1

О высоких технологиях и рекламе

На написание данного поста меня натолкнул вот этот пост о "антикоррупционной рекламе" в московском метро. Нет, мой пост будет не о коррупции, я просто вспомнил про одну назойливую рекламу.

Менял я водительские права в Северной столице пару месяцев назад. Через Госуслуги все оформил - более-менее нормально. Сначала правда один день не работала карта, на которой участок выбираешь, на следующий день не работала оплата весь день (хотя мне это было все равно, я то уже все оплатил). Потом еще был курьез - я забыл, на какой день записался. Ну вылетело из головы на уровне полного абсурда. Бывает. Решил найти где-нибудь в профиле. Оказалось, что для того, чтобы узнать, на какую дату и время ты записался в ГИБДД, нужно свершить ряд крайне не очевидных действий и скачать некий pdf-файл с названием то ли "default", то ли "результат". В общем, я все равно считаю данный сайт достаточно удобным после всего этого.

Но это присказка, сказка - впереди. Приезжаю я в отделение. Захожу в обшарпанную дверь. Честное слово жалею сейчас, что не фотографировал. Постараюсь описывать художественно. Дверь обшарпана в духе такой классической коммуналки, когда белая краска свисает обрывками, проступает дерево и так далее. Захожу внутрь - там грязноватое помещение, поделенное на два поменьше. В передней части - стекло с не особо прозрачными окошками, за которыми сидят операторы. Точнее, не сидят - сидит один из четырех. Вместо скамеек для ожидающих своей очереди стоят старые тумбочки (или секретеры, как их там), лишенные ящиков. Ну а хрен ли - прямоугольно, деревянно, сидеть вполне нормально. Табло выдачи талончиков не работает и красноречиво заклеено крест-накрест скотчем, под которым вклеен лист А4 с надписью "не работает". Табло, на которых должны показываться номера талончиков - тупо не горят. Единственное, что работает - как позже выяснилось - это стук в маааленькую дверь справа, в рамках живой очереди, которая тоже не очень-то живая. Ну и еще два автомата приема платежей с нехилой комиссией, да кофе-автомат.

Словом - сижу я жду своей очереди. В дверь уже постучался, отдал документы, все дела. Сажусь на свою тумбочку - выбрал ту, что на вид покрепче. И тут осознаю то, чего до этого не замечал - еще из хай-тека в отделении работает телевизор. Стандартная такая плазмочка на 42 дюйма. И что же по этой плазмочке идет? Правильно - реклама Госуслуг! Причем на средней такой громкости (там много и отчетливо говорят). Вот эта:

Длина ролика - минута с небольшим. Так вот, в отделении он крутился непрерывно, на повторе. За то время, что я ждал своей очереди, ролик успел отпечатался у меня на подкорке. Не меньше 15-ти раз я прослушал, почему Госуслуги - это так удобно. Вероятно, именно с этим связано то, что я стал считать этот сайт таким классным. Наушники я не мог одеть по причине, описанной выше - талончиков нет, вместо этого дверь немного приоткрывается, и оттуда девушка называет фамилию.

Мне кажется, этот пост начинает выглядеть, как реклама Госуслуг. Хотя начинался как живописание столкновения высоких технологий и реальности. И вообще про надоедливую рекламу. Засим заканчиваю.

Дубликаты не найдены

0

Ну я хз, дверь в 11:30 открылась и вызвали меня

раскрыть ветку 1
0

я думаю количество отделений ГИБДД гарантирует разнообразный опыт

0

так нам запись на конкретное время, какая "живая" очередь ?

раскрыть ветку 1
0

Тем не менее, когда перед тобой стоят люди со временем раньше твоего, то есть вероятность, что они тебя не захотят пускать, не так ли?

0

Вот это "лайфхак", вы же права меняете каждый день и фиг знает на какой день и час выпала замена Ваших прав, я по своей недальновидности просто записал на бумажку и примагнитил на холодильник и когда я за 15 минут через госуслуги поменял права тупо быстрее всей очереди по времени записанному в госуслугах, при этом приехал в МРЭО отдал в окошко документы и сказал кодовую фразу "я через госуслуги" то я даже не успел рекламу посмотреть )))

раскрыть ветку 1
0

В целом я сделал бы также, если бы меня не остановило пять человек в живой очереди, которые все были через Госуслуги

0

Кстати, да: ежели записываетесь через гос.услуги - фоткайте монитор или делайте скрин экрана с датой записи.

Похожие посты
218

Про госуслуги, не все так радужно

Самому очень нравится что уже лет 10 как многие процессы стали ускоряться, будь то постановка на учет ТС или бесплатно оформить охотничий билет, но господа чиновники тоже не стоят на месте. Им это очень не нравится, ведь быстрее работаешь, нет очередей, значит можно давать большую нагрузку, заставлять работать, а не пить чай как было раньше.

Например лет 5 назад на госуслугах можно было спокойно оспорить штраф и очень занятые товарищи из ГИБДД должны были вовремя ответить на этот запрос и отменить штраф (ну или не отменить), но возможность была.

А теперь нет, без объяснения причин. Только в ГИБДД, с электронной подписью (она же у всех есть), причем сам сайт устроен так, чтобы был возможен только ввод, без Ctrl+C, Ctrl+V. Да и на обращения можно не отвечать в указанный законом срок (30 дней). А почему отменили на госуслугах, где каждый зарегистрирован по реальным документам? Нет ни одной разумной причины, кроме лени товарищей из ГИБДД и их нежелания работать.

Почему это важно?

Это конкретный пример когда госаппарат не напрягаясь печатал штрафы без проверки, грубо говоря не выполняя работу, полагаясь на автоматику. Оспорить можно, но себе дороже. Ввели возможность быстро оспорить этот штраф и вот тут надо работать, отрывать чьи-то задницы от стульев (полиции то у нас мало, всего-лишь одни из первых по количеству полицейских на душу населения). А зачем, если можно просто взять и убрать эту возможность с госуслуг.

И тут надо понимать, что так когда делают возможность что-то сделать быстрее и удобней с помощью госуслуг на эту возможность тут-же наваливается эта гора сидящих задницы и пытается её выпилить. Так что цените, и негодуйте когда что-то отнимут, это все делается на наши деньги и вы как плательщик обязаны следить чтобы это работало. Относитесь как заказчик ремонта квартиры к рабочим этот ремонт исполняющим. Вот я уже написал им про ГИБДД и мою крайнюю разочарованность.

ГИБДД привет, люблю не могу вас.

2996

Отказали в выдаче международных прав

Через госуслуги подал заявку на получение международных прав, заодно оплатив квитанцию. Запись, кстати, за две недели. Сегодня пришло уведомление об изменении статуса заявки. И знаете что? Отказали по причине того, что... у них закончились бланки!

Отказали в выдаче международных прав ГИБДД, Международные права, Госуслуги

П.С.: баянометр естесственно ругался на картиночку

382

Дорогие Пикабушники! Требуется помощь юриста или знающих людей.

Добрый день, случилась такая ситуация :
26.04 на сайте госуслуг получил уведомление "Вам назначено административное наказание за нарушение ПДД" + фото.

Дорогие Пикабушники! Требуется помощь юриста или знающих людей. Штраф, ГИБДД, Ошибка, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Госуслуги, Помощь

Но дело в том, что машина не наша, не была нашей, и представления о ней не имеем. Так же Номера нашей машины довольно сильно отличаются, совпадают только одна буква и цифра и то на других местах и другой регион. Так же совершенно другая марка автомобиля.
Почитав информацию в интернете нашел, что надо звонить в центр фиксации нарушений. Позвонил в центр фиксации по Свердловской области, так как проживаю здесь, на что мне сказали, что ничем помочь не могут, обращайтесь в ту область из которой пришел штраф.

Позвонил ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г.СПб и ЛО, где из всей помощи меня перенаправляют на автоответчик, который объясняет, что надо подать в жалобу суд СПб.

Большей информации мне никто не дает. То есть мне из Екатеринбурга ехать в Санкт-Петербург и писать жалобу, я правильно понимаю?
В общем, люди добрые, помогите советом что делать в данной ситуации? В интернете находил только случаи за одинаковые номера или отличие в одну цифру.
Коммент для минусов внутри.

4799

Битый, не битый?

ГИБДД наконец-то запустила проверку автомобилей на участие в ДТП!

Просто идём на сайт gibdd.ru, в правой колонке ищем раздел «Онлайн-сервисы ГИБДД» > «Проверка автомобиля» > вбиваем VIN — и вуаля.

Битый, не битый? ГИБДД, Авария, Госуслуги, Текст
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: