О выборе пути в жизни.

Бывает идёшь ты своей дорогой и вдруг резко понимаешь что идёшь совсем не туда куда тебе хотелось..

У меня братишка так учился-учился на лингвиста, и как то в среду приходит после института домой налысо побритый и задвигает: "а пойду-ка я в армию" и ушёл сука в пятницу, как раз призыв был. я потом спрашивал, чё ты решил то так? да грит сижу в парикмахерской, а меня спрашивают "как вас постричь?", и тут я понял что за***лся учиться.

з.ы. После армии ушёл в стезю программирования, говорит ни разу не жалеет😀

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
165
Автор поста оценил этот комментарий
А я наоборот, бросила моделирование и поступила в лингвистический. На 4 курсе бросила. Отец орал так, что до сих пор с ужасом вспоминаю. Сама довольна. Почему именно бросила? Второе образование платное. Денег у семьи не было.
раскрыть ветку (129)
162
Автор поста оценил этот комментарий

А я этим летом закончила бакалавр. Подала на магистратуру из-за давления папы (ох уж это желание, чтобы твои родители гордились тобой), сдала вступительный, сегодня вышел приказ - поступила. Отметила слезами.

Что я делаю со своей жизнью? Пиздец

раскрыть ветку (94)
200
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем себя насиловать и жить чужой жизнью? если они так хотят пусть сами идут в магистратуру. Попробуй объяснить им что это делает тебя несчастной и если они как родители хотят тебе счастья то пусть уважают твои решения и желания.

Ну а если не поймут то просто сделай как считаешь правильным. Может позже до них дойдет что не в магистратуре счастье

раскрыть ветку (40)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я прекрасно понимаю. Сам хотел идти в геологию, но под давлением родителей пошел в мифи. Как результат, мне 24 года и я на 3ем курсе геологического вуза. Жалею об этом? Нет. Но отрасти я яйца раньше, смог бы быть более успешным и было бы гораздо проще

2
Автор поста оценил этот комментарий
После учебы пошла на госслужбу по настоянию родителей "престижно". В итоге уволилась, год восстанавливала нервы. Сейчас работаю в небольшом ип, куда устроилась вопреки всем. Зарабатываю больше, на работу иду с удовольствием, нет проблем с выйти на перекур/взять выходной.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня также. Отец считает, что на госслужбе круто, иди, доченька, в администрацию. А там зарплата 15-18 и не факт, что без связей или чего-то ещё можно построить акуительную карьеру.
Лучше уж я зарабатывать деньги буду, пусть и у частника.
Накоплю баблишка и быть может, уйду трудиться на себя
ещё комментарии
45
Автор поста оценил этот комментарий
Люто тебе сочувствую... Сама бы сейчас училась в магистратуре после 4х лет безумия бакалавриата, если бы не вышла замуж и не съехала от родителей.

Съезжай от родителей - это офигенный совет, конечно, если это возможно. А если нет... Мне кажется, что эти два года лучше потратить на выяснение, чего тебе самой хочется. И получение соответствующего опыта. Я имею в виду параллельно с магистратурой. А ещё можно попробовать уехать куда-то по обмену - мне кажется, очень полезный опыт.

На самом деле это я выливаю то несделанное, о чем сама теперь жалею;)
раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Образование это ни к чему не приведет, учат там, но не тому, что пригодится, бросил магистратуру на первом курсе за ненадобностью, до этого держало лишь глупое убеждение себя, что это все таки надо и не желание расстраивать родителей.
раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласна, мне кажется, что магистратура в России нужна только для того, чтобы чуть сменить специальность или наоборот уйти в какую-то узкую область уже выбранной. По тому же направлению идти - смысла ноль

Но это я сейчас такая дерзкая, когда с родителями жила такого не было ;D
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мой вариант) В бакалавриате не получилось поступить туда куда хотела, после окончания сразу сказала, что продолжать там же учиться не буду и в магистратуру удалось поступить уже куда хотелось изначально))

Вообще, я считаю, что это удобно, именно из-за возможности иметь за бесплатно два разноплановых диплома.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, как интересно! А какие две специальности были, если не секрет? Сложно было поступить? На выходе действительно полноценное второе образование или осколочное?

Я просто хочу так сменить специальность, но меня прямо кардинально другая от бакалавра область интересует .-.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще один интересный момент, о котором не все знают.
Пока человек не получит диплом, государство сохраняет за ним бюджетное место. Можно поступить на 1 курс маги, понять, что это "не твоё", забрать документы, и следующим летом еще раз поступить на бюджет в другой вуз / на другое направление. И так сколько угодно раз, только вступительные каждый раз сдавать придется.
Это открывает довольно широкие возможности в плане попробовать себя в чем-то новом.


У нас после бакалавриата (нанотехнологии) 5 человек ушли на менеджмент / связи с общественностью и т.п., т.е. вообще в другую степь. Сложность была только одна -- сдать вступительные по дисциплинам, которых в курсе бакалавриата не было вообще.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так получилось, что я считаю  - если есть возможность, то почему бы не учиться. Мне 22, на бакалавра училась на гос и мун управлении и одновременно на доп образовании (переводчик с английского в сфере экономики и менеджмента). Но, поступая в магистратуру, я даже не думала подавать документы на гму или что-то в этом роде. Подала на зарубежное регионоведение, туризм и адаптивную физическую культуру.
Поступила везде, выбрала последнее) все в шоке, особенно я. Вот закончила первый курс, прошла практику, учиться очень интересно, но сложновато в том плане, что в этой сфере я дуб дубом

Так что я теперь физрук, три четыре закончили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в каком ВУЗе вы учились?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я училась и до сих пор учусь в ДВФУ (город Владивосток)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, здесь я вам не подскажу, т.к. мои специальности - смежные. Но я знаю девушку которая закончила бакалавриат на физфаке и потом успешно отучилась в магистратуре на экономе)

В общем, много факторов нужно учитывать при принятии данного решения)

Автор поста оценил этот комментарий
По моим взглядам - вовсе бесполезна, только забирает драгоценное время, которое можно было потратить на действительно нужное обучение, что пригодится в жизни.
ещё комментарии
51
Автор поста оценил этот комментарий

блэт. тебе ведь больше 20. съезжай от родителей

раскрыть ветку (10)
39
Автор поста оценил этот комментарий

и отказаться от вкусной еды??!! Ну уж нет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
18лет, переехал в общагу от родителей.
P.s никаких проблем с родителями не было, универ дом и Общага в одном городе.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как же тебе дали место в общаге, если ты живешь в том же городе, где и учишься??

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну место жительства не означает место прописки)))). Родители при моем рождении прописали меня к родственникам в другом городе(город закрытый, а с пропиской можно свободно заезжать)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

заречный что-ли? :D

(ну мало ли, а вдруг)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, Железногорск.
8
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, когда родители на тебя не давят, что делать, куда работать идти или поступать

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

плохо быть тряпкой

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

безусловно, но читая комментарии выше, выходят, что люди не сразу взяли себя в руки

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ведь так охуенно на вокзале жить!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я так в свое время в аспирантуру поступила. Родители настаивали. Год проучилась, а потом сказала, что просто не пойду больше и все. Не интересно, я практик, а не теоретик, да и ради чего непонятно.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, мне вот вообще было не интересно учиться и я это делал плохо. Когда закончил бакалавром, начал работать, только через пару лет начал понимать на каких специальностях я бы хотел учиться. Но поезд ушёл.

Так вот, я ни до, ни во время учёбы нихрена не понимал чем же я хочу заниматься в жизни. Есть такие люди, которые чуть ли ни с начальных классов школы знают чему они хотят посвятить свою жизнь. Я всегда таким завидовал)

Я веду к тому, если вы понимаете что вам нужно в жизни, то делайте это, стремитесь к этому.

Если не понимаете, ищите.

Учёба ни тому ни другому не помеха.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, у меня похоже было. Училась в спец.школе, но пошла в вуз вообще по другому профилю, ну потому что "а что бы не попробовать?"
4 года в универе пинала балду по тем предметам, которые были неинтересны, изучая те, к которым душа лежала. Но не понимала, куда я с этим образованием потом пойду...
И тут на 4 году начинается курс. Интересный, современный и практикоориентированный. И тут меня как шибанет! Вот оно!
Но препод по этому курсу сказала, что я дурак и вообще это не мое. Что меня ещё больше подзадорило.
Крч, сейчас в магистратуре по этой специальности дальше доучиваюсь. И работаю по ней же. Причем, прокачав скилл и пройдя отбор на работе.
Конечно, та преподша совсем не рада была услышать, что а)я поступила по этому профилю, б)работаю по нему же, в)являюсь ее конкурентом теперь (хоть она и работает в другой области, e.g. я в Мск, а она в Туле).
Так что я потратила 4 года, но, всё-таки, дождалась своего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Круто!

Очень рад за вас что вы нашли)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блять как боженька смолвил
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пошел учится на юриста потому-что родители настояли, "выучился" на бакалавра, толком нихуя не знаю, еще хотят что б на магистра пошел, но у нас ЗНО сдаётся, хрен сдашь короче если не готовился, а если нихуя не знаешь тем более скорее всего не сдал, результаив 15го, вот сижу и думаю что делать и как дальше жить, с дества га поводу у родителей, точнее у мамы, отцу алкоголику в принципе пох, а у мамы на этой почве гиперопека, короче я хз есть ли смысл мне жить дальше
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жить - есть смысл. Существовать ради удовлетворения чужих желаний и несбывшихся надежд - нет смысла
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте вырваться из под опеки и жить своей жизнью. Сами же видите, что жить по чужим программам это не ваше.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы в этом году закончила бакалавра. Да только есть у меня такая штука - хочу учиться там, где нравится, учить то, что нравится, ибо жалко 4 года тратить на всякую ерунду (по моим предпочтениям)
В прошлом году поступила на биофак (4-й универ, успела побывать и в технологическом, и в нефтяном, и в меде) и довольна, как слон, хотя и сомневаюсь, что в какой-нибудь лаборатории со своим характером усижусь, но думаю, что своё местечко найду и буду довольна.
Безумно рада, что родители нигде не давили, наоборот - делай, как хочешь, а то, упаси боже, их винить буду)) к тому же, везде была на бюджете, потому проблем не было
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Был на физическом факультете, после на химфаке, три года назад перебрался в мед. Доловлен как слон)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что я делаю со своей жизнью? Пиздец

Вы только что начали думать, взяв свою вину на себя, а не обвиняя в этом родителей. Я вас поздравляю.

Теперь сделайте вывод из ситуации и примите своё решение относительно своей жизни.


P.S. Я с женой свалили перед предпоследней сессией магистратуры и уехали жить в другую страну. Это было самым умным решением в нашей жизни.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели многое изменилось, если бы уехали через пол года? При этом имея степень магистра
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полгода просранной жизни.

Мечты надо выполнять пока есть желание и стремление. Со временем они протухают.

Через полгода могли и не уехать.


Я больше скажу: если бы папанька мой за полгода до своей смерти не пропил бы квартиру, то я бы скорее всего остался, затеял ремонт и подобное дерьмо. И даже детей мог завести. Но его поступок мне очень помог.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а в какую страну уехали если не секрет? и чем теперь там занимаетесь?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже родители настаивали на магистратуре, а меня от учебы уже воротило, хотя само направление было интересно. В итоге вместо вступительных пошла на собеседование и не жалею.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не поздно, скажи что не поступила
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто про себя прочитал. Тоже этим летом закончил бакалавра и сдавал экзамены в магистратуру-прошёл. Хочется поработать по специальности, потестить свои знания, но родители против- учится говорят чтоб большую должность имел. А я не хочу! Я хочу на вагонах по Америке путешествовать(
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, тебе уже не 10 лет, так?)) Моя хорошая подруга из другого города училась со мной в одной группе бакалавриата. Ее родители (папа тренер областной сборной, мама в политике там шишак в области) просто настаивали:"ПОСТУПАЙ!!"
Она не хотела, но билеты делала, готовилась, а потом, в день экзамена, поехала якобы к нам в город, а на самом деле пошла у себя в ближайшей кофейне пропивать ароматный и горячий.
Когда экзамен ну явно закончился, пришла домой и сказала, что харамба, родители, не хочу учиться, буду работать.

Сейчас работает, разъезжает по городам нашей необъятной и нисколько не жалеет, что не поступила. Родители, видя это, кажется, тоже приняли ее позицию.
Если магистратура как ступень в карьере не необходима ( что-то слышала про юристов/адвокатов) и если не обираешься дальше в аспирантуру, то, имхо, магистратура - лишняя трата времени.
Автор поста оценил этот комментарий

то есть ты понимала, что уступаешь давлению семьи и тебя это не устраивает, но решила продолжать в том же духе? Я все верно понял?  

ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий
у нас в тот момент тоже в семье были эти ступени у мамки: шок, истерика и потом смирение)) щас вроде все довольны.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Брата не Сашей случаем зовут?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
нее))
6
Автор поста оценил этот комментарий

я так на стройфак пошел сначала, строительство мостов и транспортных тоннелей

не доучился

потом хуи пинал, потом закончил на менеджера чтоб хоть какие то корки были

щас работаю в контекстной рекламе. очень нравится

и вот спустя 10 лет я думаю - какого хуя меня тогда потащило на стройфак? при этом я сам туда хотел


по сути ни одно образование мне не сдалось, только курсы и только опыт работы

5
Автор поста оценил этот комментарий

Девушкам легче бросить учебу и перейти в совершенно другую стезю, армия не гложет.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
сходи и не мучайся
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если неохота год выполнять приказы маразматичных солдафонов?
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то терпило-вариант. Какой адекватный человек пойдет в нынешнюю армию при условии, что не собирается связывать с ней свою жизнь?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нынешняя армия в гору пошла

больше вкусной хавки и тренировок

меньше тупого заебывания и полотерства

1
Автор поста оценил этот комментарий

Такой, который понимает некоторую востребованность военного билета, такой, который просто не хочет от нее бегать, такой, который не ссыт провести какой то жалкий год без компа и родителей, такой, который просто сходит годик отслужит (ну давай скажи, что за этот год ты бы изменил свою жизнь) и потом забудет про это и не будет связывать свою ближайшие года юности с тем, чтобы не забрали в армию. Ну либо такой, кому это просто хочется. Терпило-вариант отслужить год, подтянуть свою форму, увидеть хоть что то кроме компьютера, испытать какие то новые эмоции и трудности, завести друзей на всю жизнь и воспоминания? А не терпило-вариант ныкаться по съемкам, учиться на того, на кого не хочешь столько, сколько не хочешь лишь бы не забрали?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая еще востребованность военного билета? Востребованность его есть только в гос.структурах, всем остальным он по боку. Сам прекрасно вижу, какой маразм творится на подходе к армии, т.е. в военкоматах. Когда военкоматовский врач, не имея на то никаких полномочий, берет и не соглашается с диагнозом, выставленным чуть ли не кандидатом наук в ходе обследования в больнице, в которую сам же военкомат и направляет. Заканчивается это все тем, что на службу попадают люди, которые не годны к ней по здоровью и имеющие право на законное освобождение от службы. И хорошо, если они спокойно прослужат этот год, будучи незаконно призванными. Но вот если они становятся инвалидами, то все очень просто заминают - комиссуют, платят тысяч 50 компенсации и всё, е*****ь, как хотите.


+ как-то, когда они вот так кладут болт на время и нервы человека, вынуждая его за свой счет в свое свободное время таскаться по обследованиям и прочей фигне, которая нужна им - уже закрадываются сомнения, какой же п****ц тогда в самой армии творится.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие то невероятные сложности вы описываете.... Я просто до призыва регулярно прошел пару мед.комиссий (на одну комиссию тратится часа 2-3), далее был призван, на сборном пункте царило спокойствие и безмятежность. Никакого хаоса и пиздеца, в армии весь пиздец приравнивался туп к привыканию ко всему этому режиму. Я сейчас различаю понятия пиздец и сложности, ибо в пиздец я вкладываю анекдотичный маразм старшин и т.д. Пиздеца почти небыло (в рамках необходимости). Сразу поясню, служил не в показательной дивизии, наоборот она носила статус неуставной, хотя с бригадой мне повезло. Отдельная бригада и занималась отдельными задачами, минимум маразма - максимум физо и прочих подготовок. Было сложно, но остался доволен вполне

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С чем столкнулся, о том и пишу. Вот уже третий призыв военкомат не в состоянии законно выдать мне военный билет по состоянию здоровья. Началось все с весеннего призыва 2016 года. Сначала мед.освидетельствование в районном военкомате, потом отправили в больницу, после нее поставили категорию В, т.е. в мирное время не годен. Но им почему-то приспичило под самый конец призыва вызвать еще и в вышестоящий военкомат, где гнида-"врач" решил, что всё липа и надо на еще одно обследования отправить. Ок, прошел еще одно, по нему точно также должна быть категория В, ибо бОльшая часть данных, полученных с этого обследования, повторяет данные предыдущего. Но нет, в вышестоящем военкомате благополучно забивают хер на все и меняют категорию на призывную. Делают они это в последний день призыва, т.е. уже и так понятно насколько это не имеет логики. (Призыв кончился, призвать не успели = на следующий же день решение отменяется автоматически как нереализованное, у них у самих это в приказе написано). И после отмены решения как нереализованного, всё должно начинаться по новой. Новое мед.освидетельствование в военкомате, новое направление в больницу, но нет, они и тут хер забили на это. В итоге 2 призыва подряд они просто рисуют ту же самую категорию, не проводя никаких дополнительных действий и срать они хотели, что фактически того решения уже не существует.


Ну думаю, что Вы сами понимаете, что после такого откровенного издевательства, после кучи просто слитого в никуда времени и денег на поездки в вышестоящий военкомат и больницы (что кстати законодательно тоже на них лежит, но всем похер, это уже привычно), не может быть и речи о каком-то желании идти в гадюшник под названием "армия", как и "долге Родине" и всем прочим "причинам".


Раз люди для них быдло, то пусть идут нахер со своей армией, больше тут добавить нечего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе, на самом деле у вас какой то пиздец происходит. Единственный вопрос- В, это же годен ограничено? т.е. без ВДВ, МП и всякой ГРУ. А вы пишите, что не годен в мирное время, что (могу ошибаться) "С"? Видимо у вас есть какое то хроническое заболевание если вас так таскают? Мне в этом плане просто повезло, никаких болеячек-через всех врачей как фанера над парижем. Ну а в армии куда попадете. Есть наерное еще и маразм-отряды, но их вроде пытаются ликвидировать реформами. В большинстве своем армия уже начинает напоминать армию :) Никто и не говорит про долг к Родине даже в самой армии :) Все расценвают это просто как ебучую обязаннось :) Но из всего можно вынести и хороший опыт) Да и горький опыт-тоже опыт)

4
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. они за 4 курса заплатили, а на 5том ты резко решила им облегчить жизнь и заодно просрать бабки за 4 года?
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я училась бесплатно и в первом ВУЗе, и во втором. Ещё раз объясняю, что я могла бы перейти на заочное в первом ВУЗе, но тогда бы я потеряла право на бесплатное высшее образование во втором.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поступала везде не за деньги, а сама.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Не совет, но может восстановишься? год же остался?) хоть и платно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это не моё. Не хочу этого больше никогда. Даже во всех последующих жизнях, если они есть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я до сих пор не знаю что мне делать. 19 лет, поступил в вуз просто потому что типа корочка нужна. По крайней мере мне все так говорят, мол без вышки тяжело будет. А ещё армия светит.
Чем хочу заниматься - не знаю. Не, ну в плане мечт хотелось бы быть актером. Но в нашей стране это анриал, да и вообще куча препятствий. Вроде обучения в театральном и так далее.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что анриал? Поступить в театральное? Оно как-то сильно отличается от других образований? Знакомый бросил один универ и ушел в театральный вуз в Москву, сейчас заканчивает, параллельно выступает.
Но, конечно, куда легче сказать, что анриал...
Автор поста оценил этот комментарий
Всю жизнь мечтал стать лингвистом. Но потом что-то пошло не так, и я им стал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я с 9 лет обучалась у репетитора и любила английский. Теперь у меня два диплома, я ещё и учитель немецкого. Второй уже был за мои деньги. Ещё немного знаю мордовский и хинди, а так же чуток арабского. Читать по-арабски не научилась, хотя мой друг уверял, что это просто. Легче иероглифы хинди выучить.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку