О вреде гигиены на военной службе

Большинство служивших сталкивались со старой армейской веселой мудростью: «Вышел в поле – живи, как свинья!» Речь здесь, конечно, в первую очередь идет о философски-пофигистичном отношении к бытовым тяготам и лишениям службы, а не о том, чтобы забывать мыться и чистить зубы. Хотя… случаются исключения.


Год 84-й прошлого столетия. СССР, как вы понимаете. Военное училище, первый курс, первый месяц. «Здравствуй, юность в сапогах!» Причем, именно в сапогах, ибо берцы в то время даже в проекте еще не маячили. Сапоги были юфтевые, они же яловые. Носились с портянками. На фото, кажется, кирза.

О вреде гигиены на военной службе Служба, Армия, Сапоги, Портянки, Гигиена

Проблема, с которой почти поголовно столкнулись первокурсники на первом месяце военного существования, была крайне неприятна. Почти у всех начала лопаться кожа между пальцев ног (речь не про грибок). Это было болезненно и беспокойно. Потому что никак не получалось от этой напасти избавиться. Мази, присыпки, примочки (что у кого было в запрещенных аптечках) и прочие средства самолечения не помогали. В санчасть с этим не клали, отмахивались. Наверное, все бы прошло, если бы подержать ноги в сухости и покое недельку, да кто ж позволит!


Решение оказалось простое и неожиданное. Один из наших курсантов поделился проблемой с отцом, офицером, прослужившим кучу лет в мотострелках. Прибегает озадаченный.


- Батя сказал, что мы ноги слишком часто моем. Надо, грит, мыть 2-3 раза в неделю, тогда все пройдет. А не как мы – каждый день, да еще и с мылом.


(Действительно, наяривали конечности мы с мылом, опасаясь попадания инфекции в ранки. А мыло нам выдавали «Банное» – почти хозяйственное).


- Мы чо, чуханы, что ли, не мыться?

- Вот и я его спросил. А он ржет – вы, грит, не чуханы, вы долбо*бы. У вас, грит, ноги попали в экстремальную, абсолютно непривычную среду – в сапоге-то постоянно влажно, а снимаете вы их редко. Организм подстраивается под изменения, что-то там сам с собой делает, чтоб ноги не болели. А вы каждый вечер их – мылом. В итоге – все усилия организма коту под хвост, кожа пересушивается и трескается.


Не знаю, насколько объяснение старого мудрого воина соответствовало физиологически-медицинской истине, но многие последовали его совету, снизив частоту мытья ног до «раз в два-три дня». Я в том числе. И уже дней через 10 все прошло.


Так что – не всегда чрезмерная гигиена во благо. Особенно, если ты в армии…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
145
Автор поста оценил этот комментарий

такая же хрень была. обратился к прапору-каптерщику, тот выдал упаковку детской присыпки, сказал присыпать берцы на ночь, а ноги мылом мыть два раза в неделю, в остальные дни просто водой полоскать, чтобы грязь и пот смывать. прошло

раскрыть ветку (51)
127
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Учился в военном училище на юге России. В первый же день службы, на КМБ, наш старшина сказал - обязательно каждый вечер мойте ступни холодной водой ( и тут он резко повышает голос ), но блять без мыла!!!! Иначе разъебете свои ступни волдырями и трещинами, а я пиздюлей добавлю. Всем все ясно?

А хули не ясного. Так и делали. Пару человек где то нашли грибок, о остальные отделались легкими мозолями. Много полезного я в армии узнал.

Через полгода, когда я пошел в свой первый зимний отпуск на 2 недели, развлекал друзей тем, что запросто мог об пятку бычок затушить, такой там панцирь был.

раскрыть ветку (31)
47
Автор поста оценил этот комментарий

я на трассе об ладонь тушил) толщина ороговевшего слоя была под 5 мм

раскрыть ветку (18)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Херасе. Это ты чем такие мозоли на ладонях натер? )))

раскрыть ветку (16)
74
Автор поста оценил этот комментарий

таскал щебень и херачил лопатой+таскал рельсы и шпалы

раскрыть ветку (14)
140
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам не теребонькать перед монитором.

раскрыть ветку (10)
115
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, теребонькать эффективнее

26
Автор поста оценил этот комментарий
За теребоньканье перед монитором кап-три уебет
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Получил такой же эффект, спустя неделю после подшиваний :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне одной показалось что каким-то образом речь зашла о наркоте🤔😂
Автор поста оценил этот комментарий

теперь это так называется ?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабушник со стажем)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дрочил чоль сутками?
8
Автор поста оценил этот комментарий
Кантик на пятках) сейчас вспомнил, аж улыбнуло) а помню как в гражданку оделся, через пару дней пятки болеть и трескаться пошли от мягких кроссовок)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прям читаю такой "опыт" и думаю - как заебись, что я военкой отделался.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня,вечером сполоснёшь водой холодной,что б не воняли и норм.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дык хозмыло сушит птздец.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я как мать четверых детей утверждаю, что лучшая детская присыпка это крахмал. Мгновенно всё подсушивает, никаких аллергий, экологически чисто и тыпы. И стоит в миллион раз дешевле, и в каждом магазине продаётся. И можно самому сделать, если чё.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теймурова паста и нет проблем.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В армии??? )))))))))))))))))))))))

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ты думаешь, что в армии как на зоне? невозможно в аптеку сходить в увале?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

увал еще и не у всех бывает так-то (привет с закрытых поселков на севере/дв)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас она чуть ли не в чепке продавалась. А уж если совсем припрет сержантов или офицеров можно было попросить купить. За пряниками они тебе бегать не будут, но что то из аптечного или бытового по пути домой купят.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не только в армии. Я и на гражданке ее использую в купе с dry-dry,эффект потрясающий,особенно летом.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да,нам сержанты с офицерами сами рекомендовали использовать данную пасту тем у кого есть проблемы с повышенным потоотделением и пить витамины для профилактики дефицита микроэлементов,т.к. служба все-таки большой стресс для организма.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Муж у меня военный, использует эту пасту, ооооч хорошо помогает!
Автор поста оценил этот комментарий
Состав пасты почитайте. Свинца больше чем в любом дезодоранте
1
Автор поста оценил этот комментарий

Служил полтора года назад, ни у кого такого не было. Служили в берцах и носках, разумеется. Ноги все мыли каждый вечер, с мылом. Тоже постоянно были в поле. С чем это связано? Неужели с типом обуви?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с типом кожи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так у нас вообще никто этим не страдал. А выше рассказывают, что чуть ли не целыми ротами мучились. Что, тип кожи у людей поменялся с годами?

Автор поста оценил этот комментарий
Совет уровня: как не быть пьяным каждый день? Ответ: не пить текилу после работы, когда испытываешь жажду, а пить воду. Текилу принимать по выходным.

Для тех, кто не понял, проблема в дешевом мыле, которое сушило кожу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то я не заметил раньше.
Продолжая тему мыла. Ты реально думаешь что в армии выдают нормальное мыло?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку