-10

О западниках.

Никогда не понимал, причину ненависти к своему отечеству, российских западников. Что именно они говорят о своей Родине, можете почитать в инете, повторяться не хочу. Почему не понимаю? Потому что, ориентация на запад, не всегда означает отторжение своего, национального. Примером тому, могут служить азиатские страны, это и «азиатские тигры» (Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур) и от себя я бы добавил, Японию, Китай, Малайзию, Вьетнам, Таиланд, Индонезию. В разное время (Юж. Корея, Япония, Сингапур, Тайвань раньше) , Китай, Вьетнам – позже, эти страны встали на путь «вестернизации», по – русски это будет «озаподнение» )) В Юж. Корее, Тайване, этот курс был начат военными диктаторами, в Сингапуре или Японии – избранными народом правительствами. Но вне зависимости от формы политического устройства, всех их, объединяло одно - за основу был принят тот факт, что необходимо привносить на национальную почву западную модель развития (вернее ее компоненты, такие как рыночные отношения, международная торговля, способ организации труда, и даже политическое устройство). Но. Теперь будет большое «НО». Но при этом, лидеры азиатских стран (Пак Джон Хи в Юж. Корее, Чан Кайши в Тайване, Ли Кван Ю в Сингапуре и пр.) , эти азиатские западники, вкладывали море денег в сохранение и развитие национального наследия. Всегда сохранялась идея того, что восточная культура, намного более развитая и гармоничная, нежели западная. В это, я повторюсь, вкладывали и вкладываются огромные деньги: развиваются конфуцианские традиции в Юж. Корее и Китае, синтоизм как национальная религия, уже сотни лет процветает в Японии, мультикультурный Сингапур, бережно хранит наследие азиатских мусульман, буддистов, индуистов. В отличие от России, азиатский западник, никогда не позволит себе высказывания в стиле «Корея - страна рабов», «Сингапур это филиал западной корпорации», «весь Таиланд продали» и прочее в том же духе. Он (западник) гордится своей культурой, своими традициями, своей страной. В моем понимании (я не кореец или японец, и даже не востоковед) Запад для него, не икона на которую нужно молиться, отрицая все отечественное (в отличие от российских западников) а набор знаний, некоторые из которых, он возьмет для себя, что бы улучшить жизнь в своем государстве. А вот у нас, все через одно место, отечественными западниками, начисто отрицаются все национальные достижения (культурные, исторические, военные), и безоговорочно признается превосходство Запада.

Дубликаты не найдены

0
Воу-воу-воу, уважаемый! Вы сейчас говорите про "медийных западников", людей, которых даже своя же публика может запросто освистать. Россия, это яркий представитель европейской культуры, европейской технологии, европейского искусства, европейской колониальной политики и т.д. В России не нужна вестернизация, в России пора перестать маяться дурью.
0
что за место? через которое у вас все?