О возрасте

О возрасте Жизнь, Мысли

Странное чувство - я старше своего отца. Он умер в день своего пятидесятивосьмилетия. Я эту роковую дату пережил, и вот, пусть всего на месяц, но старше.


Отец мне, в мои двадцать с хвостиком, казался человеком старым, умудренным и уже утратившим интерес ко всему, кроме футбола, хоккея и выпивки. Что будет со мной в этом возрасте, как-то не думалось, вернее, я не представлял, что такое со мной случится. Теоретически, моет быть и понимал, что когда-то доживу до таких чисел, но понять это всей душой не получалось. Да и не очень-то хотелось, откровенно говоря.


Ну, вот дожил я до такого возраста. И что я вижу? Нет, изменения какие-то есть. Напрочь прошла стеснительность, а был я чрезвычайно застенчивым юношей. Теперь-то смутить меня вряд ли возможно. А где ожидаемая мудрость? Нифига, как был болваномм, так и остался. Дурь всякая в голову лезет, как и в молодости. Правда, я научился ее скрывать, хотя это и нелегко. Да и интереса к жизни и ко всему окружающему мину, вроде бы не утратил. Мир по прежнему интересен и непостижим.


И вот что я хочу сказать: По моему все эти байки о возрастных изменениях психики - это чушь полная. Каким ты был в молодости, таким и останешься. Может быть станешь спокойнее и немного рассудительней. но внутри, в самой основе, человек мало меняется.


И в любом возрасте, жизнь только начинается

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По моему про любой возраст это психологическое отрицание старости.

раскрыть ветку (52)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно. Люди, у которых в 60 все только "начинается", сознательно пытаются самообманываться. Подсознательно они прекрасно понимают и чувствуют, что ещё немного и пиздец
раскрыть ветку (50)
28
Автор поста оценил этот комментарий

По новой возрастной классификации ВОЗ, от 25 до 44 лет — это молодой возраст, 44—60 лет — это средний возраст, 60—75 лет — пожилой возраст, 75—90 лет — это старческий возраст, а после 90 — это долгожители.

раскрыть ветку (27)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Классификация от пенсионного фонда.

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не мешайте мне себя успокаивать. Мне по цифрам 37 а по состоянию души 25. И я не понимаю куда планета так несётся отсчитывая года?

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
После 30 подарки на ДР уже не радуют
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сами ДР не радуют, подарки норм заходят

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю людей которые не умеют радоваться др и в 15 лет

3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня они не радовали и в 18...

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне через 2 недели 42. Страшно интересно, что мне подарят.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, что тебе подарят через 3 года, в 45 лет :))😁
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Паспорт гражданина РФ :))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это тебе просто подарки хреновые дарили.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы хоть отмечаете ДР после 30
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да
Автор поста оценил этот комментарий
Значит мне 30 исполнилось в лет 15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

страна победившая старость

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения.

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто пенсионный возраст только в России подняли

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Президент Италии Серджо Маттарелла подписал указ, согласно которому итальянцы смогут выходить на пенсию в 62 года. Сейчас большинство работников выходят на заслуженный отдых по достижении 67 лет.

https://www.solidarnost.org/news/Pensionnyy_vozrast_snizili_...

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не всё так просто. Все эти снижения-повышения обставлены соответствующими изменениями пенсионных выплат с целью уменьшить их. Для Европы соцобеспечение становится реально неподъёмным, да ещё заметно снижает конкурентноспособность промышленности по причине высоких налогов. У них просто не остаётся вариантов, кроме снижения этих расходов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Такое давно есть, например, во Франции. Только в подобный статьях "забывают" упоминать о том, что и размер пенсий при таком досрочном уходе заметно ниже. Распределительную пенсионную систему не обманешь.

Это не снижение пенсионного возраста - это дополнительный выбор для отдельного человека, да, но за счет своего будущего пенсионного кармана.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть где-то снижают.


Но Евросоюз в целом нацелен на повышение пенсионного возраста. Где-то уже повысили, где-то пока обсуждают.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но и продолжительность жизни там в среднем повыше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И качество выше
Автор поста оценил этот комментарий
Ему, наверно, самому 61.5 и он устал
6
Автор поста оценил этот комментарий

но старость же у нас в стране редкое явление (статистически)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это применимо только к мужчинам. У женщин все сложнее.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Состарившийся подростки? В принципе все правильно, с возрастом приходит или мудрость или маразм, или ни хрена не приходит.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет никакого самообмана. Каждое утро это начало жизни.
Потому, что "вчера" уже нет.
Всё, что у есть у 60-летнего это воспоминания и то не обо всех 21 900 днях жизни.
Есть только миг между прошлым и будущим...
Как говорит мой брат - это просто другой уровень.
И если разделить жизнь на уровни по 10 лет, то в каждом есть свои прелести:
0...10 - счастливое детство
10...20 - юношеские годы прекрасны
20...30 - ты молод и силен
30...40 - ты независим, мудр, дети
Дальше не могу знать, мне только 36.
Единственная хрень, которая может огорчать это здоровье.
С каждым годом организм расходует свой ресурс и это неизбежно.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо автору. Как хорошо, что кто-то написал об этом. Ценная информация. Мне ещё жить немало до 58, поэтому важно узнать о том, как бывает там, потом. А то я живу, и что-то сильно мудрым, и успешным, и серьёзным, никак не ощущаю себя.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку