3098

О возрасте

О возрасте Жизнь, Размышления

Странное чувство - я старше своего отца. Он умер в день своего пятидесятивосьмилетия. Я эту роковую дату пережил, и вот, пусть всего на месяц, но старше.

Отец мне, в мои двадцать с хвостиком, казался человеком старым, умудренным и уже утратившим интерес ко всему, кроме футбола, хоккея и выпивки. Что будет со мной в этом возрасте, как-то не думалось, вернее, я не представлял, что такое со мной случится. Теоретически, моет быть и понимал, что когда-то доживу до таких чисел, но понять это всей душой не получалось. Да и не очень-то хотелось, откровенно говоря.

Ну, вот дожил я до такого возраста. И что я вижу? Нет, изменения какие-то есть. Напрочь прошла стеснительность, а был я чрезвычайно застенчивым юношей. Теперь-то смутить меня вряд ли возможно. А где ожидаемая мудрость? Нифига, как был болваномм, так и остался. Дурь всякая в голову лезет, как и в молодости. Правда, я научился ее скрывать, хотя это и нелегко. Да и интереса к жизни и ко всему окружающему мину, вроде бы не утратил. Мир по прежнему интересен и непостижим.

И вот что я хочу сказать: По моему все эти байки о возрастных изменениях психики - это чушь полная. Каким ты был в молодости, таким и останешься. Может быть станешь спокойнее и немного рассудительней. но внутри, в самой основе, человек мало меняется.

И в любом возрасте, жизнь только начинается

Дубликаты не найдены

+483

когда чувствуешь себя всегда молодым

раскрыть ветку 60
+154
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 16
+87

Дед красаучик, никаких вырвиглазных фонов на рабочем столе и сгруппированные ярлыки.

раскрыть ветку 8
+22
раскрыть ветку 2
+8
Мне нравятся старые долбоебы, которые говорят: "с высоты прожитых лет я..." и что характерно несут после этой фразы какую-нибудь чушь.

Я знаю, что я ничего не знаю.
(С) Сократ.
раскрыть ветку 3
+56

А мог бы ещё девятку перевернуть и скостить себе ещё 3 года

раскрыть ветку 13
+34

А мог 3 убрать и было бы ему 9 лет, да?

раскрыть ветку 11
0

возраст уже... не догадался)

+15
Человеку столько лет, на сколько он себя чувствует.
раскрыть ветку 13
+40

Только херово, когда мозги на 20 лет, а здоровье на 60 =(

раскрыть ветку 11
+7
+8
+7

В конце такой загрузился. "Блин, я же реально старый ".

+41
раскрыть ветку 11
+48
раскрыть ветку 5
+14

пОлНыЙ гАгАтАч!!!))))))))))))))

раскрыть ветку 3
+1
Ненормальный какой-то. Почему сигарету-то не прилепил?
+1

Хорошие легкие. Хороший юмор. Мне бы таким к 93 летию

+243

"вот что я хочу сказать: По моему все эти байки о возрастных изменениях психики - это чушь полная. Каким ты был в молодости, таким и останешься. Может быть станешь спокойнее и немного рассудительней. но внутри, в самой основе, человек мало меняется"

Понимаете, всё очень сильно зависит от образа жизни. Регулярная физическая и умственная активность способствуют подавлению дегенеративных пороцессов в мозге. Моя бабушка в 65 уже была глубоким инвалидом с психическими изменениями. А мой шеф в 63 гоняет по лесам, полям и весям, двигает науку и высиупает на конференциях.

Так же перед глазами есть пример, как парализованный после инсульта профессор заново выучился писать, рисовать и разговаривать менее, чем за месяц, хотя прогнозы были неблагоприятными. А потом ещё 10 лет читал лекции до самой смерти. Или бабушка знакомой, которая при меньших поражениях осталась лежачей до конца жизни

Посему возрастных изменений в мозге не будет, если регулярно этот мозг загружать. К слову, физическая нагрузка - это тоже нагрузка на мозг))

раскрыть ветку 94
+18
С возрастом на психику ещё может воздействовать гормональный фон. Причем как у мужчин так и у женщин. И у всех по-разному. На ком-то отражается сильнее на ком-то слабее. И умственная и физическая нагрузки могут не помочь, если во время не начать приём гормональных (по назначению, блэт).
раскрыть ветку 44
+1

Так то! Колите стероиды и не ебите мозги!

раскрыть ветку 4
0

Пью гормональные, как способ контрацепции. Вы видели, сколько у них противопоказаний? Если дожить до преклонного возраста, шанс, что что-нибудь из этого списка выстрелит - стремится к 100%, а чем их заменять, если противопоказания у всех почти одинаковые?

раскрыть ветку 38
+13

Дегенеративные изменения в самой подверженной возрасту области - коре больших полушарий, совершенно не означает снижение интереса к жизни. Напротив, активно стимулирует! Думаю, всем известен факт, когда у пожилых мужчин появляются молодые любовницы и жизнь играет новыми красками. Спросите его, как он себя чувствует? Без поромеделения ответит - как в студенчестве! Наши мысли - в меньшей степени продукт полушарий, но в большей отражение лимбической системы. Поэтому люди с поврежденной лобной долей бросаются "во все тяжкие", однако с безграничным удовольствием.

Хронический стресс, а вместе с ним каскад нарушений нейрорегуляции способствует утрате интереса к жизни и быстро приводит к возраст-ассоциированным заболеваниям.

Планомерная цикличность триады: мотивация-действие-результат может особствовать сохранению интереса жизни. И, конечно, отсутствие других стресс- и дезадаптационных факторов.

Самообразование имеет опосредованное значение к сохранению "долгой молодости" - знания приводят к лучшей адаптации, а следовательно и качеству жизни.

+18
От Альцгеймера, к сожалению, не спасут ни физическая форма, ни тренировки когнитивных способностей мозга. Тут лоторея, как с раком. Яркие примеры, Тэтчер и Рейган.
ЗЫ. Но так же, по аналогии с раком, путем здорового образа жизни, мы можем уменьшить вероятность. Но свести её к нулю - нет.
раскрыть ветку 14
+7

Не спасут, но снижают риск ранего начала и быстрого прогрессирования.

На сегодняшний день можно назвать факторы, способствующие развитию этого заболевания, что уже является его профилактикой.

В любом случае, все наша жизнь - вероятности, мы может лишь изменять их диапазон.

раскрыть ветку 4
+18
раскрыть ветку 2
+3

Ну "уменьшить" - это ведь тоже лучше, чем ничего, правда? Шансы, допустим, 10% и 50% - это звучит, как очень разные перспективы

+5

https://medportal.ru/mednovosti/news/2016/06/30/107alzheimer...

Исследователи из Института Солка (Salk Institute) выяснили, что один их компонентов, входящих в состав марихуаны, способен уничтожить бета-амилоидные бляшки, которые образуются в головном мозге пациентов с болезнью Альцгеймера.

Речь идет о тетрагидроканнабиоле, основном компоненте марихуаны. Ранее уже было показано, что этот каннабиоид, разрешенный к применению в медицинской практике, помогает справиться с хроническими болями, эпилепсиями, а также применяется при лечении некоторых форм рака.

Теперь же ученые проверили эффективность тетрагидроканнабиола при борьбе с болезнью Альцгеймера. Они смоделировали заболевание в лабораторных условиях, индуцируя образование бета-амилоидных бляшек. После этого культуру нейронов подвергали действию различных компонентов марихуаны, в том числе и тетрагидроканнабиола.

раскрыть ветку 2
+1

Спасут, ещё как. Сосуд на тренировке лопнет лет в 60 - и никакого Альцгеймера и близко нет!

+1

Вы правы, я и не говорила про АААААБСОЛЮТНОЕ ЗДРАВИЕ)))

+25
Понимаете, всё очень сильно зависит от образа жизни. Регулярная физическая и умственная активность способствуют подавлению дегенеративных пороцессов в мозге.

Нифига подобного. Отцу 73, его брату 77, оба работали на работах требующих постоянной работы головы, оба образованные и постоянно чего-то учащие в свои годы, но отец сильно сдал (что-то по середине между детством и маразмом), а его брат в 77 при разговоре напоминает 50-и летнего мужика, с чётким и ясным умом.

Когда они собираются с дружбанами (все примерно одного возраста) явно видно что одни в 75-80 имеют ясный ум, другие уже нет, хотя они все с одним образованием и похожими работами, никто из них ничем не болен, не злоупотребляет и пр.

раскрыть ветку 2
+16

Прост у одного был легкий атеросклерозик какой или давление умеренно высокое или сахарный диабет 2 типа. Это когда симптомов никаких, а нет жалоб - нет и адекватной диагностики и формально ты здоров. Сосуды головного мозга, меж тем, крайне восприимчивы к перечисленным состояниям. И когда диагноз ставится, человек, сам того не подозревая, «болеет» лет 30-40 и с головушкой уже беда в той или иной степени: от «была отличной теткой, стала мерзкой скволыжной бабкой» до откровенного маразма.

Вот Вы меряете давление или гликированный гемоглобин сдаёте регулярно? Отсюда и оно.

Но вообще оценка самого себя как чувака адекватного или нет, как в посте - пустое, тк даже если начнёшь откровенно гонять гусей, тебе всегда будет казаться, что ты огурчик и никакого маразма не существует. А ещё ты искренне будешь недоумевать почему остальные также не делают.

+5

Ну я же написала "способствуют", а не "гарантируют", погрешности всегда есть

+71

"физическая нагрузка - это тоже нагрузка на мозг)) "

Нет, но физическая нагрузка улучшает кровообращение, а это идет на пользу мозгу. Черезмерные нагрузки, наоборот, забирают кровь в мыщцы, и соображать получается хуже. Так считает биолог, специлист по мозгу, Марков

раскрыть ветку 21
+67

Не уверена, что Марков так считает вот прямо так, как вы это сформулировали)))

Марков знает, что скелетной мускулатурой управляют нейроны коры больших полушарий, поэтому тело двигается именно потому, что мозг его заставляет, и нейроны работают.

А если человек разучивает новые движения;(танцы, гимнастика, да что угодно), то у него формируются новые нейронные связи, что немаловажно)))

Моя преподаватель по вокалу говорит, что люди, которые занимались/занимаются физической активностью, гораздо быстрее учатся петь, так как очень хорошо развита способность находить и координировать работу разных (в том числе новых) мышц

раскрыть ветку 6
+12

Эмммм.. если вы об А. В. Маркове, так он эволюционный биолог, а не "специалист по мозгу", так-то.

Хоть и хорошо знакома с его лекциями, что-то не помню, чтобы он именно в такой форме упоминал о физических нагрузках, если вас не затруднит, приведите цитату.

+5
С Савельевым не путаете? Марков же не "специалист по мозгу".
раскрыть ветку 6
+3

Как-то смотрел видео со снимками активности головного мозга в разных ситуациях, самый загруженный мозг был у синхронного переводчика, на 2 месте у танцора балета во время выступления. Ссылку простите дать не смогу.

+2

Честно сказать ваше сообщение больше похоже не на умозаключение специалиста по мозгу Маркова, а на очередную причину "почему я с понедельника не пошел в спортзал".

+3

если выделить текст в поле комментария - появится всплывающее меню, в котором надо будет нажать на "

и получится вот так

пользуйтесь, плз, текст воспринимается проще для читателя.

раскрыть ветку 3
+4

Не надо сравнивать людей после инсульта. Есть разные степени тяжести и много других факторов из-за которых человек может восстановиться или нет. И это относиться ко многим другим болезням также. Ты не сможешь предугадать, как твой организм поведет себя. Не всё зависит от нагрузки на мозг.

раскрыть ветку 1
+3

Есть. Но у того же Нормана Дойджа описано, как регулярная тренировка мозга способствует быстрому восстановлению после инсультов.

+9

Ну и еще кризис среднего возраста и 40 лет нужно хорошо пройти, чтобы не погрузиться в пучины депрессии и не утратить молодой настрой. А еще выход на пенсию многих людей косил, но хоть это нам теперь не грозит

раскрыть ветку 1
+1
Позаботилось родное правительство и Верховный правитель, спасибо им!
+2

А ещё есть такие вещи, как деменция, некоторые виды которой сейчас считаются вирусным заболеванием.

+2

Золотые слова, Юрий Венедиктович! (с)

0
Дружите со своим мозгом. Он на многое горазд.
0

Мой дед в 80 регулярно смотрел научпоп передачи и всячески интересовался современными достижениями, хотя и имел проблемы с мозгом, в виде нескольких микроинсультов. В тех же бытовых приборах он разбирался быстрее, чем его дочь - моя мать

+44
Мой папа умер в 43, возвратившись с рыбалки, от инфаркта миокарда. Очень быстро, вот он был, и вот его не стало. Как скажут потом маме — это был второй инфаркт в его жизни, т.к. на сердце обнаружили 2 рубца (надеюсь, ничего не путаю). Мы об этом не знали, папа не любил лечиться и никогда не жаловался на своё здоровье. И первый инфаркт, как оказалось, перенёс на одной из рыбалок, друзей просил не рассказывать моей маме об этом. Рассказали уже после его смерти.
Поэтому у меня с моим мужем серьёзная договоренность — чувствуешь боль или недомогание — идешь лечиться. Оставаться одной с малолетними детьми в 38 лет, как мама, я очень не хочу... Конечно, от «кирпича на голову» всё ещё никто не застрахован, но тем не менее...
Извините, захлестнуло чёт.
раскрыть ветку 7
+6
Здоровья Вам и Вашим родным! Кстати, женатые мужчины живут дольше) Пруфов не найду, но помню это))
раскрыть ветку 4
+1
Спасибо большое, и Вам здоровья и добра) Моему папе, увы, брачный статус никак не помог прожить дольше, просто у него не было подобных примеров в жизни — когда вот так скоропостижно уходили из жизни, забивая на здоровье, думая, что «фигня, обойдётся»... А своего мужа я папиным примером «запугала», вроде пока нет проблем со своевременным лечением у него)
раскрыть ветку 3
+4

А я когда сказал своей бывшей супруге, что плохо сплю из-за болей в спине, и начал ездить на лечение в другой город, не поверила. Думала, ездил по другим причинам, далеким от реальных. Через полгода после этого, когда мы на почве этого и других происшествий разошлись, я сделал КТ, и выявил протрузии в поясничном и шейном отделе позвоночника. Такие дела.

раскрыть ветку 1
+2
Сочувствую... Я, наоборот, порой излишне подгоняюсь, когда мужу нездоровится или что-то болит. Сразу страх и предложение сходить к врачу вотпрямзавтра. Уже только в ходе дальнейшей беседы с ним о том, что и как его беспокоит, здравый ум потихоньку потесняет панику)

Вам здоровья крепкого и любящего человека рядом)
+32

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один. ..(С)

+61
В 30 лет думал какой я долбаеб был в 20, в 35 думал какой я долбаеб был в 30, в 38 думаю какой же я долбаеб был в 35.Итог я долбаеб
раскрыть ветку 9
+11

Поздравляю, теперь ты в нашем клубе долбоебов.

раскрыть ветку 2
0

Мне еще только 29, но можно уже к вам в клуб?

0

Слишком много долбоебизма

+20
Если осознаешь, то не такой уж и долбоеб)
+5
Но скорей всего об этом догадываешься только ты.
+3

Если бы вы в 38 остались на уровне 20 вот это была быль печаль. Мы меняемся каждый день. И мудрость это повод любить наш возраст.

+2
44, такая же фигня !
+1

это заниженная самооценка,пронесенная через всю жизнь.)

раскрыть ветку 1
+8
Это здравая самокритика своего поведения, а не лицемерные оправдания своего поведения
+26

В старости просто четче проявляется характер. Мой сын ворчал сразу, как только научился говорить. Мог ворчать на погоду, на мои действия или бездействия, на вкус еды. Как-то раз, когда мы шли в садик, он ворчал на меня, что я опять долго спала и он придет сразу к зарядке, а ему бы еще перед этим действием поиграть. И так он меня достал! Я и сказала: "Тебе пять лет, ты еще маленький мальчик, а ворчишь как старый дед!". И он мне ответил:"Значит тебе достался старый ребенок". И это правда! Он был старым, в психологическом смысле, с рождения. И сейчас такой, ворчливый и занудный. С ужасом думаю что же с ним будет, когда он реально состарится.

раскрыть ветку 15
+10

Мам, почему ты до сих пор мне не говорила что сидишь на пикабу?

раскрыть ветку 1
-1

Опять самозванцы понаехали

+3

Такой же зануда с детства. Пару лет назад понял, что нужно это контролировать иначе останусь один. Мне 29)

раскрыть ветку 1
+1

Желаю удачи!

+1
Уже в раннем даосизме Лао-цзы становится фигурой легендарной и начинается процесс его обожествления. Легенды повествуют о его чудесном рождении. Его первым именем было Ли Эр. Слова «Лао-цзы», означающие «старый мудрец» или «старый ребёнок», впервые произнесла его мать, когда разродилась сыном под сливовым деревом. Мать носила его в утробе несколько десятков лет (по легенде 81 год), и на свет он появился из её бедра. У новорожденного были седые волосы, от чего он напоминал старика. Увидев такое чудо, мать была сильно удивлена.
раскрыть ветку 1
+1

Ого! Ну... родился он у меня обычным способом и через 9 месяцев. Однако... спасибо, есть над чем подумать)

+1
У меня дочка ворчунья)
+1

может, весь в папу?

раскрыть ветку 7
+2

С занудами не общаюсь, терпеть их не могу

раскрыть ветку 6
+51

А кто говорит что все с возрастом становятся мудрее? Некоторые остаются долбаебами до старости.

раскрыть ветку 14
+10
Когда я был маленьким мальчиком, то глядя на взрослых думал: "какие они умные и серьезные". Сейчас глядя на некоторых представителей молодежи думаю точно так же и понимаю, что дело было совсем не в моем возрасте.
+4

А после?

раскрыть ветку 2
+12

а что там после старости? перерождение в котиков?

раскрыть ветку 1
+17

Всегда был непонятен этот стереотип про "старость нужно уважать". Только то обстоятельство, что человек дольше топчет землю, не должно добавлять к нему уважения. Люди должны быть неприятны независимо от их возраста, пола, рассы, сексуальной ориентации и религиозных заблуждений.

раскрыть ветку 3
+14

Мне очень понравилось это ваше "люди должны быть неприятны" )))

раскрыть ветку 2
+2
"Пришла старость,а где же мудрость"?
раскрыть ветку 1
+2

А мудрость в соседнем окошке выдавали, ты просто выбрал очередь покороче.

+3

Стремилась ввысь душа твоя — родишься вновь судьёю,

Но если жил ты, как свинья — останешься свиньёю.

..............

Пускай живёшь ты дворником, родишься вновь — прорабом,

А после из прораба до министра дорастёшь,

Но если туп, как дерево, — родишься баобабом!

И будешь баобабом жить всю жизнь, пока помрёшь!

(с) Владимир Семёнович Высоцкий.

*("Вор должен сидеть в тюрьме!" Понял, Шарапов?!")

+1

Мудрость приходит с годами...иногда годы приходят одни...

0
А кто говорит что все с возрастом становятся мудрее? Некоторые остаются долбаебами до старости. Петя. 63 года“
раскрыть ветку 1
0

Как говорил мой дед, если до двадцати лет мозгами не обзавелся, то их и в дальнейшем не появится

+16
Мне всегда говорили что в детсве я был умен и смышлен не по годам, а вырос и стал долбоебом :)
раскрыть ветку 4
+7

Жму руку, дружище, совершенно та же история. Куда всё делось - непонятно!))

+5

А ещё любят говорить "в детстве надежды подавал (-а)", какбэ намекая, что нихера из тебя не вышло в итоге, увы :D

+3
Ну это тоже хорошо 😁не всем же быть умным и богатым:)
раскрыть ветку 1
+3
Типа бог подумал и отключил читы
+12

"Главное, ребята, сердцем не стареть" :)

раскрыть ветку 3
+8

...и перцем)

раскрыть ветку 1
+3

...и килогерцем)

-8

И хуем стоять!

ещё комментарий
+25
Всегда смотрела на своего папу и восхищалась им) когда его ровесники входили в роль "я взрослый и мудренный жизненным опытом" и начинали старчески бухтеть, он оставался в душе молодым "балбесом"(в хорошем смысле этого слова). Нет, конечно, он принимал взрослые решения, не пускал всё на самотек, планировал дела и т.д. но эта неиссякаемая молодость била из него ключем)
Пару лет назад стала замечать, что он стал стареть душой((
добавились ворчания, стало заметно, что он не успевает идти в ногу со временем... иногда проскакивают ехидные веселые шуточки, но их стало в разы меньше... грустно
раскрыть ветку 1
+12

У меня такой папа, нет, он ещё не ворчит (для этого есть мама), а в остальном такой же. Ждёт всегда внучек в гости, играет с ними в футбол, залезает на крышу сарая, бросает девчонок в сугроб. Зимой строит иглу, горку, под прикрытием "Для внучек" и сам же с нее катается.

+26

«...вот что я хочу сказать: По моему все эти байки о возрастных изменениях психики - это чушь полная. Каким ты был в молодости, таким и останешься. Может быть станешь спокойнее и немного рассудительней. но внутри, в самой основе, человек мало меняется.»

Согласен на 100%.

И будучи мелким думал, что с возрастом люди мудреют, исправляются... нихрена подобного.

раскрыть ветку 14
+56

Самое страшное открытие после детства - это когда ты понимаешь, что мифических "взрослых" не существует. Что "взрослые" могут совершать глупости из чисто ребяческой жадности, обидки, капризности. Что "взрослые" могут не слушать голос разума просто потому, что им он не нравится в данный момент.
Только ребёнок ещё хоть как-то может быть нацелен расти над собой, а вот взрослый обычно даже подумать о таком не может, он же уже взрослый, алё.

раскрыть ветку 6
+22

точно, нет никаких взрослых

мальчик 40 лет.

раскрыть ветку 3
+10
"Нет взрослых, есть только постаревшие дети"
+9

Страшно не то что мы теперь взрослые. Страшно что теперь взрослые - это мы (с) Стетхем

+28
Мудрость - глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт. В любом случае мудреют, если не альцгеймер или что-то похожее. Просто становятся мудрее чем были, а не мудрее чем окружающие поэтому всем и кажется, что не мудреют.
+15

Я уже будучи мелким начал подозревать, что большинство взрослых ебобо. С возрастом мало того, что это подозрение подтвердилось, так я ещё и сам пополнил ряды этих самых взрослых ебанько.

+3

Эх. Когда я была маленькой, искренне считала, что все бабушки и дедушки добрые, а значит, все люди с возрастом добреют...

раскрыть ветку 2
+1

Не все, но такая тенденция действительно встречается. Был у нас препод, которому сначала зачёт по теории оптико-электронных систем меньше, чем с 4 попыток, мало кто мог сдать. А потом он трояки нахаляву раздавал, а мне две пятёрки нахаляву поставил. После нашего выпуска преподавать он перестал. А другой препод, которому 65 было на момент конфликта, наговаривал на меня другим работодателям, мол, я якобы каталась по полу, так как ему показалось, что на его юбилее я была пьяна.

раскрыть ветку 1
+3

если выделить текст в поле комментария - появится всплывающее меню, в котором надо будет нажать на "

и получится вот так

пользуйтесь, плз, текст воспринимается проще для читателя.

+1

Большинство да, не меняются, попадают в социальное болото и застревают в нём, особенно с выходом на пенсию. Работа, дом, дачка и так по кругу до смерти. Живешь такой, завтра стану лучше, в понедельник начну худеть, с нового года брошу пить курить.. Нифига, однажды встанешь такой утром, посмотришь в зеркало-а на тебя смотрит старикашка. И ты это осознаешь, но будет пофиг. У меня в окружении кто-то активно деградирует, кто-то пассивно. Нужна стальная, несгибаемая воля чтобы слать всё нахуй и развиваться. Есть цель, продуманы средства и ебашишь до полного. Мы евреи верим что воля дана только существам с душой, бездушные деградируют до простейших.

+7

У меня вообще ощущение, что мою жизнь прожили другие люди, а мне просто прописали их воспоминания. 0-8/8-14/14-20/20-30...

+7

Не, мужик, с днюхой и молодец, что остался живеньким, но вот про байки - ты не прав.
Ты забываешь, что у некоторых есть

а) проблемы со здоровьем, когда физически мозг с возрастом превращается в бульон по той или иной причине. К примеру бабушка, пережившая несколько инсультов, а потом ударившаяся в бога, хотя всю жизнь была адептом логики и математики - это "жжж" не спроста.
б) тяжелый жизненный опыт. Я имею ввиду, прям реально тяжелый. Когда травмы внутренние остаются, которые с собой несешь всю свою жизнь. И в финале жизни, под ощущением постоянного "еще лет десять - и умирать" все эти внутренние демоны расцветают пышным цветом.

В общем я ещё раз поздравляю тебя с сохранением рассудка, желаю, чтобы все так и осталось и удачи быть клевым дедком лет в 70, без сарказма.

раскрыть ветку 1
0
Для того чтобы быть клевым в 70 надо всю жизнь жить на расслабоне. А многие постоянно находятся в стрессовых ситуациях, в умственном напряжении. Куда то пропадает чувство юмора, интерес к вещам которые ранее интересовали.
Но ссамое страшное не это. Когда в возрасте у этого человека отнимают дело которым он жил, то он чахнет на глазах.
+7

Если человек мудак, то с возрастом он становится старым мудаком

+18

По моему про любой возраст это психологическое отрицание старости.

раскрыть ветку 52
+29
Безусловно. Люди, у которых в 60 все только "начинается", сознательно пытаются самообманываться. Подсознательно они прекрасно понимают и чувствуют, что ещё немного и пиздец
раскрыть ветку 50
+28

По новой возрастной классификации ВОЗ, от 25 до 44 лет — это молодой возраст, 44—60 лет — это средний возраст, 60—75 лет — пожилой возраст, 75—90 лет — это старческий возраст, а после 90 — это долгожители.

раскрыть ветку 27