Дубликаты не найдены

0
Что-то жиденькие в этом году серебристые облака
Похожие посты
289

Солнечное пятно AR 2759, 31 марта 2020 года

Солнечное пятно AR 2759, 31 марта 2020 года Солнце, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор

Оборудование:

-апертурный фильтр Baader Astrosolar Photo

-телескоп Celestron NexStar 8 SE

-фильтр Baader Solar Continuum

-камера QHY5III178m (1920×1080@100fps).

Обработка: Autostakkert (сложение 100 кадров из 12000), Astra Image (вейвлеты).

Место съемки: Анапа, двор.

402

Солнце, 31 марта 2020 года, 11:23

Солнце, 31 марта 2020 года, 11:23 Солнце, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор

Оборудование:

-телескоп Coronado PST H-alpha 40 mm

-монтировка Celestron NexStar SE

-светофильтр Deepsky IR-cut

-камера QHY5III178m.

Обработка: Autostakkert (сложение 250 кадров из 1800, деконволюция).

146

Луна, 30 марта 2020 года, 21:35

Луна, 30 марта 2020 года, 21:35 Луна, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анападвор

Оборудование:

-телескоп-астрограф Meade 70 мм Quadruplet APO

-монтировка Meade LX85

-фильтр ZWO IR-cut

-камера ZWO ASI 183MC (1800х1800@48fps)

Обработка: Autostakkert (сложение 250 кадров из 2769), деконволюция в Astra Image.

68

Цепочка спутников

Ребята, помогите утолить любопытство. Буквально минут 15 назад по небу (примерно на северо-восток) летела цепочка спутников, штук 30 я застала, сколько их летело до того, как я заметила - не знаю. Прикрепила бы фото, чтобы было нагляднее, но камере телефона их разглядеть не удалось. Сперва я подумала, что это спутники Starlink, но, насколько я знаю, уже запущенные спутники не должно быть видно,  а информации о запланированном на сегодня запуске я не нашла. Если у кого-либо есть информация на эту тему, буду очень благодарна)

40

Как наблюдать Луну и планеты

Наблюдение за Луной и планетами очень интересно. Наблюдению планет не мешает световая засветка и их можно наблюдать прям из города. Для наблюдения планет не требуются окуляры с большим полем зрения. Даже недорогие окуляры Плёссла могут обеспечить продуктивный результат визуальных наблюдений.

Как наблюдать Луну и планеты Астрономия, Космос, Наблюдение, Планеты и звезды, Луна, Марс, Сатурн, Юпитер, Длиннопост

Юпитер, Сатурн и Марс являются, пожалуй, самыми доступными планетами, для астрономических наблюдений. Я до сих пор помню трепет и удивление от первого взгляда на Сатурн, который я увидел более 20 лет назад, в 80мм «Большом Школьном Рефракторе». Однако часто поступают сообщения от начинающих любителей, о первых наблюдениях, в частности Юпитера и Марса, в которых присутствует доля разочарования. «Я просто вижу шар света без деталей», или «Я вижу маленький диск, на котором не могу полностью сфокусироваться». «Мой телескоп неисправен?» Именно дня начинающих любителей астрономии может быть полезной данная статья. В ней подробно описываются тонкости и особенности визуальных наблюдений планет Солнечной системы.

Планеты — это точки света в небе, а вот Луна большая и очень яркая. Однако Луна имеет много мельчайших деталей, так вот для их рассматривания необходимо использовать те же методики, что используются и для наблюдения планет. Есть несколько важных факторов, которые необходимо учитывать, чтобы получить наилучшее изображение с помощью вашего телескопа:

1) Увеличение

2) Разрешение

3) Блеск

4) Рассеяние света

5) Контрастность

6) Резкость

Увеличение

Самый неоднозначный фактор. Планеты маленькие, так что чем больше увеличение, тем лучше!? Не совсем. Вам необходимо использовать оптимальное увеличение для вашего телескопа. Самый простой способ найти его — рассчитать по оптимальному выходному зрачку телескопа. Выходной зрачок — это размер сфокусированного изображения, которое вы видите через окуляр в вашем телескопе.

Выходной зрачок высчитывается следующим образом: диаметр объектива в телескопа в мм, делим на увеличение, даваемое с тем или иным окуляром. Напомню, увеличение высчитывается делением значения фокусного расстояния объектива в мм, на фокусное расстояние применяемого окуляра.

Фокусное отношение (F/D) объектива телескопа высчитывается так: делим фокусное расстояние объектива делим на его диаметр (апертуру)

Получается, что для человеческого глаза 1 мм выходной зрачок обеспечивает наилучшее разрешение для хорошо освещенных объектов. Допустим, у вас есть 90 мм рефрактор с фокусным расстоянием 900 мм и соотношением фокусов F/D-10. В этом случае для получения наилучших видов Луны или планет необходимо использовать 10-миллиметровый окуляр. Для F/D-5 следует использовать 5 мм окуляр, для F/D-8, 8 мм окуляр и так далее. Используя данное увеличение, большую часть ночей вы сможете наслаждаться прекрасным видом планет.

Есть два исключения:

1) Если видимость (прозрачность и стабильность атмосферы, подробней будет сказано позже) действительно хорошее и ваш оптический телескоп имеет достаточно качественную оптику, вы можете поднять увеличение к 0,5 мм выходному зрачку (чтобы лучше видеть мелкие детали). Для объектива с фокусным отношением F/D-10 это 5 мм окуляр или 10 мм с 2-кратной линзой Барлоу.

2) Если видимость плохая и на выходе 1 мм зрачка, картинку планеты «струит и размывает», вам нужно снизить увеличение и перейти на 1,5 или 2 мм зрачек (чтобы увидеть хотя бы некоторые из основных деталей объекты). Для объектива F/D -10 это были бы окуляры 15 мм или 20 мм., соответственно.

Разрешение

Разрешение зависит от двух факторов: диаметра объектива телескопа (чем больше, тем лучше) и видимости. Видимость (синг)- это мера стабильности атмосферы. Если она устойчива, вы увидите больше деталей; если в атмосфере много турбулентности, то мелкие детали будут «замылены». Если видимость плохая, 10-дюймовый телескоп не покажет вам более 4-дюймового. На самом деле, небольшие инструменты справляются с плохой атмосферой несколько лучше. Так же, проведение наблюдения как можно выше от поверхности земли и вдали от источников тепла (например, крыш) поможет уменьшить негативный эффект «струения изображения». В советской литературе рекомендуется подниматься минимум на 300м. от уровня моря, на вершины холмов, предгорные плато и т. п., для исключения негативного влияния на изображение приземного теплового слоя. Но надо знать, что вершины ОТДЕЛЬНОСТОЯЩИХ холмов будут плохим выборов из-за турбуленции воздуха.

Блеск

Луна и большинство планет очень яркие. Часто мельчайшие детали теряются при интенсивном освещении окуляра, ярким пятном, которое строит объектив, в своей фокальной плоскости. Как это контролировать? Самый простой способ— создать световое загрязнение. Ночная адаптация глаз бывает контрпродуктивна, когда дело доходит до наблюдения Луны и планет. Включите свет на крыльце, балконе или в любом другом месте, где вы проводите наблюдения. А еще лучше наблюдать в тот момент, когда небо еще синее. Лучшие виды Юпитера у меня были прямо перед закатом. Если этого недостаточно, вы можете либо применить диафрагму перед объективом (особенно рекомендуется по Луне, в случае отсутствия специализированного фильтра), либо использовать фильтры. Установка диафрагмы достаточно эффективна для светосильных телескопов, с фокусным отношением F/D-4...F/D-6. Для менее светосильных инструментов, с меньшей апертурой, такие как: F/D-8...F/D-15, я не рекомендую это делать, так как это уменьшает разрешение. Фильтры будут более эффективными (подробнее о выборе фильтра позже).

Рассеяние света

Рассеяние света происходит, когда яркий свет Луны, планет или звезд падает на стеклянную поверхность вашего телескопа. Эффекты рассеяния похожи на блики, потерю контрастности и разрешения. К сожалению, вы не можете контролировать рассеяние света с помощью фильтров. Единственный способ справиться с этим — выбрать диагональ, Барлоу, окуляры и фильтры с хорошим контролем уровня рассеяния света. Проще говоря хорошего качества, диагональ рекомендую выбирать с диэлектрическим покрытием поверхности зеркала.

Контраст

Цель наблюдения планет и Луны заключается в обеспечении высокой контрастности. Это достигается за счет контроля бликов и рассеяния света, а также выбора окуляров с хорошей контрастностью. Вы также можете улучшить контраст некоторых деталей поверхности Луны и планет, используя соответствующие фильтры (подробнее об этом ниже). Так же при применении больших увеличений можно заметить снижение контрастности.

Резкость

Некоторые оптические телескопы способны строить более «острое» изображение, чем другие. Предположу, что у вас, вероятно, уже есть телескоп, в этом случае лучше сосредоточиться на осознанном выборе окуляров и линзы Барлоу. Многие модели окуляров выдают «замыленную» картинку, при высоких увеличениях. К сожалению, некоторые из них продаются как планетарные окуляры. Ортоскопические окуляры — являются самыми лучшими окулярами для наблюдения планет. Бюджетные окуляры также могут ухудшить резкость изображения.

Рекомендации по выбору телескопа и аксессуаров к нему:

Телескоп

В ключе планетных наблюдений можно использовать любой телескоп, независимо от размера и оптической схемы. Однако, если вы делаете покупку специально для наблюдений Луны/планет, длиннофокусные инструменты, с соотношением F/D-8…F/D-15 дадут более качественные результаты. Конструкция без хроматических аберраций предпочтительна, так как ХА снижает разрешение, особенно при применении больших увеличений.

С точки зрения производительности можно порекомендовать:

80-120мм длиннофокусные ахроматические рефракторы и небольшие 80-100мм APO/ED рефракторы.

Так же можно порекомендовать катадиоптрические телескопы (Максутов, Шмидт-Кассегрен) диаметром 5-11 дюймов. Но использовать их потенциал, к сожалению, удастся не часто, из-за нестабильности атмосферы.

Более крупные рефракторы APO способны дать высококачественные, большие увеличения, но они дорогие. Крупные телескопы Ньютона и катадиоптрики потенциально могут обеспечить наилучшие виды планет. Однако, чтобы воспользоваться преимуществами большей апертуры (диаметр объектива), для получения большого разрешения, необходимо выбирать ночи с исключительной стабильностью атмосферы. Это происходит не очень часто, и в среднестатистическую ночь использование меньшего диаметра объектива, будет более практичным.

Фильтры

Фильтры должны быть вашим следующим приоритетом после телескопа, и они должны быть хорошего качества. Держитесь подальше от современных планетарных фильтров, выполненных из пластмассы, продаваемых многими производителями. Они ухудшают разрешение и увеличивают рассеяние света. Для покупки рекомендую стеклянные фильтры Baader, Lumicon или НПЗ. Можно поискать б/у на ебэй, астробарахолках и т.п., главное что бы фильтры небыли поцарапанными

Нейтральная плотность и поляризационные фильтры часто рекомендуются для Луны и планет. Я использовал их вначале, но понял, что цветные фильтры дают лучшие результаты.

Цветные фильтры не только уменьшают блики, но и улучшают контрастность деталей поверхности. Оранжевый № 21 — лучший фильтр для полумесяца Луны и для Сатурна, так же он хорошо работает по Марсу. Лучшие фильтры для Марса — красный №23A и для больших апертур — красный №25. Синий №80A подходит для Венеры и Меркурия, а зеленый №58 — для полнолуния. Юпитер был самым непростым, в плане подбора лучшего фильтра. За эти годы я испробовал много фильтров. Среди цветных фильтров мне на помощь пришел только синий №80A.

Есть пара специальных фильтров от Baader, которые я настоятельно рекомендую для Юпитера, Сатурна и Марса (хотя они слишком слабы для Луны, Венеры и Меркурия). Baader Moon and Sky Glow — лучший фильтр для Юпитера, намного лучше, чем синий №80A. Для Сатурна и Марса получить лучшие результаты можно с контрастным фильтром Baader Contrast Booster. Когда планеты очень яркие (вблизи противостояния), можно использовать два фильтра: Baader Moon and Sky Glow и Baader Contrast Booster вместе и использовать их для всех трех планет. Что мне особенно нравится в этих фильтрах, так это то, что они уменьшают блики и усиливают контраст, но не изменяют в значительной степени естественные цвета поверхности планет.

Окуляры

Ортоскопики! Независимо от того, какое бы у вас увеличение не было самым рабочим, я настоятельно рекомендую приобрести хотя бы один из них для планет. Ортоскопические окуляры сочетают в себе резкость, высокую контрастность и превосходное снижение рассевание света. Подержанные ортоскопы можно легко найти в диапазоне $40-60. Большинство из них производятся она дном или двух заводах в Японии, поэтому контроль качества, как правило, хороший. Если вы предпочитаете покупать новые, то лучшее соотношение цены и качества — это Baader Classic Orthos (BCO). BCO также имеют 50 градусное поле зрения, что гораздо больше, чем у обычных ортоскопических окуляров, а также окуляров Плёссла.

Двумя ограничениями ортоскопической схемы являются узкое поле зрения (40-50 градусов) и короткий вынос зрачка при малых фокусных расстояниях. Например, 18-миллиметровый ортоскопический окуляр имеет удобный вынос зрачка~14 мм. При использовании вместе с 2x Барлоу, эффективное фокусное расстояние становится 9 мм (применяется в телескопах с фокусными соотношениями F/D-8…F/D-10. При использовании 3x Барлоу, эффективное фокусное расстояние становится 6 мм (используется в телескопах с фокусными соотношениями F/D-5…F/D-7).

За эти годы я попробовал много окуляров, в диапазоне цен от начального, до среднего уровня. Некоторые из них имеют размытую картинку на высоких увеличениях, низкий контраст и ужасное рассеяния света. Ортоскопы — лучшее решение для планет. Однако, если вы предпочитаете более широкое поле зрения (особенно актуально для владельцев телескопа Ньютона, на монтировке Добсона, без возможности ведения за объектом при помощи микрометрическими винтами) или большой вынос зрачка, можно порекомендовать Vixen SLV, TeleVue Radians и Delites, Explore Scientific 68 и 82 серии и Meade 5000 UWAs как высококачественные Луна / планетарные окуляры. При очень ограниченном бюджете, можно обойтись и окулярами Плёссла, но только надо брать качественные.

Кто-то сказал бы: «Мои окуляры отлично работают по Луне», так оно и есть. Луна — очень легкий для наблюдения объект. Если ваш окуляр строит несколько размытое изображение, вы все равно увидите много деталей. Тем не менее, тестирование резких, топовых и совсем бюджетных окуляров, рядом друг с другом будет откровением. Подобно переключению с хорошего аналогового телевидения на HD вещание, разница весьма выразительная

Линзы Барлоу

Вам не нужна Барлоу, если у вас есть окуляры в нужном диапазоне фокусных расстояний. Кроме того, бюджетные линзы Барлоу могут ухудшить контрастность и увеличить рассеяние света. Тем не менее, хорошие, качественные Барлоу могут быть полезны. Чтобы получить 1 мм или меньше выходного зрачка в короткофокусном телескопе, необходимо использовать окуляр с коротким фокусным расстоянием. В этом случае может оказаться неудобным вынос зрачка. Лучшим вариантом, в данном случае, может быть использование 2-кратной или 3-кратной Барлоу, совместно с более длиннофокусным окуляром. Кроме того, Барлоу увеличивает эффективное фокусное расстояние телескопа, в результате чего можно получить более устойчивые планетарные изображения при комбинации линзы Барлоу + окуляр, по сравнению короткофокусным окуляром. Можно настоятельно рекомендовать Baader Q barlow 2.25x barlow, а в премиальном сегменте TeleVue 2x и 3x barlow.

Диагональ

Часто упускаемая из виду часть в оптическом тракте это диагональ. Она может быть причиной менее «звездных видов в окуляре телескопа». Одним из главных приоритетов должно стать повышение диаметра диагонали. Если у телескопа 2х-дюймовый фокусер, целесообразно перейти на 2-дюймовую диэлектрическую диагональ, что позволит улучшить изображение, как для DSO (Deep-Sky объектов), так и для планет. У меня был хороший опыт работы со средней по цене, диэлектрической диагональю от GSO. Так же можно рекомендовать производителей: Celestron, Orion, Explore Scientific.

Если вы ищете лучшую диагональ для Луны и планет, я бы выбрал призму хорошего качества. Призмы рассеивают меньше света, чем диэлектрические зеркальные диагонали и более предпочтительны для Луны и планет. С точки зрения соотношения производительности и цены, я бы порекомендовал призму Baader T2.

Наблюдение

Луна

Как наблюдать Луну и планеты Астрономия, Космос, Наблюдение, Планеты и звезды, Луна, Марс, Сатурн, Юпитер, Длиннопост

На Луне большинство деталей видно на границе освещенной и не освещенной поверхности нашей спутницы. Поскольку терминатор (линия по которой идет граница дня и ночи) меняет свое местоположение каждый день вместе с фазой Луны, вы можете каждую ночь наслаждаться новыми видами. Даже в самые маленькие телескопы и бинокли можно увидеть много кратеров на поверхности Луны. Увеличение апертуры позволяет разрешить более мелкие детали. С моим 8-дюймовым телескопом Шмидт-Кассегрена, в среднем за ночь, я могу разобраться в деталях до ~1 км и провести всю наблюдательную сессию в одном кратере, изучая сложные формы стен, центральной горки, микрократеров и других мельчайших деталей.

Меркурий и Венера

Эти планеты не видны месяцами. Всего лишь на короткий промежуток времени они наблюдаются как «утренняя или вечерняя звезда». Меркурий труднее обнаружить, так как даже в периоды удаления от Солнца, он все равно расположен довольно близко к нашей звезде. Поиск Меркурия невооруженным глазом — это уже достижение. В редкие дни, совпадающие с элонгацией Меркурия (максимальным отдалением от Солнца), со спокойной, ясной атмосферой, планету можно заметить вблизи горизонта. Фазу Меркурия можно увидеть даже в небольшие инструменты.

Венеру увидеть легче. Элонгации планеты длятся неделями. Даже самый маленький бинокль способен показать фазы Венеры. В больших телескопах, с применением фильтров, иногда можно разрешать более темные облака в атмосфере Венеры.

Марс

В течение года Марс довольно быстро перемещается по зодиакальным созвездиям. Если он находится в небе, большую часть времени вы можете увидеть только маленький оранжевый диск планеты, без каких-либо деталей. Однако раз в два года Марс вступает в оппозицию (противостояние с Солнцем), когда его кажущиеся размеры значительно увеличиваются. Следующая оппозиция состоится 13 октября 2020 года, так что готовьтесь! :) Начинать наблюдения планеты можно уже с июля!

Марс — самая трудная планета для наблюдения из-за низкой контрастности деталей поверхности. Фильтры и окуляры обязательно должны быть хорошими. Но даже при наличии 80 мм телескопа и терпения, во время противостояния, можно разобраться во многих деталях на его поверхности. Фокус наблюдения в в том, что надо не торопиться, держать планету в поле зрения телескопа и ждать момента, когда детали поверхности «прорисуются» более отчетливо, в моменты успокоения атмосферы. Это, кстати, общая стратегия наблюдения за такими планетами как: Юпитер, Марс и Сатурн.

Юпитер

Юпитер обычно виден в течении 4-5 месяцев, каждый год. Благодаря динамичному квартету своих спутников и богатой деталям поверхности, Юпитер является одним из самых интересных объектов в астрономии. Даже бинокли с оптической схемой 10x50 разрешают диск планеты и 4 его спутника. Применяя большие увеличения и диаметр объективов бинокля (например 15х70, 20х80), можно без проблем увидеть пару основных полос на его диске. При наблюдении с применением высококачественных фильтров и окуляров, даже в 80 мм телескоп, появляется возможность увидеть сложную систему полос Юпитера. Вы также можете наблюдать транзиты Большого Красного Пятна и тени спутников Юпитера, по диску планеты. Увеличение диаметра телескопа до 8 дюймов и более, увеличит насыщенность цветов Юпитера, покажет больше мелких деталей в поясах и полярных регионах газового гиганта (включая небольшие штормы и фестоны). А также разрешит спутники планеты на маленькие диски. Наблюдение за Юпитером — это отличный навык, с практикой вы научитесь видеть больше.

Сатурн

Как Юпитер, Сатурн виден в течении 4-5 месяцев каждый год. Но в отличии от Юпитера, его видимый размер меньше. В бинокли 10x50 выглядит как яйцо, с некоторой практикой и резкой оптикой, в бинокль 15x70, вокруг диска можно разрешить крошечные кольца. Кольца легко обнаруживаются даже в скромных телескопах. Относительно небольшое увеличение апертуры покажет «щель Кассини» в его кольцах (фильтров не требуется). Система облаков Сатурна имеет гораздо более низкий контраст по сравнению с Юпитером. Для разрешения деталей на диске планеты и в ее кольцах, необходимы фильтры и увеличение диаметра объектива телескопа. Крупнейший спутник Сатурна — Титан, хорошо виден даже при малых увеличениях. С большим телескопом можно разрешить еще несколько спутников.

Уран и Нептун

Они имеют тенденцию оставаться в одном созвездии в течение многих лет. Осень является лучшим временем для наблюдения за ними, уже на протяжении последних нескольких лет. Обе планеты можно увидеть в виде «голубых звезд» в бинокль или в небольшой телескоп. При помощи 8 дюймового и больше инструмента, можно рассмотреть очень маленькие, зеленоватые диски планет, без деталей поверхности. Так же при помощи больших телескопов (от 8 дюймов и выше) можно увидеть Тритон, спутник Нептуна, и, по крайней мере три спутника Урана.

Плутон

Все еще планета в моем восприятии! :) Он находится в Стрельце, последние несколько лет. При очень стабильной атмосфере, его можно увидеть только как очень слабую звезду, используя телескоп диаметром 8 дюймов или больше.

«Парад планет»

Каждые два-три года планеты выстраиваются в линию, и видны все сразу, за одну ночь. Я наблюдал данное явление в прошлом — очень впечатляет! :) В следующий раз я сообщу об этом явлении заранее.

К сожалению я не смог описать все нюансы наблюдения Луны и планет в рамках одной, короткой статьи. Надеюсь, я предоставил достаточно информации, чтобы заинтересовать вас планетными наблюдениями. Надеюсь данная статья окажется для кого-то полезной. источник

Всем чистого неба и захватывающих наблюдений!

Показать полностью 8
51

Самые Мощные Магниты во Вселенной. Что Происходит в центре Галактики? | Магнетар

1 новость

С помощью 4-метрового телескопа в Чили ученые обнаружили более 100 новых малых планет за Нептуном

Dark Energy Survey (DES) – проект, в рамках которого и было сделано открытие, - использует 4-метровый телескоп, расположенный в Чили. DES официально начал свою работу в августе 2013 года и завершил свою последнюю сессию наблюдений 9 января 2019 года.

Целью Dark Energy Survey является понимание природы темной энергии путем получения высокоточных изображений южного неба. Хотя DES не был специально разработан для обнаружения так называемых транснептуновых объектов, его характеристики позволили использовать его в этих целях.

Транснептуновый объект (ТНО) — это небесное тело Солнечной системы, которое обращается по орбите вокруг Солнца, и у которого среднее расстояние до Солнца больше, чем у Нептуна (30 а.е.).

Для обнаружения ТНО исследователям пришлось разработать новый способ отслеживания движения. Измерения проводились каждый час или два, что позволило исследователям легче отслеживать перемещения объектов.

Благодаря этому методу, исследователи нашли 316 транснептуновых объектов, 139 из которых ранее были неизвестны.

Плутон - самый известный TНО и находится в 40 раз дальше от Солнца, чем Земля, то есть на расстоянии 40 а.е. TНО, обнаруженные с использованием данных DES, находятся на расстоянии 30 - 90 а.е.

Исследование также описывает новый подход к поиску объектов подобного типа и может помочь в будущем поиске Планеты Девять - гипотетической планеты размером с Нептун, которая, как считается, существует за пределами Плутона, а также других, пока необнаруженных планет.

Теперь, когда завершена очередная сессия наблюдений, исследователи повторно проводят анализ всего массива данных DES, на этот раз с более низким порогом обнаружения объектов. Это означает, что в ближайшем будущем очень вероятно, исследователи обнаружат до 500 ТНО.

Каталог ТНО также будет полезным научным инструментом для исследований солнечной системы. 

Источники: https://iopscience.iop.org/article/10.3847/1538-4365/ab6bd8

https://arxiv.org/pdf/1909.01478.pdf

https://phys.org/news/2020-03-minor-planets-neptune.html

2 новость

Новый анализ состава грунта Луны ставит под сомнение современное представление об ее формировании

На основании предыдущих исследований ученые разработали гипотезу, что Луна была сформирована из обломков от столкновения ранней Земли с протопланетой Тейя. Исследование образцов лунного грунта миссий Аполлон, показало почти идентичный состав изотопов кислорода Земли и Луны.

Гипотеза о столкновении хорошо объясняет эти данные, однако трудно с ее помощью прийти к единому выводу: либо Тейя и Земля изначально имели похожий изотопный состав по кислороду, что маловероятно, либо произошло их полное смешение при ударе, что также вызывает сомнения.

Ученые из Университета Нью-Мексико предположили, что глубокие слои лунной мантии, должны быть наиболее близки по составу Тейе. Были проведены высокоточные измерения изотопного состава кислорода ряда лунных образцов. Среди них были базальты, высокогорные анортозиты, нориты и вулканическое стекло - нераскристаллизовавшийся продукт быстро остывшей лавы.

Исследователи обнаружили различия в изотопном составе по кислороду в зависимости от типа исследуемой породы. Это может быть связано с различной степенью смешения пород Земли и Тейи в результате столкновения. Изотопы кислорода из образцов, взятых из глубоких слоев лунной мантии, наиболее отличались от изотопов кислорода Земли. Таким образом, можно предположить, что состав этих образцов наиболее соответствует составу Тейи.

На основании полученных данных, ученые предполагают, что Тейя образовалась дальше от Солнца, а также, что во время столкновения, состав Тейи не был потерян из-за смешения пород. Помимо этого, исследование может помочь в понимании того, как сформировалась наша Луна.

 Источники: https://www.nature.com/articles/s41561-020-0550-0

https://www.sciencedaily.com/releases/2020/03/200310164742.h...

https://phys.org/news/2020-03-earth-moon-identical-oxygen-tw...

3 новость

Группа ученых разработала новую и беспрецедентно детальную компьютерную модель, которая может объяснить происхождение магнетаров. Работа открывает новые возможности для понимания самых мощных и самых ярких взрывов звезд.

Магнетар или магнитар — нейтронная звезда, обладающая исключительно сильным магнитным полем. Более подробно о магнитарах Вы можете узнать из другого нашего видео. Ссылка на него, также как и на все источники, будет в описании.

Теоретически существование магнетаров было предсказано в 1992 году, а первое свидетельство их реального существования было получено в 1998 году. При этом, происхождение магнетаров до сих пор остается неясным.

Нейтронные звезды, к которым относятся и магнитары - это компактные объекты, содержащие от одной до двух солнечных масс с радиусом всего около 10-20 км. Магнитары отличаются излучением рентгеновских и гамма-лучей. Энергия, которая необходима для этого, по-видимому, связана с их чрезвычайно сильным магнитным полем. Исходя из этого ученые предполагают, что магнитары должны вращаться намного быстрее и иметь магнитное поле в 1000 раз сильнее по сравнению с обычными нейтронными звездами. Однако, откуда берутся магнитары?

В недрах звезд происходят термоядерные реакции с превращением водорода во все более тяжелые элементы вплоть до железа. Тяжелые элементы остаются в ядре, тогда как во внешних слоях продолжаются реакции с самыми легкими химическими элементами.

Силы гравитации звезды постоянно возрастают, и когда у звезды заканчивается водородное топливо, она начинает расширяться. Звезды с массой намного больше солнечной заканчивают свою эволюцию грандиозным взрывом сверхновой. При этом, на ядро действуют огромные силы сжатия, разрушающие сами атомы, заставляя электроны сходить с орбит вокруг центра атома, вдавливаться в протоны и таким образом образовывать нейтроны. В результате получается сверхплотное вещество, состоящее не из атомов, а из одних тесно упакованных нейтронов. Так рождается нейтронная звезда. Больше информации Вы можете получить из других наших роликов.

Некоторые теории предполагают, что магнетары могут «наследовать» магнитные поля от своих звезд-предшественников. Однако, очень сильные магнитные поля в звездах могут замедлять вращение звездного ядра. Таким образом, получившиеся нейтронные звезды вращались бы медленно.

Международная группа ученых предложила другую модель. По их теории магнитные поля присущие магнитарам могут быть вызваны самим процессом формирования нейтронной звезды.

В первые несколько секунд после коллапса звездного ядра – то есть быстрого сжатия и распада звезды под действием собственной силы тяготения, новорожденная горячая нейтронная звезда остывает, испуская нейтрино – элементарные нейтральные частицы с очень маленькой массой. Охлаждение вызывает сильные внутренние потоки массы, похожие на пузырьки кипящей воды в кастрюле. Такие перемещения звездного вещества, могут привести к усилению любого ранее существовавшего слабого магнитного поля. Этот механизм усиления поля работает, например, в жидком железном ядре Земли или в конвективной оболочке Солнца, что это значит? По мере приближения к поверхности Солнца температура быстро уменьшается. В результате происходит конвекция - перемешивание вещества и перенос энергии к поверхности светила самим веществом.

Чтобы проверить теорию, команда исследователей использовала суперкомпьютер Французского национального вычислительного центра для того, чтобы смоделировать конвекцию новорожденной нейтронной звезды. На основании нового подхода ученые обнаружили, что слабые для начала магнитные поля могут быть усилены до огромных значений (1016 Гаусс) при достаточно быстрых периодах вращения

На моделях, полученных учеными видно, что периоды вращения, меньше 8 миллисекунд, обеспечивают более сильный эффект усиление поля, чем более медленное вращение.

Помимо того, что это исследование проливает свет на образование магнетаров, эти результаты помогают в понимании самых мощных и самых ярких взрывов массивных звезд. К примеру, излучение сверхсветовых сверхновых больше в сотни раз, чем у обычных сверхновых, а гиперновые имеют в 10 раз большую кинетическую энергию и периодически связаны с гамма-всплеском продолжительностью в несколько десятков секунд. Подобные взрывы должны иметь свои уникальные процессы для получения настолько большого количества энергии из ядра звезды.

Так называемый сценарий «миллисекундный магнитар» в настоящее время является одной из наиболее многообещающих моделей для подобных исключительных явлений. В соответствии с данной моделью быстрое вращение нейтронной звезды является дополнительным источником энергии, который увеличивает мощность взрыва. Необходимый эффект может быть достигнут при напряженности поля около 1015 Гаусс, что очень похоже на значения рассчитанные для эффекта усиления поля звезды при миллисекундном периоде вращения.

До сих пор главным недостатком миллисекундного магнетарного сценария было предположение о наличии специального магнитного поля, не зависящего от скорости вращения нейтронной звезды. Результаты, полученные в ходе данного исследования, обеспечивают теоретическую поддержку модели, которая прежде отсутствовала, и таким образом магнитное полез данной звезды зависит от скорости вращения.

Исследование было опубликовано в журнале Science Advances, все ссылки на источники будут в описании.

 Источники:https://advances.sciencemag.org/content/6/11/eaay2732

https://phys.org/news/2020-03-theory-magnetar-formation.html

https://in-space.ru/astrofiziki-vyyasnili-otkuda-berutsya-mo...

4 новость

Сверхмассивная черная дыра в центре Млечного Пути увеличивает свою активность по непонятным пока причинам

В центре нашей галактики находится сверхмассивная черная дыра Стрелец А*. По сравнению с другими подобными объектами она, не отличается особой активностью. Однако, со временем мощность вспышек, выбрасываемых материей, которая падает в недра черной дыры, становится все выше.

Астрофизик из Льежского университета и его коллеги из Бельгии и Франции проанализировали рентгеновское излучение черной дыры с 1999 по 2015 года. За этот период времени было зарегистрировано 107 вспышек, причем с 2014-го года их интенсивность начала увеличиваться.

В своей новой работе, ученые исследовали данные с 2016 по 2018 года. За это время было обнаружено еще 14 рентгеновских вспышек. Любопытно, что мощность и количество самых слабых вспышек почти не изменились, в то время как самые яркие стали мощнее и чаще. Увеличение активности обнаруживается и в ближнем инфракрасном диапазоне.

По предварительным данным за 2019 год было зарегистрировано 4 яркие вспышки, что является беспрецедентным за такой короткий период времени. Дополнительные данные помогут лучше разобраться в том, что же происходит возле Стрельца А*.

Дальнейшие исследования по мнению ученых поможет подтвердить все нарастающую с 2014 активность черной дыры и выяснить, что стало ее причиной?

Исследование было принято к публикации в журнале Astronomy & Astrophysics.
Источники: https://arxiv.org/abs/2003.06191

https://curiosmos.com/black-hole-at-the-center-of-the-galaxy...

Показать полностью
275

Каждая черная дыра содержит новую вселенную

Каждая черная дыра содержит новую вселенную Вселенная, Черная дыра, Материя, Антиматерия, Теория большого взрыва, Космос, Астрономия, Видео, Длиннопост

Наша Вселенная может существовать внутри черной дыры. Это может звучать странно, но на самом деле это может быть лучшим объяснением того, как началась Вселенная, и что мы наблюдаем сегодня. Эта теория разрабатывалась последние несколько десятилетий небольшой группой физиков.

Несмотря на общий успех концепции, существуют известные нерешенные вопросы со стандартной Теорией Большого Взрыва, которая предполагает, что Вселенная начиналась как бесконечно малая точка, содержащая бесконечно высокую концентрацию вещества, увеличившуюся в размере до того, что мы наблюдаем сегодня. Теория инфляции, сверхбыстрого расширения пространства, предложенного в последние десятилетия, заполняет многие важные детали, например, почему небольшие сгустки в концентрации вещества в ранней Вселенной объединяются в большие небесные тела, такие как галактики и скопления галактик.

Но эти теории оставляют нерешенными основные вопросы. Например: с чего начался большой взрыв? Что вызвало окончание инфляции? Каков источник таинственной темной энергии, которая, очевидно, заставляет вселенную ускорять свое расширение?

Идея о том, что наша Вселенная полностью заключена в черную дыру, дает ответы на эти и многие другие вопросы. Это устраняет понятие физически невозможных особенностей в нашей вселенной. И она опирается на две основные теории в физике.

Первая - это общая теория относительности, современная теория гравитации. Она описывает Вселенную в самых больших масштабах. Любое событие во Вселенной происходит как точка в пространстве и времени или пространстве-времени. Массивный объект, такой как Солнце, искажает или «искривляет» пространство-время, как тяжелый шар для боулинга, продавливающий натянутую эластичную ткань. Гравитационное «углубление» от Солнца изменяет движение Земли и других планет, вращающихся вокруг нее. Солнечное притяжение планет ощущается нами как сила гравитации.

Вторая - квантовая механика, которая описывает Вселенную в самых маленьких масштабах, таких как уровень атома. Однако квантовая механика и общая теория относительности в настоящее время являются отдельными теориями; физики стремились объединить их в единую теорию «квантовой гравитации» для адекватного описания важных явлений, включая поведение субатомных частиц в черных дырах.

Адаптация общей теории относительности 1960-х годов, названная теорией гравитации Эйнштейна-Картана-Сиама-Киббла, учитывает эффекты квантовой механики. Это не только обеспечивает шаг к квантовой гравитации, но и приводит к альтернативной картине Вселенной. Это изменение общей теории относительности включает в себя важное квантовое свойство, известное как спин. Частицы, такие как атомы и электроны, обладают вращением или внутренним угловым моментом, аналогичным вращающемуся на льду фигуристу.

По этой аналогии спины в частицах взаимодействуют с пространством-временем и наделяют его свойством, называемым «скручиванием». Чтобы понять это скручивание, представьте пространство-время не как двумерное полотно, а как гибкий одномерный стержень. Сгибание стержня соответствует искривлению пространства-времени, а вращение стержня соответствует пространственно-временному кручению. Если стержень тонкий, его можно согнуть, но трудно понять, вращается он или нет.

Но кручение пространства-времени будет значительным, не говоря уже о заметном, в ранней Вселенной или в черных дырах. В этих экстремальных условиях торсионное пространство-время проявится как сила отталкивания, которая противодействует силе притяжения, возникающей в результате искривления пространства-времени. Как и в стандартной версии общей теории относительности, очень массивные звезды в конечном итоге коллапсируют в черные дыры: области пространства, из которых ничто не может вырваться, даже свет.

Вот как должно было происходить кручение в начальные мгновения нашей Вселенной. Первоначально гравитационное притяжение из искривленного пространства преодолевало отталкивающие силы кручения, служа для концентрации вещества в более мелких областях пространства. Но в конечном итоге скручивание станет очень сильным и не позволит материи сжаться в точку бесконечной плотности; материя достигла бы состояния чрезвычайно большой, но конечной плотности. Поскольку энергия может быть преобразована в массу, чрезвычайно высокая гравитационная энергия в этом чрезвычайно плотном состоянии вызовет интенсивное воспроизводство частиц, значительно увеличивая массу внутри черной дыры.

Увеличение числа частиц со спином приведет к более высоким уровням кручения пространства-времени. Отталкивающее скручивание остановило бы коллапс и создало бы «большой отскок», похожий на сжатый пляжный мяч, который вылетает наружу. Быстрая отдача после такого большого скачка могла быть тем, что привело к нашей расширяющейся Вселенной. Результат этой отдачи соответствует наблюдениям за формой, геометрией и распределением массы Вселенной.

В свою очередь, торсионный механизм предлагает удивительный сценарий: каждая черная дыра создаст новую детскую вселенную внутри. Если это правда, то первая материя в нашей Вселенной пришла откуда-то еще. Таким образом, наша собственная Вселенная может быть внутренней частью черной дыры, существующей в другой вселенной. Точно так же, как мы не можем видеть, что происходит внутри черных дыр в космосе, любые наблюдатели в родительской вселенной не могли видеть, что происходит в нашей.

Движение вещества через границу черной дыры, называемое «горизонтом событий», будет происходить только в одном направлении, обеспечивая направление времени, которое мы воспринимаем как движение вперед. Следовательно, направление стрелки времени в нашей Вселенной будет унаследовано через кручение от родительской вселенной.

Кручение также может объяснить наблюдаемый дисбаланс между веществом и антивеществом во вселенной. Из-за кручения материя распалась бы в знакомые электроны и кварки, и антиматерия распалась бы в «темную материю», таинственную невидимую форму материи, которая, кажется, составляет большинство материи во Вселенной.

Наконец, кручение может быть источником «темной энергии», таинственной формы энергии, которая пронизывает все пространство и увеличивает скорость расширения Вселенной. Геометрия с кручением естественным образом производит «космологическую постоянную», своего рода добавленную внешнюю силу, которая является самым простым способом объяснить темную энергию. Таким образом, наблюдаемое ускоряющееся расширение Вселенной может оказаться самым сильным доказательством кручения.

И так, кручение обеспечивает теоретическую основу для сценария, в котором внутренняя часть каждой черной дыры становится новой вселенной. Это также представляется в качестве средства решения ряда основных проблем современной теории гравитации и космологии.

Физикам все еще нужно объединить теорию Эйнштейна-Картана-Сиамы-Киббла в полной мере с квантовой механикой в квантовую теорию гравитации. Решая некоторые важные вопросы, это поднимает новые собственные. Например, что мы знаем о родительской вселенной и черной дыре, в которой находится наша собственная вселенная? Сколько слоев родительских вселенных у нас будет? Как мы можем проверить, что наша Вселенная живет в черной дыре?

Последний вопрос потенциально может быть исследован: поскольку все звезды и, следовательно, черные дыры вращаются, наша Вселенная унаследовала бы ось вращения родительской черной дыры как «предпочтительное направление». Недавно, правда, были получены данные исследований более 15 000 галактик о том, что в одном полушарии Вселенной больше спиральных «левосторонних» галактик или вращающихся по часовой стрелке, тогда как в другом полушарии больше «правосторонних» или вращающихся против часовой стрелки. Но в любом случае включение кручения в геометрию пространства-времени является правильным шагом к успешной теории космологии.

Перевод статьи Every Black Hole Contains a New Universe Никодема Поплавски (Nikodem Poplawski), которые является одним из авторов описанного исследования.

Каждая черная дыра содержит новую вселенную Вселенная, Черная дыра, Материя, Антиматерия, Теория большого взрыва, Космос, Астрономия, Видео, Длиннопост

Никодем Поплавский демонстрирует «торнадо в трубе». Верхняя бутылка - черная дыра, соединенные шейки - червоточина, а нижняя бутылка - растущая вселенная на только что сформированной другой стороне червоточины. (Фото: Indiana University)

Показать полностью 1 1
88

OSIRIS-REx ПОЛУЧИЛ ДЕТАЛЬНЫЕ СНИМКИ АСТЕРОИДА БЕННУ

Астрономы опубликовали в открытом доступе самую детальную карту поверхности астероида Бенну, которая была составлена из снимков межпланетной станции OSIRIS-REx. На ней различимы объекты размером до 5 сантиметров, сообщается на сайте миссии.

Бенну представляет собой 500-метровый околоземный астероид из группы Аполлонов, который был открыт в 2013 году и назван в честь птицы из древнеегипетской мифологии. Он имеет среднюю плотность около 1190 килограммов на кубический метр, что позволяет отнести его к классу объектов типа «кучи щебня», и считается одним из самых темных малых тел Солнечной системы. С конца декабря 2018 года его исследует автоматическая межпланетная станция OSIRIS-REx, которая в конце августа этого года соберет несколько сотен граммов грунта с его поверхности и доставит капсулу с ним к Земле к сентябрю 2023 года.

67

Звёздная колыбель на окраине туманности Тарантул

Звёздная колыбель на окраине туманности Тарантул Фотография, Космос, Снимки из космоса, Вселенная, Туманность, Астрономия

Европейское космическое агентство опубликовало новое изображение, полученное с помощью «Хаббла». Космический телескоп заснял звездную колыбель, находящуюся на окраине туманности Тарантул; данная туманность находится от нас на расстоянии более 160 000 световых лет, в Большом Магеллановом Облаке.

Область, запечатленная «Хабблом», называется LHA 120-N 150; она заметна в центре изображения, в виде яркого объекта розового цвета. В LHA 120-N 150, как указывается, наблюдается исключительно высокая концентрация массивных звезд.

Источник: https://www.popmech.ru/science/559364-habbl-poluchil-potryas...
118

Самые высокие облака в атмосфере Земли

NASA опубликовало фотографию с самыми высокими облаками в земной атмосфере. Как объясняется в описании к посту в официальном инстаграм-аккаунте космического агентства, на снимке изображены серебристые электрические облака, также известные как мезосферные. Они формируются в мезосфере, на высоте порядка 70-85 километров, и видны исключительно в тот момент, когда Солнце находится ниже горизонта Земли (на высоте 6-16 градусов) и подсвечивает их.

Самые высокие облака в атмосфере Земли NASA, Космос, Облака, Серебристые облака, МКС

Фотография этого достаточно редкого атмосферного явления, которое с земли чаще всего наблюдается в самые короткие ночи в высоких широтах, была сделана с борта Международной космической станции, когда та находилась на высоте 433 километров над южной частью Тихого океана. «Серебристые, ночные светящиеся облака — самые высокие в атмосфере Земли», — говорится в подписи к снимку.

Для образования таких облаков необходимы достаточные объемы водяного пара, низкая температура и мелкие частицы пыли, в том числе метеоритная пыль. Оседающий на них водяной пар превращается в лед, который и рассеивает солнечный цвет, придавая свечению серебристо-электрический оттенок. ссылка

166

На краю атмосферы

Сейчас в наших широтах самое благоприятное время для наблюдения серебристых облаков – самых высоких облачных образований. В дни близ солнцестояния они максимально ярки, т.к. солнце не опускается под горизонт очень глубоко.

Снято в ночь на 22 июня. Место – Южный Урал (условно 55 параллель), время съёмки – между 2:00 и 3:20. Направление – северо-восток, север, северо-запад.

На краю атмосферы Серебристые облака, Астрономия, Ближний космос, Длиннопост

Внезапно отрубился уличный фонарь. Жаль, что всего лишь на минутку.

Таких ярких облаков я уже давненько не видел, но самые яркие и обширные на моей памяти наблюдались в ночь с 16 на 17 июня 2013. Тогда на уши встала буквально вся средняя полоса страны. Несмотря на все заверения журналистов, что серебристые облака – это-де очень редкое явление, стоит заметить, что оно наблюдается ежегодно в одно и то же время и в одних и тех же широтах. Что там в нём такого редкого, лично для меня неясно.

Природа серебристых облаков до сих пор достоверно не выяснена, но существует множество достойных гипотез. Подробнее о них можно прочитать тут.

Облака довольно шустро перемещались на юг, меняя форму. Выдержка в 15-20 секунд оказалась слишком большой и все детали порой размазывались.

Тут выдержка уже 10 секунд. Облака прям клубились и образовывали этакие "волны" под действием атмосферных ветров.

Если наблюдатель сомневается, что за облака он видит, подсказываю: сквозь серебристые облака великолепно просвечивают звёзды.

Рассвет всё ближе, облака всё выше над горизонтом.

Вскоре они достигли высоты примерно 40 градусов над горизонтом и стали растворяться в свете зари.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: