О вреде гигиены на военной службе

Большинство служивших сталкивались со старой армейской веселой мудростью: «Вышел в поле – живи, как свинья!» Речь здесь, конечно, в первую очередь идет о философски-пофигистичном отношении к бытовым тяготам и лишениям службы, а не о том, чтобы забывать мыться и чистить зубы. Хотя… случаются исключения.


Год 84-й прошлого столетия. СССР, как вы понимаете. Военное училище, первый курс, первый месяц. «Здравствуй, юность в сапогах!» Причем, именно в сапогах, ибо берцы в то время даже в проекте еще не маячили. Сапоги были юфтевые, они же яловые. Носились с портянками. На фото, кажется, кирза.

О вреде гигиены на военной службе Служба, Армия, Сапоги, Портянки, Гигиена

Проблема, с которой почти поголовно столкнулись первокурсники на первом месяце военного существования, была крайне неприятна. Почти у всех начала лопаться кожа между пальцев ног (речь не про грибок). Это было болезненно и беспокойно. Потому что никак не получалось от этой напасти избавиться. Мази, присыпки, примочки (что у кого было в запрещенных аптечках) и прочие средства самолечения не помогали. В санчасть с этим не клали, отмахивались. Наверное, все бы прошло, если бы подержать ноги в сухости и покое недельку, да кто ж позволит!


Решение оказалось простое и неожиданное. Один из наших курсантов поделился проблемой с отцом, офицером, прослужившим кучу лет в мотострелках. Прибегает озадаченный.


- Батя сказал, что мы ноги слишком часто моем. Надо, грит, мыть 2-3 раза в неделю, тогда все пройдет. А не как мы – каждый день, да еще и с мылом.


(Действительно, наяривали конечности мы с мылом, опасаясь попадания инфекции в ранки. А мыло нам выдавали «Банное» – почти хозяйственное).


- Мы чо, чуханы, что ли, не мыться?

- Вот и я его спросил. А он ржет – вы, грит, не чуханы, вы долбо*бы. У вас, грит, ноги попали в экстремальную, абсолютно непривычную среду – в сапоге-то постоянно влажно, а снимаете вы их редко. Организм подстраивается под изменения, что-то там сам с собой делает, чтоб ноги не болели. А вы каждый вечер их – мылом. В итоге – все усилия организма коту под хвост, кожа пересушивается и трескается.


Не знаю, насколько объяснение старого мудрого воина соответствовало физиологически-медицинской истине, но многие последовали его совету, снизив частоту мытья ног до «раз в два-три дня». Я в том числе. И уже дней через 10 все прошло.


Так что – не всегда чрезмерная гигиена во благо. Особенно, если ты в армии…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий

Чрезмерная гигиена не только в армии вредна.
И в обычной жизни многие доводят до того, что им приходится душ принимать по 2 раза на дню.

раскрыть ветку (180)
19
Автор поста оценил этот комментарий

а потом мы удивляемся, от кого воняет потом в метро, так вот же ты

раскрыть ветку (5)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил Джордж Карлин: мыть каждый день нужно всего 4 места - зубы, подмышки, пах и ноги. И вы дико сэкономите время если будете делать это одной щеткой!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если быть точным, то "Подмышки, зад, промежность, зубы.".

3
Автор поста оценил этот комментарий
Эхх, мировой был мужик.
Автор поста оценил этот комментарий
А поскольку этот пост про армию, надо добавить пятое - шею, ибо за грязную шею и подворотничок взъебут
Автор поста оценил этот комментарий

это вот надо было в топ и закончить на этом всю дискуссию ))

36
Автор поста оценил этот комментарий

а надо как ? раз в неделю по субботам ?

раскрыть ветку (171)
124
Автор поста оценил этот комментарий

НУ как бы чаще 1 раза в 2 дня при отсутствии тяжёлых физических нагрузок или работы в грязных условиях - излишество и ничего хорошего организму не сулит.

раскрыть ветку (157)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь, подмываться (причинные места и подмышки) - каждый день. А остальное тело, да, не нужно каждый день надраивать гелями и мылом, иначе кожа перестает самостоятельно справляться с внешней средой.. правда с возрастом это ее свойство и так теряется, но зачем ускорять)
раскрыть ветку (19)
49
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё можно делать так— грязный, то мойся, нет, не мойся)
Одно дело весь день на жаре фигачить, или день просидеть за компом при +22—24
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Оой я когда летом за компом сижу, то потом футболку выжимать можно. Спасибо кожаному (конечно кожзам) креслу. А если без майки то не отлепишься потом.
раскрыть ветку (5)
40
Автор поста оценил этот комментарий

это какой-то особый мазохизм, покупать себе кресло из кожзама там, где может быть так жарко?:)

когда была маленькая, не понимала почему в автобусах сиденья покрыты кожзамом, что за ублюдок это придумал, летом это какой-то ахтунг, когда в шортах или юбке и в майке, отлипаешься чуть ли не с треском))

хорошо сейчас таких мало и обычно все сиденья либо тупо пластмассовые либо тканевые

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А мне наоборот нравились такие сиденья, они пыль не собирают. А в автобусах с тканевыми сиденьями вечно пылью воняет. А пластмассовые просто неуютные и выглядят так-же

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в жаре у такого кресла есть и плюсы. Если бы оно было из ткани, то все бы впитывалось.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Возьми попроще кресло, с сетчатой спинкой, продуваемый всеми ветрами.
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так вам стул с спинкой сеточкой нужно, к чему эти мещанские замашки с кожей)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, то есть гениталии мылом-то по нескольку раз в день - норм,а кожа спины и ног прям отвалится :))

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. гениталии, в силу анатомических особенностей вывода отходов из организма, загрязняются действительно недружелюбными и усиленно размножающимися бактериями. 2. кожа гениталий скрыта всегда под волосами (по умолчанию) и нижним бельем, что защищает ее от воздействий внешней среды.


исходя из этого делаю вывод, что ответ на ваш вопрос - да, именно так ))

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно и кожа этих самых гениталий несколько более чувствительна. Несколько странно жалеть ноги и спину, не мыля их мылом, но не жалеть самое ценное :)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вы немного путаете причины и следствия, я думаю) дело не в жалеть, дело в естественных защитных и восстанавительных свойствах нашей кожи.

если бы вы ходили голым всегда и ваш член болтался по ветру, тогда естественная защита ему понадобилась бы тоже и постоянное намывание вышло бы боком)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так наоборот - постоянное сопрекосновение с одеждой, лишнее потение, естественные секреты кожи, те же бактерии - это все делают положение кожи гениталий менее завидным, чем, например, кожи спины.


Поэтому я предпочитаю мыть, например, руки - всегда с мылом, и при том часто, а вот хуй  и жопу мою  в основном просто теплой водичкой или уж хлоргексидином, если есть повод.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Женщинам как раз таки не рекомендуется мыть гениталии с мылом, ибо нарушается микрофлора и можно заработать что-нибудь вроде молочницы.
Не могу ничего сказать про мужскую гигиену в этом плане, но всех под одну гребень не надо)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть интимные гели с нейтральным PH, вы то уж это 100% знаете, правда?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Но даже ими не стоит злоупотреблять)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мылом тоже не рекомендуют злоупотреблять. Защитный слой смывается.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да,но все-таки мыло убивает бактерии эффективнее защитного слоя.

Руки в любом случае за день раз 5-10 помоешь. Нет смысла мыть меньше, при таких условиях, а кожа на руках и так достаточно грубая,хорошо справляется с повреждениями.

Плюс, никто от моих рук не ждет, что они будут бархатистые)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про руки имел ввиду, если ты меня понимаешь

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А дык да)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Честно,впервые встречаю человека,который говорит такое. Всю жизнь у меня и близких было нормой мыться каждый день. Летом бывает и два раза помоешься. Гелями пользуюсь,после душа - крем для тела. Кожа в отличном состоянии. Не представляю,как моцжо ходить,не моясь, два дня. Брррр.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну.. мне кажется, что при нынешних условиях, когда душ есть у каждого, мыться раз в день - это нормально.
Душ с утра, можно просто водой, душ вечером, можно уже со всякими мыльно-рыльными принаделжностями.
Иногда и третий раз перед тренировкой могу сходить, потому что работаем часто в парах и не хочется вонять товарищу в лицо.

Почему нет, когда есть возможность и нет проблем с кожей?

раскрыть ветку (135)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это и вызывает проблемы с кожей(не болезни конечно сразу прям какие, но всё же). Можете погуглить мнения дерматологов на этот счёт.
По сути тут порочный круг - чем чаще моешься - тем больше пачкаешься.

раскрыть ветку (119)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А как же тогда выживают пловцы, которые в бассейнах кучу времени проводят? Или на речку когда летом купаться ходим по 2-3 раза в день?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы на речку с мылом ходите мыться?

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня обычно наоборот, если с утра не помылся, то весь день потею и воняю как мразь
53
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы с кожей возникают от большой любви к мылу/гель-душам и прочим химическим составам, а не от воды. Лишний раз просто постоять под водой - это не вредно.
И при возникновении проблем с кожей лечатся тоже специальными гель-душами и подобными средствами.

Но эти проблемы - единичны, индивидуальные особенности организма.
Я не представляю, как надену чистую одежду на работу после 2 дней без душа.
Я не представляю, как можно лечь в чистую постель к любимому мужчине, 2 дня не помывшись (аналогично не хотелось бы видеть рядом такого мужчину)
Нет, я ходила в походы, ездила в деревню, без возможности нормально помыться и так далее, и это всё терпимо и можно жить.
Но поступать так в комфортных условиях - не вижу смысла.

раскрыть ветку (115)
30
Автор поста оценил этот комментарий

вы наверн не читали меня, перечитайте, вы спорите с чем-то  выдуманным.

раскрыть ветку (45)
22
Автор поста оценил этот комментарий

чаще 1 раза в 2 дня при отсутствии тяжёлых физических нагрузок или работы в грязных условиях - излишество и ничего хорошего организму не сулит

По сути тут порочный круг - чем чаще моешься - тем больше пачкаешься.
Я не согласна ни с первым, ни со вторым вашим утверждением. И пишу, что дерматологи против душа, потому почти все всегда используют при этом гели/мыла и т.д., а не потому что вреден сам душ.
Что не так-то?

раскрыть ветку (44)
17
Автор поста оценил этот комментарий

НУ например самый яркий казус:

Я не представляю, как можно лечь в чистую постель к любимому мужчине, 2 дня не помывшись

Прямо противоречит мои словам.

раскрыть ветку (41)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если душ раз в 2 дня.
Предположим, я приняла душ в понедельник утром. Следовательно, следующий раз я моюсь в среду утром?
Вот во вторник вечером почти 2 дня без душа получается.
Не комильфо как-то.

раскрыть ветку (40)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Переубеждать вас у меня нет цели, я лишь пересказал мнение врачей, которое прекрасно согласуется с моим опытом.
У меня сестра такая же - по 2 раза на дню моется и вот такая же, постоянно грязная. Я ей не мешаю. Нравится - дело твоё.

раскрыть ветку (19)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Вот во вторник вечером почти 2 дня

2 =/= почти 2

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, за это я тебя и люблю, моя благоухающая женщинка :3
Ненавижу женщин, воняющих гелями для душа.

Автор поста оценил этот комментарий

кстати, сам душ тоже может быть вреден, если имеется избыток марганца в воде. Оный, при регулярном вдыхании паров воды (ну и питье соответственно тоже), накапливается в головном мозге, ухудшая его работу. Особенно страдают дети, у которых вполне может развиться слабоумие. Есть также неподтверждённые данные о влиянии избытка марганца (наряду с алюминием) на развитие болезни Альцгеймера.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще все индивидуально. Я, к примеру, считаю, что нужно голову мыть каждый день (ну в моем случае, ибо с детства кожа головы очень жирная, и волосы на второй день будто в масле), подмываться каждый день (я вообще подмываюсь после каждого посещения туалета, если есть такая возможность), руки мыть, мываться ежедневно или несколько раз в день, как и зубы чистить, мыть подмышки ежедневно. А вот все тело целиком...я моюсь раз в 2-3 дня. И на протяжении этиз 2-3 дней от меня не пахнет ничем плохим.

В этом смысле я согласна с товарищем GRimZZZ, что кожа перестает справляться с естественной агрессивной средой, если ее намывать ежедневно. У меня тетя так каждый день намывается, а то и по 2 раза в день, в итоге потеет будь здоров.

Хотя может тут и индивидуальная особенность такая. Хз....я тоже в метро на работу добираюсь, но вот не пахнет от меня, даже рубашки не пахнут дня 3-4 ничем кроме дезика.

раскрыть ветку (39)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как бэ, человек обычно не чувствует запаха своего пота, пока от него натурально не начинает разить. Так что окружающие могут придерживаться иного мнения по поводу того, чем от вас пахнет.

Про тетю вы, простите, ерунду написали. Пот служит цели терморегуляции организма, что сугубо индивидуально для каждого, гигиенические процедуры никак не влияют на интенсивность выделений. Может вы причину со следствием перепутали, не?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте, я росла в такой семье, где если что не так - говорили всегда в лоб. Потому тут я точно уверена, что от меня не пахнет. Да и это по одежде сразу понятно. Моя одежда кондером для белья пахнет на 2 день после носки, что уж тут говорить об отсутствии запаха пота. Я не знаю, возможно это как-то связано с тем, что я не намываюсь с гелями ежедневно, а возможно и не связано, может это просто индивидуальная особенность. Написала как пример

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Индивидуальная особенность, скорее: секреция потовых, сальных желез и все такое прочее. Ну и особенности рациона. Рискну предположить, что сладкое и всяких булочек с макаронами вы потребляете мало.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не думаю, что прям мало...раз в неделю в моем рационе 100% присутствует какое-то хлебобулочное изделие и что-то сладкое.

При этом кожа на голове очень жирная, мою голову ежедневно в обязательном порядке, иначе просто неприлично выглядит. Но это с детства, сколько себя помню, так сказать )

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

То, о чем вы говорите, работает для волос,  но только мыть голову, чтоб это работало, нужно не раз в два дня, а раз в месяц. Если волосы не мучать очищающиеми средствами, они действительно становятся здоровее на вид и намного медленнее пачкаются. Для удаления избытка жира можно использовать муку или сухой шампунь.


Но вот от запаха это не спасает, по крайней мере первые пару недель :)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С моими волосами это не работает. Такая структура, хз что там не так, но вот такая вот. Было такое, что не мыла долго, себя перебарывала, еще в школе участь - нихера не помогло. От слова совсем. Так что я как бы уже привыкла, мою каждый день и норм. Просто эксперементировать с этим у меня сейчас уже нет возможности, ибо все же работа, клиенты, коллеги...неудобно будет появиться в офисе с жирной бошкой

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я хожу на тренировки или каждый день, или через день. Я занимаюсь сексом. Я хожу на долгие прогулки по городу.
И после всего этого (а иногда и перед) - невозможно просто так взять, и не сходить в душ по возможности.
Я верю и знаю, что от человека может почти не пахнуть, если не мыться 2-3 дня (когда были авралы, там и поспать не успеваешь, не то, что мыться, и жили как-то)
Но опять же - когда есть возможность - почему нет?
Вы боитесь, что если будете мыться каждый день, то однажды выехав на природу на выходные без душа, от вас на второй день будет сильно вонять? Да нет же.

раскрыть ветку (28)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я пишу только том, что 2 дня без душа (душа всего тела, я щас не об умывании, подмывании и т.д.) - это вполне нормально и никакого запаха не будет.

Я хожу на тренировки или каждый день

Ну вот и открылись интересные подробности. Я не хожу на тренировки вообще. Я обычный офисный работник, на долгие прогулки я тоже не хожу, ибо люблю больше театры, музеи и прочее.

У вас жизнь насыщена неким физическим трудом. Тут человек говорил о случае, когда физ труд отсутствует.

А после тренировки, разумеется, нужно мыться.

раскрыть ветку (27)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин.  Вот мы отдельно моем лицо,жопу и гениталии. Так если все равно моем - че бы не делать это стоя в душе  - тупо же удобнее?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз повторюсь, залезаем в ванну, моем ноги, писю, попу, подмышки, ополаскиваем себя в течении 3-5 сек. Все. Это по моему мнению НЕ душ, в самом весомом и прекрасном смысле этого слова

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я предпочитаю принимать душ раз в день, даже если остаюсь дома и ничего не делаю целый день.
Просто в обязательном порядке (кажется, все в комментариях с этим согласны) нужно мыть каждый день:
-руки
-ноги
-подмышки
-пах

И если сложить все это вместе - то либо ты корячишься над ванной/душем, моя всё по очереди, либо ты просто стал под душ целиком - и помыл со средствами/без все стратегические места.
Мне второй вариант кажется в разы проще)

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут еще зависит от того кто и когда принимает душ. Я к примеру, по утрам мою только голову, лицо, зубы чищу. А по вечерам уже подмываюсь, мою ноги, подмышки, ну и душ в целом раз в 2-3 дня.

Может я вас не поняла, но душем я называю нормальное такое мытье с гелем, а не стояние под водичкой. Стояние под водичкой - это так...ерунда.

А по утрам у меня просто нет времени залезать в ванну целиком, мыться полностью, а не только голову.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо сильно часто постель менять, и все нормально будет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что вы называете "не комильфо" это естественный защитный слой кожи, который защищает кожу от перепадов температуры и влажности, выступает первым имунным барьером и участвует в терморегулировании.

Злоупотребляя моющими средствами вы ухудшаете свой имунитет, состояние кожи и вдогонку получаете повышенную потливость.

Причем называемая дерматологами цифра не чаше, чем раз в 2 дня, это минимум, необходимый для функционирования кожи. Вообще-то пользоваться чистящими средствами нужно только после контакта с потенциальными носителями вирусов и инфекционных заболеваний. Пот, пыль и прочие повседневные загрязнители нужно смывать водой. И вот ею, как вы верно заметили, можно пользоваться хоть пять раз на дню.

Кстати волос это тоже касается. Но люди настолько сильно отвыкли от нормального вида волос, что на вас будут косо смотреть, если вы начнете правильно ухаживать за волосами.

раскрыть ветку (27)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По вашей логике, чем дольше не моешься - тем лучше)
Я же не призываю никого намыливаться по 5 раз на дню. Просто всем приятнее, когда окружающие издают как можно меньше запахов.
И да, от неприятных запахов можно избавиться и одной водой.
А про потливость не могу согласится - это очень индивидуально и не зависит от мытья.

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так Вам тут и сказали, что среднестатистический человек за 2 дня не завоняет так, что надо помыться в обязательном порядке ))

Мы не учитываем сейчас тренажерку и долгие прогулки. Это ваше индивидуальное. Просто обычный офисный планктон, который уходит в 8 на работу и приходит в 21.00 (как я, короче) за это время не воняет 2-3 дня точно.

По вашей логике, чем дольше не моешься - тем лучше)

А тут Вы опять бросаетесь в крайности. Почему либо каждый день мыться, либо чем дольше не мыться, тем лучше. Нет, 2-х дней вполне достаточно, чтобы болеть поменьше. И этих же двух дней у человека с размеренной жизнью и нормальным потоотделением ну никак не хватит, чтобы вонять.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз.
Между "чистый" и "вонять" есть еще понятие "несвежий".
Если ты несвежий и вдруг очень сильно вспотел, то есть риск появления неприятного запаха. Это всегда, вне зависимости от толщины вашей защитной пленки на коже.
Именно поэтому лично я стараюсь избегать даже такого промежуточного состояния.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если сильно вспотеть, то есть риск появления неприятного запаха даже в случае, если в этот же день помылся.

Да и...все индивидуально опять же. Я сильно вспотею только если буду реальными такими физ нагрузками занимться. В любом другом случае, даже если и вспотею, то незначительно, только в районе подмышек, но благодаря дезику все ок.

Автор поста оценил этот комментарий
По вашей логике, чем дольше не моешься - тем лучше)

Не совсем. Этот слой восстанавливается уже через 1-2 дня. И двухдневный слой защищает так же, как и месячный. Просто каждый раз смывая его вы устраиваете коже стресс. Не частый стресс не вреден, так что мыться раз в неделю или раз в год одинаково нормально.

О неприятных запахах я не говорю. Никто не мешает смыть пот и не вонять, другое дело, что большинство уверенны, что без мачалки и геля пахнуть не перестанешь.

Что касается потливости, то излишняя гигиена это один из немаловажных факторов. Верите вы в это или нет, меня не касается.

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да не мойтесь на здоровье, раз это так полезно. Зато теперь я знаю откуда в транспорте такое омбре, ибо количество товарищей "моюсь раз в 3 дня" оказывается достаточно..
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мда. Доводы здесь бессильны. Ваши знания аюсолютны и непогрешимы и их можно просто придумывать.
Мне то что? Ходите воняйте.
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если кожа не покрывается никакой гадостью (да, я о косметике), и нет потогонных нагрузок - её не нужно мыть с мылом каждый день!

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мылом вообще кожу не рекомендуется мыть (кроме специальных).
И о, эти разговоры о гадости/косметике..) отдельная тема)

Я кстати, и не говорила про мыло каждый день. Просто душ, одной водичкой - этого зачастую более чем достаточно.

Но вот руки - они моются ежедневно, много раз, не всегда хорошим мылом и водой - как с них кожа еще не послазила, если это ТАК вредно?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У некоторых людей бывает раздражение на мыло. Правда, обычно на хозяйственное мыло.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот как раз про водичку в комментах и написали, что можно. Встать под душ, смыть пыль и пот можно и каждый день, а хреначить мылом/гелем - не стоит.


Про руки - если бы я каждый раз, когда мою руки, мыл бы их с мылом, кожа бы облезала.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так это я всё и писала.

Про руки - если бы я каждый раз, когда мою руки, мыл бы их с мылом, кожа бы облезала.
эээммм.. а после туалета без мыла - норм? и перед едой?..
мойте лучше с мылом. не облезет, гарантирую. а глистов может поменьше будет.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
не облезет, гарантирую

не гарантируйте, у каждого своя кожа. Все индивидуально

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Купите мыло с PH 5.5 и будет вам счастье

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне то что вы говорите? Я руки каждый раз с мылом мою ))

Я говорю, что гарантировать не надо, что кожа не облезет от мыла, ибо у всех свои особенности.

Знаю девушку, у которой страшнючая аллергия на почти все мыло. Покупает какой-то особенное и только его использует

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После туалета - надо. После "грязной" работы - надо. Перед едой - только если еды касаюсь руками.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

знаю одну женщину, которая является нереальной чистюлей. Всех своих домочадцев приучила к тому, что после того, как они поели и встали из-за стола, они обязательно должны умыть лицо и помыть руки и только потом им разрешается пройти в другие комнаты.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну обычно после еды руки испачканы, так что всё логично... Ну а лицо.. это смотря что и как есть:D(после арбуза по-любому умыться надо) )
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А что у других по другому? Всю жизнь раз в одну-две нелели мылись.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

представляешь ? все кого я знаю моются 2 раза в день. перед завтраком и перед сном.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

если не нужно мыть голову, то зачем именно мыться утром, если мылся вечером перед сном? у вас же чистое постельное белье? как вы во сне пачкаетесь?.. или вы все же про "ополаскивания водой", а не мытье?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, есть два типа людей: одни раз в неделю устраивают "баню" на которую уходит два часа времени, а другие тратят на поддержание себя в чистоте 10-15 минут каждый день.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что ночь это не закрыл глаза, открыл глаза, а в среднем 7-8 часов, в течении которого организм как минимум потеет. Для мужчины есть простой тест, можно вытянув нос попробовать нюхнуть свою левую подмышку, с утра запах не такой свежий как перед сном после душа.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хер знает...я по ночам не потею. По крайней мере подмышки у меня не пахнут с утра вообще. Я даже не ворочаюсь, обычно в какой позе заснула, в той и проснулась

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну.. если правильно подобрать климат в комнате и одеяло, то потеть никто не должен, это не обязательное условие для всех.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

скажите, а носки с трусами вы тоже раз в неделю меняете ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

охуенное сравнение ;) особенно, учитывая что речь шла о 1 раз в день. я тоже так могу:

скажите, а может постельное белье стоит почаще менять, чтобы не вонять после сна?

Автор поста оценил этот комментарий
Воду не жалко?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как уже ниже написал нельзя регулярно мыться чаще чем раз в два дня.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я раз в неделю моюсь (только голову два-три раза) и от меня максимум чистой одеждой пахнет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо ли ты пахнешь решаешь не ты а окружающие тебя люди.

и потом они жалуются, что в маршрутках воняет...

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати открою маленький секрет для тех, у кого есть проблемы с кожей лица. У меня она заключалась в том, что кожа на лице в течении дня очень быстро жирнилась, особенно лоб. А я ведь умывался гелем для лица каждый божий день. Но однажды я этого не сделал по причине того, что гель просто кончился. Я думал, что покроюсь жиром в два раза быстрее, чем обычно, однако этого не случилось, а произошло всё ровно наоборот, - кожа практически не жирнилась. Прям по минимуму. И это за один день. То есть просто умылся водой по душем и всё, больше ничего. С тех пор больше никакими гелями для лица не пользуюсь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто неправильно подобрали гель для умывания, а многие только ими и спасаются.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку