О вреде табакокурения и, может быть, даже вреде нормальных общественных туалетов

В один прекрасный летний вечер, я, вышедши из одного крупного супермаркета, решила насладиться вредным табакокурением на улице, попивая кофеёк при этом, в ожидании своего товарища с покупками.


Покупаю я, значит, кофеёк в кофеавтомате, и выхожу на улицу.

Табакокурение - зло жеж, и я решаю отойти на некоторое расстояние от входных групп стеклянных дверей, чтобы не нервировать лошадей, которых "может убить капля никотина", ну, и, вообще, чтобы не мешать просто нормальным людям, стоя на входе-выходе.


Отошла в сторонку, стою, попиваю кофеёк, курю и наблюдаю следующую сцену:

Из магазина выруливают две мадамы, прилично одетые, возрастом сильно за тридцать, и, отойдя влево от входных дверей на метр-два, командуют мальчику лет 10-ти скидывать портки и присаживаться прям вот тут, на асфальте(очень чистом, промежду прочим), чтобы справить большую нужду. И всё это происходит без признаков "аварийной" спешки, обстоятельно так.(ну, садись, здесь. может, подальше отойти? да не, нормально!)


Я, честно сказать, оторопела слегка. Тут надо сказать, что:

1. Перед магазином - кругом и сплошь асфальт, ибо тут же, перед магазином, автомобильная парковка.

2. Место оживлённое, светло.

3. В том магазине имеется бесплатный комфортабельный приличный туалет, где есть унитазы, закрывающиеся кабинки, раковины и мыло для мытья рук, и сушилка.

4. Прям через дорогу - чудесный лесопарк, где людей немного, асфальта нетути, а вот деревьев - просто овердофига, как и почвы, которую можно удобрить.


Ситуация деликатная, но я решилась-таки немножечко вмешаться: я приближаюсь к этой компании и вкрадчиво так сообщаю: "Дамы, внутри магазина есть туалеты".

Компания на секунду остолбенела: мальчик с полу-расстегнутыми штанами просто застыл, а обе дамы - взглянули недобро исподлобья, видимо, переваривая, что с этой инфой делать. Нашлись они довольно быстро: оказалось, что общественные ватерклозеты не вызывают у них доверия... "и, вообще, это ведь придётся мальчика в женский вести..."

"Но позвольте..."- молвила я, но меня прервали:

"Нет, и ещё раз нет! Там - антисанитария!"

"Послушайте, а срать прямо у входа в магазин, на асфальте, не антисанитария?!" - растерявшись от их "аргументов" и, потеряв терпение, я выразилась так некорректно. Лесопарк вам, - говорю, - тоже не подходит?


После чего я была послана и в этот лесопарк, и не в этот лесопарк. Но таки дамы и мальчик удалились в сторону означенных общественных туалетов.


А я поняла, что из-за табакокурения столкнуться с кучкой фекалий в этот вечер мне пришлось бы при любых раскладах.

Так что, табакокурение - зло, однозначно. А вот по поводу общественных туалетов - есть разные мнения... как оказалось.