Мы на весь год сдали 2000 рублей, с них покупались подарки на праздники и немножко канцелярии. Сам сад стоит что-то около 3000 в месяц, да еще и часть возвращается
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Писал выше про сад.

Напишу под вашим про школу , если можно. )


В школу ходит старшая , 2 класс.

Школа- гимназия.

За все 2 года сдали всего один раз на ремонт класса по 500 с человека, все добровольно , без каких либо последствий . Есть те , кто не сдавал.


Ах , ну и ещё на праздники скидывались на подарки учителю.


Самарская область.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

от места, как говорится, зависит. Я заканчивал школу в тольятти в начале 2000ых, отдавали 750р в месяц "на доп занятия" (на самом деле банальная плата за лицей), и 1200 на завтрак+обед в неделю.
Сейчас я слышал цены подняли в 4 раза на оплату лицея и в 2 раза на питание.
Это не считая доп взносов на ремонты, учебники (один учебник по англ стоил 450р), и прочей белеберды.

Самарская область, к слову.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну учебники тоже покупали конечно. Рабочие тетради и т д , это я не считал.

Ну и питание тоже не учитываю. Хотя может и стоит.) (120 руб в день).

П.С. Кстати сам я школу тоже заканчивал в начале 00х , точнее в 2001. Застал ещё бесплатные учебники из библиотеки..

Тоже Тлт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю, что все учебники были платные, но вот англ, немец, франц, и пр.

Биология, математика, физика и прочие стандарты выдавались, конечно же, бесплатно:)

21
Автор поста оценил этот комментарий

Плата за питание не такая уж и большая (во всяком случае, в моем Пермском крае, в месяц около 3000 руб. выходит наверно), поборов никаких нет. Взносы добровольные, и решаются они не руководством детского сада, а только в родительском комитете. Сами сдаём на доп.нужды группы+ все сборы средств на различные экскурсии и поездки- ДОБРОВОЛЬНО и только с согласия родителей на собрании. Большой идёт контраст по сравнению с частным ДС. Разница в суммах существенная, частный дороже почти в 3,5 раза. Может вам, конечно, и проще, но подавляющему большинству населения нет.

ещё комментарии
65
Автор поста оценил этот комментарий

В России. За последние 5 лет навели порядок, никто из знакомых не жаловался, наоборот хвалят. Поборы незаконны, обращайтесь в прокуратуру. Доят тех, кто молча платит.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно.

Ни я и никто из моих знакомых не сталкивался с вымоганием денег в садике.

Сами сбрасываемся на влажные салфетки и аналогичную фигню - 2000 в год.

Норм.

10
Автор поста оценил этот комментарий
"- А чем вы можете помочь школе?
- Могу помочь завести уголовное дело."
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш ребёнок принят в школу. Учёба начинается в 08:00 не опаздывайте!

14
Автор поста оценил этот комментарий

Как в разных странах живем. Сразу после рождения встали в очередь в садик,весной,когда мелкой было полтора года, нам уже позвонили и сказали,что летом можем приводить. За сад платим исключительно род.плату (максимум 1700 в месяц),плюс кружки,на которые мелкой интересно ходить. В итоге максимум в месяц выходит 2 с копейками. Кстати рублей 300 каждый месяц возвращаются назад,нужно только оформить это один раз при поступлении в садик.

4
Автор поста оценил этот комментарий

это далеко не во всех регионах, а только там где мало садов и хорошо, что сады у нас всё таки строят

а очередь электронная, родил, встал в очередь, к трём годам как раз подойдёт, так что два года в очереди нормально

А то Вы так пишите, будто ВСЕ сады в России по 18 тысяч

8
Автор поста оценил этот комментарий

Хз где так в России. Может в каком то конкретном регионе.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В России стоишь очередь в 2 года, потом еще просят раз в месяц по 6-10к на "окна,столы,стулья и пр" + оплата питания ребенка.


Либо теоретик, либо специально вбрасываешь. Никто никогда не заплатит 6 к в месяц в садике. Я даже представить не могу такого собрания в детском саду, где будут рассказывать про 6 к, и родители такие: "ну ладно, чего ж не помочь, заплатим".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а представить, что очередь до вас не дошла, свободный сад за 1.5 часа от дома по пробкам, а без очереди возле дома придется платить опр сумму, можете?
Просто люди, которые готовы платить деньги за то дело - не пишут об этом.
и я бы не отписал, но осталось в прошлом и хер с ним. Воспоминания.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я записался перед тем как в садик пойти - и сразу взяли.

Походили, садик что-то не понравился - записались в другой, перешли без проблем.
Второй нормальный, ага.


Денег не сдаем, да и попробовали бы попросить :D

Сразу заявление в прокуратуру отослал бы.


ЗЫ за исключением по пятьсот рублей в начале года на подарки детям.

Автор поста оценил этот комментарий
раз в месяц по 6-10к

какое бессовестное пиздабольство

2
Автор поста оценил этот комментарий

Самарская область.

По рождению ребенка встали на очередь . В 3 года пошли в сад.

При "поступлении" попросили купить кое чего для группы, мы вежливо отказались , не повлияло ровным счётом ни на что.

Оплата в месяц со всеми секциями и занятиями + питание 3200р.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В России можно взять отпуск по уходу за ребенком на работающего мужчину(лучше на того, у кого больше зарплата) т.е. по факту продолжать формально он будет продолжать работать неполный рабочий день (7 часов), а неформально может продолжать работать полный. И получать пособие за ребенка.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В России отпуск по уходу за ребенку лимитирован в выплатах копейками. Либо я чего-то не понял и все сильно поменялось. Дайте сасчет для семьи где жена до декрета зарабатывала €1600 в месяц, а муж, допустим, в 2 раза больше.

Я не стебусь, правда интересно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. У нас так коллега сделал. Сначала все смеялись, не верили. А поиом подумали - какой он молодец! Работает схема. Он пока официально в декрете был, сам вторую работу нашёл . Правда, потом служьа безопасности на основном месте работы узнала о второй работе, и его вежливо "попросили" и уволили одним днем.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатный садик? 3400 в месяц!

Автор поста оценил этот комментарий

Садик бесплатный в России где конкретно?.В Западной Сибири садики платные.Зависит от посещаемости-государственный садик(муниципальный) выходит от 2х до 3-х тысяч на ребенка.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это "бесплатно", по сравнению с €1600 в Голландии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ! Но-возражу! Официальная средняя з\п у нас в регионе 30 тыс.руб-оплата за садик 3 тысячи руб.Это-на минуточку-10% средней з\п в российском регионе.Понятно-что по сравнению с голландским бесплатно,тогда и зарплату россиянина назовем-м-мм-политкорректненько-несопоставимой с  голландской.Наша з\п менее 500  евро-в 30 раз меньше.Сопоставлять что-либо не имеет смысла.Изначально.То есть разговор о России здесь неуместен,факты о российской жизни здесь приводить вообще нет смысла.Хороших дней!

Автор поста оценил этот комментарий

Как это садик бесплатный? У нас обычный садик в месяц стоит около 4000 руб. Это где-то 55 евро же получится! +/- зависит от курса валюты

Декретные зависят от зп, но не больше 17000 руб. с чем-то - 240 или 250 евро. Причем это максимум, я получала в 2 раза меньше. Это полтора года, потом 50 рублей в месяц, меньше 1 евро)))

Вот единственное, пожалуй, преимущество, что три года декрет. Но это если муж хорошо зарабатывает. А если нет? Работать 5 дней в неделю с 9 до 6 + пару часов на дорогу, чтобы по выходным делать дела или просто банально отдыхать... А с детьми когда заниматься?... Ну так себе, если честно...

Насчет налогов согласна, это мы видим 13%, на деле все как писали выше. Как в одном из недавних постов было - реально на человека работодателем выделяется, скажем, 60 000 руб. Где-то 25 000 идет на отчисления. В итоге человек видит 35 000 примерно. Как-то бы 60000 было бы получать приятнее, а потом уже из них платить за что-то конкретное, что сам выберешь.

А пенсия? На пенсию свою сколько мы отчисляем? А получают пенсионеры шиш с маслом. Есть знакомая, работала экономистом долгое время, на разных должностях и кассиром в банке. Стаж лет 30 точно есть. Получает 10 300 пенсию. Как вам?

Конечно, хорошо там, где нам нет. Но я вот была много где. И порядок почему-то больше в Европе, чем где бы то ни было. Порядок на улицах, в системах, люди гораздо больше друг друга уважают, чем у нас.

Автор поста оценил этот комментарий
Полтора года оплачиваемый декрет, не так уж и мало.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот в декрете тебе платят 40% от зп, но не больше 14 тысяч, так что хоть 100 зарабатывай до, больше этого не получишь:/

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас максималка для работающих 23 тысячи
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть :( Вот и уходи в декрет...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит мне три года назад не свезло, мне платили 14, со стажем официальной работы почти 10 лет и зп всегда выше средней, немного обидно:/ да че я вру, пипец как бесит, получается что работаю я, а на мои налоги кормят, лечат и рожают зульфию понаехавшую

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую!
6 лет назад максимум был около 14 тысяч, понимают каждый год. Да и сама получаю, еще 2 месяца осталось.
Автор поста оценил этот комментарий
В год не забудь добавить. А то так то не больше 500 зачастую
Автор поста оценил этот комментарий

но тут и расходы несколько иные.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ежемесячный платеж за 2-бедрумную квартиру?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Комуналка?  про квартиру не скажу скажу про частный дом. 2,5к р газ 300р свет 300 вода, 100 вывоз тбо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая коммуналка? Речь про кредит.

Коммуналку я за двушку (1-бедрум в буржуинской классификации) плачу в среднем 5.5к зимой и 3.5к летом. Это без света. Это очень не космос, потому что в Подмосковье есть люди, которые 10к+ в месяц за аналогичное жилье коммуналку платят.
2.5к - это какой-то Усть-Зажопинск, уж не обижайтесь? Какой у вас средний уровень зарплат, чтобы можно было объективное сравнение сделать?

5
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, бесплатный

я за этот бесплатный, муниципальный садик плачу чуть больше 6000 рублей в месяц

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Питер - 3300р за бесплатный садик в месяц. Прокуроры и милиция тоже платит. Тут работает логика, что если будешь скандалить, то 5 лет ребенка потом будут гнобить. Родители этого боятся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у вас нету доплат за разные допзанятия?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это где это нынче садик бесплатный?5300 как с куста за одного гаврика.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как небольшой, это больничный 4 месяца, а оплачиваемый полтора года у нас. С полутора и стаж не считается и какие-то 7 тысяч падают.

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

>оплачиваемый полтора года у нас

Ага, 24к максимум. Спасибо любимому государству за заботу. Не, на еду, конечно, хватит, но часто гораздо выгоднее выйти на работу мамашке, даже с учетом оплаты частного детсада, чем получать эту подачку от государства.


> С полутора и стаж не считается и какие-то 7 тысяч падают.

Это только предельно малоимущим.

Обычным людям 50р в месяц

http://posobie-expert.ru/razmer/


Если доход матери те самые €1600, она ни больничного не получит 100%, ни отпускных 40% от дохода. А получит она писей по губам, потому что там везде ограничения на максимальную сумму прописаны.


Я уже много раз писал, что пользуются социалкой у нас не те, кто ее оплачивает.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф, удивили. Ограничения прописаны в КАЖДОЙ СТРАНЕ. В том числе и в любимой моей гермашке. Суммы, конечно, повыше, только не проживешь. А нахрена тебе ЗП в два золотых слитка, если хлеб стоит 1 слиток (с)?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже 24к максимум? 3 года назад было 16к. Хорошо, что подняли, а то вообще печаль была.

И ещё добавлю: платят какой-то процент от з/п (то ли 40%, то ли 60%, уже не помню). То есть даже эти 24к далеко не каждый получает

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, там 170 дней оплачивают 100%, а потом пошли снижения до 60%, если я правильно помню закон.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

170 дней - это декрет. То есть 2 месяца до родов и 2 месяца после. А потом до полутора лет ребенка платят сколько-то процентов от з/п. Привязано именно к возрасту ребенка, а не 1.5 года после декрета.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вдогонку по декрету и отпуску потом:


Чтобы самостоятельно рассчитать сумму пособий, необходимо использовать следующую формулу: СДЗ х дни декрета

Где СДЗ – среднедневной заработок беременной женщины. Он вычисляется следующим образом: общий заработок за два отработанных года разделенный на 730 (количество дней за два прошедших года). Если женщина уходила в отпуск или на больничный, то этот период вычитается из количества дней. Пример. Сотрудница ОАО «Антарес» Ирина Козлова в отпуск отправляется в марте 2017 года. За 2013 год она получила суммарно 430 000 рублей. Ежегодный отпуск продлился 31 день. За 2014 год вышло 400 000 рублей и 30 дней отпуска. Суммарный доход вышел 830 000 рублей и 670 дней. Среднедневной заработок получается 1238 рублей. Таким образом, Ирина Козлова за 140 дней декрета получит 173 320 рублей.


То есть декрет не ограничен никак!


Далее:


Ежемесячные платежи рассчитываются в зависимости от зарплаты работницы, если она официально трудоустроена. Размер пособий равен 40% от среднемесячного заработка матери (или отца). Если родители не устроены официально, то сумма высчитывается из МРОТ.


И вот она ограничена 24к. Грубо говоря - средняя ЗП 60к даст максимум пособия. на 1.5 года.

Опять же - тут я не учитывал единовременные выплаты и т.п. Они там тоже есть, около 15-20к.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так а я как сказал? )). Именно так. А после 1 года, или 1.5 - там вообще копейки. Но никто и не сидит 3 года.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот о том и речь, что не сидит никто :) Что у нас действительно лучше по сравнению с Европой, что рабочее место за матерью сохраняется 3 года. А все остальное - да то же самое по сути дела. Если до декрета мать мало получала, то она и сидит 3 года, т.к. ясельный и нет считай, а платить за коммерческий садик дороже получается. Если много зарабатывала, то возвращается на работу через год, а то и раньше

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в ЕС от 12 до 36 недель отпуск. Из них 12-16 оплачиваются 100%. А далее - почти у всех 0, кроме скандинавии и Германии. Так что получше. А 1.5 года можно на пособии с подработками. 3 года сидеть нет смысла.

Автор поста оценил этот комментарий

50 рублей, и ни в чем себе не отказывайте. А мест в яслях нет, как и собственно самих яслей. И живите, как хотите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, после 1.5 года. И не 50, а 54!!! Зажопили 4 рубля!! )). Про места в яслях я не знаю ... я бы не отдавал. Но у меня в городе есть, как в вашем городе - не знаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Или 13000 и меньше, а не 24000..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По моей ссылке написано:

Максимально работающим на одного ребенка — 24536,55 руб.
Врут? Я не в курсе, мне правда интересно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это два полных календарных года и зп должна быть больше 50000. Тогда 24 насчитают. А так херушки.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку