О вредных привычках.

Добрый вечер пикабу!

Ещё два месяца назад я выкуривал по 1,5-2 пачки чёрного собрания в день с высоким содержанием никотина и смолы. Как то прогуливаясь с подругой , которая так же является студенткой медицинского и учится на психолога, меня взял ужасный приступ кашля. И я судорожно потянулся за пачкой и достал очередную сигарету.

Подруга спросила зачем же я курю, если меня от сигарет уже разносит и по мне скоро будет плакать онкологическое отделение какой нибудь больницы. Дальше диалог был таков.

-Да бешусь , вот и курю

- ты же понимаешь, что чем больше ты куришь , чем сильнее будут проблемы и тем больше ты будешь курить.

Дальше прошла небольшая лекция о том что курение по сути ничего человеку не даёт, от слова совсем. Мы сами придаём значение сигарете и привязываем её к своему образу жизни. Выпил кофе- надо покурить. Ждёшь автобус - покури. И так далее. Она предложила свою помощь в борьбе с сией вредной привычкой. Я отнёсся весьма скептически, но всё-таки обещал выполнять её распоряжения и мы договорились, что в первый месяц когда я не выкурю ни одной сигареты, мы идём в хороший ресторан и оставляем там 8к (сумма которую я тратил ежемесячно на сигареты). Дальше к её методу и хронологии.

Она не требовала чтобы я резко перестал. Первую неделю я должен был стараться записывать распорядок дня и в каких обстоятельствах я выкуривал каждую сигарету. Список поначалу был довольно длинный, с самого подъема с сигаретой на голодный желудок, до последней после душа ночью. Дальше я должен был распределить моменты из списка на свой взгляд. От какой сигареты мне труднее всего отказаться. Самой трудной для отказа оказались сигареты после употребления пищи, затем после пары бокалов пива после тяжелого дня. Их мы оставили и начали бороться с ядом который проникал ко мне автоматически, даже полурефлексорно. Сошёл с автобуса и идёшь пешком 5 минут до универа? Рука автоматом тянулась к пачке. С этим мы боролись заменой. Я жевал жвачку или грыз семечки заместо курения в эти моменты. Затем снизив норму до одной пачки, она велела плавно переходить на более легкие , но при условии не повышать количества т.е. не больше 20-ти штук. Затем началась борьба ассоциативного курения. Вроде в перерывах между пар или перекур на работе. Само собой привычка что раз на рабочем месте настала тишина, можно выйти на свежий воздух и затянуться долгожданной сигаретой. Действие заключалось в том, чтобы я всё равно делал перерывы в рабочих процессах , но это не было связано с курением. Ибо сама сигарета ассоциируется с отдыхом и это не есмь хорошо. Это было очень странно встречено со стороны коллег и товарищей по учебе, которые удивлённо наблюдали как я просто стою на улице и дышу, никак не понимая зачем же я вышел раз не курю. Снизив норму до 10-ти сигарет в день, я перешёл на самые легкие сигареты с содержание 1мг никотина /  сигарета. И каждый день убавлял по одной. Теперь у меня последний шаг. Я должен перестать курить после употребления пищи и назначить точную дату того когда же я брошу. По совету всё той же подруги я социализирую свою борьбу, ибо как она сказала, так человек чувствуют некую ответственность не только перед собой, а ещё перед кем то. Брошу курить в это воскресенье от слова совсем. Надеюсь кто-то ещё избавиться от этой привычки благодаря этому посту.

P.S. Отпишусь через месяц и четыре дня , когда сходим в ресторан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий
Мои предки лет двадцать курили Давидофф восьмёрку. А потом бросили оба и сразу. Без книжек, пластырей, жвачек и прочего. Просто перестали. Месяца два кашляли так, что я порой в соседней комнате заснуть не мог. Шестой год уже не курят от слова совсем. Потом мне рассказывали, что примерно представляли, что их ждёт (кашель, общая слабость, депресняк и просто дичайшее желание выкурить сигаретку. Доходило до того, что мне было запрещено приходить домой, если от меня несло куревом, и приходилось пару часов гулять :)).

А я вот пока не могу так. Да и не хочу бросать. Такие дела.
раскрыть ветку (19)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже был настроен весьма скептически. Нафиг оно мне надо? Я и так всем доволен!

Но с момента уменьшения употребления никотина, самочувствие стало куда лучше и такое чувство свободы некое появилось.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже смолил по 2 пачки несколько лет


Первый раз бросил, когда одна девчушка стала уделять мне знаки внимания. Чуть больше, чем за одну неделю сократил с двух пачек до ничего, очень уж хотелось ей приглянуться. В течении первых недель думал о сигаретах очень часто и ломало раз по 10 в день, но держался. С девушкой закрутилось, но через два месяца расстался. Но я сдержался от того, чтобы начать курить заново. Так что спасибо ей за это)


Заново начал курить через 5 лет, работал на предприятии, где все мои кореши тоже были курящие. На этот раз курил немного - 3-5 сигарет в день были колебания, но зависимость была. Прокурил я так года 2.


Потом, зафиксировавшись на 4-х сигаретах в день, я нарисовал график постепенного бросания в Excel, где каждый день я уменьшал ежедневную дозу на 0,3%, если курил меньше дозы - создавал запас, который иногда уменьшался, но в минус никогда не уходил. Я решил для себя - что если не могу сразу, то уж настолько плавно и медленно я должен продержаться точно и что другого пути нет, надо следовать графику. 9 месяцев уменьшал, были фазовый переход - с 2,5 до 2 просто взял и уменьшил, были колебания, была борьба и ломки, но относительно умеренно. Бросил только дойдя до 0,75 сигареты в день (стал рисовать на сигарете линию - до которой можно было курить).


А способ вашей девушки лучше даже, чем даже мое постепенное бросание. Хотя его можно комбинировать с моим, но я курил то всего по 4 сигареты последний раз :-)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмите любые сигареты,дорогие или дешёвые,разрежьте их и на тарелке эту массу залейте водой,
потом грязную воду слейте и у вас будет бело-жёлтая масса,похожая на тонкие макароны,это не табак,
это суррогаты для туземцев,чтобы они побыстрее сдохли,
отходы табачного производства(хорошо если так,а то может это просто целлюлоза)
пропитывают химией и продают как табак,если хотите курить настоящий табак,надо покупать сигары,которые не пропитаны селитрой,они быстро тухнут,но там хотя бы видно что из листьев растения сделано,
Я бросал курить 3-4 года,и таки бросил,когда в лёгком при дыхании,как будто шилом прокалывали'-не вздохнуть,не пёрнуть и плюешься всё время желто-коричневой массой,на память о 15 летнем курении,мне остался хронический бронхит и фурункулёз,
НЕ КУРИТЕ,ПОВЕРЬТЕ,ВАМ ЭТО НЕ НУЖНО,А ЕСЛИ КУРИТЕ ,ТО НАЙДИТЕ НАСТОЯЩИЙ ТАБАК.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать, сударь, Вы не с Рен-ТВ часом?
шо за пиздец? Суррогаты для туземцев? От блять, серьезно? 😂
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать мой хуй,
Автор поста оценил этот комментарий

1) Ну да пропитаны, ускорители горения.

2) Любой табак со вкусом пропитан химией и разного рода ароматизаторами.

3) Неее ну так-то можно и кальян с собой таскать, не проблема же...

Чтобы выкурить сигару вам нужно минимум минут 20-30. + от одной сигары вы получите дозу никотина раз в 5 выше чем у сигареты.

А чтобы сдохнуть от химии достаточно на улице воздухом подышать, у вас радиоактивной пыли, бетонной пыли, выхлопов и тяжелых металлов вполне хватит, чтобы рассуждать о быстрой смерти.


Вопрос лишь в том сколько курить, я не дошел до кашля при курении, до болей и т.п.

Фурункулёз кстати слабо с курением связан, скорее с ЖКТ, дым проникает в желудок, никотиновая кислота для слизистой губительная, повышенный риск развития язвенных болезней.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, самочувствие хорошо подсказывает. Я сложно бросал, целый месяц мучился, даже успокоительные таблетки понадобились, а потом заметил, что въезжаю на велосипеде без остановки на горку, на середине которой раньше спешивался.

Автор поста оценил этот комментарий

На своем примере могу посоветовать еще бегать в придачу, или другое кардио. Легкие и дыхательные пути мне помогло очистить, обоняние вернулось. Первый месяц правда куча мокроты после бега, иногда даже какие-то комки небольшие, но оно того стоит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, очень хочу снова бегать. В лучшие годы до курения мог пробежать 10 км за 50 минуты минут. Сейчас такой результат мне кажется чем то заоблачным прямо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, начал года 2 назад, дошел до объемов около 6ти в день, когда дни стрессовые мог выкурить около 8-9ти штук.


В целом не так много, нооо тем не менее.

Где-то пару месяцев назад стал замечать что умирает дыхалка и сердце, труднее бегать, после курения тошнота и трудно тупо идти куда-то.

Купил электронку, без никотина, ибо на самом деле нравится не сама сигарета, а скорее сам процесс.


Не курю уже неделю, последняя пачка закончилась в прошлую субботу.

Сижу вот и думаю, бросать то на самом деле не сложно, если вы не курили по пачке в день заставляя организм офигевать... Труднее всего было отказаться от сигареты перед сном, но в целом, разница жить с куревом и без только одна - с куревом быстро умирает сердечко и дыхалка.


Теперь в планах чтобы девушка бросила пыхтеть )

6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было несколько попыток бросить, каждый раз делала это через силу, хотя именно никотиновой зависимости у меня не было (например, если я болела, могла спокойно эту неделю не курить вообще (дома не курил никто), но стоило выйти с больничного, и опять возвращалась к сижкам). В итоге плюнула на это дело и стала курить в свое удовольствие 😅но стоит отметить, что мне могло спокойно хватать пачки на будни, т.е. курила я не так много, но если я вдруг в выходные начинала употреблять алкоголь, то все, держите меня семеро - курить бегала каждые минут 20, и по несколько штук за раз.

Со временем мне перестали нравиться обычные сигареты и я полностью перешла на те, которые с кнопочкой. Испортился табак или что, я хз, но обычные вообще перестали привлекать, но сам процесс и компания во время всего этого нравились.

Короче, в один прекрасный день 1го января мы тусили с друзьями, и после очередного похода покурить я не смогла докурить и свои любимые с кнопочкой, отвратительный вкус был, и я решила,  что пошло оно нафик, проще бросить вообще 😁 идёт второй год, курить не тянет вообще, даже когда пью. А от запаха некоторых сигарет вообще блевать хочется, даже если мимо кто-то просто курящий прошёл.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой, от дыма кстати тошнит в принципе, сам курить могу даже ричмонды, но если кто-то пыхтит рядом со мной блевать тянет, особенно от ричмондов...

3
Автор поста оценил этот комментарий

А я курить бросил как-то странно. На новогоднем корпоративе нагулялся так, что не то что курить не мог, поесть нормально смог только через полтора дня (намешал много всякого). От одно мысли покурить и выпить дня два-три воротило.

А на четвертый день я понял, что не курю пол недели и что если денек еще не покурю - ничего страшного не случится, дотянул до недели, а где неделя - там и две. Так и втянулся.

Ну правда параллельно купил Табекс на четвертый день, плюсом решил, что не хочу сына в 15 лет сиротой оставить из-за сердечного приступа и в целом не подавать дурной пример (Ему тогда полгода было).

Но стартовой точкой было жесткое похмелье.

В итоге в декабре 2 года будет.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт кашля - все предыдущие попытки им сопровождались, а в этот раз как-то обошлось.
Насчёт нежелания бросать - а бросать и не надо, если вам нравится. Но от сигарет советую отказаться по той же причине, по которой советую всем перейти на алкоголь подороже. Это такая же разница, как между Дошираком и паста карбонара - съедобно и то, и другое, но второе банально вкуснее.

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Институт Доширакологии с вами категорически не согласен в полном составе
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы понаблюдаем, что потом ещё вскроется)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Горло Alex.D?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кушать захотелось...
Автор поста оценил этот комментарий

Кашель это хорошо при отказе,как раз с дня 6 начинается.это организм лёгкие начинает очищать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку