452

О зарплате в неделю "каникул"

Как было сказано президентом, следующая неделя - выходная. Правда, не для всех. Для медиков, например, никаких выходных. Работаем как обычно. В связи с этим вопрос - как работодатель будет оплачивать работу в официально объявленные выходные? Коллеги-медики, поделитесь соображениями или может кто-то что-то уже знает?

Дубликаты не найдены

Отредактировал nwtvh 4 дня назад
+76

Боюсь, что как в обычный день. Ибо указ не распространяется на медиков:

"1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

...

б) медицинских и аптечных организаций;"

http://kremlin.ru/acts/news/63065

Хотя возможно будут ещё региональные распряжения

раскрыть ветку 9
+45
Хотя возможно будут ещё региональные распряжения

по которым работники будут обязаны работать, но им за эти дни не заплатят

раскрыть ветку 1
0
Заплатят зарплатой обычной. Это не праздничный день.
+2

извиняюсь что под топовым комментарием, но вот еще один момент неприятный - мало того что все не попадающие в неделю каникул работающие люди будут работать и получать как за обычный день. Так еще и скорее всего урежут праздники например следующий НГ будем отдыхать не с 1го по 9е, а с 1го по 2е например, и вот те все "кого" попросили выйти - тоже будут без праздников.

раскрыть ветку 1
+1
ну, не факт. ведь в январе будет 2021 год, значит, табель за 2020 закроется. какой смысл наверстывать дни другим годом?
+2
Даже те кто будет работать не из этого списка двойную оплату не получат.
https://rosmintrud.ru/labour/relationship/379
+2
Да уж, слишком много дополнительных условий. Работаю в муниципалитете, выходные не дадут. Хотя основная работа связана с учёными заведения и, а они все закрываются
0

Жаль медиков.

Держитесь, ребятки.

0

Мне вот только не понятно.  У нас какое то разделение по профессиональному признаку или может чс объявлено? Как вообще юридически можно избирательно дать выходные все стране.

раскрыть ветку 1
0
Законом не запрещено, полномочия имеются. Никаких проблем.
+40
Я не знаю, может кто и отдыхает, но мы работаем. И даже оплаты как за выходные не будет. И практически все мои знакомые работают, так что это для большинства просто фикция, а не меры.
раскрыть ветку 28
+15

Работаю на крупном предприятии. Весь день решался вопрос о том как будем работать\не работать на следующей неделе. Как итог 98% подразделений не работают, оплата как в обычный рабочий день, работающие подразделения, которые обеспечивают жизнедеятельность предприятия и обслуживают техпроцессы, которые остановить нельзя, получают двойную оплату. Но неделю эту нужно сидеть дома, спалишься на шашлыках\гулянках и прочем нарушающим карантин получишь анальные кары.

раскрыть ветку 11
+6

Хорошее у вас предприятие.

раскрыть ветку 2
+4
Частная компания, которая занимается изготовленим измерительных и тестовых телеметрических систем. У нас выходные
раскрыть ветку 4
0
вот, вроде все по уму!
-3
Это вашему начальству респект. Но они похоже не читали приказ Мин. Труда.
Где написано о оплате как в обычный день
раскрыть ветку 1
+13

Аналогично. Кого не спрашивал - все работают. Заявление для поднятия рейтинга. Впрочем как и всегда.

раскрыть ветку 10
+4
По-моему, отдыхать будут только госструктуры, исключая экстренные. Т.е. налоговая, ПФР, и прочая мура. Остальные как работали, так и отработают.
раскрыть ветку 8
0

Золупу на воротник... Классика!Ха-Ха!ЖПГ

+3

Все работают. Слова президента уже никто всерьез не воспринимает. Ну ляпнул там этот старый дед что-то, что теперь? Он живёт в своем мире, а мы а другом. Скоро большинство законов перестанет работать такими темпами.

раскрыть ветку 2
0
Все работают.
Иллюстрация к комментарию
-1

Если твоя говноконторка работает, не значит, что все работают. Не пизди тут

+1
А это не выходные.
+1
А нам сказали, что в выходную неделю мы не работаем, а дежурим.. Всю неделю. Нахер вообще было говорить про неделю выходных, ясен хрен, что все практически будут работать и насрать что там по телеку пиздят и какие то указы подписывают
+20

Ничего не дадут. Я вчера этот вопрос подняла, так матюков и минусов наложила два ведра. Муж тоже работает. Куда девать детей?

раскрыть ветку 15
+3

На больничный можно пойти и будет кому сидеть с детьми. Вроде сейчас очень легко получить больничный

раскрыть ветку 12
+4

А работать кому? У нас из пяти докторов четыре в наличии. Одна уже на больничном. Беременна. Вторая ходит на работу, но ей 70 лет. Третья вроде не в группе риска. Вот я уйду и оставшимся двоим застрелится только останется.

раскрыть ветку 6
+1
Не особо, пришла с насморком, температуры нет, больничный не дали
раскрыть ветку 4
0
В садах должны оставить дежурные группы. По идее.
раскрыть ветку 1
0

Пока наш работает. Вроде.

+7

В связи с этим вопрос - как работодатель будет оплачивать работу в официально объявленные выходные?
В официально объявленные нерабочие дни. Это не выходные и не праздничные. Это просто нерабочие с сохранение зп.
Соответственно, для тех на кого не распространяется указ (на нас тоже) ничего не изменится.

+3
Тыловые крысы будут сидеть дома и расслабляться,а те кто на передовой, будут въебывать как обычно.
+3

На каком-то бухгалтерском сайте сегодня смотрел разъяснения для бухгалтеров. Медики, продавцы, транспорт и все, кто работает - зарплата, как обычно. Тем, кто работать как бы не должен, но их вызовут - оплата, как за работу в выходные, в соответствии с обязательным приказом по предприятию

+5

а почему вы это называете "официально объявленными выходными"?
Указ просто-напросто не распространяется на непрерывно действующие организации, вот и все.

раскрыть ветку 5
-1

А что такое непрерывно действующие организации?

раскрыть ветку 4
раскрыть ветку 3
+5
По ТК РФ? Все будет так же, как и в Новогодние или Майские праздники.
раскрыть ветку 13
+21

То есть залупу на воротник

раскрыть ветку 10
+6
Ну вот тут не могу Вам ничего сказать. У меня работа со 100% белой зарплатой и работодатель ТК РФ, в основных принципах, придерживается
раскрыть ветку 4
-1
Или за воротник
-1

Просто по губам поводят

-1
По ст 153 ТК РФ за день отдыха или двойную оплату
раскрыть ветку 1
-2
Почему залупу то? У нас что, больше на воротник положить нечего? Столько среднего класса по стране...
+8
Новогодние и майские - это праздничные. Они оговариваются в тк. И выходные оговариваются в тк.
А объявлены просто нерабочие (это абсолютно разные вещи) с сохранением зп. Такой штуки в тк вообще нету (что, кстати, добавит гемороя бухгалтериям когда это будет оформляться).
Не надо, блин, приплетать к разговору тк если вы читать не умеете.
+1

Нифига подобного, так как это не праздничные дни и указ не распространяется на МО

+6

работать будет очень много. частные организации так точно. а в государственных, если и устроят выходные, то премию не заплатят в этом же объеме, вот и все.

неужели кто-то действительно верит в то, что кто-то исполняет эти указы президента. на бумаге и в статистике - да, на самом деле - нет.

раскрыть ветку 2
-1
Я вот думаю, что майские потом заберут. Будем работать.
раскрыть ветку 1
+2

Вы правда думаете, что ситуация нормализуется за месяц?

+2

Работаю в леруа, сказали оплатят как праздничные.

раскрыть ветку 1
-1

А на вас не распространяются выходные?

+5

Подождать пару дней, пока боссы и отделы кадров одуплятся и расскажут всем всё доступно? Неее, через час после опубликования мы будем дёргать всех и плодить слухи и домыслы.

раскрыть ветку 1
+5

Час - это много! Он должен был уже в своём выступлении по каждой конкретной больнице осветить, шоб народ не волновался!

+5
Ну наверное не меньше чем футболистам заплатят:)
+2
Покажите мне тех, кто не работает, такие есть вообще? Муж работает в крупной организации, по предписанию РПН одними из первых перевели на удаленку 4000 человек, короче всех, кроме его отдела, который все это настраивал. Теперь блин выходные, но так как у них служба доставки-такси-новости и прочее, объявили себя непрерывно действующей организацией, работает дальше 😠
раскрыть ветку 4
+1

Покажите мне тех, кто не работает, такие есть вообще?
От он я

0

3000 человек в организации по области, объявили выходные около 95 процентам сотрудников

-1

Есть. Сотрудники баров и ресторанов. Мы с 00:00 28 марта уходим на выходные с сохранением 2/3 заработка.

Но не у всех так радужно, конечно. Небольшие заведения вынуждены увольнять сотрудников.

-2

Ну вот вчера Путен высказался, сегодня моя родственница, работающая в управляющей компании, сидит дома. Как минимум на неделю это. Мск.

+1
У нас всё по-старому) улыбаемся и пашем 😁
+1

Работаю в НИИ(военка), у нас эти дни будут реально выходными, как оплатят неизвестно.

раскрыть ветку 1
+1
Работаю в судостроении (военка), все аналогично.
+1

Пока нет нормативных актов - говорить об этом бесполезно.

раскрыть ветку 3
0

Уже есть. Вчера в 19 по мск опубликованы.

раскрыть ветку 2
0

где? есть ссылка?

раскрыть ветку 1
+1

Шикарно!

У всех знакомых (сфера IT) дилеммы работать ли следующую неделю (из дома), ведь вроде как разрешили не работать, но если кто-то будет, то как-то не по-товарищески получается.

А медики определенно работают, но блять, волнуются, заплатят ли им!

Что, сука, за пиздец?

Как так получается, что сраный верстальщик, работая на частную контору, в хуй не дует и единственная его проблема — моральная: работать или фигней страдать неделю?

А социально значимые работники на государственном балансе точно знают, что будут работать, но сомневаются, что им заплатят за, сука, работу!?

Капитализм, счастье, заебись...

раскрыть ветку 2
+1
Заплатят как за обычные рабочие дни. Т.к. это не выходные или праздничные. И, кстати, работают в обычном режиме не только медики, но и полиция, пожарники, мчс. Все, у которых остановка работы значительно скажется на обывателях.
раскрыть ветку 1
0

Да я не про то, что заплатят/нет даже. Я про отношение самих мед.работников к своему положению в социуме.

п.с. не пожарник, а пожарный.

+1

никак, работаем в обычном режиме

+1
Да все почти работаем, под этот указ половина страны подпадает
0
Как обычно оплата. Это же не праздничные дни. Все работают, у кого сменная работа. Заводы невозможно остановить.
0
Как, как... "Врач это не работа, это призвание... Бла,бла,бла"
0
Не только для медиков нет выходных. Соц. служба тоже работает. Обслуживает своих подопечных, плюс волонтерство. Хочу, не хочу: будете волонтерить, было сказано нам. Только нигде, ни по телеку, ни по радио об этом не слова. И говорят зарплату снизили, но это пока не точно. Но аванс дали почти на 2 тыс. меньше. Посмотрим, что будет с зарплатой.
0

Работаю в муниципальной городской больнице. Сегодня утром стало известно о закрытии детских садов на следующей неделе. На работе собирали очередную планерку, непосредственное начальство подняло вопрос о работниках, имеющих детей дошкольников. Главенство сказало, что никаких распоряжений нет, решайте свои проблемы сами как хотите

0

Работаю в банке и типа он попадает под пункт "Г", работаем за простую не двойную оплату. Как хотят так и трактуют

0

На нашем заводе те кто будут работать, оплата будет производиться в двойном размере.  Не знаю можно ли такие документы скидывать в общий доступ. Потому тока. В Эл. Варианте.

0

Указ президента почитайте. Там написано все.

0

Хуй с ними - с выходными рабочими этими. ЧТО. ДЕЛАТЬ. С. ГОСЗАДАНИЕМ?

0

Я работаю расчетчиком при управлении образования. Сегодня полдня убили на выяснение кто и как будет работать и как за это платить. Школы и сады у нас отдыхают, изменилась норма дней в месяце, пришлось пересчитывать уже начисленную ЗП. Ну а мы - бухгалтерия - работаем по старому календарю 21 день. Оборонный завод у нас....(

0

Никак не оплатят, работаем как работали

0

На Бюджетнике пишут, что:

Работу в выходной оплачивают вдвойне. Это следует из части 1 статьи 153 Трудового кодекса. Путин подписал Указ о нерабочих днях с 30 марта по 3 апреля. Если работодатель привлекает сотрудников к работе в эти дни, то оплата должна производиться в двойном размере. Основанием для этого будет согласие работника на работу в выходной и приказ руководителя.
Однако,  думаю, работники стационара или бригад СМП, которые работают по сменному графику, двойной оплаты не получат. Для них выходной день тот, в который они не стоят в графике. И только если в один из таких дней сотрудника привлекут к работе, тогда да, все соответствующие бонусы будут полагаться. В ином же случае, двойная оплата\предоставление отгулов,  может полагаться только для сотрудников амбулатории, т.е. для работников поликлиник, которые работают по стандартной пятидневке. Подождем, может, в пятницу появятся официальные разъяснения.

раскрыть ветку 2
0

Не будет оплаты в двойном тарифе, так как указ не распространяется на медицинские организации.

-2

да щаззз)))) какие двойные нам в поликлинике во время этих "каникул"?)))

0

Никак.

0

Хуйня-война, оттарабанить неделю когда остальным дали выходной ? Легко ! Мелочи жизни. Нам вот сейчас сказали что все кто должен был пойти в отпуск с сегодня и в апреле включительно, могут не переживать как его провести, в отпуск они не пойдут, вот где удар под дых. До отпуска осталась неделя (

раскрыть ветку 13
+1

о, нам тоже все отпуска отменили до 31 мая, у некоторых были невозвратные билеты

раскрыть ветку 6
-1
Если ек секрет, в какой бласти данное великолепное решение ?
раскрыть ветку 5
-1

капец просто...

-1
Блять, кому остальным?! Почитай комментарии лучше. Половина останется работать т.к. не попадает под группы отдыхающих. А среди групп отдыхающих примерно в 80% случаев руководство хером у носа провело.
Думаю что тем, кто реально отдыхать будет - ещё и премии могут убрать.
раскрыть ветку 4
+1
То, что творят на местах боссы, это одно дело, а вот что ряду профессий сразу сказали пойти нахуй, и не расчитывать даже на заслуженный отдых/отпуск, это другое
раскрыть ветку 3
0

У нас выходные на неделе, никакой ЗП, 60% от обычной в лучшем случае.

-1

Работаем, так как институт Роспотреба, выдадут справки, если у полицаев возникнут вопросы, куда премся.

-1

Медики, нам сказали за эти дни будут отгулы

-1

На нас тоже не распространяется. Небольшая сеть продуктовых магазинов, порядка 100.

-1

Ну... мне выдали два ранее накопленных отгула - на Пн и Пт следующей недели. А так работаем по плану.

-1

Букмекерские конторы работают. Зарплата - как обычно

раскрыть ветку 4
-1
А на че ставки принимаете? Спорт везде на паузе
раскрыть ветку 3
0

на смертность

0
На величину пандемии, наверное.
Либо курс гречки.
0

На коронавирус, очевидно же)

-1

как обычный день,жене сказали что выходные не для них,у них будни,так что вот

-1
Работаю совместителем в бюджетной сфере в культурном учреждении, нам вообще пока не знают как зарплату считать в связи с роспуском кружков и новой неделей "выходных". Мы же и так мрот получаем, умноженый на ставку
-1

Работаем как обычно. Зарплата та же, никаких доплат типа за выходные не будет.

Правда лично я на удалёнке сижу, но завод пашет дальше...

-1

У нас нормально: собственник выразил пожелание работать, почти все поддержали. За это дают отгулы, не за 5 рабочих дней, а как в указе написано. Кто то выбил себе двойную оплату, но уже за 5 рабочих дней. Пара человек захотели отдохнуть, но это грузчик и слесарь - не критично.

-1

да, как можно работать без больных?

-1

Ха, девушка должна была сегодня идти в поликлинику, ей звонит подруга из другого района и говорит «позвони в свою, меня не пустили». И что вы думаете? Прием остановлен до 30 апреля. Самодеятельность? Место действия СПб.

раскрыть ветку 4
+2
Вроде в СПб указ вышел, что приостановлен прием пациентов, медосмотры, вакцинация и ТД.
+1

Мб их в резерв перевели, в чем проблема пойти в другую ? Давайте расскажите как вас не примут с полисом и паспортом

раскрыть ветку 2
+1

Проблема в том, в других - так же.

В СПб в поликлиниках остановили плановый прием пациентов. Распоряжением. Потом написали, мол,  экстренных будут принимать, начатое лечение продолжат и т.п. Но по факту, судя по отзывам, поликлиники просто позакрывалсиь до 30 апреля, нет приема и все.

раскрыть ветку 1
-1

Анатолич скажет что это призвание, а не работа. Подозреваю, они так себе это и представляют.

-2
Кто-то еще верит В.В.?
раскрыть ветку 1
-1
Верят. И очень многие.
Не говорил бы, если бы не знал этих удивительных людей лично...
-4

кто-то еше верит сказочному?

Похожие посты
5657

Хроники карантина в Москве

Жена докладывает, что у Черкизовского пруда шашлычующихся разгоняют копы, снимают на камеры, и громкоговорителями оповещают, что надо сидеть дома. Вчера такого не было. Делают выводы копы быстро

263

Крик души из красной зоны

Сейчас вижу много рассуждений о том, что надо скорее всем переболеть, и тогда зараза станет не страшна. Многие оправдывают выходы в парки, шашлыки и гулянки на дачах стремлением как можно скорее получить иммунитет к вирусу. Ну и еще апеллируют к тому, что в России ситуация не такая страшная, согласно официальной статистике. Я, признаться, статистике не верю, и вот почему.

В конце февраля я несколько раз участвовала в карнавале в Венеции. Тогда еще карантинные меры принимали только в Ломбардии, остальная Европа гуляла и посмеивалась. Я и сама радостно делилась шутеечками и мемасиками по этому поводу (хотя и щас, чего греха таить, тоже нет-нет да шуткану). На карнавале было полно народу, естественно, хотя ни одного китайца замечено не было – тогда это внушало оптимизм (мы еще верили, что это зараза для китайцев, а нам не страшна, с нами бог). На карнавал ко мне приехала подруга. Мы классно потусили, и после расставания я заболела.

Небольшая температурка, больное горло, но при этом ощущение, как будто ты горишь, слабость дикая, одышка (мне нет 30, вес в пределах нормы, занимаюсь спортом), постоянно валит с ног, ужасная сонливость, меня валило с ног так, как будто рубильник выключали. В это же время у двоих моих соседей такие же симптомы – кашель, боль в горле, ощущение высокой температуры, хотя градусник показывает 37. Один из них тоже был на карнавале за неделю до меня. Подруга моя после того, как улетела из Венеции, тоже заболела, с высокой температурой и всеми симптомами простуды. Что важно, после того, как прошла боль в горле и температура, у меня пару недель было затруднено дыхание даже от прогулки в горку или в лежачем положении. Но, конечно, ни я, ни мои соседи не пошли к врачу – мы все иностранцы и не в приоритете, огромной температуры у нас нет, нас бы даже на прием не записали. Подруга тоже на это дело забила, у нее важные дорогие проекты, не до болезней, все мы так делали, да и в ее стране никакой озабоченности по поводу приезжих из Италии даже не наблюдалось. Так что в статистике нас всех совершенно точно нет.

Сейчас я очень виню себя, что, может быть, какая-то итальянская бабушка в Венето попала в больницу, потому что пила кофе рядом со мной в кафе или взялась за поручень в поезде. Если бы я могла отмотать все назад, я бы сказала себе – дура, сиди дома. Но я не могу этого сделать, зато я могу сказать свои соотечественникам – дураки, сидите дома! Какая-то бабулька в городе, где есть всего 3 ИВЛ, может не дожить до 9 мая, потому что вы хотите сходить на шашлыки с корешами! И еще больше хочется сказать чинушам – идиоты трусливые, вы же уже точно знаете, к чему привело слабоволие властей в конкретных странах, почему же вы не делаете свою работу! Неужели не ясно, что все эти ублюдские полумеры, вранье про готовность российских больниц, про наличие защитных средств для медиков, про тысячи тестов – все это неизбежно приведет к ухудшению ситуации и углублению экономической ямы в будущем. Вы же зарплаты из наших налогов получаете!

Не болейте, берегите бабуль и дедуль.

*На фото субботняя ярмарка в начале карантина.

Крик души из красной зоны Коронавирус, Италия, Карантин, Россия, Длиннопост
Показать полностью 1
2772

Предприниматель закупил 44 тысячи масок для жителей Гая. Он раздаёт их бесплатно

Предприниматель закупил 44 тысячи масок для жителей Гая. Он раздаёт их бесплатно Гай, Оренбург, Коронавирус, Карантин, Маска, Длиннопост

Первую партию многослойных масок накануне, 28 марта, местный предприниматель Ильяс Мамедов, раздал на улицах города. В центре Гая из автомобиля бизнесмена раздали сотни средств индивидуальной защиты. В Оренбургской области это первый случай, когда массово населению маски раздают бесплатно. В аптеках до сих пор фиксируется дефицит этого товара.

По словам предпринимателя, он закупил для Гайского городского округа 44 тысячи масок. Все они будут раздаваться бесплатно в первую очередь через управляющие компании. Об этом сообщает портал ВГае.ру. Старшие по подъездам могут обратиться по адресу: пр. Победы,13, офис полигона «Контур» и бесплатно забрать медицинские маски для жителей домов, подъездов. Телефон для справок: 8 987 879 07 09.

Предприниматель закупил 44 тысячи масок для жителей Гая. Он раздаёт их бесплатно Гай, Оренбург, Коронавирус, Карантин, Маска, Длиннопост

— Мы победим вирусную инфекцию, только нужно соблюдать необходимые правила: маски, мытье рук, ответственность каждого за здоровье общества, каждого гайчанина в отдельности. Карантин нужно соблюдать в полном объеме, — рассказал Мамедов в интервью.

Также предприниматель показал, как пользоваться масками. Свой поступок Ильяс Магомедов объяснил тем, что в борьбе с коронавирусом необходима сплоченность.

Показать полностью 2
700

Опять про "выходные"

На пикабу куча постов про людей, которые восприняли нерабочую неделю как отпуск. Но когда сталкиваешься с такими людьми лично, ощущения несколько иные. Соседи, пожилая пара, пенсионеры, интеллигентные, оба курящие и с заболеваниями (группа высокого риска), оба работают на удалёнке. Позавчера женщина рассказывала, что мол, пошли они в парк гулять, а там так людей много, так здорово! А вчера уже мужчина жаловался, что пошёл погулять в Алешкинский лес, а его там росгвардия поймала!))) Смешно, но как то так себе..

1050

Ответ на пост «Безопасность и здоровье» 

Кек, безопасность и здоровье... Вчера взял бутылки, сел на мопед и поехал в бювет за водой. На двери бювета объявление - "вирус, вся херня, поэтому внутри НЕ БОЛЕЕ 3-х человек". Внутри уже трое. Ну, ок, стою жду не снимая шлема. Подошли еще двое, прочитали, тоже стоят на дистанции - площадка большая, не толпимся, ожидаем. Подходят еще люди.

Подходит бодрый мужичок, окидывает нас всех высокомерным взглядом, заходит внутрь. Следом бежит бабка, огибает стоящих на площадке сложным зигзагом и так же шустро проникает в бювет, бурча под нос: "понавставали тут, идолы...". Возгласы "постойте, очередь!" игнорируют оба.

На лицах законопослушных ожидающих - обида пополам с недоумением, окуевание короче. И все внезапно понимают, что простоят тут до вечера, и никакая полиция-шмалиция не поможет. Мы все умрем, да? Женщина произносит вслух мысль, гложущую всех оставшихся снаружи неудачников:

- Но ведь написано же на двери, как так?...

Успокаиваю ее гулким Вейдеровским из-за шлема голосом:

- Там написано "человек". Это не всех касается.

Настроение чуть поднялось, но ситуация сольной клоунадой не решится, надо реально что-то делать... Мужчина с заметной военной выправкой категорично предложил рассредоточиться полукругом по площадке, занять стратегическую оборону. Все гражданские шпаки с энтузиазмом поддержали. Эх, нам бы еще оружие...

351

На юге Италии началось мародерство  супермаркетов и призывы к восстанию. Спецслужбы: "Люди голодны"

“Существует опасность беспорядков и восстаний, спонтанных и организованных, прежде всего на юге Италии, где большая доля теневой экономики и всепроникающее влияние организованной преступности являются основными факторами риска”, цитирует римский корреспондент мадридской газеты ABC отчёты служб госбезопасности Италии политическому руководству страны. По сведениям ABC, на Сицилии и в других местах юга Италии начинают раздаваться призывы к разграблению супермаркетов, так как получавшие зарплату в конвертах люди не могут просить о пособиях, и остаются без средств к существованию из-за тотального карантина. Количество таких нелегальных работников оценивают в более чем в четыре миллиона человек.

Министр по делам южных регионов Италии Пеппе Провенцано сказал в интервью итальянской газете “Ла Репубблика”: “внимание на юг, он может взорваться. Нужно действовать быстро, имеется риск для сохранения демократии. Необходимо распространить гарантированный доход [на бОльшую часть населения]”.

“Народ голодает”, - сообщают службы госбезопасности Италии. В Палермо, организованная группа из 20 человек явилась в супермаркет, набила тележки продуктами, и отказалась платить. “Хватит сидеть дома, у нас нет денег, чтобы заплатить, нам нужно есть”, - громко кричали они. В Палермо и других городах Сицилии полиция взяла под охрану супермаркеты. Почти не проходит и дня без того, чтобы в Южной Италии не случалось бы нападение на аптеку. Мэр Палермо по этому поводу сказал: “рядом с теми, кто переживает кризис в беспокойстве, но с достоинством, есть группы шакалов и профессиональных бунтовщиков, которые подталкивают к насильственным действиям, персонажи и группы, с гордостью заявляющие о своей причастности к мафии”.

Призывы к восстаниям

Призывы к восстанию распространяются, как лесной пожар в социальных сетях. На Facebook был открыт профиль группы под названием «Ной», который поощряет мятеж под лозунгом: «Забери у нас то, что взято». Через несколько часов у него появились сотни подписчиков, некоторые из которых организованы посредством чата. Их сообщения не оставляют места для сомнений. Есть те, кто говорит: «Те, кто готов к войне 3-го (дата, предусмотренная для окончания чрезвычайной ситуации, хотя есть уверенность, что правительство примет решение о продлении), должны отписаться здесь», «мы должны сломать все супермаркеты ». Другой пишет: «Проблема немедленная, дети должны есть».

https://www.abc.es/sociedad/abci-graves-tensiones-italia-pri...

https://www.lasrepublicas.com/2020/03/29/atencion-graves-ten...

Мы не готовы

Читаю громкие заголовки "Россия готова к борьбе с коронавирусом" и в голове у меня когнитивный диссонанс. Да не готовы мы ни хера. И я это буду утверждать до тех пор, пока в больницах начальство будет заставлять медперсонал шить маски и самим покупать мыло, антисептики и защитную одежду.
А по аппаратам ивл... У нас городок 50 тыс. В стационаре 8-10 старых наркозных аппаратов и 8-10 дыхательных аппаратов. Ещё раз отмечу, очень старых и давно заезженных. Пусть, например, заболеет 10000. 80%в лёгкой форме. Остаётся 2000 заболевших в более тяжёлой форме. Пусть в аппаратах будет нуждаться 200 человек. А их всего 20 вместе с наркозными, которые и не предназначены для продленного ивл. И это не считая расходников - фильтры, шланги. Да и врачей кот наплакал. А если учесть, что в больницу по прежнему будут поступать больные с острой хирургической патологией, травмами, инфарктами и инсультами, то отчётливо понимаешь - писец рядом...

Мы не готовы Коронавирус, Медицина, Писец
2660

Каникулы не для всех

Школы/университеты на каникулах.
Кафе/рестораны еда только на вынос.
А знаете кто работает? Врачи, пожарные и ещё.... И ещё ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РФ!!!
Моя мама(63 года) работает в ПФР и там куча пенсионеров каждый божий день. А так же, куча мамаш с детьми (сказали пять тыщь за мелкого дают, кто сказал? А правительство по телевизору).
Кто не в курсе в пенсионном фонде нынче выдают бумажки на материнский капитал и всё с ним связанное. Я тоже раньше не знала этого.
Почему нельзя их закрыть? Там в зале 5 на 5 с самого утра тьма пенсионеров, мамаш и маленьких детей, которых не с кем оставить. Все по живой очереди.
Новости с пикабу разлетаются в СМИ. Поднимите в топ, эгоистично прошу, т.к. пока их не закроют мама не перестанет ходить на работу, а она в зоне супер риска.
Верю в силу Пикабу!

Закроем сады, школы, театры и скверы,
Кафе, рестораны и даже кино.
С заботой о детях и пенсионерах -
В пенс фонде открыта и дверь и окно.

Каникулы не для всех Коронавирус, Пенсионеры, Пенсионный фонд, Карантин, Правительство РФ, Каникулы, Без рейтинга
1410

Об отношении народонаселения...

Эпидемия эпидемией, а наши "любимые" пациенты никуда не делись

Открывая новостные порталы, создаётся ощущение, что читаешь сводки с фронта. Столько-то заразилось, столько-то умерло, столько-то выздоровело… Конечно, массовая вакханалия достигла и России.

Не буду давать оценку данному событию, ибо до меня высказались более компетентные люди. Хочется сказать другое. Сезонное увеличение количества вызовов наложилось на эпидемию коронавируса, количество вызывающих на температуры (насморк, «в магазин заходили китайцы», першит в горле и прочее) возросло на порядок.

Вы можете помочь себе, только соблюдая условия карантина. Сидеть дома, не шарахаться по торговым центрам, не вызывать «скорую» без острой необходимости, ибо вы не знаете, где бригада была до вас.

Но не об этом хотелось бы поговорить.

Хочется, как всегда, поговорить об отношении народонаселения к людям, которые на данный момент стоят между опасной болезнью и их пятыми точками.

«Мы остались на работе ради вас. Оставайтесь дома ради нас». «Люди аплодируют врачам, стоя на балконах». Читая эти хэштеги и смотря трогательные видео, я сморкалась в скатерть и вытирала слёзы умиления, периодически всхлипывая «ну, надо же!», «вот чертяки, растрогали», «…перед общей бедой всё человечество сплотилось». Ага. Рано радуетесь.

Достаточно почитать визги в местных новостных чатах: «обязаны», «должны», «оборзели», «это их работа», «уже 20 минут как вызвали на температуру 37,2, а их всё нет! БудИм писать жалАбу».

На этом фоне не менее ужасающе выглядят новости про то, как избили фельдшера, приехавшего (согласно распоряжению) в спецкостюме, или видео перекошенной физиономии, брызгающей слюной на врача-инфекциониста, предложившего госпитализацию спутнице вышеобозначенного существа.

Хочется вспомнить фразу из классики: «Господа, вы звери!».

Вы продолжаете сладострастно пилить сук, на котором сидите, вы игнорируете рекомендации ограничить посещения общественных мест, вы сбегаете из больниц, вы считаете нормальным пошутить при вызове «скорой» «у меня коронавирус», вы скрываете информацию, что прибыли из неблагополучных районов.

И знаете, не жаль. Вас лично не жаль.

Жаль только тех немногих нормальных людей, которые попадут под раздачу, благодаря вам.

Не болейте...

Автор: Алёна Хлюснева, старший врач скорой помощи, г. Ростов-на-Дону

Взято в ВК - https://vk.com/wall-131908471_106099

Почему-то баяномер молчал. Но меня это задело за душу, очень уж близко это мне. Поэтому я решила опубликовать эту статью.

Показать полностью
327

Записки фельдшера

Привет читатели Пикабу!Пишу о том ,через что прохожу и вижу сам.Только отступило воспоминание о длящемся 10 дней »новогоднем оргазме» и вот опять 25. Люди воспринимают это как праздник,нет у них понятия карантин! Это блин в икс файлах истина где то там, а мы тут ! И потянулись через наш город караваны» сосунов», к мамам ,бабушкам и родне, поесть повкуснее ,побухать повольготнее! И начинается; я это тут приехал ,а она болеет, приезжайте, заберите ее в больницу, она нам пейзаж портит…Тут короче эта, бегала бегала и упала приезжайте забирайте(бабушка готовила каждый день на 5 человек) Я тут подумала моя мама хочет полечится ! А почему вы ее до этого не лечили ? А я блин работаю ваще то, и ваще вы обязаны мою маму лечить! Приезжайте моей маме плохо, а что плохо, ну не знаю я плохо ей и все приезжайте а то нажалуюсь, девушка разговор записывается автоматически, приезжайте а то путину позвоню—девушка машины на вызовах ,можете доехать сами , нет не можем мы уже все выпили и прочая ,прочая. Пишу в основном про мам , папы возраста за 65 попадаются редко. «Сосуны» приехав в отчий дом требуют увеселений. Всегда на вызове 4-5 пар глаз смотрят за тобой, переговариваются, отвечают за больного(Кстати, в кабинете у врача такие все скромняги и спросить то не смеют , как же это врач! И сидят по одному не взяв в кабинет всю родню).Что то дельное ,например когда бабушка проходила флюорографию или где предыдущая экг сказать не могут. Одни понты да мы вас , да я вас , да я на вас и прочая…, Но в силу опыта и возраста мне на их угрозы глубоко пох…..!Что характерно ,время 11-12 ночи или 2 ночи, по телефону говорят встретить не можем не кому. Подъезжаем –два-- три внедорожника около дома и много неспящих людей, говорим у вас нет номера дома –почему не встречаете? А вы так должны знать где мы живем!!!В общем от этого карантина я жду только возрастания количества вызовов, кровь, блевотину, поножовщину ну и растаскивания вируса в почти стерильные уголки области. Берегите себя! Оставайтесь дома пожалуйста!

3012

Понаехали!

Раньше это относилось к гостям столицы, теперь наоборот. Народ стал ломится из Москвы. В Подмосковье москвичи повсюду.

Сегодня я услышал это слово, только по отношению к самим москвичам ))

447

Мы все переболеем. Получаем удовольствие

Приходит на прием женщина, сегодня. Жалуется на боли в пальце. Ну осмотрел, дал советы. Между делом рассказывает, что только что вернулась из Франции, 12 марта, переждала 14 дней и на 15 пошла в поликлинику, и еще боли за грудиной и отдышка, поднятия температуры, вроде как не ощущает. Так-так-так. Иду в лабораторию поликлиники, спрашиваю, можно ли забрать кровь на тест — нет, и скорее всего никогда не будет. Иду по заведующим — все говорят вызывать скорую и везти в инфекционку что на семьи Шамшиных (г.Новосибирск). Пациент отказывается от скорой, обещает что вызовет из дома. Беру номер сотового, предупреждаю, что проверю, что за распространение грозит уголовная ответственность. Перезваниваю через 3 часа, пациент говорит, что едет в инфекционку и что в скорой помощи ей говорят, что все тесты в поликлиниках давно есть. Просто поликлиники - ленивые сволочи. Через пару часов звонит уже сама пациент. Она в легком шоке, ибо её не стали тестировать на короновирус несмотря на все жалобы! Тестов нет! ШТА?! Говорит, посмеялись, 14 дней сидела дома, беспокоиться не о чем, это межреберная невралгия. А и да, типа вас направил хирург, он вообще не разбирается в короновирусах, забейте.

В итоге, что мы имеем? Человек из очага эпидемии возвращается в Новосибирск, имеет почти все характерные симптомы и ему отказывают единственном месте в городе по инфекционным заболеваниям - в тесте на короновирусную инфекцию. Инфекционная больница на ул. Семьи Шамшиных.

Пофиг, пляшем. Этот один человек сегодня гулял по всей поликлинике около часа, контактировал, например, со мной, инкубационный период до 30 дней, в среднем 14 дней. Это значит, что следующие пару недель, я буду заразен для всех, вся поликлиника будет заразна, тысячи человек каждый день будут заряжаться и с этим ничего не поделать. Можно закрыть поликлинику, но какой толк? Врачи хоть как то стараются помогать людям. Инфекция в любом случае доберется до всех.

Друзья, мы все с вами переболеем, многие уже переболели (ОРВИ за последние пару месяцев?). Нет смысла паниковать. Просто получайте удовольствие. И да, при 1.4% смертности, нас умрет пару миллионов.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: