О врачах

Жена пришла к маме. К моей, соответственно, теще. Женщине 80 лет. Сразу обратила внимание: речь замедленная, подволакивает. Моментально подозрение - инсульт. Вызвала "скорую". Та приехала довольно быстро. Осмотрели. Внесли вердикт: "Не волнуйтесь, это влияние шейного остеохондроза."

Жена немного успокоилась.

На следующий день в обед опять побежала к матери.

Теща лежит на полу, в сознании, но абсолютно беспомощна.

Сколько пролежала сказать не может.

Имела место дефекация и самопроизвольное мочеиспускание.

Опять "скорая".

Тут уже вопросов не возникло.

Инсульт.

Две недели в больнице, после чего выписали, обнадеживающие, что жить будет.

Теперь теща живёт у нас уже полтора месяца. Ходит только если с двух сторон держат. Правда уже может садиться и ест сама. Большую часть времени находится одна, т.к. мы на работе. Постоянно в памперсе. Когда мы дома, то просится в туалет. Тогда отводим, речь невнятная.

Жена винит себя, что в первый вызов "скорой" поверила врачам и не настояла на госпитализации.

Благодаря высокому, сука, профессионализму медиков (чтоб их самих так лечили!), было потеряно время.

Нам нетрудно заботиться о человеке, который отдал нам всю жизнь.

Просто очень обидно, что из-за наплевательского отношения к работе эти, сука, "врачи" испортили теще последние годы жизни.

****Простите, но захотелось высказаться. Может и не стоило, но....

**** Теща моя, жена моя, неприятности как жены, так и мои, поэтому тэг "мое".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
129
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За последние 5 лет порядка 7 знакомых и родственников по одному сценарию:

1. Очевидные симптомы инсульта (дома или на работе)

2. Скорая

3. У вас не инсульт. Что угодно - остеохондроз, гипертонический криз, невралгия, но не инсульт

4. Домой самоходом

5. В течение суток смерть или обострение с тяжелейшими последствиями - паралич, потеря речи и т.д.

Это в Ростове, городе-миллионнике, где МРТ в каждой поворотне. Просто пиздец какой-то!

раскрыть ветку (43)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно понимаю, скорая не права. Но если окружающие немедики видят "очевидные признаки инсульта" и не согласны с диагнозом скорой, то довезли бы сами до приемного покоя, до частного врача, до МРТ в любую подворотню. Потому что легко постфактум ругать кого-то другого, а сам-то что сделал?
раскрыть ветку (10)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь сказали же, что не инсульт, "нет оснований не доверять сотрудникам"

15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, родственник инсультника так и будет всю жизнь винить себя, что доверился ПРОФЕССИОНАЛАМ.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Что сам сделал? Вот это реально интересный вопрос. Вы предлагаете человеку с НЕ медицинским образованием самому настоять на лечении поставленным им же диагнозом, который яро опровергают обученные кучу лет специалисты?

Симптомы инсульта или пневмонии рассказывают на расширенных курсах помощи, а не то что в мед ПТУ, и тем более более крутых учреждениях. Понятно что это может быть волчанка или ещё какая жутко редкая хрень, но как можно игнорировать явные симптомы месяцами? Назовите мне причину по которой я должен избивать врача на скорой, пока он не признает что это инсульт? Ведь по вашей логике так получается.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В интернете тысячи историй о том, что "врач-дебил назначил нам от насморка не простую воду, а дистиллированную, но я посмотрела в интернете, что это не поможет, сходила к частному врачу и даю святую водичку". То есть, многие перепроверяют действия медиков, если они не совпадают с их мироощущением (не всегда правы, но это другое), даже если речь идёт о пустяке. А тут человек подозревает инсульт - страшную патологию, ему говорят, "да нет наверное", и человек такой "ну, ок".
Если ты не медик, но увидел что-то, что насторожило - укажи на это врачу скорой, он мог не заметить. Такое бывает. Если увидел признаки инсульта, которых начитался в книжках и продолжаешь думать, что это инсульт, даже если скоровик сказал, что остеохондроз - перепроверь у другого врача. Насморк же перепроверил. А тут вопрос не пары дней заложенного носа, а вопрос жизни.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут из серии что "второй инсульт я точно не пропущу". Перепроверю, и сделаю дорогой МРТ срочно, но сейчас. А пока с этим не сталкиваешься, должна быть веская причина чтобы сделать дорогостоящую диагностику, а часто найти другого врача в выходные или сделать МРТ рядом с домом физически невозможно. А нагуглить что надо не дестилянт за 50р а святую воду за 200р это проще и гораздо дешевле.

Так же касаемо врачей которые очень агрессивно реагируют на любые комментарии. У знакомой ребёнку 5 дней, только домой выписали, температура 40 резко. Звонит в скорую, ей говорят дать жаропонижающее. Через 5 минут заходит врач ему говорят что дали и что об этом сказал диспетчер. Врач агрессивно затыкает, вкалывает ещё. Через 5 минут в больнице температура 35 и удивлённое лицо врача, "как так то получилось?".

Всё короче это в теории хорошо проверять и т.д. а когда на практике, да ты ещё и один и чувствуешь себя не очень, то отстоять свою правоту очень сложно. Если конечно рядом с тобой спецназовец, который уроет врача в случае проблемы, то конечно можно спокойно обращаться в больницу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Берешь и везешь в больницу сам, если фельдшера долбаебы

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Недостаточно внятно написал. Отпускают из приёмного отделения, куда отвезла скорая.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Поселок городского типа. Есть только один вид мед.помощи - горбольница. Какие частные врачи???

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В том комментарии, на который я отвечала, был Ростов, город-миллионник.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Будь последовательна, попрекни живущего в посёлке, что тот вовремя не переехал в город-миллионник с доступной МРТ.

10
Автор поста оценил этот комментарий

а сами, небось, подсовывают родственникам бланк отказа от госпитализации.

раскрыть ветку (21)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самый пиздец был с моим дядькой в январе 2016 года. Упал и не смог подняться. Приехала скорая. Фельдшер сказала - "это от духоты", открыла форточку и уехала. Рядом никого не было, чтобы выгавкать экстренную госпитализацию. Утром вызвали скорую повторно, всё-таки госпитализировали. Умер через трое суток. В акте вскрытия написали "пиелонефрит" (реально был небольшой), сказали по инсультам статистика уже выбрана за отчётный период.

раскрыть ветку (20)
36
Автор поста оценил этот комментарий
В акте вскрытия написали "пиелонефрит" (реально был небольшой), сказали по инсультам статистика уже выбрана за отчётный период.

Все, что нужно знать о системе здравоохранения РФ.

раскрыть ветку (18)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Практически единственная причина, почему я рада своему медобразованию и большому опыту работы. Я сама знаю условно все симптомы неотложных состояний, и понимаю логистику оказания помощи. И у меня достаточно много коллег и друзей от медицины, которые в случае чего, смогут помочь. Как живут наши люди без знакомств в медицине, не представляю. Очень печально, все именно так.
раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мы без знакомств ходим по платным, пытаемся найти хороших врачей. Это непросто, кому как повезет. Приятель в том месяце ходил в навороченную клинику, его там откровенно и профессионально выдоили на большие бабки, ну хорошо хоть он может себе позволить. А кто не может позволить, надежда только на хорошую генетику и счастливый случай.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Момент везения-это то, что, к сожалению, сейчас характеризует всю систему здравоохранения. И в госбольницах, и в частных-как повезет...как говорится, на какую смену попадешь. А частные клиники-это тоже своего рода лотерея.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это похоже много где практикуется. Как-то в сообществе Строительство и ремонт мне  ответили, если ты не разбираешься в ремонте досконально или у тебя нет знакомого прораба, то все, кого-ты наймешь, либо сделают некачественно, либо разведут тебя на хорошие бабки, третьего не дано)

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Каждый норовит объебать ближнего, а как самому прилетит - идёт писать гневный пост на пикабу. Так и живём.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

печально как-то)

Автор поста оценил этот комментарий
Вы, наверное, по себе судите?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он честно сказал «мы», разуй глаза, или тебе слепящее сияние собственного белого пальта читать мешает?

2
Автор поста оценил этот комментарий
😆 Я вот именно по этому принципу никому не доверяю и всего боюсь)) При любых телодвижениях ищу умных людей и изучаю матчасть. Но ремонт можно и переделать, а если ургентную патологию упустить, то второго шанса может и не быть. Сложно всё и грустно. Пойду лучше котиков посмотрю)))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

)) да, Котомафия рулит, релакс))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только и радует, что котиков пожмякать после работы)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

к огромному сожалению - это касается практически всех сфер жизни.

Автор поста оценил этот комментарий
Неправда.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лечиться можно только через знакомых. Иначе нет денег - нахер пошлют, есть деньги - залечат и разденут.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот нет ни одного знакомого врача, у родственников тоже. А, есть одна родственница провизор в аптеке, но как бэ не совсем врач) Так что приходится так изворачиваться)

Автор поста оценил этот комментарий

ахаха лол. плюсуйте дальше посты на пикабу про забастовки врачей и прочую хуйню. а они вас продолжат убивать пока вы их поддерживаете

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, врачи как раз зачастую жертвы системы, вы не путайте ее с рядовыми врачами. Забастовки возможно это как раз реальные попытки систему повернуть лицом к врачам и пациентам. Ибо должна быть обратная связь, и эта обратная связь должна учитываться, иначе ничего хорошего не будет. Все говно идет сверху вниз от нежелания слушать, что происходит внизу, страха за свою жопу и подгонки отчетности и статистики, что в здравоохранении, что в образовании.

Автор поста оценил этот комментарий

И статистике :-/

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда уже вымрет эта палочная система.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Идти самоходом на МРТ, у нас в стране с 1991 капитализм, или плати, или страховку имей (не ОМС) или лечись как лечат

А врачей главных за статистику по инсультам ипут наверно в вашем местном минздраве..

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда рядом есть кто-то адекватный. Те кто есть, начинают радоваться "не инсульт, пошли домой!". Задним умом все молодцы.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хз, Таганрог, скорая на инсульт приехала - сразу госпитализация и лечение, ни копейки не просили...

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо, что так. У меня нет цели повально кого-то обосрать. Рассказываю только про те случаи, которые лично меня коснулись.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ключевое 80 лет. Не дай бог помрет в скорой или стационаре. Статистика плохая будет.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

возможно... Но я отвечал на камент, где про возраст ни слова нет!

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое! У деда, у тетки (55 лет), И у сестры (в 35 лет). город Прокопьевск. Деду вызывали скорую 2 раза, 1 раз участкового врача - ответ один, у него не инсульт! Дед умер. У тетки необратимые последствия, на инвалидности.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас так подруга умерла 3 года назад. Также скорая приехала, сказала, что не инсульт, все хорошо. По совершенно другому вопросу здоровья на следующий день собиралась она с сыном в соседний город на консультацию, об этом чётко у врача скорой спросили, точно ли можно ехать. Получили 100% утвердительный ответ. В итоге сын с трассы летел обратно с умирающей мамой и не успел.. Суки! Твари!!! Они просто ее убили своей некомпетентностью, незнанием! Зла до сих пор не хватает.
Автор поста оценил этот комментарий

Так сидят тут на Пикабу. Лечить некогда)

Автор поста оценил этот комментарий
Странно.. у нас по поводу и без повода катают на КТ ..не потому что медики такие великолепные ,а потому что подозрение на инсульт, это прекрасная возможность потянуть вызов.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку