О вредных привычках.

Добрый вечер пикабу!

Ещё два месяца назад я выкуривал по 1,5-2 пачки чёрного собрания в день с высоким содержанием никотина и смолы. Как то прогуливаясь с подругой , которая так же является студенткой медицинского и учится на психолога, меня взял ужасный приступ кашля. И я судорожно потянулся за пачкой и достал очередную сигарету.

Подруга спросила зачем же я курю, если меня от сигарет уже разносит и по мне скоро будет плакать онкологическое отделение какой нибудь больницы. Дальше диалог был таков.

-Да бешусь , вот и курю

- ты же понимаешь, что чем больше ты куришь , чем сильнее будут проблемы и тем больше ты будешь курить.

Дальше прошла небольшая лекция о том что курение по сути ничего человеку не даёт, от слова совсем. Мы сами придаём значение сигарете и привязываем её к своему образу жизни. Выпил кофе- надо покурить. Ждёшь автобус - покури. И так далее. Она предложила свою помощь в борьбе с сией вредной привычкой. Я отнёсся весьма скептически, но всё-таки обещал выполнять её распоряжения и мы договорились, что в первый месяц когда я не выкурю ни одной сигареты, мы идём в хороший ресторан и оставляем там 8к (сумма которую я тратил ежемесячно на сигареты). Дальше к её методу и хронологии.

Она не требовала чтобы я резко перестал. Первую неделю я должен был стараться записывать распорядок дня и в каких обстоятельствах я выкуривал каждую сигарету. Список поначалу был довольно длинный, с самого подъема с сигаретой на голодный желудок, до последней после душа ночью. Дальше я должен был распределить моменты из списка на свой взгляд. От какой сигареты мне труднее всего отказаться. Самой трудной для отказа оказались сигареты после употребления пищи, затем после пары бокалов пива после тяжелого дня. Их мы оставили и начали бороться с ядом который проникал ко мне автоматически, даже полурефлексорно. Сошёл с автобуса и идёшь пешком 5 минут до универа? Рука автоматом тянулась к пачке. С этим мы боролись заменой. Я жевал жвачку или грыз семечки заместо курения в эти моменты. Затем снизив норму до одной пачки, она велела плавно переходить на более легкие , но при условии не повышать количества т.е. не больше 20-ти штук. Затем началась борьба ассоциативного курения. Вроде в перерывах между пар или перекур на работе. Само собой привычка что раз на рабочем месте настала тишина, можно выйти на свежий воздух и затянуться долгожданной сигаретой. Действие заключалось в том, чтобы я всё равно делал перерывы в рабочих процессах , но это не было связано с курением. Ибо сама сигарета ассоциируется с отдыхом и это не есмь хорошо. Это было очень странно встречено со стороны коллег и товарищей по учебе, которые удивлённо наблюдали как я просто стою на улице и дышу, никак не понимая зачем же я вышел раз не курю. Снизив норму до 10-ти сигарет в день, я перешёл на самые легкие сигареты с содержание 1мг никотина /  сигарета. И каждый день убавлял по одной. Теперь у меня последний шаг. Я должен перестать курить после употребления пищи и назначить точную дату того когда же я брошу. По совету всё той же подруги я социализирую свою борьбу, ибо как она сказала, так человек чувствуют некую ответственность не только перед собой, а ещё перед кем то. Брошу курить в это воскресенье от слова совсем. Надеюсь кто-то ещё избавиться от этой привычки благодаря этому посту.

P.S. Отпишусь через месяц и четыре дня , когда сходим в ресторан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
156
Автор поста оценил этот комментарий
Как то прогуливаясь с подругой...меня взял ужасный приступ кашля

Твой кашель настолько сильный, что уже прогуливается с твоей подругой..

раскрыть ветку (139)
157
Автор поста оценил этот комментарий

Я хач , мне можно.

раскрыть ветку (116)
206
Автор поста оценил этот комментарий
Казалось бы причем тут чёрное собрание)
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Only ginger can call another ginger ginger".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

a ginger

Садись, 5 с минусом

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Цитата
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но Минчин как раз знает английский, поэтому он исполняет с артиклем:)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть препарат чампикс, не реклама), в отличие от никотиновых пластырей и того подобного действует на рецепторы ЦНС, отвечающих за удовольствие от курения (хотя я сомневаюсь что оно есть). Сама не пробовала, но планирую. Говорят помогает. Единственный минус цена, но не дороже сигарет на месяц. Спросите у подруги, проконсультируйтесь с врачом
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Любой способ заменить сигареты ведёт к провалу, основная проблема не в веществе, а в мозгу, там нужно решать проблему
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не замена, а костыль, облегчающий отказ от сигарет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

табексом бросил за один день, стаж 15 лет был, второй год не курю. стоит тыщу

1
Автор поста оценил этот комментарий
Из минусов - вызывает сонливость. Из-за этого муж не смог их пить
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я купил таблетки табекс и на 8-й день я уже не курил. Но эти таблетки такое г-но. Как вспомню аж передергивает.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что не так с ними? Стаж был 12 лет. Благодаря табексу бросил без проблем.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже благодаря ему бросил, стаж лет 20 был. Просто пока принимал его хреново было.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уже шестой день их пью. Херово от них конечно, но курить не хочется)

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хач? Тебе не обидно, когда в комментах то и дело всплывает тема типа "преступники без национальности" и "давно пора их выгнать".

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Обидно. Но что поделать? Всем сразу не объяснишь что есть условный Ахмед, который танцует лезгинку и пристаёт к девушкам и творит всякую фигню, но Ахмед не есть цвет нации. Ахмед это как раз таки самое дно и быдло которого и у себя на родине за человека не считают. Это если бы судить Русский народ не по Менделееву и Достоевскому, а по Ивану Петрову из пту который отжимает мобилы у детей и ссыт в лифтах.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ПТУшники негодуют. Лично я очень интеллигентный ПТУшник. Четырех языков я не знаю, но твой камешек в мой огород я запомню. Ахмед.

Автор поста оценил этот комментарий

Крепись, бро.

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Как то прогуливаясь с приступом кашля... меня взяла ужасная подруга

18
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, судя по описанию, ты готов бросить курить, но тебе не хватает мотивации. Мне 43, курил минимум (не меньше чем) по пачке в день с 17 лет. Пытался бросить несколько раз, пробовал пластыри, таблетки, семечки и леденцы, и самое долгое на что меня с этим хватало это около 2 месяцев. Но однажды, на перекуре, на работе, я встретил знакомого (p.s.: спасибо тебе А.Смагин), который спросил хочу ли я бросить курить? Я сказал, что хочу, и он мне рассказал про наших 3 общих знакомых которые бросили курить благодаря книге под названием "Легкий способ бросить курить", посоветовал поискать в интернете. Тут же на работе я нашел и скачал эту книгу Аллена Карра "Легкий способ бросить курить", распечатал вышло около 100 печатных листов формата А4, начал вечером читать но не осилил, сильно нудно. Забросил, и вот через пару месяцев я заболел (бронхит) курение было еще то мучение и я решил доканать эту книгу, начал в пятницу вечером и с перерывами дотянул до вечера воскресенья. И с понедельника 04.12.2006 г., я не курю (скоро 13 лет как не курю, при стаже курения 13 лет). С этого дня я ни разу не курил, первые недели было конечно тяжко, снились даже кошмары, что я опять закурил. Попробуйте, если хочешь бросить (как говорил гуру - "перестать курить"), то эта книга хорошая мотивация, а если желания нет, то я думаю любое средство не поможет. А все заменители курения - это самообман, они не помогают перестать курить, перестать ты можешь только сам отказавшись. Проблема с курением в мозгу и мозг тут решает.
раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий

да, зависимость именно психологическая решает. бросал при помощи всем известных таблеток, в итоге на четвертый день сигареты не лезли (как будто только что скурил подряд штуки три и пытаешься закурить четвертую), а вот желание выйти на улицу и закурить по привычке было прям очень сильным. так же как и подымить пока машина прогревается или после еды и т.д., в общем эти привычки которые я выработал за 10 лет курения. то есть в никотине как таковом потребности почти и не было, а чтобы я исполнял привычки организм с ума сходил, аж чуть ли не трясти начинало от того, насколько на месте не сиделось. привык как по расписанию на работе раз в час выходить в курилку. и отказаться от этого было самым сложным. пришлось выходить и что нибудь делать вне кабинета, но без сигарет. но в итоге победил себя и бросил. сейчас, спустя 9 месяцев, вижу столько плюсов, что жалею только о том, что не бросил раньше. дышится легко, запахи чувствую, стал мегаспокойным, лучше высыпаюсь, секс ярче, меньше устаю, нет отдышки, синяков под глазами, настроение всегда нормальное, кашля нет, тошнота по утрам прошла, почти перестал болеть, давление хоть и не пришло в норму, но стало лучше (раньше 140-150 на 100-110, а сейчас 130-140 на 90-100), соображается лучше и легче, голова по вечерам почти перестала мучать, да и многое другое.

Люди, бросайте все кто курит, пусть и тяжело, но тяжело будет только первое время. А когда вы почувствуете все плюсы, вас хер заставишь вернуться к сигаретам. А кто не курит, не начинайте ни в коем случае, потому что это хуета полная, которая не несет ничего хорошего и высасывает кучу денег

8
Автор поста оценил этот комментарий

Долго курил, долго бросал, книги, ограничения и тд., всё одно., через максимум пол года начинал. Но в какойто момент я просто подумал, как я же это дичь., на кой я курю. И тупо бросил резко и без напряга вообще. Я понял, что всё дело было в том что когда я бросал раньше, гдето в глубине себя, если прислушаться я не принимал решение бросить навсегда, а типа бросал на время., будто знал что всё равно начну. Мне помогло просто окончателтно сказать себе, что я больше никогда не буду курить, совсем никогда и ни в каком виде., и уже больше года не курю совсем и меня это совсем не напрягает)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Курил лет 5-6, стимулом стало доп. обследование потому что врачу не нравился флюрагрофический снимок(далее было ещё несколько снимков в разных проекциях в разных клиниках и опасения врача развеялись), в итоге прошел полное обследование и ничего не выявили вот уже 2 года прошло и нет тяги от слова совсем, а наоборот какая то непереносимость к запаху самих сигарет появилась, тут больше сыграла психология.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не курю уже 13 лет. До того курила лет 10 по пачке на два дня. Бросила легко с "Легким способом" Карра. И вот курить не тянет, а запах сигарет и дыма - нравится. Ну, если не совсем уж дерьмовые сигареты и не застарелый бычок. Так забавно...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мужу кстати помогла эта книга, только как бросил курить набрал 20 кг🙃
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лишний вес, после того как бросил курить, это чаще всего причина того, что человек рефлекторно заменяет курение едой или сладостями, еще возможно улучшение работы ЖКТ.
1
Автор поста оценил этот комментарий

и что лучше?жирный или курящий?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спортом пусть займется и ест поменьше
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть теперь читает "как перестать есть" того же автора. Такой же бред, но раз заходит...
5
Автор поста оценил этот комментарий
к сожалению эта книга расчитана на легко внушаемых людей
раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эта книга - это инструмент, помощь в том, чтобы бросить.

Когда не получается гвоздь забить прямо, вы высказываете молотку свое недовольство? Делаете вывод, что это просто молоток для недостаточно классных парней?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
когда не получается забить гвоздь прямо есть вариант что проблема в кривых руках,а не в молотке
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно об этом я и говорю. Молоток - книга, помогающая бросить курить не при чем. Суть в "кривых руках" в умонастроении, скепсисе, нежелании бросать, желании доказать, что ваше это говно не работает и т.д.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Там нет никакого внушения. Там просто "на пальцах" рассказывается, что ты можешь не курить, что проблема по большей части психологическая (запомнившийся пример из жизни: когда ты чем-то увлечен, ты можешь забыть про курение и не курить несколько часов не испытывая дискомфорта, или во сне мы не просыпаемся каждый час, чтобы покурить, а можем проспать до 12 часов и не курить). За эти 13 лет, я "рекламировал" свой опыт многим людям и несколько моих знакомых говорили, что читали и им "не помогло", при выяснении подробностей, оказывалось, что человек особо то и не хочет бросать курить, его всё устраивает, а книгу читал или по причине надежды на чудо или по причине того, что заставили. Поэтому на ваше замечание о внушаемости, я отвечу, что есть простая истина: Кто хочет решить проблему, тот ищет возможности, а кто не хочет, тот ищет причины. И еще, нужна сила воли, потому как не имея силы воли, бросить тяжко. Ушки пухнуть будут и с книжкой и без, с книжкой легче терпеть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, насчёт не просыпается и не хочет курить ночью. Оказывается, никотин похож на одно вещество, воспринимаемое рецепторами мозга. И заменяет его. От этого физическая зависимость. Но во сне потребности в этом веществ нет, поэтому тогда и не тянет. Такие дела.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы похожи на мальчика из Ералаша с травой во рту. Вы забываете о том, что человек может контролировать этот процесс.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я не смотрел ералаш уже лет цать,и не совсем понимаю что вы имеете ввиду,и да когда я бросил пить от слова совсем(15 лет стажа),мне никакая книга не понадобилась
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже замечательно. Вы - молодец! Все, кто смог бросить - молодцы! Я бросил благодаря книге после 13 лет стажа. И тогда мне хотелось кричать о ней на всех улицах. Потому что, я бросил легко! Не курю уже 14 лет. Есть люди, которые не могут прочитать книгу, не хотят читать, сопротивляются "внушению". Я, не внушаемый человек, не поддаюсь гипнозу, но когда "гипноз" полезный, почему бы не расслабиться?

Автор поста оценил этот комментарий

Книга - говно, колёса решают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И даже берёт его самого. Приступом..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку