О вреде гигиены на военной службе

Большинство служивших сталкивались со старой армейской веселой мудростью: «Вышел в поле – живи, как свинья!» Речь здесь, конечно, в первую очередь идет о философски-пофигистичном отношении к бытовым тяготам и лишениям службы, а не о том, чтобы забывать мыться и чистить зубы. Хотя… случаются исключения.


Год 84-й прошлого столетия. СССР, как вы понимаете. Военное училище, первый курс, первый месяц. «Здравствуй, юность в сапогах!» Причем, именно в сапогах, ибо берцы в то время даже в проекте еще не маячили. Сапоги были юфтевые, они же яловые. Носились с портянками. На фото, кажется, кирза.

О вреде гигиены на военной службе Служба, Армия, Сапоги, Портянки, Гигиена

Проблема, с которой почти поголовно столкнулись первокурсники на первом месяце военного существования, была крайне неприятна. Почти у всех начала лопаться кожа между пальцев ног (речь не про грибок). Это было болезненно и беспокойно. Потому что никак не получалось от этой напасти избавиться. Мази, присыпки, примочки (что у кого было в запрещенных аптечках) и прочие средства самолечения не помогали. В санчасть с этим не клали, отмахивались. Наверное, все бы прошло, если бы подержать ноги в сухости и покое недельку, да кто ж позволит!


Решение оказалось простое и неожиданное. Один из наших курсантов поделился проблемой с отцом, офицером, прослужившим кучу лет в мотострелках. Прибегает озадаченный.


- Батя сказал, что мы ноги слишком часто моем. Надо, грит, мыть 2-3 раза в неделю, тогда все пройдет. А не как мы – каждый день, да еще и с мылом.


(Действительно, наяривали конечности мы с мылом, опасаясь попадания инфекции в ранки. А мыло нам выдавали «Банное» – почти хозяйственное).


- Мы чо, чуханы, что ли, не мыться?

- Вот и я его спросил. А он ржет – вы, грит, не чуханы, вы долбо*бы. У вас, грит, ноги попали в экстремальную, абсолютно непривычную среду – в сапоге-то постоянно влажно, а снимаете вы их редко. Организм подстраивается под изменения, что-то там сам с собой делает, чтоб ноги не болели. А вы каждый вечер их – мылом. В итоге – все усилия организма коту под хвост, кожа пересушивается и трескается.


Не знаю, насколько объяснение старого мудрого воина соответствовало физиологически-медицинской истине, но многие последовали его совету, снизив частоту мытья ног до «раз в два-три дня». Я в том числе. И уже дней через 10 все прошло.


Так что – не всегда чрезмерная гигиена во благо. Особенно, если ты в армии…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

Баня была раз в неделю, у нас каптерша была прапорщик, женщина старая, ей уже 27 лет было.

И мы молодые х*и в каптерке нижнее белье примеряли, её не стеснялись, дебилы были.

Насчет сапог, к нас "курсантские" сапоги были, с узким голенищем, так я помню их так начистил, что потом начфака подумал что я в "хромачах" хожу, на первом курсе наглец. Потом благодарность объявил.

раскрыть ветку (17)
94
Автор поста оценил этот комментарий
Целых 27?
раскрыть ветку (14)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Почти конец жизни
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и старуха.

68
Автор поста оценил этот комментарий

В армии ж, год за 2)

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, если б в армии везде было год за 2, я бы не летел за три пиз... На Курилы...

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было в Таджикистан, там год за три.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В планах север, в Таджикистан ни ногой =\

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

От служащих в Таджике о многом наслышан. Так же наслышан о служащего на севере. На севере цивилизованней во многих планах.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот смотрите плюсы Таджикистана.


1. Зарплата от 90 тыс. рублей( если лейтенант).

2. Год за три.

3. Поднаем( если снимаешь).

4. ВПД

5. Жизнь гораздо дешевле чем в России.

6. Климат в холодный период времени не такой холодный как в России,в среднем около +5 днем и около 0 ночью. Летом да, конечно жара неимоверная, но она сухая.


Из минусов конечно, что там таджиков куча, но в целом жить можно. Мои родители служили в Таджикистане на протяжении 8 лет в 00-е и они вспоминают это время с теплотой. Ну и конечно они себе сделали пенсию буквально за 7 лет. Вряд ли там сильно ухудшилось что-либо. Короче, если служить в Душанбе, то цивилизации там на данный момент примерно как в обычном южном российском городе.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Сори за поздний ответ, но на севере платят по более и так же год за три, поэтому плавны всё еще туда)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Аа, а то мне казалось по вашему ответу что на Курилах год за два, что при космических ценах и мерзком климате совсем грустно.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Геронтофобы!

Автор поста оценил этот комментарий

А если еще голенища утюжком с гуталином прогреть, то и на дембель в таких уходить не стыдно. И даже можно каблуки не наращивать и не подрезать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку