О возрасте

О возрасте Жизнь, Мысли

Странное чувство - я старше своего отца. Он умер в день своего пятидесятивосьмилетия. Я эту роковую дату пережил, и вот, пусть всего на месяц, но старше.


Отец мне, в мои двадцать с хвостиком, казался человеком старым, умудренным и уже утратившим интерес ко всему, кроме футбола, хоккея и выпивки. Что будет со мной в этом возрасте, как-то не думалось, вернее, я не представлял, что такое со мной случится. Теоретически, моет быть и понимал, что когда-то доживу до таких чисел, но понять это всей душой не получалось. Да и не очень-то хотелось, откровенно говоря.


Ну, вот дожил я до такого возраста. И что я вижу? Нет, изменения какие-то есть. Напрочь прошла стеснительность, а был я чрезвычайно застенчивым юношей. Теперь-то смутить меня вряд ли возможно. А где ожидаемая мудрость? Нифига, как был болваномм, так и остался. Дурь всякая в голову лезет, как и в молодости. Правда, я научился ее скрывать, хотя это и нелегко. Да и интереса к жизни и ко всему окружающему мину, вроде бы не утратил. Мир по прежнему интересен и непостижим.


И вот что я хочу сказать: По моему все эти байки о возрастных изменениях психики - это чушь полная. Каким ты был в молодости, таким и останешься. Может быть станешь спокойнее и немного рассудительней. но внутри, в самой основе, человек мало меняется.


И в любом возрасте, жизнь только начинается

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
247
Автор поста оценил этот комментарий

"вот что я хочу сказать: По моему все эти байки о возрастных изменениях психики - это чушь полная. Каким ты был в молодости, таким и останешься. Может быть станешь спокойнее и немного рассудительней. но внутри, в самой основе, человек мало меняется"


Понимаете, всё очень сильно зависит от образа жизни. Регулярная физическая и умственная активность способствуют подавлению дегенеративных пороцессов в мозге. Моя бабушка в 65 уже была глубоким инвалидом с психическими изменениями. А мой шеф в 63 гоняет по лесам, полям и весям, двигает науку и высиупает на конференциях.


Так же перед глазами есть пример, как парализованный после инсульта профессор заново выучился писать, рисовать и разговаривать менее, чем за месяц, хотя прогнозы были неблагоприятными. А потом ещё 10 лет читал лекции до самой смерти. Или бабушка знакомой, которая при меньших поражениях осталась лежачей до конца жизни


Посему возрастных изменений в мозге не будет, если регулярно этот мозг загружать. К слову, физическая нагрузка - это тоже нагрузка на мозг))

раскрыть ветку (94)
18
Автор поста оценил этот комментарий
С возрастом на психику ещё может воздействовать гормональный фон. Причем как у мужчин так и у женщин. И у всех по-разному. На ком-то отражается сильнее на ком-то слабее. И умственная и физическая нагрузки могут не помочь, если во время не начать приём гормональных (по назначению, блэт).
раскрыть ветку (44)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так то! Колите стероиды и не ебите мозги!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Гзт, да
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, меньше грамма в неделю - это ГЗТ. Я вообще только полграмма ставлю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это со скольки лет ? И как начал? Какие предпосылки. А то вдруг и мне уже пора...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да тестостерон сходи померь. Меньше 12 наномоль - точно на ГЗТ. Меньше 20 - ну подумай ещё.

Автор поста оценил этот комментарий

Пью гормональные, как способ контрацепции. Вы видели, сколько у них противопоказаний? Если дожить до преклонного возраста, шанс, что что-нибудь из этого списка выстрелит - стремится к 100%, а чем их заменять, если противопоказания у всех почти одинаковые?

раскрыть ветку (38)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Презерватив?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дорого очень, если покупать качественные. Никакого спонтанного секса, риск, что всё же порвутся - присутствует. Может быть аллергия (одна такая знакомая есть).  

Альтернатива хорошая, но по сравнению с гормональными - недостаточно хорошая. Можно умудриться подобрать хорошие гормональные, без сильно выраженных негативных эффектов, но не всем так везёт

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Окамото
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я гормональными пользуюсь, мне так удобнее

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело личное, конечно. А если трубки завязать?или спираль?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Погоди, презервативы дорого, а ты тут вообще космос предлагаешь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А то гормоналка дешевая
Автор поста оценил этот комментарий

Только при наличии детей и возраста в 35 лет. И если выбирать, мужику или женщине проводить операцию по стерилизации, лучше мужику, у него после перевязки соответствующего органа, Здоровье не ухудшается и при необходимости остаётся возможность отменить последствия операции (то есть в случае чего, операция и можно оплодотворить женщину)

Автор поста оценил этот комментарий

У вас спонтанный секс что ли с разными мужчинами? Просто просите в вас не кончать, и проблем почти нет. А в рискованные дни цикла выбирайте анал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы не сильно отличаетесь от тех, кто колет себе стероиды. Только у тех кто колет, растут мышцы и либидо, а у вас наоборот. Чем заменить ?

1) Анал

2) Орал

3) Дилдо

4) Гандон

5) Если мужику плохо без гандона - пусть подлечится и дайте ему стероиды


Если ж вы даёте то одному, то другому, на каждый раз одному(то есть моногомамна, но на непродолжительный период времени) - тем более нужен гандон.

Если отношения постоянны - считайте дни цикла.

Короче, гормональные - это ужасно для всего здоровья.

раскрыть ветку (28)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Считать дни цикла еще более ужасно для здоровья. От этого в матку может попасть паразит, от которого невозможно избавиться после развития до определенной стадии

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не сразу понял о чем речь. Звучит крипово )
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Гормональные контрацептивы, увы, часто назначают ещё тупо для регуляции цикла. Типа если месячные раз в полгода-год, то их надо пить чтобы цикл устаканился. Увы, не всегда ваши способы работают (((

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Если на вас не работают пункты 1-3 , то видимо я что-то упустил в знании анатомии. Тем не менее, под присмотром доктора гормоны - это лекарство, а без - лотерея, успехов вам с доктором

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не девочка, да?


1) вообще за гранью. Регулярные клизмы, подготовка по часу, трещины, геморрой, раздолбанный сфинктер, и все чтобы полчаса потрахаться. А главное - не все девочки любят анальный секс (не верьте порнухе)


2) от орального секса удовольствия мало (опять-таки не верьте порнухе). Кому-то нравится, кому-то нет, я их второй категории. А когда сама ублажаешь мужа - какое тут удовольствие?


3) а любимый муж? Вы вообще представляете разницу между сексом с любимым человеком, с ласками, поцелуями и прикосновениями, и потыкать суррогатом?


И главное: вы вообще не о том. При нарушениях цикла гормональные препараты (контрацептивы) назначают для регуляции цикла, а не предохранения. То есть ты можешь вообще не трахаться, но пить таблетки обязана.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я мужчина, и смотрю на процесс с другой стороны

1) Может быть, но мне нравится. А женщина не сильно против

2) Ну вижу.

3) Вижу, это скорее вместе с аналом или оралом.


А лечение гормонами по показанию врача - это вообще отдельная тема, то же самое что колоть стероиды по назначению врача -  в основном все сами себе в аптеке покупают и дозировки угадывают, а потом лечатся от последствий

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, раз моя не против, значит и все остальные без ума. Разумеется, все бабы одинаковые

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да принцип работы одинаков - берёшь, кладёшь, ебёшь стандартно, она по ходу дела возбуждается, тут можно и анал. Ну я чисто к примеру

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хуйня же, ну

Если работает с одной - не факт, что работает с другими.


Да и стоит задуматься, может эта одна тупо зависит от мужика, или боится остаться одной, или ей жить негде. Тогда да, тогда по первому требованию любой способ гарантирован

Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, я неверно объяснила. Комментатор выше говорит, что С ВОЗРАСТОМ могу быть сильные изменения, которые вызваны изменением гормонального фона, и стабилизировать их можно гормональными таблетками. Я, как человек, применяющий их, знаю, сколько там противопоказаний, а потому считаю, что в возрасте, когда происходит климакс, основная часть женщин гормональными таблетками  воспользоваться не сможет по тем или иным противопоказаниям.

Речь идёт про НЕСТАБИЛЬНЫЙ гормональный фон, в таком случае дни цикла - это хуйня неработающая, цикл меняется как ненормальный. Если рассматривать в целом контрацепцию, ваши варианты на постоянной основе кажутся мне унылыми, возможно, я сильно люблю классику. Анал не всем нравится (не у всех женщин там достаточно нервных окончаний, чтобы получать удовольствие от этого, а простаты, как у мужиков, у нас нет. Орал и Дилдо - это секс, но ИМХО, эффект слабее. Презервативы для постоянных отношений - очень дорого (сужу по своему либидо). Стероиды - вообще не знаю, а не вреднее ли они гормональных?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за объяснения. Проблемы с циклом и лечение гормонами - это разумно. После климакса,  как ни странно, женские гормоны могут нанести вред. Контрацепция - что ж, остаётся вариант мужика посадить на стероиды, возникает бесплодие и хуй стоит как у 16 летнего. Жаль что вам нравится только классика, но это ваш организм.


А вот самое главное - стероиды, это мужские гормоны, тестостерон. А то что вы  пьёте - это женские - прогестерон и эстроген. Вот мне известны прямые и побочные эффекты тестостерона, поэтому справедливо хочу узнать - разве эти противозачаточные без рекомендации врача - не такой же самый риск, как и стероиды? Кстати, для женских ну очень мускулистых форм, эти стероиды продаются в аптеке без рецепта в виде крема, просто на них это не написано.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Риск определенно есть, опять же по своему опыту, мне подошли только третьи назначенные противозачаточные, остальные выдавали побочные эффекты, а эти 1,5 года и нормально всё. Знакомой повезло меньше, 2 года подбирала - все были с побочками

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с первого месяца получил положительные эффекты - мышцы пришли, жир ушёл, настроение пришло, либидо выросло, хер окреп. Потом через год пришлось сменить препараты, вот до сих пор радуюсь. Побочки - легко превращаюсь в берсерка. И можно от скуки себе кулак разъебать, когда сильно по стене бьёшь. А, ну и пожизненная зависимость от стероидов, это мелочь. У вас женщин она, кстати, не возникает, и дозировки в 5 раз меньше.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Дегенеративные изменения в самой подверженной возрасту области - коре больших полушарий, совершенно не означает снижение интереса к жизни. Напротив, активно стимулирует! Думаю, всем известен факт, когда у пожилых мужчин появляются молодые любовницы и жизнь играет новыми красками. Спросите его, как он себя чувствует? Без поромеделения ответит - как в студенчестве! Наши мысли - в меньшей степени продукт полушарий, но в большей отражение лимбической системы. Поэтому люди с поврежденной лобной долей бросаются "во все тяжкие", однако с безграничным удовольствием.

Хронический стресс, а вместе с ним каскад нарушений нейрорегуляции способствует утрате интереса к жизни и быстро приводит к возраст-ассоциированным заболеваниям.

Планомерная цикличность триады: мотивация-действие-результат может особствовать сохранению интереса жизни. И, конечно, отсутствие других стресс- и дезадаптационных факторов.

Самообразование имеет опосредованное значение к сохранению "долгой молодости" - знания приводят к лучшей адаптации, а следовательно и качеству жизни.

19
Автор поста оценил этот комментарий
От Альцгеймера, к сожалению, не спасут ни физическая форма, ни тренировки когнитивных способностей мозга. Тут лоторея, как с раком. Яркие примеры, Тэтчер и Рейган.
ЗЫ. Но так же, по аналогии с раком, путем здорового образа жизни, мы можем уменьшить вероятность. Но свести её к нулю - нет.
раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не спасут, но снижают риск ранего начала и быстрого прогрессирования.

На сегодняшний день можно назвать факторы, способствующие развитию этого заболевания, что уже является его профилактикой.

В любом случае, все наша жизнь - вероятности, мы может лишь изменять их диапазон.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Назови факторы.

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголизм, диабет, артериальная гипертензия, онкозаболевания в анамнезе....


Я бы серьезно занялся возможной первичной связью с повышенным уровнем кортикостероидов и кортикотропного гормона. Слишком подозрительна связь именно с этими заболеваниями.

Я бы серьезно занялся возможной первичной связью с повышенным уровнем кортикостероидов и кортикотропного гормона. Слишком подозрительна связь именно с этими заболеваниями.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, интересно.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха! Панчлайн, сука, жёсткий.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то здоровый он для зожника, они обычно худые

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну "уменьшить" - это ведь тоже лучше, чем ничего, правда? Шансы, допустим, 10% и 50% - это звучит, как очень разные перспективы

6
Автор поста оценил этот комментарий

https://medportal.ru/mednovosti/news/2016/06/30/107alzheimer...


Исследователи из Института Солка (Salk Institute) выяснили, что один их компонентов, входящих в состав марихуаны, способен уничтожить бета-амилоидные бляшки, которые образуются в головном мозге пациентов с болезнью Альцгеймера.


Речь идет о тетрагидроканнабиоле, основном компоненте марихуаны. Ранее уже было показано, что этот каннабиоид, разрешенный к применению в медицинской практике, помогает справиться с хроническими болями, эпилепсиями, а также применяется при лечении некоторых форм рака.


Теперь же ученые проверили эффективность тетрагидроканнабиола при борьбе с болезнью Альцгеймера. Они смоделировали заболевание в лабораторных условиях, индуцируя образование бета-амилоидных бляшек. После этого культуру нейронов подвергали действию различных компонентов марихуаны, в том числе и тетрагидроканнабиола.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не знаю связано или нет. Периодически "употреблял" марьиванну на протяжении более 10 лет. 6 лет назад переехал в другой город и завязал...
Через год у меня появился диабет 2го типа.
Питание и образ жизни конечно способствовали, но они не изменились...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное резко бросил
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасут, ещё как. Сосуд на тренировке лопнет лет в 60 - и никакого Альцгеймера и близко нет!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, я и не говорила про АААААБСОЛЮТНОЕ ЗДРАВИЕ)))

27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете, всё очень сильно зависит от образа жизни. Регулярная физическая и умственная активность способствуют подавлению дегенеративных пороцессов в мозге.

Нифига подобного. Отцу 73, его брату 77, оба работали на работах требующих постоянной работы головы, оба образованные и постоянно чего-то учащие в свои годы, но отец сильно сдал (что-то по середине между детством и маразмом), а его брат в 77 при разговоре напоминает 50-и летнего мужика, с чётким и ясным умом.

Когда они собираются с дружбанами (все примерно одного возраста) явно видно что одни в 75-80 имеют ясный ум, другие уже нет, хотя они все с одним образованием и похожими работами, никто из них ничем не болен, не злоупотребляет и пр.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Прост у одного был легкий атеросклерозик какой или давление умеренно высокое или сахарный диабет 2 типа. Это когда симптомов никаких, а нет жалоб - нет и адекватной диагностики и формально ты здоров. Сосуды головного мозга, меж тем, крайне восприимчивы к перечисленным состояниям. И когда диагноз ставится, человек, сам того не подозревая, «болеет» лет 30-40 и с головушкой уже беда в той или иной степени: от «была отличной теткой, стала мерзкой скволыжной бабкой» до откровенного маразма.

Вот Вы меряете давление или гликированный гемоглобин сдаёте регулярно? Отсюда и оно.

Но вообще оценка самого себя как чувака адекватного или нет, как в посте - пустое, тк даже если начнёшь откровенно гонять гусей, тебе всегда будет казаться, что ты огурчик и никакого маразма не существует. А ещё ты искренне будешь недоумевать почему остальные также не делают.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же написала "способствуют", а не "гарантируют", погрешности всегда есть

84
Автор поста оценил этот комментарий

"физическая нагрузка - это тоже нагрузка на мозг)) "


Нет, но физическая нагрузка улучшает кровообращение, а это идет на пользу мозгу. Черезмерные нагрузки, наоборот, забирают кровь в мыщцы, и соображать получается хуже. Так считает биолог, специлист по мозгу, Марков

раскрыть ветку (21)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверена, что Марков так считает вот прямо так, как вы это сформулировали)))


Марков знает, что скелетной мускулатурой управляют нейроны коры больших полушарий, поэтому тело двигается именно потому, что мозг его заставляет, и нейроны работают.


А если человек разучивает новые движения;(танцы, гимнастика, да что угодно), то у него формируются новые нейронные связи, что немаловажно)))


Моя преподаватель по вокалу говорит, что люди, которые занимались/занимаются физической активностью, гораздо быстрее учатся петь, так как очень хорошо развита способность находить и координировать работу разных (в том числе новых) мышц

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тема обучаемости при чрезмерных физических нагрузках не раскрыта как-то.

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Формальной логики достаточно, чтобы понять, что чрезмерно все вредно, так-то, даже то, что в меньших дозах - лекарство )

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этом плане тащусь от Стругацких, где главный герой просыпается, бегает 7 км вокруг озера и идёт творить сложную математику. Всё есть, всего в меру)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами согласен, но к сожалению мы ещё мало знаем и многие вещи можем только предполагать.А так согласно научным данным дети, которые не занимаются физической культурой,умственно отстают от своих сверстников, в отличие от тех кто занимается физкультурой.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть крутой научпоп на эту тему, автор Норман Дойдж, называется она то ли "пластичность мозга", то ли "нейропластичность". Там на пальцах тема изучена вдоль и поперек, рекомендую))

1
Автор поста оценил этот комментарий

вспомним Кличко

12
Автор поста оценил этот комментарий

Эмммм.. если вы об А. В. Маркове, так он эволюционный биолог, а не "специалист по мозгу", так-то.

Хоть и хорошо знакома с его лекциями, что-то не помню, чтобы он именно в такой форме упоминал о физических нагрузках, если вас не затруднит, приведите цитату.

5
Автор поста оценил этот комментарий
С Савельевым не путаете? Марков же не "специалист по мозгу".
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно, Савельев.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Савельев упорот и втирает дичь.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то смотрел видео со снимками активности головного мозга в разных ситуациях, самый загруженный мозг был у синхронного переводчика, на 2 месте у танцора балета во время выступления. Ссылку простите дать не смогу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Честно сказать ваше сообщение больше похоже не на умозаключение специалиста по мозгу Маркова, а на очередную причину "почему я с понедельника не пошел в спортзал".

4
Автор поста оценил этот комментарий

если выделить текст в поле комментария - появится всплывающее меню, в котором надо будет нажать на "


и получится вот так

пользуйтесь, плз, текст воспринимается проще для читателя.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С мобильных нету :(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, у меня все работает

это я с приложения пишу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну да) я через браузер)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо сравнивать людей после инсульта. Есть разные степени тяжести и много других факторов из-за которых человек может восстановиться или нет. И это относиться ко многим другим болезням также. Ты не сможешь предугадать, как твой организм поведет себя. Не всё зависит от нагрузки на мозг.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Но у того же Нормана Дойджа описано, как регулярная тренировка мозга способствует быстрому восстановлению после инсультов.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и еще кризис среднего возраста и 40 лет нужно хорошо пройти, чтобы не погрузиться в пучины депрессии и не утратить молодой настрой. А еще выход на пенсию многих людей косил, но хоть это нам теперь не грозит

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Позаботилось родное правительство и Верховный правитель, спасибо им!
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё есть такие вещи, как деменция, некоторые виды которой сейчас считаются вирусным заболеванием.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова, Юрий Венедиктович! (с)

Автор поста оценил этот комментарий

Мой дед в 80 регулярно смотрел научпоп передачи и всячески интересовался современными достижениями, хотя и имел проблемы с мозгом, в виде нескольких микроинсультов. В тех же бытовых приборах он разбирался быстрее, чем его дочь - моя мать

Автор поста оценил этот комментарий
Дружите со своим мозгом. Он на многое горазд.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку