О времена, о нравы?!?

Я молодая мама. Молодая не потому, что мне 18, а потому, что у меня первый еще маленький ребенок и пока 'опытным' родителям себя назвать не могу. Но дело не в этом. В силу уже 'преклоного' возраста, вокруг очень много беременных/родивших. И отметила я для себя печальную тенденцию, что мужчины, все чаще предлагают 'завести'(не люблю это слово, но ничего в голову не приходит) ребенка, не предлагая пожениться. А потом воспитывают детей так и не оформив отношения, подавая, тем самым, не самый хороший пример подрастающему поколению. А мы, девушки, соглашаемся, тк уже не 18 и не 20, и хочется и семью и детей, а тут вот он, такой хороший - любимый, ну и ладно с этой свадьбой - женитьбой. Я не ханжа, и не буду осуждать такие 'семьи', главное покой и любовь, но объясните мне, мужчины, эту линию поведения. Вспоминается 'когда Вы живете вместе, она считает себя замужем, а он не женатым'.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю такую пару. Родили одного ребенка, потом второго.. Прожили вместе 12 лет, так и не поженившись. Потом папуля бросил их и теперь у него еще два ребенка с другой женщиной, но там уже была свадьба. Скоро первая дочь замуж выходит, а он папой только стал четвертый раз) Я б так не жила, если не хочет свадьбу, то хотя бы надо узаконить отношения)
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
мужика как будто штамп в паспорте удержит от походов налево.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Не удержит, но в случае развода, по имуществу и кошельку удержит, а ведь без штампа и развода не будет.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
типа, ах ты козел!! обдеру до нитки! :)))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Уот так уот :)
По теме, детишек в браке надо делать, но с человеком проверенным... хотя каждый второй кот в мешке нынче :/
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
хоть запроверяйся!! :)
придет момент и случится измена, пропадет понимание, ругань, скандалы, любофЪ и милота растворятся в уксусе злобы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Грусть. Тоска. Печаль. Пойду потискаю кота.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
все тлен. жизнь боль.
Автор поста оценил этот комментарий
отсутствие штампа в паспорте не спасает от раздела совместно нажитого имущества и алиментов!!!
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Для общего развития, просветите меня пожалуйста.
На каком основании и по какому приницу будет этот раздел? Я это вижу так, свадьба, совместный быт, совместные покупки, все то, что куплено в браке - и есть своместно нажитое имущество, вот как раз оно + жил.площадь и транспорт будут разделены.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
согласно нашему законодательству люди живущие в гражданском браке имеют те же права и обязанности что и в официальном браке
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь согласно определению БСЭ (Большая советская энциклопедия) гражданским браком называется брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви, а сожительство, фактические брачные отношения (юрид.) отношения между партнёрами по совместному проживанию (сожительству), не оформленные в установленном законом порядке как брак. Сожительство не является же гражданским браком.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А какое определение в семейном кодексе?
Причем тут вообще устаревшая энциклопедия?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно официальный брак называется гражданским – это его юридическое определение, а то, что «в народе» принято назвать гражданским браком, является сожительством.
Отношения между мужчиной и женщиной, которые зарегистрированы в органах ЗАГС, являются браком.
Отношения между мужчиной и женщиной, которые не зарегистрированы в органах ЗАГС, ни смотря на то, что эти люди проживают в одном жилище, имеют общий бюджет и даже детей, браком не является.
Брак, дает определенные гарантии супругам, закрепляет их права и обязанности, несет юридические последствия.
Люди, живущие вне брака, не имеют ни каких юридических обязательств друг перед другом, их отношения не несут ни каких юридических последствий друг для друга.
Сожительство (гражданский брак) само по себе не порождает никаких прав и обязанностей, если отношения не оформлены документально. Поэтому суды всегда исходят из того, что споры таких лиц об имуществе решаются по общим правилам о долевой собственности. Семейный кодекс к ним не применяется.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
это вы где такое прочитали?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не считаю, что это 100% верные источники и не утверждаю что я 100% прав, мне самому интересно уяснить на будущее, вот источники, где удалось почитать:

http://semeyniy-kodeks-rf.com/grazhdanskij-brak-ili-sozhitel...

http://razvodoff.ru/okolo/grazhdanskij-brak-i-sozhitelstvo-o...

http://womenlaw.ru/prava/sozhitelstvo.html
вот тут такой абзац интересный
"При сожительстве, согласно пункту 2 статьи 218 ГК РФ, имущество принадлежит тому, кто его покупал. Доказательством собственности могут быть чеки, любые документы, где указано, кто был плательщиком и на кого записано имущество. Доказать, что оно приобреталось в складчину, или вовсе не на деньги покупателя – практически невозможно."
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
при разделе имущества, судом устанавливается факт совместного ведения хозяйства и всё равно если штамп в паспорте или нет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. А в какой стране, такие законы. Просветите. Живешь так с мужичком, а потом и имущество оттяпать можно. А геморроя в виде штампика иметь не нужно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
РФ
Автор поста оценил этот комментарий
это термины-пережитки. В народе гражданским браком называют сожительство без оформления. Зарегистрированным - оформленным в ЗАГСе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, спасибо!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку