12

О законах

Осенью 2009 года в России Госдума приняла ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и т.д».

Установлены сроки начала действия запретов на оборот ламп накаливания: с 1 января 2011 года — 100 ватт и более.

После запрета продаж 100-ваттных ламп накаливания в продажу поступили лампы мощностью 95 ватт.(из интернета)

Ну так вот. Зашел сегодня в магазин за лампочкой и случайно увидел это.

О законах Россия, Законы РФ, Длиннопост

На фото плохо видно, но это обычная лампа накаливания, с указанной мощностью 150 (!!!) Ватт. Я думаю, как же это так, ведь запретили, к тому же уже давно. Смотрю на ценник

О законах Россия, Законы РФ, Длиннопост

Не лампа, а теплоизлучатель.

В связи с этим вот вам план бизнеса в России.
1) Госдума принимает закон о запрете какого либо продукта.
2) Назвать продукт по другому.
3) Вы восхитительны!

Дубликаты не найдены

+5

Не совсем так. Эта лампа так устроена, что ~90% (емнип) потребляемой энергии идёт именно на нагрев. Т.е. она и есть теплоизлучатель, а свет это побочное.

раскрыть ветку 1
+1
Как и все лампы накаливания)
+4

у нас это давно, запретили сметану с растит. жирами - появилась СМЕТАНКА и т.д.

раскрыть ветку 2
+3
Так же как и майонезный продукт вместо привычного майонеза и сырный продукт вместо сыра, ну и винный напиток вместо вина. Так и живём со всякими "заменителями".😄
0

Всё относительно просто- законодательная власть законами отнимает, но не предлагает ничего взамен. Вот и крутятся производители и т.п. как ужи на сковородке, в погоне за длинным рублём.

+1
Так пол страны так и работает.
раскрыть ветку 1
0

Я пошёл на работку...  :-)

0

Тут ролик на днях смотрел - мужик рассказывал как в Финляндии в борьбе за энергоэффективность запрещают строить дерьмовые дома (даже лично для себя).

А у нас - строй что хочешь, как хочешь, но лампочки 100-ваттные не покупай.

Похожие посты