О эффективности труда у нас и у них

На некоторых профильных ресурсах иногда вижу споры, мол де - в России неоправданно низкие зарплаты при достаточно низко налоговой нагрузке на работодателя (относительно зарубежных аналогов НК). На что представители работодателей (или сами работодатели же) восклицают "Так у них же эффективность труда выше!".

Захотелось поделиться немного своими соображениями на этот счет.

Где-то недавно (то ли тут же на пикабу, то ли на ютубе, не помню уже, да и не суть), недавно попался ролик про Финляндию, а конкретно про автомойки в этой стране. Очень хороший пример и разберу на нем.

Суть в том (и это кстати сам видел), что в Финляндии нет автомоек с людьми (с мойщиками), а есть либо мойки самооблуживания, либо полный автомат. Почему? Все дело в зарплате. Минималка 7-8 евро/час + поборы почти столько же (а сами понимаете, что это не Россия и зарплата в конверте может и прокатит, но ниже этой ставки так или иначе платить не получится). Итого мы имеем 15 евро/час зарплата сотрудника. Сотруднику нужно кушать/какать и спать, а значит, что ежели мы хотим продлить время работы мойки более 8ми часов, то нужно их уже двое. Итого имеем цену за одну помывку в 40-50 евро (против 12-15 евро на мойке автомате). Логично что ни один адекватный человек за такие деньги мыться не поедет. Теперь переложим эту же ситуацию на сеть моек. Например мы имеем 10 моек в РФ против 10 моек в Финляндии. В РФ у нас работает по 5 человек на каждой, итого 50. В Финляндии у нас 5 сервис-инженеров которые обслуживают автомат. Эффективно? Конечно эффективно! Народу задействовано в 10 раз меньше. Но почему? Элементарно, снижение расходов на оплату труда. Однако, хочешь так минимизировать расходы, то будь добр затариться не бэушным керхером, а полноценной автоматизированной установкой, чего естественно в РФ делать никто не станет.

Вот так то и получается, что пашем мы сохой а требуют отдачу как от трактора.

О эффективности труда у нас и у них Работа, Зарплата, Эффективность
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

надо развивать профсоюзы. они будут поднимать минималку и регулировать максималку.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лоооооол

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

обоснуй

профсоюзы в европе являются одной из главных регулирующих сил в экономике, а у нас они практически все исчезли

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и смешно, о каком развитии профсоюзов идет речь если что бы попасть на работу нужно подписать в договоре, что ты обязуешься не состоять в профсоюзах. Рабство процветает!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Основная проблема нашего общества как раз и состоит в том, что мы идем в фирмы, которые заставляют подписывать такое. Мы идем в фирмы которые платят зарплаты в конвертах. Но это наш личный выбор, ведь так?

1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас они подконтрольны, силы не имеют, в них никто не верит. Только бабки на них уходят и все

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку