О высоких зарплатах в IT сфере

Как говорится на волне постов (https://pikabu.ru/story/zarplatyi_programmistov_6705492, https://pikabu.ru/story/o_nastoyashchikh_prichinakh_vyisokik...) внесу свое, единственное и правильное мнение о высоких зарплатах.


Здравствуйте, я системный администратор, вот уже 12 лет. Я не могу назвать свою зарплату высокой, но она выше средней по региону. При этом получаю гораздо больше (на самом деле чуть выше, чем в 2 раза) нежели специалист начального уровня. Мне есть куда расти, учиться и развиваться.

Я очень часто работаю со специалистами в смежных областях и немного разбираюсь, почему на рынке сложились такие зарплаты.

О высоких зарплатах в IT сфере Зарплата, Дожить до зарплаты, Длиннопост, Теги никто не читает, Самообразование, IT

Для начала следует разобраться, что такое IT сфера:
1. Все что нас окружает сегодня, все это работает благодаря IT персоналу;
2. IT персонал это не только программисты. Ещё есть тестировщики, системные администраторы, собственно программисты, продукт менеджеры, дизайнеры интерфейсов, аналитики. Есть ещё смежные области, но они уже не настолько важны, для понимания всего процесса. В кратце опишу, кто есть кто:
- Менеджеры - разрабатывают задачу для программистов. Нужна вот такая система, которая будет делать то-то, то-то. Вот это будет считать, а за этим следить. Обычно совмещают в своей работе ещё и продажников, т.е. находят заказ и ведут всю работу с клиентом. В больших организация могут называться архитекторами организации, бизнес-процессов; продукт-менеджерами и т.д.;
- Программисты - выполняют задачу не требуемом языке. Сейчас насчитывается более 20 актуальных языков программирования, которые между собой очень сильно различаются. Я вот тут вообще люблю приводить аналогию с врачами. Есть например педиатр, а есть сосудистый хирург. Оба врача, оба могут померить давление, привести человека в чувство. Может ли один из них заменить друг друга? Нет. Вот с программистами аналогично. Есть специалист знающий PHP, он конечно же может разобраться с C#, но вот так с ходу перепрыгнуть с одного языка на другой нельзя;
- Тестировщики - проверяют работу приложения, контролируют соответствие бизнес-процессов заказчика и конечный функционал. По сути они то-же программисты, но не совсем;
- Системные администраторы - организуют работу всех систем, на которых сейчас работают продукт менеджеры, программисты, тестировщики, включая самих системных администраторов. Рабочие станции, сервера, сетевое оборудование - вот все это в их ведении. Так же как и программисты, нас очень много всяких разных. Разные операционные системы, ПО, серверы, сети и оборудование;

3. Все продукты производимые IT не являются чем-то, что можно пощупать или попробовать на вкус. Можно оценить скорость работы и удобство.
Не много отвлеклись, вернемся к зарплатам. Вот две картинки, первая по основным ИТ специализациям:

О высоких зарплатах в IT сфере Зарплата, Дожить до зарплаты, Длиннопост, Теги никто не читает, Самообразование, IT

Вторая по уровню скилла:

О высоких зарплатах в IT сфере Зарплата, Дожить до зарплаты, Длиннопост, Теги никто не читает, Самообразование, IT

Обе картинки по данным на середину 2018 года.


Т.е. даже занимаюсь технической поддержкой, можно зарабатывать до 90 тысяч рублей. Но не стоит обольщаться всем этим цифрам, ведь без опыта работы никто не будет платить какие-то невероятные зарплаты. Разброс зарплат от начинающего специалиста до ведущего специалиста очень высок.


Как получить опыт? Необходимо очень много учиться. Диплом о высшем образовании это только начало и его на самом деле можно выкинуть. На моей практике только IT специалисты так много уделяют времени самообучению. Я сам каждый день начинаю с чтения профильных СМИ, нахожу интересную для себя тематику, изучаю вопрос более предметно. Я сам оплачиваю свои курсы повышения квалификации, прохожу сертификации, изучаю английский язык.


Для обучения сгодится абсолютно все:

1. Статьи на хабре, блоги от специалистов и аналогичные им ресурсы;

2. Видео на ютубе и площадках типа udemy;

3. Книги, очень много книг;

4. Практика. Это самое главное. Необходимо постоянно что-то делать и как-то применять новые знания. Возможно сейчас это будет не нужно, но в будущем очень сильно пригодится;


Среди многих "специалистов" бытует мнение, что все есть в гугле и учиться чему-то не обязательно. Типа, если будет нужно, прочитаю за полчаса и сделаю. Отчасти такой момент действительно существует, но применимо только к мелким задачам, которые выполняют малоопытные специалисты. Например установить серверную операционную систему и настроить определенные роли на ней. Я не буду рассказывать к чему приведет такой подход, но знайте, что ничего хорошего не получится.


Так как постоянно учиться и поддерживать свои навыки в актуальном состоянии сложно, получаем, естественный дефицит кадров. Сейчас работодатель готов идти на разные ухищрения и предлагать различные бонусы, это и работа из дома, печеньки в офисе, комфортное рабочее место и оплату тех же курсов. Все это только потому, что не хватает специалистов на рынке.

Я когда увольнялся с прошлого места работы, поспорил с отделом персонала, что меньше чем за месяц они не закроют мою ставку. Опыт поиска программистов 1С длиною в 9 месяцев их ничему не научил и девушки были уверены, что через две недели (т.е. на следующий день после моего увольнения) новый сотрудник уже начнет работать. Пока прошло 3 месяца и два предложения вернуться назад...


Вот и получаем, специалистов нет, а новички которые бегут за теми самыми деньжищами заваливаются на первых этапах собеседований.


Ещё мое мнение о зарплатах, состоит в том, что многие не учитываю специфику экономической модели (не знаю как сформулировать, поправьте). Обычное производство состоит из следующих этапов:

1. Производство;

2. Складирование;

3. Логистика.


В IT сфере, все значительно проще. Нам не нужны склады или какие либо иные вспомогательные службы. Все что необходимо - это конечное устройство, на котором будет работать программа. Её не надо хранить в коробках, её не надо нести куда-то ногами. Все делается на местах. Организация меньше тратит денег на внедрение, если сравнить с тем-же цехом и закупкой например новых станков.

И подводя некий итог, я бы сказал, что в IT сфере зарплаты и не такие уж большие. Сейчас работая в строительной компании и руководя отделом, моя зарплата на уровне старшего геодезиста. Квалифицированный инженер получает аналогичную сумму. И есть брат электрик, который получает на 15 тысяч меньше меня. При этом я не сказал бы, что кто-то из них, вкладывается на столько, как я, в плане поддержания скиллов.

Если я сейчас перестану изучать например облачные технологии, то через 2 года я стану не востребован, а геодезист нужен всегда. Что может появиться нового в электрике, за это время?

А ведь ещё есть продажи. Даже продавая чехлы для телефонов можно получать зарплату на уровне средней по региону. Ведь на самом деле, все зависит от человека. Если ты лежишь на диване и можешь только причитать как все плохо, то ты всегда будешь получать копейки. А надо всего-то собраться с мыслями и начать с себя.


P.S. Картинки взяты от сюда: https://habr.com/ru/company/moikrug/blog/443810/?utm_campaig...

Лига Сисадминов

1.5K постов17.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец то кто то вспомнил что есть не только программисты (причем один фронтенд). С постом соглашусь, хотя картинка с зарплатами как то не соответствует реалиям. Собеседованил несколько человек на позицию линукс администратора, так те кто хотел 100к+ были по скилам очень слабы, а те кто подходил просили уже 180к+.
раскрыть ветку (34)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так никсовые админы вроде дороже всегда. Просто потому, что их меньше. А если админ может найти конкретный системный вызов, из-за которого всё тормозит, то он захочет ещё больше.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Этих уже девопсы хантят 😂

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще может кому раскрою тайну, есть инженеры АСУТП. Мы сами себе сисадмины, программисты и техподдержка. Приходится и сети подымать, и программы для контроллеров писать, и скрипты для скады, и AD админить в рамках DCS, и парк из 70 компов обслужывать, бэкапы, благодаря последним законам еще и ИБшниками становиться (настройка всяких там ASA, kics и прочее). И з\п у нас меньше чем в ИТ, потому что если среди руководства есть кто хоть немного понимает что делает ИТ, то чем занято АСУТП вообще никто не может понять.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>причем один фронтенд

Удивительно, что имено грамотных фронтендеров вообще нет на рынке. Даже при наличии такой инфраструктуры, легкости вхождения, бэкендера найти в разы проще.

Это перевернуло мой мир, всегда считала, что фронтендер это митап-герой, вчера закончивший html академию

раскрыть ветку (21)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас куда не плюнь, попадешь во фронтендера. Что по вашему "грамотный фронтендер"?

раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий

1. Знает JS (а лучше сразу TS), а не только эти ваши реакты;


2. Имеет нормальные хардовые скиллы программирования. Именно программирования. Он знает, что такое байты, знает типы данных (очереди всякие), алгоритмы, понимает, почему его жаваскрипт работает именно так, как работает — что он однопоточный, как эта его конкурентность и промисы работают, знает, что хромы всякие работают на V8 и что у V8 есть JIT и какие-то оптимизации. Это всё кажется странным и ненужным для фронта, но это не так. Без хороших знаний низкоуровнего программирования нельзя писать хорошие и эффективные программы. И особенно, без этого нельзя строить грамотную архитектуру приложения;


3. Знает и применяет больше одного паттерна проектирования;


4. Знает ООП. Это очень важно, реально. Во фронте 99% "фронтендеров" (с которыми я работал или был знаком) не умеют писать классы. И следовательно, они не умеют разграничивать сущности, не умеют уменьшать сложность и связанность своих программ. В итоге, по коду гуляют голые структуры данных — примитивы, объекты (aka хэши/словари), массивы. Тут надо учесть, что 99% фронтов не знают ООП, потому что в JS никогда не было нормального ООП и вот только недавно, с приходом ES6, появилось хоть какое-то. Но это не умоляет полнейшую деградацию фронтендеров. Классы можно было и раньше на прототипах писать;


5. Умеет писать асинхронный код. И не на колбэках драных и setTimeout'ах, а нормально — с промисами и async/await. Умеет избавлять этот код от ошибок. Из-за специфики JSа, весь JS асинхронный. И это неминуемо приводит к ошибкам асинхронности — Race Condition'ы всякие;


6. Понимает хотя бы на интуитивном уровне, как работает бэкенд.


Нужно понимать, что всё, что я написал, применимо именно к фронтендерам, а не верстальщикам. И их нужно различать — это смежные, но разные области. И да, сейчас фронтендерам приходится учиться программировать.

раскрыть ветку (13)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый ответ. Можно брать в чеклист для программиста.

Но предположим, как работодатель, я бы не стал по такому списку отбирать сотрудников. Потому что хрен найдешь.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

могу дать ссылочку на хорошую матрицу по фронтенд разработчика

раскрыть ветку (8)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

давай

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ответил выше

Автор поста оценил этот комментарий

+

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ответил выше

Автор поста оценил этот комментарий

+++

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ответил выше

1
Автор поста оценил этот комментарий

А работодатель и не должен отбирать сотрудников по хард скиллам. Он просто не в силах оценить их.


Ну и да, я расписал тут "грамотного фронтендера". Это сразу задаёт планку по ЗП в 90-100к. То есть, это будет уверенный мидл, который не напишет провальный проект, который придётся полностью переписывать. Не каждый может себе горстку таких позволить.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, это будет уверенный мидл, который не напишет провальный проект, который придётся полностью переписывать. Не каждый может себе горстку таких позволить.
90-100к мало 
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть такие. Да, возможно, они не знают себе цену. Или им лень выучить английский. Но такие есть. Хотя их ещё сложнее найти)

Автор поста оценил этот комментарий

это просто снобизм, не обращайте внимания

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и мне так казалось, но людям, возможно, везет на построение спа с нуля или очень простые интерфейсы.

Нам нужен человек, который готов решать типовые бизнесовые задачи (реализовать какую-то логику на фронте, вклиниться в чужую)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По описанию ничего супер сложного. Какой у вас стек технологий?

Попробую угадать что у вас что то "немного" устаревшее. Какой нибудь метеор или backbone.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мы стараемся внедрять последние технологии, самим разрабам это интересно, а заказчик не против.


Ангуляр 7, неткор 2.2 (да, здесь устарели), постгря последняя, в догонку эластик, редис, инфлюкс и так далее.


Просто почему-то люди очень сыпятся на банальных (продуктовых) вопросах, или совсем не могут анализировать поставленную задачу. Но подробнее я не расскажу, последние полгода по тех части собеседуют другие люди

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел что не знаю добавить в чеклист. Но нет ))

Странно все звучит. По Angular должно быть много специалистов.


Может что то в консерватории подправить? (c)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знать бы что, хех. Пока просто снижаем планку и только страдаем от этого

Автор поста оценил этот комментарий

А, собственно, с чего бы дешевле? Я, например, неплохойвиндовый админ и железячник, на мой взгляд. Так вот, мне малоинтересно идти работать за ЗП меньше 100К. А никсовые админы - всегда стоили дороже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё понятно, только они на 100к не неплохие, они вообще никакие. Я когда работу искал и знал что у меня знаний не хватает, так много не просил.

Автор поста оценил этот комментарий

Ради любопытства как Linux админа, что вы хотели и за сколько?

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Собеседовал около 20 админов, зарплаты в диапазоне 1.5-3к, где-то 60% не знали, что такое двойные круглые скобочки в баше, а 30% не могли ответить на простой и конкретный вопрос о systemd.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про двойные скобки довольно синтетический вопрос. Работаю linux администратором и только что узнал про них. Ни разу не была нужна такая конструкция в работе.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Грубо говоря, синтаксис одного из основных языков оболочки :)


В любом случае я смотрел на общий уровень. Главное - чтобы человек был способен выполнять определенный ряд задач (причем не обязательно заранее заданный).

Например, если админ IaC не знает,но по другим пунктам показал себя нормально - предлагали оффер.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

так-то дико специфичный кусок синтаксиса

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд довольно базовый - уже сразу при знакомстве с башем упираешься в сравнение данных разных типов. Сразу проверяешь граничные случаи (неопределенная переменная, пустая строка, ноль в строке, ноль числом) и ищешь способы этого избежать.

Причем упираешься в самых базовых кейсах: регулярки, флаги для сборки и т.д.


Может вы вместо баша другими инструментами пользуетесь? Лично я не уважаю баш для скриптов длиннее десятка строк, но от этого я не имею права его игнорировать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно для сравнений и прочего подобного использую test ( [[ ]] ) и awk

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку