О выходе из тяжелого эмоционального состояния. Техники. Техника 2 "ОСЦ"

О выходе из тяжелого эмоционального состояния. Техники. Техника 2 "ОСЦ" Негатив, Счастье, Депрессия, Длиннопост

Привет всем моим читателям, а особенно подписчикам, вас уже целых 39! И поэтому я, несмотря на тихий вечер воскресенья, когда хочется почитать хорошую книгу или посмотреть добрый фильм, а также несмотря на довольно тяжёлую силовую тренировку в зале, сажусь за ноут и пишу для вас, дорогие читатели, про технику номер два! Которая называется "ОСЦ" или "Определись с целями"!
И, прежде чем перейти к ней, хочу выразить благодарность тем пикаушникам, которые прокомментировали мою первую технику. Мне было очень важно получить от вас обратную свчзь, понять, "зашла" техника или нет. И хоть никто не написал "вау", я все равно уверен, что техника " ЗНП" годная и она работает. И крылатая фраза Д. Карнеи "Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад!" по-прежнему актуальна.
Итак, переходим к технике "ОСЦ" Сразу, предвосхищая едкие комменты про псевдокоучей и инфоцыганщину, поясню - смысл техники именно в том, чтобы найти такую Цель, такое Дело (на месяц, на полгода, а может на год и даже больше), которая захватит вас и ваш мозг настолько, сто у вас просто не останется времени на и желания сидеть и предаваться унынию и грусти! Примитивно? Да! Но, черт возьми, это работает!Известные и знаменитые люди, попавшие в учебники истории, никогда не позволяли своим личным переживаниям превалировать над мыслями и усилиями, связанными с достижением тех целей, которые они ставили перед собой, будь то научное открытие, управление страной/компанией или завоевание соседнего государства. Большая цель - всегда большое напряжение, в том числе и умственно деятельности, поэтому элементарно нет времени предаваться унынию и депрессии, опускаться до ссор и разборок, тяжелых душевных обид и переживаний. Люди, ставящие перед собой Высокий Цели, всегда выше эмоционального информационного хлама и не могут себе позволить опуститься на этот уровень. Да, простые люди (родные, близкие, коллеги) часто на них обижаются, обвиняя в невнимании, черствости и даже высокомерии. Но великие люди и не стали бы столь великими, если бы вели себя как простые смертные: много спали, сладко если и тратили драгоценные часы своего времени на разборки со своим окружением, сплетни об остальном мире и свои душевные переживания. Им тупо некогда было заниматься этой примитивной еоундой, у них впереди были великие дела: будь то взятие Бельгии, открытие пенициллина или изобретение двигателя на ядерном топливе! Я конечно понимаю, что читатели Пикабу не Эйнштейны, Маски и Наполеоны. Но, поставить перед собой вдохновляющую именно вас, и в то же время реальную цель под силу каждому. Уединитесь на час-другой времени, отключите все внешние раздражители и подумайте, что вас может вдохновить, дать вам энергию? Запишите все, что придёт в голову, а потом из этого "потока сознания" попробуйте сформулировать 1-2 цели, которых вы ОЧЕНЬ хотите достичь в ближайшие 3-5 лет. Я считаю это срок оптимальным, мало кто кроме общих фраз ("быть успешным, богатым и счастливым") может сформировать цели на более длительный срок 10 лет. А вот на год-три-пять лет вполне под силу каждому.
Если у вас получится - замечательно. В идеале пусть будет одна глобальная долгосрочная цель и 2-3 локальных, средне- и краткосрочных. Поставили цель, установили сроки ее реализации, постарайтесь теперь расписать задачи по ее достижению, в формате: задача, срок, необходимые ресурсы, действия по выполнению. Как только распишите задачи, все, у вас есть готовый план действий на ближайшие 3-5 лет. Кладёте план на видное место или закрепляете в верхней строке своего электронного блокнота (лично я веду записи в программе Color Note) - и начинаете его выполнять. Каждое свое дело, которое занимает у вас существенное время, например от 30 минут и больше, анализируйте, задавая себе вопрос "дело, которое я собираюсь делать и на которое потрачу время/деньги/энергию, способствует или нет выполнению задач и достижению поставленной мною цели? Это позволит вам найти силы (не всем) и отказаться от бессмысленных и бесполезных дел, которые забирают ваше время, деньги и энергию!
Ну, как вам техника! Опять никак?) А пробовали? И чего? Получилось? Ненадолго хватило? Пишите в комментариях, подписывайтесь, дальше будет еще интереснее!

Психология | Psychology

19.8K пост59K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.