О вреде гигиены на военной службе

Большинство служивших сталкивались со старой армейской веселой мудростью: «Вышел в поле – живи, как свинья!» Речь здесь, конечно, в первую очередь идет о философски-пофигистичном отношении к бытовым тяготам и лишениям службы, а не о том, чтобы забывать мыться и чистить зубы. Хотя… случаются исключения.


Год 84-й прошлого столетия. СССР, как вы понимаете. Военное училище, первый курс, первый месяц. «Здравствуй, юность в сапогах!» Причем, именно в сапогах, ибо берцы в то время даже в проекте еще не маячили. Сапоги были юфтевые, они же яловые. Носились с портянками. На фото, кажется, кирза.

О вреде гигиены на военной службе Служба, Армия, Сапоги, Портянки, Гигиена

Проблема, с которой почти поголовно столкнулись первокурсники на первом месяце военного существования, была крайне неприятна. Почти у всех начала лопаться кожа между пальцев ног (речь не про грибок). Это было болезненно и беспокойно. Потому что никак не получалось от этой напасти избавиться. Мази, присыпки, примочки (что у кого было в запрещенных аптечках) и прочие средства самолечения не помогали. В санчасть с этим не клали, отмахивались. Наверное, все бы прошло, если бы подержать ноги в сухости и покое недельку, да кто ж позволит!


Решение оказалось простое и неожиданное. Один из наших курсантов поделился проблемой с отцом, офицером, прослужившим кучу лет в мотострелках. Прибегает озадаченный.


- Батя сказал, что мы ноги слишком часто моем. Надо, грит, мыть 2-3 раза в неделю, тогда все пройдет. А не как мы – каждый день, да еще и с мылом.


(Действительно, наяривали конечности мы с мылом, опасаясь попадания инфекции в ранки. А мыло нам выдавали «Банное» – почти хозяйственное).


- Мы чо, чуханы, что ли, не мыться?

- Вот и я его спросил. А он ржет – вы, грит, не чуханы, вы долбо*бы. У вас, грит, ноги попали в экстремальную, абсолютно непривычную среду – в сапоге-то постоянно влажно, а снимаете вы их редко. Организм подстраивается под изменения, что-то там сам с собой делает, чтоб ноги не болели. А вы каждый вечер их – мылом. В итоге – все усилия организма коту под хвост, кожа пересушивается и трескается.


Не знаю, насколько объяснение старого мудрого воина соответствовало физиологически-медицинской истине, но многие последовали его совету, снизив частоту мытья ног до «раз в два-три дня». Я в том числе. И уже дней через 10 все прошло.


Так что – не всегда чрезмерная гигиена во благо. Особенно, если ты в армии…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
210
Автор поста оценил этот комментарий
Если обувь на ночь ставить в сушилку, а носки или портянки стирать, то всё будеи теплое и сухое. Полтора года отходил в кирзовых сапогах и ничего не лопалось.
раскрыть ветку (130)
195
Автор поста оценил этот комментарий

это если по жаре по полям не бегать )
а если в полях, то с сушилкой могуть быть проблемы... , а во вторых как ты не суши, ситрай за день один фиг запотеешь.

раскрыть ветку (63)
185
Автор поста оценил этот комментарий

Есть охуенная фишка, называется "перевернуть портянку"

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

а чо так можно было?

9
Автор поста оценил этот комментарий
Этим собственно портянка и ценится, почти в любых условиях можно держать ноги сухими.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон что под топом, но чёто я не понял...

Если партянка на сквозь мокрая, как ты ее не крути она один хер влажная!

У меня например ноги очень сильно потеют, в любой обуви и после армии проблемы только ухудшились, прибавился еще и запах. У меня даже в машине в бардачке обычно пара "дежурных" чистых наскочей, если вдруг нужно будет разуться.=))

Так что портянка хороша, но не универсальна =/

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Та часть что обмотана вокруг голени, наматывается на ступню. Т.е. переварачиваетсч с низу в верх
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сдается мне, сударь, смутные у вас представления о портянках
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я в берцах новых ходил. И по полям бегал, и по лесам, и в мороз и в жару, летом приказом генерала сушилки были вообще отключены, ибо "в казарме у вас душно!". Носки из за этого вообще не просыхали зачастую, и приходилось час-два ходить в мокрых, пока не высохнут.Помню, работали в мощнейший дождь в сильную грязь - все ноги просто мокрые были, и ничего, ни разу грибанов никаких не было. Просто нужно вовремя стирать носки и мыть ноги, это первоочередное правило. А ещё в карауле когда были по режиму "А", то ноги и носки не стирали 2 недели, я уже в снегу потом ноги и носки стирал, и похрену, что в мокрых приходилось ходить.

раскрыть ветку (54)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Да берцы и носки это ад. До присяги сточили ноги в кровь, пока учились строевой и вонь по всей располаге по вечерам. После присяги выдали кирзачи и портянки: про мазоли и вонь забыли. Зимнии портянки так вообще отлично сохли и совсем не заванивались. РАВ 10-11.
раскрыть ветку (39)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что переняли эти берцы с западных армий, у них то все прекрасно работает, правда забыли перенять человеческие условия службы. У них то личный шкафчик с замком куда можно хоть двадцать пар положить и никто ничего не скажет и тем более не спиздит. С нашими же реалиями, как я и предполагал, все это превратилось с сущий кошмар)

раскрыть ветку (34)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Сочетание 'берцы+портянки' для длительных пеших прогулок отлично зарекомендовало себя как в армии, так и на гражданке
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Сочетание это всем хорошо, кроме скоростных характеристик во время подъема.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне что носки надеть, что портянки намотать по времени разницы почти не было(это когда в берцах), парашюты на кирзачах, конечно, выигрывают ощутимо)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если война, то и босиком нормально побежишь, а если нет, то куда спешить ... я думаю в армии все по другому , я ведь прав? :D

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так с берцами парашют не работает. Все куда-то не туда заворачивается и потом сверху стопу натирает. Другое дело парашютить в кирзачи. При должной тренировке можно хоть со второй полки сразу в них запрыгивать

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
15
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело, скорее в том, что у нас берцы солдатские(верхние) из говна, трухи и кожи дермантина сделаны и за 3 месяца превращаются в перловку. Офицерские(нижние) берцы довольно неплохо сохраняют ноги в комфорте.

Но я отходил в облегченных сапогах с портянками около 8 месяцев, и считаю, что они зарешали. :D

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз какого качества у вас было. Я свои потом отдал брату. Он их через 5 лет только убил.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так, навскидочку, у нас вся рота, 100+ лиц, ходила в сапогах. В берцах тока 1 парень с 47 размером ноги, пара модников и затупок, не научившийся портянки мотать. :)

Хотя, выбор был.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тащемта вот ссылки: те, что ты называешь офицерскими являются тактическими или полевыми
http://www.eso.spb.ru/catalog/force/polevie/n1770/
http://olesya-shop.com.ua/muzhskaya-obuv/berchy-bastion/berc...

Вот солдатские- строевые. http://olesya-shop.com.ua/muzhskaya-obuv/berchy-bastion/berc....
Устроим спор, как я буду в "солдатских" берцах бегать, ходить и ухаживать должным образом и они будут как новые, сумма не имеет значения. Ты можешь носить и бегать в "офицерских" берцах, сравним чьи прослужат больше?
Готов поспорить на сумму 10-20 тысяч.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас верхние называли строевыми, нижние- полевыми.
При должном уходе, что первые, что вторые, смотрелись как новые.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас была каптерка, где хранились вещь-мешки по тревоге и вещь-мешки с личным имуществом. Нам повезло что  крысы не было( подразделение маленькое), вот и хранили там по 10-15 пар носков, а зайти туда можно было спросив ключи у каптерщика( такого же срочника). А так в целом мне повезло, берцы достались отличные, отходил в них всю службу( ну кроме зимы, когда мы сменили на зимние берцы). Поэтому мозолей было не так много.

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Единственная пара берцев не размотана в тряпки? Никто не воровал?? Зимние берцы???
Ты точно был именно в армии?)

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем воровать зимние берцы если их на 30 человек аж 50 штук завезли?

И как размотать берцы на тряпки?


К слову сейчас в армии и подшиваться не надо.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты молодец, загнал меня в когнитивку) По поводу как размотать берцы в тряпки: бегаешь в них 2 часа по грязи, 2 часа по камням, час-два строевой, всякое там физо ну и всё. Берцам за 3 месяца пиздец. Частота и качество ухода ситуацию особо не меняют.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аа, ну у нас находились подобные индивиды, некоторые 3 пары берц сменили, чтобы с ними было если бы не зимние берцы, капец разорились бы( ведь зима самая гнетущая пора для берц). А так мы пришли к выводу что зависит от сборного пункта и времени призыва: те парни с кем я призывался из одного сборного пункта и одного дня призыва берцы вообще кроме как на зимние не меняли, а у других было по разному. У некоторых берцы рвались прямо по подошве)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывай, что производители берц тоже разные бывают) У нас даже кирзачи то разные были, были говнодавы, а были и приталенные, на вид как из кожи. Берцы по уставу запрещены были, но дедам похер) Лично я тоже пробовал носить (правда военторговские летние облегченки), на два месяца их хватило максимум. Под конец службы забил и носил свои старые дубовые кирзачи) Спецназу выдавали уставные берцы, там тоже у кого как, но у духов были самые херовые модели, которые и трескались и выглядяли как унылое гавно с завода.

Автор поста оценил этот комментарий
По поводу сборного пункта ты прав. Уходил из Владимира и у всех, кто был со мной берцы остались почти в идеальном виде, разве что форму потеряли. У остальных убились через месяца 3
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как это - подшиваться не надо????
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ВКПО)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И чего? От стирки до стирки с грязным воротником ходить? Фурики не заипут?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты точно был в Российской Армии?)))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Специально перепроверил факты. ВС РФ, 05.09 - 05.10, мотострелки, в основном рядовой. Но:

1. У нас могли добыть красивые валенки прямо с обутого в них сослуживца.
2. Первые мои берцы получили критический урон через три месяца, подшивая так и сяк носил их труп еще месяц, потом дали кирзы.
3. О зимних берцах в рамках устава ходили легенды, что может быть министру обороны или ветеранам ВОВ в них можно ходить, но я никогда всерьез не думал, что это правда.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, видимо, у кого как было. У нас в учебке командир полка в наступлении суровой зимы приказал ежесуточно сменять берцы кирзачами (День кирзачи, след. день берцы и т.д.). Кирзачи не любил никто. Ёбаный ад, стирающий твои ноги в говно. Но это было недавно, в то время, когда портянки не разрешали, только уставные носки, а после кирзачей, носки с берцами - рай в пушистых облаках, так что, всё не так однозначно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На военной кафедре учился. Когда покупал форму, тетенька продавец спросила только размер ноги - все остальное определила на глаз. Так вот форма села идеально, за исключением берцев. Выдала она мне их на пол размера больше. Сказала, мол потом спасибо скажешь. Итог: 3 года на кафедре со строевой и сборы - ни одной мозоли. P.S.: перед сборами взял новые берцы, так же на пол размера больше. Даже в не разношеных о мозолях не знал. Как-то так.

Автор поста оценил этот комментарий
хз, подобрал себе на распределительном пункте нужного размера берцы, за всю службу ни одной мазоли) никаких грибков, и пр. Как и все бегали, и по жаре топтались и пр. И я хз как можно ноги не мыть 2-3 дня о0
Автор поста оценил этот комментарий
У нас физо каждый день было. В сапогах не очень удобно бегать. А вот зимой в наряде на кпп самое то.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Обувь нельзя чистить гуталином- забиваются микропоры, ноги перестают дышать.

Берцы полностью стирал каждую неделю и проглаживал утюгом (если бы спалил старшина- я бы намотался на новый утюг). Исчезают все складки, если их потом напидорить сильвером- почти как зеркало. Если берцы не строевые (гладкая кожа), а полевые ("крокодиловая кожа"), То после проглаживания утюгом даже эти складки исчезают.
Если интересно опишу процесс глажки более подробно.
Так же как можно чаще доставать ноги из сапог, проветривать. Мы на воскресенье договаривались с дежурным и на плац берцы на солнце выносили, ставили дневального на плац, чтобы сторожил их. Они сохли гораздо быстрее, исчезал любой запах.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

опиши как гладил ,свои подразношенные может в норму приведу....

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да. Брал 2 банки сильвера, одну полностью вымазывал на сапог, мотал на ногу 2 портянки, что бы не сильно пекло, обувал сапог и разогретым утюгом начинал гладить его, придавая нужную форму.
Зато потом можно сильвер вообще не использовать. Натераешь зимней портянкой или полоской шинели и всё, зеркало, блеск )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Трави.
Автор поста оценил этот комментарий

http://pikabu.ru/story/obnovlyaem_obuv_poarmeyski_4903110 по просьбами трудящихся

Автор поста оценил этот комментарий
Кремом киви хорошо блеск наводится. Правда для этого нужны двое.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сделали мой вечер ))) Прибежала жена, с вопросом "для чего и как двое могут хорошо навести блеск кремом киви". Забыла сказать про сапоги. Пока я ползал, сказала что вопрос про сапоги. Объяснил. Потом спросил, откуда такие вопросы. Читаю комменты теперь, вспоминаю молодость ))

Автор поста оценил этот комментарий

С киви как-то не получалось навести хороший блеск.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наносишь на берцы толстый слой крема и хорошо растираешь его щеткой. Оставляешь их на пару часов. После один в берцах а второй их полирует. Для полировки подплавляешь крем газовой зажигалкой. И быстро натираешь куском хб ткани. Пламя должно быть высотой примерно 7 см. Ещё подойдет таблетка сухого горючего. Берцы потом блестят как лакированные. 2 недели спокойно держится.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а никто про грибок и не говорил, речь шла о том что высушить в полях не получиться, и о том что кожа между пальцев трескается, так как организм охеревает от присходящего.

Автор поста оценил этот комментарий
Терминатор бля
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня. В берцах и носках сейчас ничем не хуже, судя по отзывам о сапогах. Стираешь носки перед отбоем, выжимаешь покрепче и на утро сухие. А в берцы на ночь бумаги можно натолкать.
Автор поста оценил этот комментарий

Духота не из-за температуры, а из-за концентрации CO_2.

Автор поста оценил этот комментарий

бегал и ниче, норм. портянки каждый вечер стирали все, даже даги которым полы мыть западло, сами стирали свои портосы каждый день. А вонючек насильно загоняли в толкан мыться, ибо нахуй это химическое оружие в располаге.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот и я про то же, за день ты запотеешь и без вариантов, а то тут рассказывают мол в чистоте держать надо всё и всегда будешь сухонький.... 

27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В полях сапоги (а с ними и ноги) всегда мокрые: от жары, дождя, снега, грязи. А сушилка одна - буржуйка в палатке. Близко на ночь поставишь сапоги - истлеют, а далеко - не высохнут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще жиза)

59
Автор поста оценил этот комментарий

"Если обувь на ночь ставить в сушилку" - то ее съиздят

раскрыть ветку (51)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Если сапоги спиздят из сушилки, дневальный рожает новые или отдает свои.
115
Автор поста оценил этот комментарий
В армии нет слова спиздили - есть слово проебал.
раскрыть ветку (35)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты значит сапоги из сушилки пиздил, да?

раскрыть ветку (6)
120
Автор поста оценил этот комментарий
Он не пиздил - это ты проёбывал.
32
Автор поста оценил этот комментарий

Не спиздил, а намутил.

раскрыть ветку (3)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не намутил, а родил)))
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
у нас это называлось - прошарил
5
Автор поста оценил этот комментарий

Временно позаимствовал. Или чаще "родил")

Автор поста оценил этот комментарий
Не спиздил, а нашарил!
65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не понимал, кстати, этого подхода. По сути оправдание крысятничества.
раскрыть ветку (23)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Никто крысятничество не оправдывает, если кто спалится на нём, то ему однозначно пизда. Дело совсем в другом - стоит задача привить каждому дисциплину и ответственность за свою жизнь и вещи. Но армия это не ясли, и мы имеем как минимум целую роту распиздяев, которые каждый день что-то проёбывают, а офицеры с сержантами не могут постоянно каждому сопли подтирать и разбираться кто, что, где и когда проебал. Так что если что-то у тебя пропало - можешь винить в этом только себя.

раскрыть ветку (5)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Так одно дело проебать по недосмотру, другое когда ты оставил ботинки в сушилки (в месте предназначенным для этого) а их спасибо спиздили (упс, родили) свои же. Такая хуйня пораждает недоверие
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

никто ни у кого из сушилки обувь не пер, это было сказано для красного словца. Обувь найти проще простого.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это если у тебя 41-43 размер ноги. У меня 45. И я знал в лицо, пофамильно и где спят люди с таким же размером во всем батальоне.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

интересный "парадокс" мы наблюдали у нас в роте - собрали со всех деньги на "мыльно-рыльное", закупили зуб.щетки, мыло, мыльницы, сапожные щетки. и все это... ПРИКРУТИЛИ ПРОВОЛОКОЙ КО ДНУ ЯЩИКА в прикроватной тумбочке... Через неделю половины не хватает... У всех. Все. Одинаковое. НАХУЯ? - Ответ: один "проебал", пошел "намутил" у другого, тот у третьего - и понеслааась... ;)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

кто-то мутит с запасом. У первого ни одной хуйни, у второго три.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

После пропажи вещи у солдата нет возможности ее найти, нет полномочий, времени и т.п. Вещь уже должен найти офицер. Так как такие услуги офицер оказывать не будет, хотя обязан, то делают виновным пострадавшего - "проебал".

Почему офицер должен оказать такую услугу? Во первых единоначалие  - за все стороны жизни отвечает начальник, это не только права, но и обязанности, в том числе поддержания порядка, а воровство не порядок, понятно. Во-вторых право собственности гарантировано конституцией любому гражданину, незаконное лишение имущества - преступление. Тут государство должно оказать услугу по защите конституционных прав гражданина, государство в лице кого? Офицера. В армии нет полиции, участковых и т.п. Все функции полиции возложены на офицеров.

Но так как офицерство считает, что ничего не должно срочнику, то офицерство объявляет виновным самого пострадавшего и умывает руки.

Минимальные телодвижения со стороны офицеров в деле профилактики такого рода правонарушений изведут проблему на корню. Но господа офицеры не хотят работать, они хотят царствовать - иметь права, но не иметь обязанностей.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Минимальные телодвижения со стороны офицеров в деле профилактики такого рода правонарушений изведут проблему на корню. " поржал с диванного аналитика

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще да, у нас когда старшина дежурство нес так ничего не пропадало и никто с кроватей не падал, и глазом об спинку не бился.

А как только была смена лейтенанта 2 взвода, который пользуясь случаем уезжал в клуб на все ночь баб клеить пока жена не видит, так сразу пиздец какие-то левые люди из соседней роты по располаге шлялись, бухали, смотрели порно полночи. И на следующее утро дофига вещей пропадало.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Запираемые шкафчики как сделано в казармах у китайцев конечно сгонят семь потов у офицеров.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то отслужил и никогда ничего из сушилки не пропадало. Может, у вас за крысятничество не пи**или?
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был круговорот вещей в части.Спи.дли шинель,идёшь в другую роту(как-это отдельная тема) и берёшь подходящую.Перемаркируешь её хлоркой и носишь.Через некоторое время натыкаешься на свою старую шинель(делали тайную маркировку чтобы узнать).Так по кругу несколько раз у меня было и у всех.Я вот честно  не знаю причин такой херни.Часть была в край распи.дяйская.Посёлок Баковка МСК.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Служил не в распиздяйской вроде части, 154 ОКП в Москве, было тоже самое. Одна из популярных поговорок была : "Форма номер восемь, что спиздил, то и носим".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, для меня по крайней мере. Сам я не служил, но мои друзья - одногодки служили. Про подобное мне только один товарищ рассказывал, который служил в нулевых на западной Украине (я сам из Севастополя). Остальные говорили что мол да, было, новенькие воровали, только вот у нас (в Крыму) их потом искали всей частью и в санчасть отправляли. Ибо нехуй.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

а если поставишь у шконаря - получишь пизды ты)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от численности пользователей сушилки, и от сплоченности коллектива. Я в учебке когда был там все зеленые были 200 человек 1 сушилка и никто нечего не пиздил, 1-2 месяца службы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня через пару часов уже портянки влажные были, через 4 уже вся штанина.

Автор поста оценил этот комментарий
Где ж ты в поле, после отбоя собрался сушилку искать?
Автор поста оценил этот комментарий

дарова. ты живой ещё? а как часто носки стирались в армии?

Автор поста оценил этот комментарий

там же ясно написано, что сапоги были ЮФТЕВЫМИ, а у них, в отличие от кирзы, очень плотная тяжелая кожа, они, мля, весили килограмм по 5 каждый. Как вспомню ежедневные пятикилометровые пробежки в них  так сразу ноги ноют. Самые опытные курсанты, те кто пришел в ВУ из армии, доставали себе для марш-бросков и сдачи нормативов по различным видам бега обычные кирзовые сапоги, так в них как в тапочках бежишь. А еще была фишка-сразу вырезали внутреннюю поверхность сапога, обычно она там белая, чистая и приличный кусок кожи, собирали несколько таких кусков, а потом несли в ателье, где из шили оочень приличные кожаные куртки

Автор поста оценил этот комментарий
Нам в армии выдавали берцы а носки носить было запрещено, кому было не лень, приходилось с утра мотать портянки а после утреннего построения одевать носки, берцы спокойно продлили год, по мне гораздо удобнее сапог, но дурь с портянками...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Портянки удобнее чем носки при каждодневном использовании.замотать нормально портянку это 10-15 секунд. Но зато после дня а носеах такая вонь, а портянки почти не пахнут.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку