О высоких технологиях и рекламе

На написание данного поста меня натолкнул вот этот пост о "антикоррупционной рекламе" в московском метро. Нет, мой пост будет не о коррупции, я просто вспомнил про одну назойливую рекламу.

Менял я водительские права в Северной столице пару месяцев назад. Через Госуслуги все оформил - более-менее нормально. Сначала правда один день не работала карта, на которой участок выбираешь, на следующий день не работала оплата весь день (хотя мне это было все равно, я то уже все оплатил). Потом еще был курьез - я забыл, на какой день записался. Ну вылетело из головы на уровне полного абсурда. Бывает. Решил найти где-нибудь в профиле. Оказалось, что для того, чтобы узнать, на какую дату и время ты записался в ГИБДД, нужно свершить ряд крайне не очевидных действий и скачать некий pdf-файл с названием то ли "default", то ли "результат". В общем, я все равно считаю данный сайт достаточно удобным после всего этого.

Но это присказка, сказка - впереди. Приезжаю я в отделение. Захожу в обшарпанную дверь. Честное слово жалею сейчас, что не фотографировал. Постараюсь описывать художественно. Дверь обшарпана в духе такой классической коммуналки, когда белая краска свисает обрывками, проступает дерево и так далее. Захожу внутрь - там грязноватое помещение, поделенное на два поменьше. В передней части - стекло с не особо прозрачными окошками, за которыми сидят операторы. Точнее, не сидят - сидит один из четырех. Вместо скамеек для ожидающих своей очереди стоят старые тумбочки (или секретеры, как их там), лишенные ящиков. Ну а хрен ли - прямоугольно, деревянно, сидеть вполне нормально. Табло выдачи талончиков не работает и красноречиво заклеено крест-накрест скотчем, под которым вклеен лист А4 с надписью "не работает". Табло, на которых должны показываться номера талончиков - тупо не горят. Единственное, что работает - как позже выяснилось - это стук в маааленькую дверь справа, в рамках живой очереди, которая тоже не очень-то живая. Ну и еще два автомата приема платежей с нехилой комиссией, да кофе-автомат.

Словом - сижу я жду своей очереди. В дверь уже постучался, отдал документы, все дела. Сажусь на свою тумбочку - выбрал ту, что на вид покрепче. И тут осознаю то, чего до этого не замечал - еще из хай-тека в отделении работает телевизор. Стандартная такая плазмочка на 42 дюйма. И что же по этой плазмочке идет? Правильно - реклама Госуслуг! Причем на средней такой громкости (там много и отчетливо говорят). Вот эта:

Длина ролика - минута с небольшим. Так вот, в отделении он крутился непрерывно, на повторе. За то время, что я ждал своей очереди, ролик успел отпечатался у меня на подкорке. Не меньше 15-ти раз я прослушал, почему Госуслуги - это так удобно. Вероятно, именно с этим связано то, что я стал считать этот сайт таким классным. Наушники я не мог одеть по причине, описанной выше - талончиков нет, вместо этого дверь немного приоткрывается, и оттуда девушка называет фамилию.

Мне кажется, этот пост начинает выглядеть, как реклама Госуслуг. Хотя начинался как живописание столкновения высоких технологий и реальности. И вообще про надоедливую рекламу. Засим заканчиваю.

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
6503

Ответ на пост «Как не надо расторгать договор» 

6160

Антидепрессии пост...

4662

Меня задержали в Китае с температурой 37.5

Меня задержали в Китае с температурой 37.5 Китай, Китай наизнанку, Коронавирус, Карантин, Длиннопост
Меня задержали в Китае с температурой 37.5 Китай, Китай наизнанку, Коронавирус, Карантин, Длиннопост
Показать полностью 7
3699

Подростков пытали в отделе полиции, после того как они попытались снять одного из руководителей в состоянии опьянения. Бутурлино

3539

Как я купил мотор на велосипед

2624

Депутат Единой России Красулин заставляет голосовать за партию

2615

Наблюдение

Наблюдение Матрица, Программирование, Совпадение
2338

Зря спросила

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: