4

О воспитании

Ехала с утра в автобусе, народу, как селедок в банке. Рядом стояли два мужика средних лет типично гопнического вида. Болтали за жизнь, а потом один из них начал сетовать товарищу.
- Представляешь, у меня стали пропадать из пачки сигареты. Сначала думал, что показалось. Решил пересчитывать, и действительно кто-то тырит. Думаю, кто-то из моих детей явно курит, а кто из троих, понять не могу. Думаю, что старшая, ей 15 лет, но не уверен. Никто сам не признается, а за руку поймать не могу. Как оставлю в куртке, сразу парочки не досчитываюсь. Пробовал следить, не поймал. Камеру устанавливать геморойно, нет времени пересматривать. Краску подложить - так самому одежду обляпают. Поймаю - по шее надаю. Вот, блин, оболтусы, в кого только такие.
И он ещё долго жаловался на молодёжь и обсуждал способы изобличения курильщика. А главное, методы заставить его бросить курить и вести здоровый образ жизни. При этом разбавлял свой монолог матюками и дышал перегаром уже с утра. Очень хотелось сказать ему, что собственным примером, потому что начинать надо с себя. Странно удивляться, что дети курят, если сам с утра ещё и пьёшь.

Дубликаты не найдены

+2
Можно фото или описание "мужика средних лет типично гопнического вида", просто интересно))
раскрыть ветку 2
+1

он на корточках сидел, и семки щелкал

раскрыть ветку 1
0
Куртка в штаны заправлена, а на голове кепка.
+1

Да ни хрена подобного,много знаю людей,у которых родители курили,а они не курят.И наоборот.

+1

Яблоко от яблони...

+1
Ну, это я тебе как эксчемпион говорю, перегар так-то с утра бывает из-за того,что накануне до х...выпил и не проспался.
0

Вот почему, если мужик гопник-алконавт, то у него обязательно 3-5 детей?

0

Пора мужику- гопнику переходить на папиросы или сигареты без фильтра ,,Прима"

,,Дымок"...не знаю есть ли сейчас ,,Лигерос" ,,Партагас" это радикальное средство

Бросить курить

0
В итоге батя начнет сиги ныкать, а не наоборот
0

Не вижу, почему бы двум благородным донам не выпить, когда им хочется.

Похожие посты
2501

Диагноз "Старшая дочь"

На выходных ездила к сестре. Живут они в коттедже за городом. Обычная семья, дочь 11 лет, сын год. Речь как раз о дочери. Как вы думаете чем занимается дочь в свободное от школы время? Правильно, нянчится, к тому же соседей там почти нет, дружить не с кем. Никогда не слышала в её сторону ничего кроме приказов: гуляй с братом, ешь суп, положи телефон. Хотеть ничего нельзя: покрасить волосы-нет, подстричься - нет, накрасить ногти - не заслужила... Ну вы поняли. И все это сопровождается криками. К чему это я, да грустно это, любите своих детей, балуйте, хоть иногда, ведь на то оно и детство.

1855

Как сын из дому убегал

Старший у меня не то, чтобы хулиган... Парень он хороший, и стремится к хорошему, но постоянно ловит проблемы на свою голову из-за того, что совершенно не думает о последствиях своих поступков. Действует под руководством сиюминутного импульса, а потом раскаивается с искренними слезами.

К примеру, если дочка, вернувшись домой после первого дня в школе, восторженно заявила: "Хочу всю жизнь ходить в школу!" (уверен, много раз уже пожалела об этих словах), то первый школьный день сына ознаменовался вызовом родителей к директору: на продлёнке разбил однокласснику голову до крови игрушечной машинкой, предварительно положенной в носок. Физика, бессердечная ты наука.

Ну так вот, когда он был эдак в четвёртом классе, звонит мне на работу жена и испуганно говорит, что сын собирается уйти из дому. Всё серьёзно, даже письмо прощальное написал.

Как сын из дому убегал Воспитание, Воспитание детей, Побег из дома, Ночлежка, Записки, Прощальное письмо, Школьники, Дети, Родители и дети, Длиннопост

Понимаю, что где-то мы перегнули с воспитательным процессом и нужно срочно его деструктивное настроение направлять куда-нибудь в конструктивное русло. Прошу передать ему телефон и говорю примерно следующее:

"Сын, я понимаю тебя и уважаю твоё решение. Запрещать тебе не буду, но, возможно, помогу какими-нибудь советами. Поэтому предлагаю сейчас сесть и составить список вещей, которые ты собираешься взять с собой. Я вернусь с работы, посмотрю твой список и может посоветую взять что-то ещё, что может понадобиться".

В принципе, всё получилось примерно как я и ожидал. Вечером настроение у него уже было приподнятое, созидательный труд (планирование и составление списка) отвлёк его от негативных мыслей, изначально отрицательное решение незаметно начало трансформироваться в приключение, и мы смогли немного обсудить его дальнейшие планы.

Оказалось, что жизнь в городе в чём-то удобнее жизни в частном секторе. Если я в своём детстве планировал уйти из дому куда-нибудь в лес или на речку, жить в шалаше, питаться рыбой, грибами и предварительно насушенными сухарями, то у него уже на примете была пустующая бытовка в соседнем многоэтажном доме, где даже наличествовала бесхозная розетка! Цивилизация, в общем, уходи из дому -- не хочу.

Список вещей тоже приятно удивил. Жалею, что не сфотографировал, но в этом списке даже учебники были! Про тетради и ручки, впрочем, он забыл...

Оказывается, школу сын не планировал забрасывать. Более того, школьная столовая в его планах числилась как основной источник пропитания (я не стал ему говорить, что за столовую платим мы, родители). Последним пунктом списка числился набор Маусструментов. Сын сказал, что долго думал, что ещё добавить в список, ничего не придумал, а цифру для пункта уже поставил, вот и добавил Маусструменты ради шутки. Дитё, что с него возьмёшь...

В общем, список его я похвалил, дополнив некоторыми нужными предметами. Но отметил, что у него полностью отсутствуют такие вещи, как одеяло и подушка -- как он спать собирается-то? На улице-то уже холодно по ночам.

Оказывается, об этом он тоже подумал. Но не добавил их в список, потому что они много места занимают, не сможет унести. А в бытовке той есть батарея, так что там и без одеяла будет тепло. Ага, как будто я не знаю, как отапливаются технические помещения.

После этого вступила в действие завершающая часть моего плана. Предлагаю ему сейчас взять с собой только одеяло и подушку, сходить переночевать, в итоге понять, чего ещё не хватает, дополнить список и завтра уже окончательно уходить.

11 часов вечера. Сын уходит из дому, заполнив рюкзак подушкой и взяв в руки свёрнутое одеяло. Жена в ужасе пытается вмешаться, я останавливаю. Я знаю, что делаю. Я знаю, каково это: спать на холоде, на жёстком покрытии, да ещё и прислушиваясь ко всяким незнакомым звукам. :)

Хватило его на 3 часа. Вернулся замёрзший, слегка напуганный, отводит глаза в сторону:

-- А можно я пока с вами всё же поживу? Я буду хорошо себя вести...

-- Конечно, можно, мы тебе очень рады! -- и тоже глаза в слезах в сторону отводим...

Показать полностью 1
492

Ребёнок. Руководство пользователя не прилагается

Прихожу к знакомому, пусть будет Сross, он тату-мастер и так как сеансы дело не быстрое в процессе общаемся. Обычно у нас, это две темы про татуировки и дети.

И вот пару ситуаций, про которые он мне рассказал особенно впечатлили.

1. Есть у него постоянный клиент, забитый почти весь (спина, грудь руки, ноги) и пару раз в году все равно приходит что-то дорисовать и\или обновить. Удовольствие это не дешевое, а у Сross и подавно.

Так вот сама ситуация. Этот клиент парень не бедствует, ходит по морям в должности капитан. Ну и профессия очень хорошо перенеслась в семью, он и дома начальник всем и всему и его слово закон и ни как иначе. Есть у него дочка, подросток и вот скорее потому что у девчонки перед глазами ТАКОЙ папа тоже начала просить набить себе татуировку. Реакция папы проста, категоричное НЕТ и без аргументов…Периодически тема поднималась и заканчивалась криками, скандалом и категоричным НЕТ. Всё это клиент рассказывал Сross с каким-то пафосом, типа я хУзяин, я главный, моё слово закон. На что Сross аккуратно заметил: «А не боишься, что она пойдет и втихаря набьет где-то сама, может раз ей так сильно хочется приведи её лучше ко мне». Клиент с гонором ответил: «Что не пойдёт, не посмеет, ибо я – ХОЗЯИН» …Ну, хозяин и хозяин на сим тема закрылась…ну почти.

Проходит время и приметается этот клиент к Сross и с мольбой спасипАмаги рассказывает проблему. Как оказалась девчонка действительно после нескольких скандалов перестала просить разрешения сделать татуировку, а молча стала ждать восемнадцатилетия (потому что никто в здравом уме без согласия, а то и желательно без присутствия родителя несовершеннолетнему бить татуировку не будет) и копить денюшку.

Восемнадцать лет исполнилось и пошла она делать татуировку туда куда денег хватило на тот момент, как результат ей не просто сделали партак, ей внесли инфекцию причем всё настолько серьезно, что и дренаж ставили и лечили долго и дорого в итоге остался не очень красивый шрам и уродливые остатки от этой татуировки. Просьба этого клиента состояла в том, чтобы Сross всё это исправил кавером и максимально что бы перекрыл шрам. Сross не стал напоминать ему о том, что он предупреждал о возможных последствиях такого «воспитания». По – факту татуировка получилась прилично большего размера чем изначально просила девочка и работа конечно обошлась на порядок дороже, потому что исправлять и переделывать всегда дольше и труднее.

Но зато да, пап – главный, умный и его слово – закон…

Прошло пару лет и когда моей дочке было уже лет 14 она стала просить покрасить волосы то в красный, то в синий, то серо-буро-малиновый цвет, в лет 15-16 речь уже стала заходить за татуировки и всегда находили с ней компромисс. Спасибо Карпачеву у которого я была на тренинге посвященному воспитанию подростков, где он сказал замечательную вещь «Если ваш ребенок просит набить себе татуировку и\или зеленый цвет волос, соглашайтесь на зеленый цвет волос, потому что волосы можно перекрасить, а татуировка как бы на всю жизнь).

2. Есть у Сross друг детства, пусть будет Коля. Коля женился и на момент, когда старшему его сыну исполнилось 8 лет, а младшему 5 решил он с семьей вернутся к себе на малую родину, в деревню где живут его родители. Продали квартиру в нашем городе и поехали сливаться с природой при чем с каким – то фанатизмом, здоровый образ жизни по максимуму, в общем со временем перешли они с женой на веганское сыроедение и детей на вкусную и здоровую систему питания также перевели. При этом они хорошо обосновались помимо отстроенного просторного дома они завели немаленькое фермерское хозяйство (свинки, коровки, курочки, гуси и т.д.) часть стали сдавать живым весом, часть коптить мясыколбасы и сдавать оптом перекупам, понятно, что кроме мяса, молока было залейся, как и молочных продуктов. И вот при этом обилии разносолов в доме дети вместе с родителями вкушали морковку с капустой.

Сross от этих ноу-хау друга мягко говоря при…ел и говорит:

- Колян, слушай, а ты помнишь свое детство? Как тебе рослось на парной свининке, колбаске, молочке у твоих родителей, нормально? А как мы шашлычки в старших классах то у тебя, то у меня жарили в саду? Как, нормально было?

- При чем тут это, ты не понимаешь. Вот мы уже почти два года так питаемся и все отлично, ощущения классные. – обиделся Коля

- Ага, классные. А детей ты спросил, хотят они морковку с утра до вечера жрать или им бутерброда с домашней колбаской охота и конфетки иногда? Может их надо растить на здоровой, но нормальной пищи без маразма? А когда они вырастут то сами решат какое питание выбрать?

- Та ну тебя, лучше послушай, мы тут решили расширять дело, вот хотим с братом организовать доставку пиццы на дом.

Сross говорит я чуть не упал, стою ржу и уточняю:

- Вы хотите открыть доставку пиццы в деревне на 50 – 60 домов где у каждого есть своё хозяйство и для них никакая пицца кусок мяса не заменит, да и не заплатит тебе тут никто 120 – 150 гривен за кусок теста с колбасой.

- Так у нас конкуренции нет и не будет, вот прикинь пришел домой уставший лень готовить и пиццу заказал.

- А в голову тебе не приходило почему до тебя тут никто это не сделал и точно не сделает?

Сross, когда это рассказывал под впечатлением до сих пор был, хотя с последней встречи с «обновленным» другом уже прошло несколько месяцев.

- Ну вот что у человека должно было произойти в жизни и с головой что б у него вместо мозгов вакуум стал. Пацанов его жалко…Не, не буду я больше с ним общаться, а то в последний раз сколько разговаривали с ним постоянно было желание в морду ему заехать.

Как – то так. Почему - то мы, взрослые часто думаем, что наш ребенок – наша собственность как какой – то чемодан. При любой ситуации и принятия решения, особенно если это касается напрямую ребенка, мнение этого самого ребенка надо бы учитывать. Даже заводя себе собачку или хомячка мы придерживаемся рекомендациям по их содержанию и питанию.

Показать полностью
190

Как программист детей воспитывал

Год назад впечатлился постом @gluckoff Магия на раз два три, где он опробовал на своём сыне особую методику воспитания, а так как у меня тоже как раз подрастала пара маленьких демонят (с разницей возраста чуть более года), то с каждым днём всё острее поднимался вопрос их воспитания/дисциплинирования/контроля.

Основная идея методики "Раз два три" конечно выглядела достаточно интересно, но мне хотелось разработать более эффективную, гибкую и гуманную систему с большим уклоном в "пряник" и как можно дальше от "кнута".  К тому времени экспериментальным путём уже было установлено, что воздействие простых методов "договориться мирно на словах" и "бить по жопке" забывается ребёнком очень и очень быстро и каждый последующий раз нужно не только повторять всё по-новой, но увеличивать силу этих воздействий.

Поэтому основной идеей нашей методики воспитания стало создание постоянно доступного наглядного отображения текущего "статуса/рейтинга" ребёнка, чтобы он постоянно видел оценку своего поведения в семье и, возможно, периодически размышлял на этот счёт в меру своих детских возможностей. Ну и второй момент - чтобы активно стимулировать ребёнка на постоянное повышение (а потом и удержание) своего статуса/рейтинга, просто и доступно описываем ему "систему наград", зависящую от численного значения его рейтинга. Таким образом у нас получилась собственно система "Рейтинга Поведения".

Для реализации такой задумки нам понадобятся:

- Маркерная магнитная доска, 45x60 см;

- Цветные маркеры;

- Набор маленьких цветных магнитов;

- Полная поддержка всех членов семьи непосредственно взаимодействующих с детьми;

Как программист детей воспитывал Воспитание, Воспитание детей, Дети, Родители и дети, Родители, Длиннопост, Семья

Как это работает:

1. Вешаем маркерную доску на стену, желательно на видном проходимом месте, но при этом не слишком доступном для детей;

2. Размечаем таблицу рейтинга, где каждый столбец имеет вид "[Порядковый номер] - [Место под магнитик] - [Изображение Награды]". Награды располагаем по возрастанию привлекательности в глазах детей. В нашем случае получилось 10 столбцов.

3. Рейтинг отображается с помощью последовательности магнитов в соответствующих ячейках. При увеличении рейтинга ребёнка - добавляем магнит и разблокируем доступ к соответствующей награде, при уменьшении рейтинга - соответственно убираем магнит и блокируем доступ к награде;

4. Стоит уточнить, что разблокирование награды не означает её "немедленное получение", это лишь значит что теперь она доступна ребёнку, но по правилам установленным уже непосредственно для этой награды (например, "печенье" - один раз в день только перед сном или "компьютер" - 3 часа по субботам и воскресеньям)

5. В столбец номер 1 ставим уникальную награду "Защита от ремня" (ну или вроде того), таким образом получаем в этой системе вектор исключительно в пространстве "пряника" - потеряв весь свой рейтинг (что достаточно сложно) ребёнок соответственно попадает под "кнут". В моём случае это случилось лишь единожды на самом старте, когда ребёнок решил полностью проверить систему на прочность;

6. На старт даём ребёнку небольшое количество рейтинга и объясняем правила "игры". Первые два-три дня можно не снимать рейтинг, а только повышать;

7. Следим за ребёнком, объясняем ему влияние того или иного его поступка и показательно добавляем/убираем магниты на доске. При выдаче награды из списка первое время так же каждый раз делаем акцент, что получает он её благодаря своему хорошему поведению. В целом понадобится около недели, чтобы ребёнок полностью вовлёкся в игру и демонстрировал весьма впечатляющие результаты;

8. Количество и частота добавляемых/убираемых магнитов подбираются по ситуации. Например, можно ставить условие вроде -1 Поведения в секунду пока ребёнок бьётся в истерике на полу (истерики очень резко сведутся к минимуму, а потом и вовсе исчезнут навсегда) или -1 Поведения в 15 минут пока в детской не будут убраны игрушки (через несколько месяцев детская будет радовать постоянно поддерживаемым порядком и чистотой), +1/+2 Поведения за выученный стих/нарисованную картинку/качественную пропись и т.д и т.п..

В целом могу сказать, что за полгода использования данный подход превзошёл все мои самые смелые ожидания, поведение детей просто не узнать, а потому в честь пятничного моего решил поделится со всем комьюнити, может кому-то тоже пригодится. Послушных вам детей! :)

Показать полностью 1
569

Логика трёхлетнего сына

Я: На примере варёного яйца объясняю движение земли и почему сейчас поздно светает и рано темнеет.
Спрашиваю: тебе понятно?
Сын: Да. Пап, не играй с едой.

600

Ответ на пост «"Психологический каннибализм"» 

Вот прочёл, все как про меня, мою маму, но, гиперопеку я стал чувствовать лет пять назад, а мне- 51!
Не так одет, сними переодеться, дай, я сама тебе еду положу, ты сам так не наложешь, шапку надень, тебе холодно уже в туфлях, надень ботинки....
И ещё она всю жизнь отработала врачом, и теперь, когда я прихожу, начинает меня разглядывать, цвет кожи, цвет глаз, ещё много чего, по чему ставятся самые тяжёлые диагнозы, появляются требования бросить все, и идти в поликлинику, на УЗИ, флюрографию, на анализы.
Если бы вызнали как это тяжело. Я с боязнь захожу в родной дом, сразу говорю, что сыт, отлично себя чувствую, у меня дела отлично... Но она не верит. Понимаю, что возраст, изменения психики, знать бы ещё, что делать.

2390

Должны или не должны

Недавно читала пост девушки, которая убежала от родителей-абьюзеров как только сама смогла зарабатывать на жизнь, а сейчас отказывает им в помощи и общество ее осуждает. И задумалась.
Мое детство прошло в основном в 90-х. Мы жили в трехкомнатной квартире с родителями отца. То есть бабушка, дедушка, мама, папа, я и младший брат. Денег в семье всегда не хватало на еду и одежду, однако на выпить всегда находилось. Обноски от родственников и знакомых воспринимались нами с братом просто за счастье, а пшенка на воде без всего была привычной едой. Помню огромных тараканов, которые сыпались на голову, помню, что жили два года без горячей воды потому что отец не мог подкрутить две гайки и как мы собирали грибы-"свинари" прямо у дороги потому что было нечего кушать. И так было всегда. Просто кто-то крутился как мог ради семьи или детей, а мои родители не хотели. Я могла бы написать не могли.. Но могли. Ума пойти торговать на рынок или в палатку много не надо было, просто привыкли плыть по течению. И ладно если бы при этом мы с братом росли в любви - ей там и не пахло. Постоянные пьяные вопли, драки между отцом и дедом, угрозы в наш адрес. Мать постоянно обвиняла нас в том, что мы плохие дети, недостаточно высокие, недостаточно умные, недостаточно увлекающиеся. Что испортили ей всю жизнь. С психа и под алкоголем она била стекла, разбрызгивая кровь по кухне. Однажды начала подталкивать меня к окну, в ненависти шипя что ты сейчас прыгнешь и все. Казалось бы куда хлеще, но нет. Когда я начала встречаться с мальчиком-однокласником в старших классах, приводила его домой. Он вежливо общался с мамой. Через некоторое время она заявила мне что она его любит (!!!). Мальчика я больше домой не звала, но ненависть ко мне разгорелась с новой силой-мать могла высыпать кулек гречки на пол и заставлять меня ее собирать, приговаривая, что я вечно буду золушкой, рвала мои тетради с домашкой и т. д. Можно очень много писать про то, что было, только незачем, я думаю, что общую картину вы поняли.
Кто-то скажет, что было же что-то хорошее. Было, наверное. Но за всем этим оно бледнеет.
Как все это закончилось? Бабушка спилась до маразма, вышла один раз из дома и забыла дорогу назад. Нашли ее потом в больнице, там и померла. Дед долго не прожил после ее смерти, инфаркт.
Мать нашла себе мужика-зека и стала его приводить домой при нас и отце. Отец его боялся и ничего не мог сделать. Или не хотел? В итоге отец покончил с собой, наглотавшись таблеток и водки. Мать спилась, пропив в том числе и квартиру, бомжевала с этим же мужиком и умерла. ВИЧ, СПИД, полный набор.
Пыталась ли я помочь? Да, конечно. Я разговаривала тысячи тысяч раз, уговаривала, покупала продукты, давала "на укол", умоляла закодироваться. Но все безрезультатно. И потом я отпустила ситуацию и последние три года, когда мать окончательно скатилась, мы даже не созванивались.
Я сбежала из этого ужаса в 18, как только смогла найти работу. Что я имею сейчас? Очень достойную жизнь, на которую я пашу день и ночь. Семью -мужа и собаку. Квартиру, машину и очень хорошую работу. Окружающие люди не представляют, как тяжело мне было прийти к тому, что я имею сейчас, и каких усилий мне стоит это сохранить. Никто кроме мужа не знает, как я себя ломала, чтобы нормально существовать в обществе. Из-за детских травм у меня туча психологических проблем и полное отсутствие желания иметь детей. Я не понимаю когда мне говорят про безусловную родительскую или дочернюю любовь, и никогда не пойму. При этом я маниакально боюсь потерять то, что имею, и очень привязана к своим вещам. Я обращалась к психологу, но увы, занятия не помогли.
Так вот. Не всех родители достойны любви. Не все достойны иметь детей. И не нужно осуждать тех, кто по какой то причине не хочет поддерживать своих стариков - вы не знаете о их скелетах в шкафу

3169

Бригада

На выходные прогуливались с братом по магазинам. Зашли в магазин с продуктами, нагрузили полную тележку и уже стояли с очереди в кассу, когда я увидела недалеко от кассы человека с палочкой. Он тоже набрал тележку продуктов, но управлять ей ему было тяжело. Видно было что ему плохо ходить, не то что катить тележку. Я обернулась к своим и сказала: "Гляньте, человеку, помочь надо бы" ,  брат обернулся , в два прыжка подскочил к мужчине, и своим  воплем :"Сергеич, сколько лет, сколько зим! ", перепугал  и мужика и пол магазина .  Мы поняли , что это его знакомый. Брат махнул нам с мужем рукой чтоб не ждали.

Уже вечером, за ужином рассказал нам об этом человеке. Брат строитель, и  Сергеич работал с ним. Как сказал Леша(брат), он  был каменщик от Бога. Довелось им вместе работать на объекте, с ними работало еще три человека. Отношения в бригаде сложились дружеские,  и вот ребята заметили, что Сергеич стал задерживаться на работе, более того вроде и ночевать оставался в бытовке. Грустный стал, тревожный. Парни стали расспрашивать, что случилось. Он говорил что все нормально, им просто кажется. Однажды после выходных, Сергеич пришел на работу побитый.  Увидев его в таком виде ребята офигели. Прихрамывая мужчина  приступил к работе. Парни между собой переглянулись, и в обед  устроили ему допрос. Он долго отнекивался, а потом  не выдержал и  все рассказал :
Женился после армии, жену любил очень. Родилось двое детей. Мальчики.Как то зимой  жена с детьми возвращалась из деревни на автобусе. Была метель, очень плохая видимость и автобус врезался в лесовоз. Погибли водитель, и 3 пассажира которые сидели впереди. Среди них жена Сергеича и пожилая семейная пара. Детей она успела столкнуть с сиденья вниз и они  остались живы. Так в одночасье он стал вдовцом. С горя хотел запить, но дети, кто их будет смотреть. Смотреть было некому. Время шло. Дети росли. Дамы конечно интересовались им, и наоборот, но забыть свою покойную жену он не мог. Длительные отношения с женщинами не складывались. Сыновей воспитывал , учил всему что умел сам. Старший сын вырос, закончил вышку и уехал работать в другую страну. Младший был более капризным и шухерным. Учится  долго не захотел. Хотел красивой жизни, а на нее надо денег, много и сразу. Батя говорил ему, что бесплатный сыр только в мышеловке. Надо работать чтоб иметь. Но по мнению младшего он не фига не понимал в этой жизни. Вскоре сын уехал  в Россию. Иногда звонил отцу и хвастался своим финансовым положением. Потом пропал. Мужчина  узнал что его посадили  за мошенничество.  Отсидев назначенное ему наказание, младшенький  вернулся домой.  Поскольку денег у него не было, а работать он не хотел, стал  просить их  у Сергеича. Если он отказывал в деньгах, то он спокойно мог стащить их у него. Красиво жить не работая не получалось, и сын стал пить, при этом поколачивая отца. А перед выходными Сергеич получил зарплату. Сыну дал энную сумму, но тому этого было мало. В пьяном угаре он избил отца  и забрал все деньги.
Мужчине было стыдно кому либо говорить про такое. Даже старшему сыну ни слова не говорил, хотя тот постоянно спрашивал о брате.

Бригада  сильно возмутилась такому отношению сына к отцу. И дружно всем коллективом решили вечером съездить к товарищу.  Сергеич, как хозяин, заходил в дом первым. Сын  его гостей не ждал, поэтому с порога набросился на отца с кулаками, требуя еще денег.  Ребята совсем ох...ли , и попросили  Сергеича выйти на улицу, а сами остались побеседовать с отпрыском. Он  сгоряча назвал ребят нехорошими словами, обозначающими низшую касту у сидельцев, и беседа приобрела  воспитательно - разъяснительный характер.  В процессе ему было рассказано, что он сильно ошибается по поводу парней, и что ему будет, если  он еще раз поднимет руку на отца.Что бы лучше дошло, ребята подкрепили слова  физическим воздействием.  После  у сыночки болело все тело, значительно ухудшился обзор и сильно пострадала жевательная функция. Еще неделю он отлеживался, и пил чай через соломинку. В  доме наступило спокойствие.  Сергеич перестал ночевать в бытовке и повеселел.

Стройка  закончилась и пути моего брата и Сергеича разошлись.  И вот встретившись теперь, он узнал, что живет мужчина один. Сыночка  с тех пор отца трогать боялся и вскоре съехал от него. Вроде даже женился. Старший сын зовет отца к себе.  Сергеич уже на пенсии, здоровье не очень, но обременять старшего не хочет. Благодарил еще раз Лешу и ребят за то что тогда вступились за него. Говорил, что если бы не они, сын наверно убил бы его. 

Показать полностью
3703

История грустная про глупость, любовь и детей.

Написала вчера пост про соседей и вспомнила ещё одну историю, чем-то похожую.

Мои мама с папой дружат с первого класса. И был у них друг-одноклассник Дима. Дима класса с 8 дружил с одноклассницей Дашей. И так они и гуляли вчетвером. Мама, папа, Дима и Даша.

После окончания школы мои родители поженились, дата свадьбы Димы и Даши была назначена и вдруг они ссорятся, по какой -то мелочи, никто уже не помнит, по какой. Ругаются, Даша на эмоциях говорит, что свадьбы не будет. Не разговаривают неделю, Даша продолжает подготовку свадьбы, думая, что вот-вот Дима придет извиняться и мириться. Дима думает, что виновата Даша и извиниться должна она, ведь уже и свадьба на носу.

И вдруг Дима попадает в аварию на мотоцикле, ломает ногу в нескольких местах и ложится в город в травматологию. (Сами жили в деревне) Даша к нему не приезжает, он же не извинился, пусть лежит, мучается. Все окружающие пытаются их помирить, зная, что любят друг друга, но молодость, глупость, гордость...

Дима лежит в больнице, зол, обижен, что Даша мало того, что не навещает его, так ещё и до сих пор не извинилась. А ему активно строит глазки медсестра Лена, эффектная блондинка, с формами, старше его лет на 5-7. И вот день, два, Даша так и не пришла, а внимание медсестры 18-тилетнему пацану льстит и он начинает заигрывать с ней в ответ. Дозаигрывался, что после выписки она сообщает ему, что беременна. Идут подавать заявление в ЗАГС и какая-то родственница Лены тут же их расписывает по-свойски вне очереди.

Представляете, наверное, как офигели мама Димы, все друзья и, особенно, Даша, которая готовится к свадьбе, когда Дима приехал из города с женой. Да и сам Дима был немного в шоке)

Новая жена сказала, что жить в деревне не собирается и увезла Диму в город, в который позже переехали и мои родители.

Рождается у Димы с Леной дочь. Даша страдает, льет слезы, корит себя, что не пошла сама мириться. Дима по пьянкам рассказывает друзьям, как скучает по Дашке, как любит её и какую глупость он сделал. Даша не может видеть, как молодая семья приезжает к родителям Димы, ходят с коляской по деревне, всем видом показывают, какие они счастливые, уезжает жить к тетке в другую страну. Больше с Димой они не виделись.

Тем временем у Димы с Леной рождается ещё одна дочь. Дима мечтает о сыне. Лена о пособии "Матери героине". Делают третью дочь, а за ней четвертую. Лене дети особо не нужны, она живет в городе, тусуется, а детей отправляет к маме Димы в деревню, там воздух лучше... Идея иметь сына превращается в навязчивую и у Димы рождается пятая дочь. Он заворачивает её в голубое одеяло, ходит по деревне, говорит всем, что сын родился...

Лене и те 4 были в тягость, пятая так вообще, отношения с мужем сходят на нет и вскоре они разводятся. Девочки остаются с Димой, точнее с мамой Димы. Лена все больше ведет разгульный образ жизни, знакомится с каким-то мужиком, уезжает с ним то ли в Киргизию, то ли Узбекистан, пишет отказ от детей. Дима всё больше спивается, почти не выходит из дома, с друзьями практически не общается, и умирает то ли от инфаркта, то ли от инсульта.

Старенькая мама Димы остается с 5 детьми и через несколько лет тоже умирает.

У девчонок никого не остается. Друзья, соседи думают, что же делать с детьми, с Леной связи нет, да и нафиг они ей не нужны, родственников других у них нет.

И тут через знакомых эта история доходит до Даши. Она за эти годы замуж так и не вышла, детей нет, строила карьеру. Узнала про эту ситуацию, приехала и забрала себе Диминых дочек, всех пятерых. Долго плакала на его могиле, говорит, так и любила его всю жизнь и не может бросить его детей.

Сейчас девчонки уже взрослые, у некоторых свои дети, Дашка стала им семьей.
Такая вот, блин, история.

Показать полностью
707

О негодяе и его матери.

Сесть за написание этого коротенького опуса натолкнуло прочтение последнего поста коллеги @yulianovsemen ,где основным лейтмотивом были последствия синьки, а также встреча на улицах нашего городка одного персонажа.

Несколько лет тому назад в местный РОВД поступил сигнал о том, что один из наших местных дебоширов, пьяниц и просто интересная неубиваемая сволочь по имени Валера опять устроил -надцатый скандал дома с родными и гоняет их по двору.

На место событий выдвинулся наряд милиции, который застал Валеру в состоянии катарсиса на веранде дома. Мать вызывала скорую у соседки, а сестра через окно убежала непонятно куда.

Ребята с милиции, понятное, дело предложили Валере проехать с ними в РОВД для составления протокола по "семейке", но он, будучи в состоянии весьма бухом, выразился в сторону милиционеров матом, а точнее послал их на ̶х̶у̶й̶ йух.

Из закромов был извлечен демократизатор, он же ПР, она же палка резиновая, наручники и один из правоохранителей попытался одеть браслеты на запястья Валеры, усмирив таким образов пыл последнего. Но Валера бычок здоровый! Он начал выкручиватся и в процессе борьбы взял да и укусил одного из милиционеров за палец на руке. Ну видать закуски мало показалось. Крепко прокусил, кровь лилась. Пришлось милиционерам применять ПР.

В итоге дебошира привезли в РОВД, составили протокол по насилию в семье (на рассмотрение которого он тоже явился в суд бухим и получил еще дополнительно 15 суток за неуважение к суду).

Попутно возбудили дело по факту сопротивления сотрудникам и нанесении легких телесных сотруднику милиции при исполнении. Да, прокушенный палец - это легкие телесные повреждения.

В процессе следствия выяснилось, что это не первый залет по такой статье у Валеры. Да и более интересный багаж у него имелся, в частности изнасилование. Как понимает уважаемый читатель, Валера в колонии был не в почете.

Дело ушло в суд, где Валера вину не признавал. Но суть не в том. В день суда я зашел с утра на работу за материалами и у видел у шефа женщину. Как оказалось, это была мать Валеры. Шеф спросил - сколько ты ему запрашивать будешь? Говорю: год колонии планировал. Мать в слезы и чуть не умоляя - попросите ему 3. Я был в шоке и получил разрыв шаблона. Мать просит чтоб сына на подольше посадили! (Это потом мне рассказывали, что он там чудил, как гадил прям в доме на ковер, бил их...) В итоге я попросил полтора года реально. Суд осудил негодяя и он отправился отбывать наказание.

Тут надо бы сделать какие то выводы. Первый - никогда ни до, ни после я не видел, чтоб мать желала сыну тюрьмы да побольше. Вы представляете, как он допек родню. Второй - мать пожила полтора года в спокойствии. Третий - синька зло. Ведь я не видел этого Валеру никогда трезвым. И даже позавчера, когда я увидал его впервые после его отсидки, он шел бухой, обоссаный и с разбитым рылом.

Берегите себя, не бухайте чрезмерно и любите своих родителей!

Всегда ваш- neirat.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: