О женской (да и мужской) доле в Голладии. Чуть другой взгляд

Пару дней назад был пост о шоколадной жизни женщин в Голландии... Надо бы его чуть поправить фактами.


Я живу в Голландии 19 лет, жена-соотечественница 17 лет живет тут, и у нас есть 2е детей, которые были рождены здесь. Поэтому я знаю как это все работает на личном примере


Вот у вас родился ребенок и пролетело 3 месяца декрета (оплачиваемого).  Какие варианты дальше? Бабушек нет, на работу хочется, 3х месячную кроху отдавать в садик стремно. Поэтому добавляем отпуск, возможность отстаться дома с сохранение рабочего места (но без денег)  и дотягиваем хотя бы до 6 месяцев. 


Нужен садик. Садик стоит: 7.5 евро в час  10-11 часов в день. Пусть 80 евро в день. неделя  - 400 евро. Месяц 1 600. Контракт с садиком - год.  Неважно, что вы в отпуске - за этот месяц тоже заплатите 1 600.


Поэтому если у мамы образования нет и работа оплачивается мало, то встает вопрос: а нафига идти на работу ?!!!


Другой момент : налоговая ставка в Голладии прогрессивная и конская :)  lower middle class - 42% налогов, upper middle class - 52% налогов.  Люди на границе ставок 42% / 52% часто выбирают работать 4 дня, потому что если они продолжат работать 5 дней то попадут в 52%. Да и 4 дня удобнее - 1 экстра день ребенку отдать можно.


Вот и получается, что не от супер шоколадной жизни по 4 дня оба родителя часто работает. А просто по другому вообще фигня получается: и ребенка не видишь и садик зарплату одну съедает


вот так :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
361
Автор поста оценил этот комментарий
Какое хитрое налогообложение ) заставляет человека ничего не делать
раскрыть ветку (158)
256
Автор поста оценил этот комментарий

социализм! Если мало зарабатываешь -- пособия, вычеты. Много - плати много налогов!

раскрыть ветку (153)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация с садиками такая же в США и в Швейцарии. Короче, где высокие зп, так и высокие расходы ( внезапно, но факт)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная хрень в Германии:

на первый взгляд мечта ЛЛ, тебе платят "кучу" денег, сиди в хуй не дуй, получай себе бабосик (мозгоеб со стороны соц служб не будем брать в расклад, у каждого чисто индивидуальный подход к этому вопросу)

а если присмотреться то при желании работать и зарабатывать тебе показывают жопу, где с з\п в 6к оставляют на руки меньше 3хи, а тут то уж и включается обыкновенное чувство несправедливости, что ты ебашишь как вол, а в итоге на руки получаешь как вон те чуркобесы из зимбабве

раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Так это всегда так, не? Высокое соц обеспечение бывает только с высоких налогов.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Он о другом. ТС описует ситуацию когда процентная ставка налогобложения вырастает с твоим доходом. То есть налогобложение направлено на какое то сдерживание среднего класса. А труд который казалось бы тянет экономику вверх, тупо не оплачивается.

21
Автор поста оценил этот комментарий
где с з\п в 6к оставляют на руки меньше 3хи

Это по какому налоговому классу, по шестому? Так шестой класс ставится только на вторую работу. По пятому? Так пятый ставится при условии, что у жены послабление и она меньше налогов платит. В остальных налоговых классах должен получать 3300-3800. Или ты еще какие-то выплаты имеешь в виду вроде того же жилья? Откуда с зарплаты в 6к брутто меньше 3к нетто? Это как-то совсем маловато. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Аха. 3400 по первому или 4 выходить должно примерно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забей, парень явно не живет там, что б что то говорить, просто поддерживает общий хай

2
Автор поста оценил этот комментарий

точно точно! я живу в германии с 2001 года. только очень наивные и глупые люди могут верить что в гейропе все просто замечально и просто жизнь малина! за последние два года с 2015, когда меркель отдала страну беженцам, уровень жизни упал раза в два. квартира которая стоила 300 теперь стоит почти 600. цены выросли на все. в банке больше нет никаких процентов, вместо них банк еще и плату стал брать за любые операции. до 2015 такого не было.

ещё комментарий
383
Автор поста оценил этот комментарий
Класс! В России также, только наоборот )
раскрыть ветку (76)
122
Автор поста оценил этот комментарий

если много много зарабатываешь в Голладии --> то жить едешь в другую страну :) Бельгию или UK  и начинаешь мутить с налогами. Ну это для  миллионеров :)


средний класс - другой жизни не знает и не стонет.


тут действительно: личная жизнь и счастье важнее карьеры.

раскрыть ветку (74)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется при таком подходе голландцы должны молится на ЕС. Так как не имея огромного рынка сбыта, свободных границ, беспошлинной торговли весь этот социализм может накрыться медным тазом.

раскрыть ветку (70)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мы медленно и подошли к теме "развала Европы"...

раскрыть ветку (65)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь даже римская империя развалилась. Ничто не вечно под луной.

А вот эти торговые войны с США по мне так опаснее брексита и мигрантов.

раскрыть ветку (61)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и Российская империя тоже того....
раскрыть ветку (19)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Любое крупное (может быть и любое) образование разваливается/трансформируется если не отвечает требованием времени. А так чем больше образование тем более костным оно становится, то тем меньше оно поспевает за тенденциями.

ЕС уникальное образование. Оно сильно именно тем что сохраняя суверенитет отдельных членов оно может хоть и с трудом проводить общую политику, а вопросы безопасности были поручены США и НАТО. Что то похожее было с Ганзейской гильдией. Только Ганза сколько 200-300 лет просуществовала, а вот с ЕС большой большой вопрос.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про суверинитет скажите Югославии. Про империи, последняя это Британская.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И Югославия входила в ЕС?

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется , разговоры про предстоящий развал ес- это из серии " Баек о загнивающей Европе "
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так. Во что то другое ЕС превратится 100%. Другой вопрос когда.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да слышали. Так же как долг америки, который взорвет все!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну и бред ты написал, еврокомиссия зачастую отстаивает скорее не свои а прозападные интересы  (о каком суверенитете идет речь тогда?), которые зачастую настроены против ЕС и вредят странам ЕС, а в чем уникальность заключается?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас явно нет нужной базы чтобы обсуждать данный вопрос.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и СССР тоже того...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Торговые войны Голландии и США?) или я как-то не так понял?

раскрыть ветку (33)
17
Автор поста оценил этот комментарий

ЕС и США.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Чем торговые войны с США хуже торговых войн с ЕС ? Хрен редкий не слаще.

ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Восьмая ступенька ветки. Слабо, пикабу, слабо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я то уже испугался, ждал его сразу после развала Европы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Только тазом пока лишь Россия накрылась

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем всё без границ и пошлин. Там есть такое понятие как квоты. А ими какраз и квотируется кто и сколько да чего может продать внутри ЕС. Почему во время контр санкций многие фермеры начали уничтожать свою продукцию? Потому что в пределах ЕС продать её тупо нельзя из-за квот.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю им же ЕС и компенсировало часть убытков и субсидии (целевые) предоставляет.

Я к тому что сейчас они извлекают прибыль от данного союза. И эта прибыль больше тех издержек, которые они несут.

Но и надо понимать, что Нидерланды в принципе всегда были большими молодцами сначала своего основания. Да и до тоже.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Класс! Как в России!

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем верно, но элементы этого есть, потому что иначе любой более менее успешный чувак прячет все под подушкой или выводит в офшор. Мы это уже проходили. Скажите спасибо согражданам. И подоходный налог - одинаковый.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно за Голландию не скажу.


Но в США делали так. 4 дня работали официально по $18/час и вносили все в декларацию, а последний 5-й как-бы брали подработку и соответственно ничего не вносили.

Получались лишние ~$500/мес+налоговые льготы на те 4 дня.


Не знаю сработает ли в Голландии и сильно ли наказуемо)

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как это брали " подработку " и не вносили? Такое прокатывает, только если эта подработка где-нибудь на стройке или ландскейпинге. И да, в США это тоже наказуемо ( если там работа в приличной фирме, а не в тако-срако будке)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
18 баксов в час. Очевидно что какая-то неквалифицированная херня вроде разнорабочего.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 18 - это таки не минималка. Разнорабочие работают за 10- 14. Хотя может какая работа на крыше или еще чего
Автор поста оценил этот комментарий
В РФ за 3 доллара в час работают
12
Автор поста оценил этот комментарий

Про налоги не совсем верно.


В настоящее время в налоговой системе Нидерландов имеется 4 налоговых группы, а процент от налога, который вы платите, зависит от вашего дохода в год. Если у вас годовой доход в размере до 19,981 евро, то вы попадаете в первую налоговую группу и будете платить 36,55 процента налога. Следующая группа касается тех, кто зарабатывает 19,982 евро до 33,790 евро. В этом случае применяемый налог составляет 40,8 процента. В группе три, налог 40,8 процента, применяется к доходам до 67,071 евро. Те, кто зарабатывает выше 67.071 евро, подпадают под последнюю налоговую группу и платят 52% своей зарплаты в голландскую налоговую службу.

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите, 52% _всей_ зарплаты – или все-таки от суммы свыше 67071?

раскрыть ветку (16)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Не читай глупости, которые некоторые тут пишут. Прогрессивный налог считается не просто отниманием 52% от всей суммы. Простой пример приведу, двуступенчатый прогрессивный налог, до 50к налог 25%, свыше 50к - 50%. Допустим моя зарплата 100к, я заплачу с первых 50к - 25% т.е. 12500, с оставшихся 50к - 50%, т.е. 25 000. Итого мой налог со 100к будет 12500 + 25000= 37 500 евро, а не 50 000! Если бы было иначе, какой смысл был бы тогда зарабатывать 60к, а не к примеру 49 999? Чтобы меньше получать лол?

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я про это. Сам живу в стране с прогрессивным налогом и бОльшая зарплата всегда доходит бОльшей суммой после налогов (пусть и прирост не так велик).

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, я привел очень простой пример, на самом деле в Нидерландах довольно запутанная/сложная система налооблажения, где будут учитываться многие факторы, такие как неработающая супруга, наличие ипотеки, наличие ценных бумаг/акций, расходы на медицину и еще миллион всего. Если ты живешь один в съемной хате и ничем не обременен, нет семьи и детей, нет бизнеса и т.д. то декларацию можно и самому заполнить

3
Автор поста оценил этот комментарий

От суммы свыше. Иначе это прямое стимулирование серых доходов.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ссылку на первый пост?
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы Вы жили в Голландии, дорогой друг, Вы бы не забыли написать про налоговые вычеты за десткий сад. Так считаю ваш пост пи3дежом и провакацией.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Какое то у вас дурное представление о социализме. Скорее социально-ориентированный (типа, естественно) капитализм

ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ж любезный на чужбине страдаешь, вертайся назад!

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Трудно ничего не делать, но мы привыкли бороться с трудностями !

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или менять ПМЖ.


Как Депардье, когда во Франции такую фигню ввели.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Куда не поедешь - везде наебалово

1
Автор поста оценил этот комментарий
просто автор переврал, вот и кажется хитрым
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку