2800

О женской (да и мужской) доле в Голладии. Чуть другой взгляд

Пару дней назад был пост о шоколадной жизни женщин в Голландии... Надо бы его чуть поправить фактами.

Я живу в Голландии 19 лет, жена-соотечественница 17 лет живет тут, и у нас есть 2е детей, которые были рождены здесь. Поэтому я знаю как это все работает на личном примере

Вот у вас родился ребенок и пролетело 3 месяца декрета (оплачиваемого).  Какие варианты дальше? Бабушек нет, на работу хочется, 3х месячную кроху отдавать в садик стремно. Поэтому добавляем отпуск, возможность отстаться дома с сохранение рабочего места (но без денег)  и дотягиваем хотя бы до 6 месяцев. 

Нужен садик. Садик стоит: 7.5 евро в час  10-11 часов в день. Пусть 80 евро в день. неделя  - 400 евро. Месяц 1 600. Контракт с садиком - год.  Неважно, что вы в отпуске - за этот месяц тоже заплатите 1 600.

Поэтому если у мамы образования нет и работа оплачивается мало, то встает вопрос: а нафига идти на работу ?!!!

Другой момент : налоговая ставка в Голладии прогрессивная и конская :)  lower middle class - 42% налогов, upper middle class - 52% налогов.  Люди на границе ставок 42% / 52% часто выбирают работать 4 дня, потому что если они продолжат работать 5 дней то попадут в 52%. Да и 4 дня удобнее - 1 экстра день ребенку отдать можно.

Вот и получается, что не от супер шоколадной жизни по 4 дня оба родителя часто работает. А просто по другому вообще фигня получается: и ребенка не видишь и садик зарплату одну съедает

вот так :)

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 466 дней назад
+354
Какое хитрое налогообложение ) заставляет человека ничего не делать
раскрыть ветку 158
+242

социализм! Если мало зарабатываешь -- пособия, вычеты. Много - плати много налогов!

раскрыть ветку 153
+355
Класс! В России также, только наоборот )
раскрыть ветку 76
+16
Ситуация с садиками такая же в США и в Швейцарии. Короче, где высокие зп, так и высокие расходы ( внезапно, но факт)
+67

Аналогичная хрень в Германии:

на первый взгляд мечта ЛЛ, тебе платят "кучу" денег, сиди в хуй не дуй, получай себе бабосик (мозгоеб со стороны соц служб не будем брать в расклад, у каждого чисто индивидуальный подход к этому вопросу)

а если присмотреться то при желании работать и зарабатывать тебе показывают жопу, где с з\п в 6к оставляют на руки меньше 3хи, а тут то уж и включается обыкновенное чувство несправедливости, что ты ебашишь как вол, а в итоге на руки получаешь как вон те чуркобесы из зимбабве

раскрыть ветку 7
+19

Конкретно за Голландию не скажу.

Но в США делали так. 4 дня работали официально по $18/час и вносили все в декларацию, а последний 5-й как-бы брали подработку и соответственно ничего не вносили.

Получались лишние ~$500/мес+налоговые льготы на те 4 дня.

Не знаю сработает ли в Голландии и сильно ли наказуемо)

раскрыть ветку 4
+10

Про налоги не совсем верно.

В настоящее время в налоговой системе Нидерландов имеется 4 налоговых группы, а процент от налога, который вы платите, зависит от вашего дохода в год. Если у вас годовой доход в размере до 19,981 евро, то вы попадаете в первую налоговую группу и будете платить 36,55 процента налога. Следующая группа касается тех, кто зарабатывает 19,982 евро до 33,790 евро. В этом случае применяемый налог составляет 40,8 процента. В группе три, налог 40,8 процента, применяется к доходам до 67,071 евро. Те, кто зарабатывает выше 67.071 евро, подпадают под последнюю налоговую группу и платят 52% своей зарплаты в голландскую налоговую службу.

раскрыть ветку 17
+3
А можно ссылку на первый пост?
+9

Если бы Вы жили в Голландии, дорогой друг, Вы бы не забыли написать про налоговые вычеты за десткий сад. Так считаю ваш пост пи3дежом и провакацией.

+4

Какое то у вас дурное представление о социализме. Скорее социально-ориентированный (типа, естественно) капитализм

ещё комментарии
0

Ну что ж любезный на чужбине страдаешь, вертайся назад!

-9

А что-то кроме каменных джунглей дети видят? Поля там или фруктовые сады? Или они например яблоки только в супермаркете видят?

раскрыть ветку 1
-14

Так тяжело живется и работаешь/ребенка не видишь и налог платишь по полной. Но что то оттуда никто не сваливает (вы вот тоже живете, поживаете), наоборот все стараются приехать и осесть. Я и сам бы среди всех стран Евросоюза именно в Нидерландах хотел бы жить, если бы мог. Эх.... Вообще порой такие вот посты, с "чудовищными ценами" и прочими "поборами", налогами, они порой напоминают намеренную "антирекламу" от уже живущих там бывших соотечественников, вот мол вам вся инфа, видите как плохо, НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ СЮДА НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Эх, арабов в ЕС все равно завозят намного больше и это совсем другой контингент.

раскрыть ветку 36
ещё комментарии
+1

Трудно ничего не делать, но мы привыкли бороться с трудностями !

+1

Ну или менять ПМЖ.

Как Депардье, когда во Франции такую фигню ввели.

раскрыть ветку 1
+1

Куда не поедешь - везде наебалово

0
просто автор переврал, вот и кажется хитрым
+40
На самом деле у нас налоговая нагрузка сопоставима. Просто в РФ социальный налог в размере 30+% платится работодателем, а подоходный в 13% удерживается с работника. В Европе сумму этих налогов платит сам работник. Это так. Ремарка.
раскрыть ветку 15
+1
Просто в РФ социальный налог в размере 30+% платится работодателем, а подоходный в 13% удерживается с работника.

Я нипонимайт. Почему оба "налога" платит работодатель, но считается, что один удерживается с работадателя, а другой с работника?

раскрыть ветку 7
+27
Видимо, чтобы работнику казалось что не так уж и много он отчисляет гос-ву
+9
Потому что подоходный налог уплачивает работодатель от Вашего имени и сумма уплаченного НДФЛ привязана к Вам , как к налогоплательщику. Социальный налог же уплачивает сам работодатель, как налогоплательщик от своего имени. Примерно так, если кратко. В Европе оба налога Вы платите сами. Бегаете в налоговую и т.д.
раскрыть ветку 3
+6

Потому что если показать полную цифру налогов с вашего заработка, вы возьмёте грабли и пойдёте пиздить правительство

+2

13% (НДФЛ) вычитается из суммы оклада, поэтому считается что удерживается с работника, но работодатель выступает в роли налогового агента, уплачивая эту сумму за работника. Остальная сумма налогов 30+% не вычитается из зарплаты, а платиться работодателем отдельно.

0

Но мы и не видим эти 30+%, соответственно у нас они не отражаются в статистике по ЗП и при сравнении зарплат у многих возникает немного неадекватное восприятие разницы в оплате труда "тут" и "там". Хотя почти всегда "там" - все равно больше и лучше, но разница бывает не столь разительна как кажется

-14

Хах)) Не работодалем, а удерживается из твоей зарплаты. То есть вместо того, что бы получать на 30% больше ты отдаешь их государству.

раскрыть ветку 5
+14
Не так. Работодатель платит этот налог. Вы, когда трудоустраиваетесь, обсуждаете сумму зп уже очищенную от социального налога. В Европе вы сами своими ножками топаете в налоговую, заполняете декларацию и платите налоги. По размеру налоги сопоставимы с нашими. И при трудоустройстве с вами обсуждают не очищенную сумму.
раскрыть ветку 1
+1

Смысл получать эти 30% если их сразу нужно отдать?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+8

А разве прогрессивная налоговая ставка в нормальных странах не работает таким образом, что процент снимается не с итоговой суммы, а с превышения над каждым уровнем процента? Т.е. если условно до 1000 - 1%, 1000-2000 - 20%, больше 2000 - 30%, то платится с зарплаты в 3000: 1% с 1000, 20% с 2000-1000=1000 и 30% с 3000-2000=1000 => 1000*0,01+1000*0,20+1000*0,30=510, а не 3000*0,30=900. Насколько знаю во Франции налог рассчитывается именно по такой схеме, выглядит довольно рационально и справедливо, по сравнению с такой системой, где возникают "границы", при которых людям выгоднее зарабатывать меньше, чтобы получить больше

раскрыть ветку 1
+3

Именно так и есть. Автор поста вводит в заблуждение, смотрите мой комментарий выше.

+7
Автор забыл упамянуть kinderdagverblijftoeslag, тебе 75% где-то вернут если ребенка вытолкать из дома. Годами с детьми сидеть? Нафиг надо. А садики начинаются с 4х лет и это уже халява. Учитывая что средняя зп тут около 3х к евро. А это уже 6к на двоих. Вычетаем тыщи 2 на налоги. Вычитываются не ровно те % что описал автор. Но мне описывать лень. Опять же гугел есть.
В целом народ который тусит в основном с другими русскими -вечно жалуется. Мне в этой стране очень збс.
+4

А разве в Голландии нет программы субсидирования оплаты детских садов для работающих родителей?

https://www.cbs.nl/en-gb/news/2013/01/child-care-costs-avera...

Впрочем, указанные 7.5 евро в час - это походу уже и есть сумма с учётом субсидии.

раскрыть ветку 4
+2
канечно есть, тут дофига всяких субсидий, просто автор утрировал
+1

Нет, 7.5 евро/час - это стоимость по прайс-листу.

раскрыть ветку 2
+1

Ну тогда смело режем сумму в 1.5-2 раза, если ребёнок один, и в 3 раза - если несколько.

раскрыть ветку 1
+9

Этот пост - абсолютное заблуждение. Во-первых, пособие на ребенка почти полностью покрывает стоимость детского сада https://www.expatica.com/nl/family-essentials/Childcare-in-t....

Во-вторых, нет никакой проблемы "попадания в 52%", так как 52% применятся не к полной сумме зарплаты, а только к той части, превысившей границу применения более низких ставок. Работает это так (з/п в годовом выражении):

На часть зарплаты до €19.982 - ставка 36,55.

На часть зарплаты от €19.982 до €67.072 - ставка 40,8%

На все, что выше € 67.073 - ставка 52% 

И на примере. У вас з/п €67.000 в год. Вы платите налог 19982*0,3655 + (67000 - 19982) * 0,4080 = 26486. Если, допустим, после "отработки пятницы" (см. пост), ваша зарплата стала выше на 100 евро, то плюс к сумме €26.486 вам нужно доплатить (67073 - 67000) * 0,4080 + (67100 - 67073) * 0,52 = 43,82 евро. Совокупная ставка налога в этом случае изменилась с 39,53% до 39,54%. Каким образом это влиять на решение сколько дней работать?

ВЫВОД: Автор поста уверяет, что живет в Голландии почти 20 лет, но осведомлен о налогообложении и социальной поддержке родителей чуть более, чем никак. Пост вводит в заблуждение, так как содержит ложные утверждения, что выгоднее не работать, чем водить детей в детский сад, и выгоднее работать меньше, чтобы платить меньше налогов.

раскрыть ветку 4
+2

@moderator, пишут, что фейк.

+1
плюсую, о такой банальщине любой местный знает
-2

2 высоких (по местным меркам) зарплаты --> фигу, а не компенсацию за садик

раскрыть ветку 1
+1

Нифига подобного. Вот калькулятор: https://www.belastingdienst.nl/rekenhulpen/toeslagen/ Вбейте туда зарплаты по 70K и получите почти 500 евро компенсации в месяц. При более низкой з/п компенсация будет выше, что логично.

+73

Апельсины мелковаты? :-)

А в России как бы вы в аналогичной ситуации поступили? Так называемый, "оплачиваемый" декрет тоже крайне небольшой, садик, конечно, бесплатный, но большая часть семей о доходе в €1600 только мечтает, а цены ваши публиковали, не сильно выше российских.

Представьте, что садик у вас бесплатный, а доход €1600 на двоих после налогов.

раскрыть ветку 111
+163

Это ж такое дело, сравнивать доходы напрямую - не самая хорошая затея. 1600 евро в месяц в СНГ - это хорошая зарплата, о которой мечтают, 1600 евро в Нидерландах - не такая уж и высокая зарплата, которая полностью на оплату садика уйти может. Зарплаты выше, но и расходы банально выше. Собственно про это ТС и пытается рассказать.

раскрыть ветку 110
+75

Так я и пытаюсь объяснить, что при всех более высоких расходах, уровень жизни там гораздо выше. Конкретно в Нидерландах я не был, но, не думаю, что сильно все отличается от окружающих Германии, Дании, Швеции и Норвегии, где я был.

Средняя зарплата в России €500, в Москве €1000. Расходы в Москве будут не меньше голландских +/- погрешность. Нормальная 2-бедрум квартира (просто приличная, далеко не в центре) обойдется в €300 000 и кредит будет 10%, можете посчитать сколько в год вы только процентов будете выплачивать. Как я уже говлорил, цену на продукты в Голландии тут выкладывали, обычные московские. Ну и т.д.

И садик ваш закончится, а зарплата и уровень жизни останется, это самое главное о чем вы, почему-то, забываете.

Вы просто привыкли уже к своему уровню жизни, тогда как в России 90% так жить даже не начинали.

раскрыть ветку 109