О возрасте

О возрасте Жизнь, Мысли

Странное чувство - я старше своего отца. Он умер в день своего пятидесятивосьмилетия. Я эту роковую дату пережил, и вот, пусть всего на месяц, но старше.


Отец мне, в мои двадцать с хвостиком, казался человеком старым, умудренным и уже утратившим интерес ко всему, кроме футбола, хоккея и выпивки. Что будет со мной в этом возрасте, как-то не думалось, вернее, я не представлял, что такое со мной случится. Теоретически, моет быть и понимал, что когда-то доживу до таких чисел, но понять это всей душой не получалось. Да и не очень-то хотелось, откровенно говоря.


Ну, вот дожил я до такого возраста. И что я вижу? Нет, изменения какие-то есть. Напрочь прошла стеснительность, а был я чрезвычайно застенчивым юношей. Теперь-то смутить меня вряд ли возможно. А где ожидаемая мудрость? Нифига, как был болваномм, так и остался. Дурь всякая в голову лезет, как и в молодости. Правда, я научился ее скрывать, хотя это и нелегко. Да и интереса к жизни и ко всему окружающему мину, вроде бы не утратил. Мир по прежнему интересен и непостижим.


И вот что я хочу сказать: По моему все эти байки о возрастных изменениях психики - это чушь полная. Каким ты был в молодости, таким и останешься. Может быть станешь спокойнее и немного рассудительней. но внутри, в самой основе, человек мало меняется.


И в любом возрасте, жизнь только начинается

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

В старости просто четче проявляется характер. Мой сын ворчал сразу, как только научился говорить. Мог ворчать на погоду, на мои действия или бездействия, на вкус еды. Как-то раз, когда мы шли в садик, он ворчал на меня, что я опять долго спала и он придет сразу к зарядке, а ему бы еще перед этим действием поиграть. И так он меня достал! Я и сказала: "Тебе пять лет, ты еще маленький мальчик, а ворчишь как старый дед!". И он мне ответил:"Значит тебе достался старый ребенок". И это правда! Он был старым, в психологическом смысле, с рождения. И сейчас такой, ворчливый и занудный. С ужасом думаю что же с ним будет, когда он реально состарится.

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мам, почему ты до сих пор мне не говорила что сидишь на пикабу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять самозванцы понаехали

3
Автор поста оценил этот комментарий

Такой же зануда с детства. Пару лет назад понял, что нужно это контролировать иначе останусь один. Мне 29)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Желаю удачи!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже в раннем даосизме Лао-цзы становится фигурой легендарной и начинается процесс его обожествления. Легенды повествуют о его чудесном рождении. Его первым именем было Ли Эр. Слова «Лао-цзы», означающие «старый мудрец» или «старый ребёнок», впервые произнесла его мать, когда разродилась сыном под сливовым деревом. Мать носила его в утробе несколько десятков лет (по легенде 81 год), и на свет он появился из её бедра. У новорожденного были седые волосы, от чего он напоминал старика. Увидев такое чудо, мать была сильно удивлена.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Ну... родился он у меня обычным способом и через 9 месяцев. Однако... спасибо, есть над чем подумать)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дочка ворчунья)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может, весь в папу?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С занудами не общаюсь, терпеть их не могу

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

а, ну значит в маму!!! ))) у тя такие же старушечьи реакции и даже лексика.. Нетерпимость,необщительность,постоянное ворчание.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по ходу он в тебя!))))

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.  Нет у человека врожденной программы ворчания.  Это тип поведения, реакции на обстоятельства, это всё приобретенные черты уже при жизни,  кто-то был ему примером.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да как сказать... Нам в универе, психолог вдалбливал, что уже открыт ген воровства, ген проституции, ген вранья и даже ген пессимизма. И что эти данные только корректируются, но не исчезают. И в пример приводил дворянские семьи, где следили за чистотой генного набора. Мы ж не до седьмого колена свою родню знаем. Уж про характеры точно никто не рассказывает особо. Ну если только кем был, чего достиг. И все! У нас вообще ворчливых нет. Больше хихикаем и подкалываем. А он вот... старый ребенок. Надеюсь, я умру раньше, чем увижу своего сына старым)))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы иж извините, но ваш психолог вас наебал. Пока обнаружено лишь косвенное влияние генов на психику и то только через общий потенциал здоровья, чем он выше - тем выше интеллект. На этом все известные на сегодняшний день закономерности заканчиваются.

Автор поста оценил этот комментарий

Бедный сын

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку